• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E08 — Острый конец (The Ponity End)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Opasen

Скиталец
На мой взгляд, было бы красиво, пусть и несколько киношно, если бы в замедленной съемке показали, как Сирио бьет в глаз первому, и глаз медленно вылетает из глазницы, зубы у второго, как ломается рука третьего и т.д.

да уж, замедленных съемок не хватает, эффект был бы гораздо круче, также и в поединке Бронна, и Неда с Джейме это бы не помешало. В этом плане Боги Арены были на высоте, странно что тут денег пожалели..
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
До сих пор любимым эпизодом оставался «Волк и лев», и даже сногсшибательный финал шестого не мог поколебать первенство пятого :). Собственно, восьмой эпизод смотрится замечательно. Он один из самых целостных, однако, в нем отсутствует то, что есть в других — в нем нет микрофинала. В шестом — смерть Визериса, в пятом — ранение Неда; в седьмом — падение Неда… в восьмом лишь много обещаний: начало войны, исчезновение Арьи, грядущая битва Тириона в авангарде, вставшие трупы… все это очень интригующе, но ни одной точки не поставлено. Это делает впечатления однобокими — все больше ожидания, никакого катарсиса. В этом, правда, есть и плюс: режиссером следующего эпизода будет Алан Тейлор, самый опытный режиссер из четырех (а оператором, если не ошибаюсь, Алик Сахаров).

В эпизоде, написанном Мартином, есть один безусловный плюс: здесь нет ни одной сцены, которая конфликтовала бы с книгой, а все изменения продиктованы требованием упрощения и сокращения. В результате образы, несколько трансформировавшиеся в предыдущих эпизодах, стали возвращаться в своим книжным оригиналам.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Да, кстати:

tumblr_lme6ltvoHg1qzvjn8o1_500.jpg


Серьезно =)
 

Константин

Межевой рыцарь
N@rwen, ой да лаааааадно, все знают кто это.. это... это...... ?

Рикона в первой серии показывали, да еще и в диалоге перед этим его упоминали.
Вообще он очень в тему вышел. Хорошая сцена.
 

Thingol

Призрак (гость)
Кстати, я не совсем понимаю, почему Сирио не поднял с пола стальной меч, возможность была такая.
 

Константин

Межевой рыцарь
Рейтинг Престолов вырос на 13% и составил чуть больше 2.7 миллионов на премьере.. 3.6 миллиона вместе с повтором.

Киллинг 1.9 например. :p
 

Vorrivan

Оруженосец
Во-вторых, Робина оставили без его падучей болезни и приступов?.. Забрали еще один повод посочувствовать и пожалеть его. Оставив все, за что его можно было не любить. Выдающийся мальчик. ;)

Это не настолько важный момент для первого тома. А сериал не резиновый.

На то чтобы показать припадок нужно 15 секунд. Еще секунд 45-55 необходимо на то, чтоб объяснить зрителям что происходит и показать как справляются с этими припадками.

Вот в пятом-шестом сезоне к нему приедут Мизинец и Алейна. И тогда практически наверняка покажут.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Ребят, возвращаясь к теме актёров, которые играют сразу 2 роли.
Мне кажется, или в самом начале, когда Ланнистеры приходят убивать Старков, был мужик Старков , который ещё говорил, что "ему септа голову оторвёт"? Так он случаем не наш любимый опоздавший Фрей? ... Филч из Поттера.
 

holit_i_leleyat

Скиталец
или вы думаете, что Арья ожидала, что он справится с шестью мечниками деревянной палочкой?

несколько опоздала со своим комментом. В поддержку моей версии высказано немало мнений.
Но на ваше « ...вы думаете, что Арья ожидала...» — да какая разница, что ожидала Арья. Вопрос в том, что ожидаем мы, читатели.
 

Red_Elvise

Наемник
По самой серии - да, очень урезано все. Но чтопаделать. Ничего нового добавить к уже сказанному тут до меня не могу. Есть ляпы, есть сильные места - в целом серия на уровне. Хотелось конечно увидеть ее когда-нибудь в полнометражном варианте, но, к сожалению... Не сегодня (с).
Отдельно выскажу свое замечание к бою Сирио: бой был поставлен так, словно у сражающихся клинки из одного материала. Из железа или из дерева. Ставить жесткий блок (удачный!) деревянным клинком - бред. Сбить удар - да, блокировать - нет. Сирио с такой техникой должен был лишиться палки еще задолго до того, как очередь дошла до Меррина.

Кстати мне показалось, или у Фореля действительно несколько скисло лицо, когда он остался с обрубком в руках?

Так как качество не HD, то на раскадровке точно не видно, но вроде как пресловутый удар в шлем оказался ударом краем гарды в открытую часть лица.

Не понял, зачем сначала Сирио дал схватить свой меч, а потом так трогательно влюбился в него, что обнял обеими руками и тянул, словно бабка застрявший в полене топор?
НО самое странное выдал при этом Меррин. Он поймал меч одной рукой - почему бы не рубануть на отмаш противника, который зачем-то вцепился в свой клинок? Форель совершенно открыт и выглядит по-детски беспомощно. Затем Меррин рубит деревяшку, хотя более привлекательной мишенью была пара рук в 30 см от места грядущего разруба.

Очень впечатлило, как Форель выбил попой меч у одного из гвардейцев).

А если не придираться к этому - то вполне нормально снято. По отзывам ожидал много худшего.
 

Deni

Знаменосец
Ну теперь скажу по существу просмотренной серии.
Лично я очень ждала сцену с ожившими мертвяками. Дождалась. Разочарована. Ну хоть бы капельку хоррора добавили. Неужели эти режиссеры не видели ни одного фильма ужасов, даже самого завалященького? Это же мертвецы, ё моё! Ну что может быть зловещее чем оживший мертвяк? А тут даже не сразу понятно, что это тот самый мертвяк которого на санках привезли. Какой-то он румяный и довольный. Пыталась разглядеть зловещие синие глаза и не разглядела. Сцена с "перезагрузкой" действительно смешная. Не хватило металлического скрежета, когда он поднимался и голову поворачивал, а так вылитый робокопо-терминатор.:D Второго вообще тихо похерили проигнорировали. "А че, я ниче, я вообще спал! Это все он!"
Арья как-то уж очень быстро и невнятно убила конюшонка. Не знаю что еще сказать по этому поводу. Пусть растянули бы сцену секунд на 5-7 и такого ощущения не было бы.
Читала о претензиях к Сирио, но видимо нужно быть хотя бы мальчиком, чтобы грамотно оценить особенности поединка.:D Меня безусловно смутило, что деревянный меч не ломается при столкновении со стальным. Хотя там внутри вроде был стальной стержень, может это имеет смысл? Кстати и к игре Арьи и к игре Сирио претензий нет. Мне всего хватает, всего достаточно.
Горцы в моем представлении были больше похожи на индейцев, чем на одичалых, но это проблемы моего воображения, а не серии. Это не принципиальный вопрос. Может их лица спрятали в лохматых бородах для того, чтобы не заморачиваться с актерами? А что, этого нет, возьмем того, приклеим на морду бороду и клыки, на бошку шлем и вуаля! Никакой разницы, зачем платить больше...:D
Рикон оправдывает мое нытье с самой первой серии. Нельзя не показывать волков 5 серий и показать на 1 минуту в шестой и то только потому, что не показать нельзя. Нельзя показать младшего сына Старков в первой серии (где 50% народу его вообще не разглядело), а потом в восьмой. Кто этот пацан? - это самый распространенный вопрос, особенно со стороны не читавших. Вот это невнятное "выскакивание" персонажей, меня подбешивает. Я уже это писала 100 раз и снова повторюсь. Меньше Роз - больше волков, Риконов и прочих незаслуженно забытых героев! Может это будет девизом второго сезона? Я надеюсь.
Дрого и Дени красавчики. За исключением живота. Ей уже рожать на днях, а там ничего ни сном ни духом. А потом будет "Сделай мне монтаж, Джонни!" Сегодня стройняшка - завтра огромный живот. Опять то же "выскакивание". А ведь это не сложно, это не волки со спецэффектами и нехваткой денег. Это блин подушка под одеждой, это не дорого.
Все спать хочу. Завтра допишу если будет что.:)
 

Red_Elvise

Наемник
Deni, нет (по поводу меча). Наличие металлического сердечника (свинцового в данном случае) никак не повышает прочность меча - он лишь утяжеляет меч, для того, чтобы рука сразу привыкала к тяжести стального.
 

Константин

Межевой рыцарь
Кстати пересмотрел серию и по поводу ударов деревянным мечом..
Кто-нить в теннис играет? Кто играет тот поймет о чем я. Достаточно хрупкие девочки, с правильно поставленной подачей лупят куда сильнее двухметрового бугая, который первый раз ракетку взял. Техника удара реашет. :cool:

Убивать дочь Старка в этот момент явно неудачный шаг.

Lestarh, ключевая фраза помоему "в этот момент". У них у всех один исход был бы. Ну может быть кроме Сансы, которую оставили чтобы использовать кхм.. повсякому. :)

Вон Таргариенов оставили в живых, и чем кончилось.. Так что Сирио помоему всё пральна сделал, заставил тупых солдафонов раскрыть карты и дал Арье удрать. Кул.
 

grrr

Оруженосец
ребят, я прекрасно знаю, куда бил Сирио в книге, даже специально прочел заново этот момент. но в эпизоде первый стражник получает именно по шлему - звук явно металлический. и двигается Сирио очень медленно.
 
Сверху