• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E08 — Острый конец (The Ponity End)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Константин

Межевой рыцарь
В конце предыдущей серии мы видим, что Нед собирался сначала их отправить, а потом "идти заниматься гос.делами"
Fits, да вот если вспомнить, то Нед, когда велел всем собираться только понял (после воплей Сансы), что не так с детьми Роберта. Т.е. потом еще проверил в книге цвет волос Барратеонов, поговорил с Серсеей, Петиром, Ренли, и только потом его вызвали в тронный зал. Но события развивались очень быстро.. помоему всё ок. Там явно не один чемодан.

Rianna, Westerosi, согласнен вообще, Робб очень хорошо сиграл, расчитывая что Тайвин расслабится и будет уверен что Робб еще совсем пацан, чтобы его бояться. Ну и убийство разведчика мало бы что дало.
 

Raven

Рекрут
Вообще судя по книгам прочтенным мною у меня сложилось впечатление,что Арья станет Безликой и расчитается и с Серсеей и иже с ней.Ну может не совсем Безликой,но она пройдет обучение и станет мастером своего дела.
 

holit_i_leleyat

Скиталец
Vorrivan, Шон Бин рассказывал о нескольких часах мучений с убийством Леди.

А дайте ссылочкку для прочитать :)
Вообще инуитские собаки очень близки к маламутам и хаски — а это очень независимые звери. Как хасковладелец отвечаю. Так что не удивлюсь, что их было просто нереально было заставить работать на съемочной площадке. Это не овчарки.

Так в первом эпизоде были БЕлые Ходаки, а тут просто зомбаки, которых "коснулись" Белые Ходаки.

Кстати, да, присоединяюсь. Зомби — это несколько другое чем Иные.
 

Westerosi

Знаменосец
В случае явного оффтопа (да ещё со спойлерами) сообщайте об этом с помощью кнопки "Пожаловаться". Обсуждение безликих и Сирио перенесено в раздел ПЛиО.
 

из глубинки

Знаменосец
Сцены, в которых режут северян - отлично
ага, особенно "отлично" смотрится непонятное движение мечом по лежащему северянину.

Серия получилась хорошая:
Роб - МУЖИК!!!!!
Барристан - старый МУЖИК!!!
Дрого - гламурный МУЖИК!!!
Сирио - очень странный МУЖИК!!!
Джон - мальчик.

P.S. Трупак, напавший на Джона, похож на Фэстера из семейки Адамс)))
 

Lestarh

Знаменосец
Но Нед зная, что дразнит львов собственноручно должен был посадить девочек и только потом идти заниматься гос.делами, ведь все знали, что Ланнистеры отдали приказ убить всех детей, жен и т.д.
Во-первых, не успел,

Во-вторых обе не хотели ехать (у Джоффри приступ великодушия во время беседы с Сансой прямо перед этим, подозреваю, не просто так приключился).
В-третьих, он рассчитывал победить - у него было завещание Роберта и ему обещали поддержку Слинт и Мизинец.

Убила тупость Лизы Аррен, столько истерик, обвинений Ланнистеров и Беса, а потом:"моя хата с краю, я ничего не знаю, но если что, дорогая сестрица, мой дом для тебя всегда открыт...это не моя война, а война Старков и вообще мне надо кормить сына-дегенерата...."
Там есть минимум двойное, если не тройное дно. Но всплывёт это намного позже... Не в этом сезоне точно. Ну и да. Лиза - не так уж умна.

Интересно, он выжил после той бойне?
Фанаты уже много лет спорят, а Мартин всё хитро молчит :)
Пока неизвестно. Про его гибель явно нигде не сказано.

мальчик не считается, где охрана народ, дом наверное должен же был окружен???
Люди Ланнистеров всех убили, и ушли. Это часть дворца была отдана Неду и его людям. Большинство тех, кто там работал были перебиты. Что Арья сбежит из рук шестерых людей за ней посланных никто не подозревал.

Правда сны его исчезли, а они наверное что-то значили, так и остались непонятными.
Они станут понятными опять же не в первой книге. И даже там - не до конца.

Он что думал, что его --прямого свидетеля оставят, который держал в руках завещание Роберта.
Завещание Роберта Ланнистеры не оспаривали. В законности Джоффри покойный король не сомневался. А попытка переворота Эддардом Старком была осуществлена у всех на глазах. В этом отношении позиции Ланнистеров совершенно законны. Пока не доказано происхождение Джофри - Нед, Ренли и Станнис - формально мятежники, пытающиеся узурпировать престол.
Барристана убрали не как свидетеля он не видел ничего, чего бы не видели все остальные, а как друга Эддарда и чтобы освободить место командира гвардии для Джейме.
И да - такого, чтобы человека исключили из числа гвардейцев живым ещё не было. Это всегда была пожизненная привилегия и обязанность.

Лучше бы организовал побег Неду из Королевской Гавани, цены ему бы не было, а сейчас неизвестно успеет он выехать из столицы???
Это не его профиль. Он командир почётного караула и его задача охранять короля в случае прямого нападения и на поле боя. Разведкой/контрразведкой для короля занимается Варис.
 

Knight of honor

Скиталец
Да, серия получилось просто потрясающей. Как и весь сериал в целом. Становление нового короля, который даже не является сыном ушедшего в мир иной короля Роберта - а значит незаконного приемника не престол, проходит в неспокойные для Семи Королевств времена, когда с одной стороны начинается политический кризис и борьба двух домов - борьба волка и льва - на итогах которой захотят подзаработать другие дома, с другой стороны неизбежно приближается зима. Зима вместе с которой идут Белые ходоки незнающие пощады и на пути которых стоит лишь одна стена, оберегаемая Ночным Дозором. А ведь Дозор - это даже не армия. Разве способны дозорные в одиночку остановить нашествие? Я сомневаюсь.

В любом случаи, две заключительные серии первого сезона будут захватывающими и просто изобилующими интригами, кровавыми схватками и прочими прелестями континента Вестерос. Кроме того после просмотра сериала я всерьез заинтересовался данной вселенной и уже собираюсь заказать полное собрание книг Джорджа Мартина - "Песнь Льда и Огня".
 

luisfigo

Скиталец
черт. У меня серия обрывается на словах Мизинца про голого рыцыря. Расскажите, плиз, в двух словах, что было дальше.
 

Кайса

Оруженосец
Барристан кидает меч на пол и уходит; Санса просит за отца; Джоффри делает вид, что прислушивается к ее словам, но настаивает на том, чтобы Нед раскаялся и признал его королем; Санса обещает, что он так и сделает.
 

Thingol

Призрак (гость)
Неправда.

Было так.

Барристан достает меч во время хохотков зала, которые мгновенно прекращаются. Вся остальная королевская гвардия выхватила мечи, все мужчины в зале с мечами взялись за рукояти. В зале стало тихо, словно в крипте. Такое ощущение, что мизинец, молча смотревший на рыцаря, проглотил свою шутку.
Когда Барристан бросает меч, напряжение спадает, бастард Джейме дергается на троне.
Барристан уходит, высоко подняв голову.

Затем проходит спектакль с Сансой, где бастард Джейме иногда оглядывается на Серсею, будто спрашивая, правильно ли он ведет себя.

Кстати, да, присоединяюсь. Зомби — это несколько другое чем Иные.
В первом эпизоде были и ходоки (здоровенные твари), и зомби с синими глазами.
Тут зомби и впрямь другие.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Совершенно обалденный Дрого. Вторую серию подряд. Как он двигается. С такой же грацией и даже куда ловчее из-за меньших габаритов, казалось бы, должен двигаться Сирио, но увы... Хотелось чего-то в стиле поединка Ахилла с Гектором в Трое. Но... Вобщем, надо будет посмотреть нового Конана. Я очень скептически относился к новому претенденту на место Арни, но теперь мне кажется, Момоа Арни превзойдет.

Про остальное. Робб разошелся - глазами зыркает, даже страшно. Однако, мы не увидим Черной Рыбы. И это бида-пичаль. Ибо сей персонаж один из моих любимых в книге. Большой Джон Амбер как-то не очень большой и очень уж разговорчивый. Очень жаль, что прочих знаменосцев Старков не показали. Чиллу и Тиммета показали, а Гловеров, Мормонтов и Карстарков нет.

Зря не объяснили чего там Ходор бегал голый. Достаточно же было одного наезда камеры и запихать Ходора в пруд :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
И да... зомбаки ваще никакие. После первой серии думал будет жесть... Вроде Джон поднимается по лестнице и встречает разорванные в клочья трупы охранников, классически крупные планы из-за которых вдруг выскакивают жутики, какой-нибудь нечеловеческий взгляд и еще более нечеловеческую манеру двигаться, аля девочка из Звонка... но...

А еще Призрак лает, тяфкает, рычит, урчит, скрипит и издает еще много звуков. Низачот!

Про волков вообще во всем согласен с Дени. Из всей мистики у них вышло: Мужик вытягивает из пуза меч и листья у клена шевелятся от ветра... Ууу...
 

MagratGarlick

Оруженосец
Зря не объяснили чего там Ходор бегал голый. Достаточно же было одного наезда камеры и запихать Ходора в пруд :)
Кстати да, у меня подруга спросила чего это он голый. Пришлось объяснять мол купался))
 

baltazar-666

Рекрут
Совершенно обалденный Дрого. Вторую серию подряд. Как он двигается. С такой же грацией и даже куда ловчее из-за меньших габаритов, казалось бы, должен двигаться Сирио, но увы... Хотелось чего-то в стиле поединка Ахилла с Гектором в Трое. Но... Вобщем, надо будет посмотреть нового Конана. Я очень скептически относился к новому претенденту на место Арни, но теперь мне кажется, Момоа Арни превзойдет.

http://lostfilm.info/news/id10500/

;)
 

Lestarh

Знаменосец
Зря не объяснили чего там Ходор бегал голый. Достаточно же было одного наезда камеры и запихать Ходора в пруд
Ну по идее у него там полотенце где-то вроде было. Но действительно, понять с чего он там по священной роще голышом шныряет довольно сложно.

Из всей мистики у них вышло: Мужик вытягивает из пуза меч и листья у клена шевелятся от ветра... Ууу...
В цикле мистики вообще не очень много. И при этом в первой книге её практически нет вообще.
Магия ушла из мира давно и когда теперь возвращается это становится достаточно неожиданным для его жителей.
В этом плане авторы строго следуют авторскому замыслу.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
В цикле мистики вообще не очень много. И при этом в первой книге её практически нет вообще. Магия ушла из мира давно и когда теперь возвращается это становится достаточно неожиданным для его жителей. В этом плане авторы строго следуют авторскому замыслу.
Не знаю, как мы с вами будем измерять количество мистики... по количеству слов про мистику деленному на общее или по количеству минут экранного времени? Но в книге, включая первую, она, мистика, все-таки есть. Не Стивен Кинг конечно, но это и хорошо. А в кино получилось, что те жалкие попытки, которые они сделали, и то были провалены...
 

dalton1k

Знаменосец
При повторном просмотре убедился, что вся сцена с Дрого (и вообще вся сюжетка эпизода с лхазарянами и завоеванным городом) эпична чуть более, чем полностью. То как меняется его лицо и взгляд от мирного разговора с Дени до разъяренной схватки с Мого, заставляет пожалеть о своем изначальном неверии.
Дрого удался.
Дени тоже. Метаморфоза от запуганного теленка до кхалиси прошла удачна.

Еще очень понравился разговор Кейтлин с Лизой. Что истеричка Лиза, что мерзковатый Робин получились на славу. Жаль, что следующая встреча только через два года (тьфу-тьфу-тьфу, что бы встреча произошла). Позабавило, что Робин в конце уходил с септой. Оно и верно, общество мужчин Нежному Робину противопоказанно.

Шагга получился излишне интеллектуальным. Истинный дипломат от Лунных гор. Чиллу словно из головы взяли. Примерно так ее и представлял. Я надеюсь ей во 2ом сезоне дадут какие-то слова (а то и эпичные диалоги о романтике, любви и сексе с Шаей?.. черный юмор может быть таким черным)?..

Киван незаметный. Хорошо, что Мартин не стал заморачиваться и даже особо не раскрывал, кто это стоит рядом с Тайвином. "Привет дядя" и "Киван, иди выполняй!" - вот и все подробности.
Кстати упомянули Аддама Марбранда. В книге очень нравился этот персонаж (этакий честный вояка в стане Львов), так что рад, что и тут о нем не забыли.

Убийство Арьей слишком быстрое и скомканное. Причем очень не понравился монтаж. Конюшонок идет - Арья встает - Арья поворачивается - вид откуда-то со спины - конюшонок проткнут. Зато порадовался за Арью и Брана. Они и так отлично играли, а после конюшонка стало видно насколько все могло быть хуже..
У зомби зря не подрисовали глаза. Все остальное-то ладно, но с глазами зря.. Эффект был бы намного сильнее. Кстати, интересно упомянут ли хоть в следующей серии о втором трупе?.. Или он мирно "спал", а сожгли его просто за компанию?.. Понял, что не нравилось в сцене сражения Джона с зомби - момент хватания Сноу за лампу. Как-то это слишком наиграно выглядело. Но зато Сэм не вспоминает о девушках и становится намного сэмоватее относительно всех прошлых серий.
Единственное, момент с Серым ветром и Амбером при повторном просмотре прошел нормально. Опять таки странный монтаж, но если в первый раз это не понравилось, то теперь особо не бросилось в глаза.

Оша хороша. Отличный образ. Начиная от потряхивания кандалами и заканчивая смехом при виде Ходора. Не книжная одичалая, но хороша. Тот случай, когда легко принимаешь и соглашаешься с сериальным "прочтением" персонажа.
 
Сверху