• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E08 — Острый конец (The Ponity End)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Red_Elvise

Наемник
А расскажите мне, знающие люди, известно ли, почему первый меч Браавоса перестал быть таковым и оказался вдалеке от родины? Его истории Мартин вроде бы не открывает, кроме того, что тот служил морскому владыке Браавоса 9 лет. Сирио еще не слишком стар (особенно в сериале - редкий случай, когда персонажа омолодили), чтобы получить отставку по возрасту.

И, имхо, Сирио скорее всего нашел и нанял сам Нед (хотя это не исключает возможности, что "найти" именно браавосийца ему ненавязчиво помогли). В книге говорится:

Нед нахмурился. Этот Сирио Форель предъявил великолепные характеристики, ну а его пышный браавосианский стиль прекрасно подходил к тонкому клинку Арьи, и все же…
...

– Кошек? – вздохнул Нед – Наверное, я ошибся, наняв этого браавосийца. Если хочешь, я попрошу Джори заняться с тобой. Можно даже переговорить с сиром Барристаном, в молодости он был лучшим мечом во всех Семи Королевствах.

Т.о., переговорить с Барристаном он, возможно, собирался уже после найма Сирио.
Да, Барристан в таком случае не подходит в качестве человека, который рекомендовал Фореля Неду. А Сирио мог оставить службу по причине смерти нанимателя. Скорее всего естественной.

ребят, я прекрасно знаю, куда бил Сирио в книге, даже специально прочел заново этот момент. но в эпизоде первый стражник получает именно по шлему - звук явно металлический. и двигается Сирио очень медленно.
Если учесть, что актер не является ни профессиональным бойцом, ни профессиональным фехтовальщиком, сыграно очень недурно, как ни крути. Но вот сама постановка боя полна нелепостей и дурацких моментов для тех, кто смотрит данный бой с пристрастием.
 

Deni

Знаменосец
Выплеснем еще немного яду типа «А я ж вам говорила, а вы меня не слушали!!!».:D
С первой серии мне было понятно что с волками происходит кидалово (абсолютно не связанное с размерами волков) и это было моим главным разочарованием. Огромное количество людей мне говорили, что не в волках счастье, и это де не важно, и когда надо будет тогда и покажут… Та же песня с Риконом. А зачем он? А когда будет нужно тогда и покажут…И это все дескать страшно дорого…
По прошествии 8-и серий я с убежденностью осознаю что я была права. У меня с создателями фильма возник диссонанс в области важно/неважно. И это огорчает. Судя по 8-й серии, которую делал сам Мартин, у него этот диссонанс тоже возник. Потому что в его серии есть и Рикон и волки, да только поздновато уже.
Тема единства и мистической связи Старков и волков похерена безнадежно. И деньги тут не при чем. Никаких денег и чудес дрессуры не надо, для того чтобы снять стоящего на Стене Сноу и стоящего рядом с ним Призрака. Идущего по Стене Сноу и идущего рядом с ним Призрака. Любая, даже самая тупая собака сможет продержаться в кадре 3 секунды. О каких затратах на дрессуру идет речь? Бран грустно смотрит из окна, как по двору бегает Рикон с волками. В чем дороговизна? Да мотай перед этой собакой зажатой в руке котлетой и будет она за тобой бегать и хвостом вилять от счастья сколько нужно. Если бы в этом эпизоде за Риконом во двор спустиласть летающая тарелка с пришельцами и попыталась вставить ему в задницу анальный зонд, я бы поняла разговоры о дороговизне, а так не понимаю. Если следовать логике тех, кто говорит, что снимать собак это дорого, то сериал про Мухтара, видимо мегадорогой и космическипафосный проект.:oh:
Может это связано с тем что режиссеры постоянно разные? Один думает, да ладно, в следующей серии Джонни волков покажет! А Джонни думает, да ладно, в следующей серии Билли волков покажет…. Да и не только волков. Уже серии три назад нужно было догадаться привязывать Дени под платье подушку. Но что-то никак. Никому и в голову не приходит. Я прям изумляюсь уже… ПОЧЕМУ???
Все эти «мелочи» слились у меня в тоненький ручеек недовольства и разочарования. Собственно сейчас уже можно об этом говорить. Осталось только 2 серии и ничего в них не изменится. Испортить эти серии практически невозможно из-за их содержания, так что моих ощущений они уже никак не исправят.:(
 

Vorrivan

Оруженосец
Если предположить простую вещь, что Рикон и Бран (или их родители) категорически против съемок с собаками, то ситуация становиться понятна.

А насчёт Рикона -- в первом томе да и в последующих Рикон не играет НИКАКОЙ роли кроме массовки. Да у него есть парочка просто убойных реплик. Да его волк важен для повествования. Но сам Рикон практически ничего не делает.

П.С. Для справки -- в роли Мухтара в каждой серии занято пять-семь собак. И это не предел. В известном фильме про колли Лесси снималось семнадцать собак.
 

Westerosi

Знаменосец
Мне эпизод понравился тем, что шла логичная и не суматошная, как бывало ранее, смена сцен. Игра актеров понравилась (кроме Серсеи и Джоффри, которые слишком добрые получаются по сравнению со психованными злыднями Старками). Ожидал большего от сцены борьбы Джона с зомбаком, но получил компенсацию в виде сцены боя Дрого с Мого (отлично). Не хватило участия Призрака в сражении с тем же зомбаком, но зато понравился эпизод, где Серый Ветер, выражая эмоции Робба, накинулся На Грейтджона. Вообще игра Грейтджона понравилась очень. А еще поразила сцена, где Арья зарезала конюха. В книге как-то не так проникся, хотя там и было описание её духовных терзаний после этого. А в сериале, когда видишь своими глазами, что маленькая девочка убивает другого ребенка... Ужас.
 

Deni

Знаменосец
А насчёт Рикона -- в первом томе да и в последующих Рикон не играет НИКАКОЙ роли кроме массовки. Да у него есть парочка просто убойных реплик. Да его волк важен для повествования. Но сам Рикон практически ничего не делает.
И что? Может его в этом случае вообще показать только в 5-м сезоне, с пометкой "Вы его не знаете и никогда не видели, но это Рикон Старк. Ага у Старков 5 детей а не 4, как вы думали раньше."
 

Deni

Знаменосец
Если предположить простую вещь, что Рикон и Бран (или их родители) категорически против съемок с собаками, то ситуация становиться понятна.

П.С. Для справки -- в роли Мухтара в каждой серии занято пять-семь собак. И это не предел. В известном фильме про колли Лесси снималось семнадцать собак.
Если даже и предположить, то возникает простой вопрос "А нафига соглашаться сниматься?" Боюсь предположить, но родители Джона и Робба тоже против?
 

Rianna

Знаменосец
Игра актеров понравилась (кроме Серсеи и Джоффри, которые слишком добрые получаются по сравнению со психованными злыднями Старками).
Мне, наоборот, Серсея понравилась: она так мило изображала пичаль-пичаль, и одновременно казалось, что, была бы ее воля, она бы запрыгала от счастья.
А с Джоффри весь смак будет в следующей серии, думаю.
 

Константин

Межевой рыцарь
Постоянно отслеживаю форум на imdb.com (который ну очень оживленный и на 70% из нечитавших), так вот вопросов вроде "шо за пацан с Браном разговаривал" ваще не видел.
Сейчас поискал спецом и действительно нашел один на фик знает какой странице. Причем человек написал в том же духе мол "откуда взялся Рикон" и всё такое.

Робб перед ртьездом говорит Брану присмотреть за братом, который потом и появляется разбуженный сборами. Всё ок. Америкосы даже поняли что за пацан.
 

Константин

Межевой рыцарь
Собственно после пересмотра заметил еще один момент. Никого не смутило, что Робб не думая собрал войско и пошел на Юг? У него же там отец и 2 сестры в заложниках. ;)
За это и главный респект Мартину. Какой-нить голливудский герой, у которого подругу взяли в заложники и он стоит целится в злодея, наверняка бы выбросил пистолет. НАФИГА?! Щас грохнут и тебя блин, и подругу. И в каждом втором фильме такое.

Вот Робб поступил не только как глава рода, но и как персонаж не затронутый голливудскими штампами. Престолы просто бальзам на душу, апплодирую просто!
 

Sheridan

Скиталец
Есть мнение по поводу живота Денни. Может создатели сериала планирую сделать ей просто выкидыш, а не рождение мёртвого младенца? Тогда получается не важно на каком месяцу он произошёл, и острой необходимости в животе тоже вроде как нету. И то что в превью 9-го эпизода Джорах несёт окроваленную Денни на руках тоже наверно как-то с этим связано.
 

Vorrivan

Оруженосец
Если даже и предположить, то возникает простой вопрос "А нафига соглашаться сниматься?" Боюсь предположить, но родители Джона и Робба тоже против?

Насчет Робба и Джона не знаю. Но Сэм в своем интервью описывал трудности съемок с Призраком. Вкратце -- было снято около двадцати дублей на каждую сцену с Призраком в кадре. Сцены с участием только людей снимались всего за три-четыре дубля.
 

Phoenix

Рекрут

Дождалась серию, посмотрела и осталась разочарована...потерялся драйв,энергия (не знаю как назвать) 6-7 серий, может быть так и должно быть по книге:confused:
Во-первых, не поняла, разве девчонки Старков не уехали еще до событий в тронном зале? Нед приказал и они должны были уже быть на полпути к Вентерфелл. Могу предположить, что Арья ослушалась ради еще одного "урока танцев". Но Нед зная, что дразнит львов собственноручно должен был посадить девочек и только потом идти заниматься гос.делами, ведь все знали, что Ланнистеры отдали приказ убить всех детей, жен и т.д. Таргариенов пока те спали в своих теплых постелях. В итоге,Нед заклеймен изменником в плену у Ланнистеров, Санса тоже пленница, Арья вообще неизвестно где. Однако больше всего жаль Робба, вся тяжесть груза и ответственность упала именно на его плечи (понравилась сцена когда он принял решение и посмотрел на свои дрожащие руки). Я так не понимаю его решение отпустить шпиона, тем самым давая преимущество своим врагам,подрывая доверие союзников, черт возьми, ведь казался не дураком и понимал что стоит на кону в случаи проигрыша, опять это дурацкое благородство Старков. При этом лорды не ахти хотят идти за таким юнцом и это бесконечные споры, кто за кем должен идти, а Талли (лорды речных озер) уже разбиты. В общем война кажется уже проигранной не успев начаться. Убила тупость Лизы Аррен, столько истерик, обвинений Ланнистеров и Беса, а потом:"моя хата с краю, я ничего не знаю, но если что, дорогая сестрица, мой дом для тебя всегда открыт...это не моя война, а война Старков и вообще мне надо кормить сына-дегенерата...." Не знаю, может глупо, но я буду радоваться, когда Ланнистеры пойдут на замок Арренов с армией превышающей их раз 10. И вообще зачем Кейтлин повязав Беса направились в Орлиные Гнезда, увезла бы к себе в Вентерфелл, такой козырь отпустили.
Во-вторых, кину и я камень в огород Сирио Фореля. Может они хотели показать насколько он быстр и ловок, но и этого я не заметила, он просто хватал их за плащи и бил деревянный палкой. Интересно, он выжил после той бойне?
В-третьих, я не поняла зачем вообще нужна сцена Неда с Варисом, который приносит ему то ли воду, то ли вести:(
В-четвертых, сцена зомби с Джоном оказалась совсем не интересной, не помешало бы немного крови и клацанья зубов. По мне так напившись до посинения мужик бросается на другого, к тому этот "зомби" даже укусит Джона не пытался.
Породовали:
1. Молодец Арья, ушла и не просто так, а с оружием, убив первого врага. Правда я думала она уйдет через подземелье, в котором гонялась за кошками, а то вышла во двор, а там никого стоящего (мальчик не считается, где охрана народ, дом наверное должен же был окружен???) и пошла по-тихому.
2.Порадовал Бес шуточками("золото, женщин,..золотых женщин") и веселым свистом. Вот ведь скользкий, мелкий и изворотливый тип. Интересно было посмотреть как он явился к отцу в роли нашкодившегося ребенка)))))
3. Какой Джоффри, молодец,наконец-то "справедливый" король восседает на троне. Так и хочет поправить его корону немного в сторону))))) Сцена Джоффри в окружении Совета и Сансы на коленях выше всех похвал.
4. Дэни успешно пережила первое столкновение со своим народом и не растерялась. Понравился бой с Кхалом Дрого, чтобы не забывали, что даже если он и говорит Дэни:"Луна моей жизни", но на самом деле он дикий, опасный кхал. Вырванный язык это нечто. Вот если подумать Дэни повезло и благодаря Вазирису у нее муж, свой народ и скоро возможно будет собственный престол, а то давно стала бы жертвой убийцы Королевской Гавани.
5. Нравится Бранн, симпатичный мальчик, любознательный. Правда сны его исчезли, а они наверное что-то значили, так и остались непонятными. Понравилась сцена у культа старых богов Оша и Бранн.
6. Красивый уход сира Барристана. Он что думал, что его --прямого свидетеля оставят, который держал в руках завещание Роберта. Лучше бы организовал побег Неду из Королевской Гавани, цены ему бы не было, а сейчас неизвестно успеет он выехать из столицы???
 

Westerosi

Знаменосец
Во-первых, не поняла, разве девчонки Старков не уехали еще до событий в тронном зале? Нед приказал и они должны были уже быть на полпути к Вентерфелл.

Там требовалось время на то, чтобы найти судно в тайне от Ланнистеров, потом втихаря вещи собрать. Не успели чуть-чуть.

Я так не понимаю его решение отпустить шпиона, тем самым давая преимущество своим врагам,подрывая доверие союзников, черт возьми, ведь казался не дураком и понимал что стоит на кону в случаи проигрыша, опять это дурацкое благородство Старков.
Ну, может, Роббу было выгодно, чтобы шпион сообщил информацию про 20 тысяч старковцев дяде Тайвину?;)

Убила тупость Лизы Аррен, столько истерик, обвинений Ланнистеров и Беса, а потом:"моя хата с краю, я ничего не знаю, но если что, дорогая сестрица, мой дом для тебя всегда открыт...это не моя война, а война Старков и вообще мне надо кормить сына-дегенерата...."
Добро пожаловать в клуб лизоненавистников:)

В-третьих, я не поняла зачем вообще нужна сцена Неда с Варисом, который приносит ему то ли воду, то ли вести:(

Варис сообщил неду важную вещь: что Роберта убил сам Нед, пообщавшись с Серсеей на тему, как туго ей придется, если она не скроется. То есть сделан намек на то, кто убил Роберта на самом деле.

В-четвертых, сцена зомби с Джоном оказалась совсем не интересной, не помешало бы немного крови и клацанья зубов. По мне так напившись до посинения мужик бросается на другого, к тому этот "зомби" даже укусит Джона не пытался.
Да уж, в первом эпизоде пострашнее зомби были. И глаза горели синим пламенем в сумерках простых. А тут, в темной комнате, а блеска в глазах мертвяка не видно, эх.
 

AlexxSnaKe

Рекрут
Да уж, в первом эпизоде пострашнее зомби были. И глаза горели синим пламенем в сумерках простых. А тут, в темной комнате, а блеска в глазах мертвяка не видно, эх.
Так в первом эпизоде были БЕлые Ходаки, а тут просто зомбаки, которых "коснулись" Белые Ходаки. Но сама схватка, согласен, подкачала. Да и ожога сильного Джон там не смог получить лишь приложившись ладошкой к лампе.
 

Fits

Рекрут

Во-первых, не поняла, разве девчонки Старков не уехали еще до событий в тронном зале? Нед приказал и они должны были уже быть на полпути к Вентерфелл. Могу предположить, что Арья ослушалась ради еще одного "урока танцев". Но Нед зная, что дразнит львов собственноручно должен был посадить девочек и только потом идти заниматься гос.делами, ведь все знали, что Ланнистеры отдали приказ убить всех детей, жен и т.д. Таргариенов пока те спали в своих теплых постелях. В итоге,Нед заклеймен изменником в плену у Ланнистеров, Санса тоже пленница, Арья вообще неизвестно где. Однако больше всего жаль Робба, вся тяжесть груза и ответственность упала именно на его плечи (понравилась сцена когда он принял решение и посмотрел на свои дрожащие руки). Я так не понимаю его решение отпустить шпиона, тем самым давая преимущество своим врагам,подрывая доверие союзников, черт возьми, ведь казался не дураком и понимал что стоит на кону в случаи проигрыша, опять это дурацкое благородство Старков. При этом лорды не ахти хотят идти за таким юнцом и это бесконечные споры...

Не совсем понятны ваши претензии. Вы или книгу не читали или серию не внимательно смотрели.
1. Действительно, Нед отдает приказ девочкам собирать вещи и уезжать в Винтерфелл. Из разговора Сансы с септой Мордейн мы видим, как те обеспокоены непослушанием по этому поводу Арьи, мол вместо того, чтобы собираться, она идет на уроки танцев. В конце предыдущей серии мы видим, что Нед собирался сначала их отправить, а потом "идти заниматься гос.делами", но его перехватили люди Серсеи и доставили в тронный зал, в котором его объявляют изменником и пленяют. В начале этой серии нам показывают нападение Ланнистеров на Старков, с переворачиванием повозок и т.д. То есть Нед не ожидал такой молниеносной реакции Серсеи, а также предательства Мизинца. Все по книге.
2. Робб не спроста отпустил разведчика. Он дал понять Ланнистерам, что он тоже обладает внушительными силами и не боится врага. Тоже самое он дал понять и своим знаменосцам, которые за эту его доблесть кстати, в последствии пойдут за ним и в огонь и в воду, а после объявят его Королем Севера.
 

Rianna

Знаменосец
И вообще зачем Кейтлин повязав Беса направились в Орлиные Гнезда, увезла бы к себе в Вентерфелл, такой козырь отпустили.
Кейтилин бы не довезла Тириона до Винтерфелла. Она же сама объясняла в 5-й (вроде?) серии (и книге, естественно), что специально говорила всем, кто мог ее слышать в таверне, что повезет его в Винтерфелл, а сама свернула в Орлиное Гнездо, чтобы обмануть погоню. И она явно не рассчитывала на подобный прием Лизы. А там она уже ничего делать не смогла, она же там не хозяйка.

В-четвертых, сцена зомби с Джоном оказалась совсем не интересной, не помешало бы немного крови и клацанья зубов. По мне так напившись до посинения мужик бросается на другого, к тому этот "зомби" даже укусит Джона не пытался.
А зачем зомби кусать Джона-то?
Вот если подумать Дэни повезло и благодаря Вазирису у нее муж, свой народ и скоро возможно будет собственный престол, а то давно стала бы жертвой убийцы Королевской Гавани.
Я бы сказала, благодаря Иллирио и Варису, а не Визерису. :) Кстати, напомните, уважаемые форумчане, а были ли эти убийцы? А то мне почему-то кажется, что они были только в воображении Визериса, ибо о них вспоминает только Дени, которой о них рассказывал брат.
Он что думал, что его --прямого свидетеля оставят, который держал в руках завещание Роберта. Лучше бы организовал побег Неду из Королевской Гавани, цены ему бы не было, а сейчас неизвестно успеет он выехать из столицы???
Сир Барристан - эдакий рыцарь без страха и упрека. Он верно служил двум королям, и ему, наверное, даже в голову не могло прийти, что его "попросят", тем более, что в Королевской Гвардии служат до самой смерти.
 

Rianna

Знаменосец
2. Робб не спроста отпустил разведчика. Он дал понять Ланнистерам, что он тоже обладает внушительными силами и не боится врага. Тоже самое он дал понять и своим знаменосцам, которые за эту его доблесть кстати, в последствии пойдут за ним и в огонь и в воду, а после объявят его Королем Севера.
Мне, кстати, показалось, что именно тогда Робб задумал разделить свои силы и предпринять обманный маневр, а разведчика специально отпустил, чтобы Тайвин не заподозрил никаких хитростей, а был уверен, что против него выступает лишь наглый мальчишка.
 

Fits

Рекрут
Мне, кстати, показалось, что именно тогда Робб задумал разделить свои силы и предпринять обманный маневр, а разведчика специально отпустил, чтобы Тайвин не заподозрил никаких хитростей, а был уверен, что против него выступает лишь наглый мальчишка.
Кстати очень здравое предположение. Мол смотри Тайвин, у меня 20 тис. воинов и все они идут на тебя. А не тут то было. Малая часть пошла на Тайвина, а остальная рать двинулась на разгром Джейме.
 

Westerosi

Знаменосец
Так в первом эпизоде были БЕлые Ходаки, а тут просто зомбаки, которых "коснулись" Белые Ходаки. Но сама схватка, согласен, подкачала. Да и ожога сильного Джон там не смог получить лишь приложившись ладошкой к лампе.
Как же ходоки. Там девочка-зомби с синими глазами стояла (казалось бы, всего лишь, но выглядела это страшнее, чем нападавший зомби в 8 эпизоде).
Угу. Именно так.
Сир Барристан - эдакий рыцарь без страха и упрека. Он верно служил двум королям, и ему, наверное, даже в голову не могло прийти, что его "попросят", тем более, что в Королевской Гвардии служат до самой смерти.
Более того, увольнение Селми создало прецедент, которого никогда еще не было в истории Королевской гвардии. Старику было неприятно, что именно ему была уготована такая участь:)
 
Сверху