• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Arystan

Знаменосец
Или я невнимательно смотрел фильму, или в Вестеросе не транслируют НВО, но про Жона Рейгаровича ни один герой фильмы ничего не сказал.
Вы вообще первоначально говорили, что мы могли наблюдать только троих Таргариенов :not guilty:, а как бы еще и Эймон был. А насчет Джона думайте что хотите, ясно ведь что ему недолго отсталось в неведении ходить.
 

Dora Dorn

Лорд
Удачные:
1) Серсея. Стабильно вызывает все оттенки отвращения, и никакие попытки сценаристов обелить ее и выставить страдалицей на меня не действуют. :devil laugh: У Хиди очень подходящая внешность для такой стервы, и играет она отлично.
2) Варис. Тот самый, мягкий и скользкий.
3) Робб, как ни странно. Он не такой, как в книге - более взрослый и в то же время более легкомысленный, что ли - но мне понравился.
4) Русе Болтон
Неудачные:
1) Джейме. Актер устраивает - не устраивает раздвоение личности хероэ. То есть руку мы потеряли, с Бриенной поладили и мозг иногда включать начали, но громить-убивать во имя любимой сестрички по-прежнему желаем, как и саму сестричку. Неужели двум здоровым мужчинам так трудно понять, что нельзя в произвольном порядке заменять отдельные поступки цельного персонажа другими? :facepalm:
2) Дейнерис. Я уже не могу на нее смотреть, честно. Картонный, рафинированный пафос на протяжении всего сезона без перерывов и выходных. :Crazy: Буду рада, если она, эээ... умрет.
3) Эурон. Ноу коментс: бомж в короне.
 
Последнее редактирование:

ledyJulia

Рекрут
Я начинала с сериала, посмотрела аж 3 сезона подряд. а потом взялась за книги. Понятно, что герои уже вполне визуализировались. И тем не менее, некоторые легко легли, например Визерис - ну душка же Ллойд!:in love: Нед Старк, Серсея, Джейме, Тирион,Бенджен, Мизинец и Варис, все дети Старков (кроме Сансы) и Серсеи -отлично:thumbsup:
Некоторые вызвали легкое недоумение, но все годно: Роберт (ну не тянет как-то на могучего воина, даже спившегося и опустившегося), Кэт - явно старовата для ее описания в книге, но сыграла Мишель отлично. Джорах, Теон, Аша (Яра) - внешность не по канону, но все равно славные
И вот полная катастрофа:
1. Дени. Ну и где юная эльфийская принцесса в приземистой толстопопой Эмилии:koshmarrrr:
2. Джон. Средиземноморский красавчег в кудряшках вместо сурового северного парня:confused:
3. Ренли. какая нафиг харизма:eek: Где она?
4. Лорас. И это - крутой рыцарь? Вот этот дистрофик? Он же в доспехах упадет:cry: Ну, как бээ, хоть немного бы мускулатуры:facepalm:
5. Санса. Это- необыкновенная красавица:crazzzy: Ну тогда в пару к крутому рыцарю Лорасу....
 

Dora Dorn

Лорд
2. Джон. Средиземноморский красавчег в кудряшках вместо сурового северного парня:confused:
никакой он не красавчик, он противный донельзя :offended: Насчет средиземноморского и кудряшек - северяне же как раз смуглые и темноволосые, и кареглазые среди них тоже есть (Джейни Пуль, например). Почему бы им не быть и кудрявыми? :confused: Хотя в Дорне он бы тоже хорошо органично смотрелся, это да... А насчет суровости целиком вас поддерживаю, ее -100 :thumbsdown:
 
Последнее редактирование:

ledyJulia

Рекрут
никакой он не красавчик, он противный донельзя
присоединяюсь;)
вот я все понимаю про северную темноволосость, кареглазость и даже кудрявость:confused: Но именно типаж Кита-Джона у меня лично ассоциируется с чем-то очень южноевропейским
А "красавица Санса" должна быть хотя бы более хрупкой, нежной, вызывающей желание ее защищать, а то такая крупная женщина :wideyed:,смотришь на нее рядом с Рамси, и кажется, сейчас как двинет ему в бубен, в все, конец Рамзику настанет:killed:. Да и за Джони с Мизинцем тревожно:D
 

Dora Dorn

Лорд
А "красавица Санса" должна быть хотя бы более хрупкой, нежной, вызывающей желание ее защищать, а то такая крупная женщина :wideyed:,смотришь на нее рядом с Рамси, и кажется, сейчас как двинет ему в бубен
вы прямо мои мысли читаете :D
Когда вижу ее косую сажень в платье с узкими рукавами :facepalm:, так и хочется отдать костюмеров на забавы Рамси. Ну какая из нее "пташка", она ЗДОРОВЕННАЯ, как дочь Пса и Бриенны! Может, ей поэтому попадаются всякие вудаки: настоящие рыцари опасаются приближаться... :doh:
 
Последнее редактирование:

Борус

Наемник
Неудачные:
1. Дейнерис Таргариен - ей бы гусей пасти, а не драконов выращивать.
2. Эурон Грейджой - финский лесоруб-алкоголик, не может быть грозой морей.
3 Джон Сноу - слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный, как баба, одно слово - румын (с).
4. Маргери Тирелл - самая уродливая, из номинальных красавиц.
5. Теон Грейджой - был кастратом с первой серии.
 

Хавбек

Кастелян
Удачных много, особо отмечу Тайвина, Неда Старка, обоих Болтонов, Мизинца, Мелисандра и Мисандея мне приглянулись) Эймон и Ширен заслужили похвалу, Мормонточку хорошую придумали)
Карлик тоже молодец, но он свой образ построил. Интересно, еще кто-то пробовался на эту роль?

Неудачные это прежде всего Эурон - понятно почему, ничего нового к другим мнениям не прибавлю, про кхалиси тоже соглашусь - по задумке она Дрого и Даарио с первого взгляда приворожила, но так и хочется сказать не верю!
 

Makri

Лорд
Удачных много, особо отмечу Тайвина, Неда Старка, обоих Болтонов, Мизинца, Мелисандра и Мисандея мне приглянулись) Эймон и Ширен заслужили похвалу, Мормонточку хорошую придумали)
Карлик тоже молодец, но он свой образ построил. Интересно, еще кто-то пробовался на эту роль?

Неудачные это прежде всего Эурон - понятно почему, ничего нового к другим мнениям не прибавлю, про кхалиси тоже соглашусь - по задумке она Дрого и Даарио с первого взгляда приворожила, но так и хочется сказать не верю!
На роль Тириона никто вроде и не пробовался, Мартин говорил, что сразу нацелился на Питера и Шона Бина в роли Эддарда. Тирион хорош, но слишком харизматичный, и его с первого сезона хочется пожалеть и отвезти к Дени, чтобы она оценила
 

Rosamund

Знаменосец
Зачем обелять Серсею???
Если б я попала на комик кон или на какое другое мероприятие, где ДиД отвечали бы на вопросы, то я бы прорвалась к микрофону, чтоб задать им этот вопрос, мучающий не только меня.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Если б я попала на комик кон или на какое другое мероприятие, где ДиД отвечали бы на вопросы, то я бы прорвалась к микрофону, чтоб задать им этот вопрос, мучающий не только меня.
ну потому что внижная Серсея, так же как и книжная внешность Даарио - слишком картонные... Хиди показала очень правдоподобный человеческий характер злобной стервы. А та, что в книге.. И з того, что прочитала тут в вики и на форуме... не знаю, мог ли бы такой человек существовать на самом деле... У Мартина, кстати, с женской психологией не все так гладко.
 

first

Удалившийся
внижная Серсея, так же как и книжная внешность Даарио - слишком картонные..
:meow: Как же я люблю, когда рассказывают как ДиДы лучше Мартина. Если вам действительно интересна книжная Серсея, то почитайте её главы. Их не так уж много. Она очаровательнейший персонаж и безусловная удача Мартина.
У Мартина, кстати, с женской психологией не все так гладко.
Точнее он не использует популярные современные шаблоны, которые гиперболизируют женские характеры, как это сейчас принято у многих. Стерва, мать, невинная девушка и так далее.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Как же я люблю, когда рассказывают как ДиДы лучше Мартина.
не вжисть не думала так рассказывать. просто книга-то книга, а кино - то кино... писатель не снимет фильма, а режиссер не напишет книжку...
 

Lady J

Знаменосец
ну потому что внижная Серсея слишком картонные...
Серсея в книге не картонная, она безумная и прекрасна в своем безумстве:D Хотя мне нравится как играет Хиди то, что ей дают по сценарию... но не нравятся изменения персонажа в сериале(((
 

katyona

Знаменосец
Точнее он не использует популярные современные шаблоны, которые гиперболизируют женские характеры, как это сейчас принято у многих. Стерва, мать, невинная девушка и так далее.
Точнее он их как раз использует, поэтому и не всё гладко. ;)
Просто он комбинирует шаблоны, причем не всегда удачно. Но Серсея у него действительно удалась, тут я с вами полностью солидарна!
 

first

Удалившийся
Просто он комбинирует шаблоны
Я так не считаю. Моя любимая Арьюшка у Мартина не девушка-убивашка, как это принято по современным канонам(и в сериале), а мыслит вполне по-девчачьи. Достаточно посмотреть любую кризисную ситуацию и её реакции. Это тема для книжного раздела, конечно.
С Серсеей же можно высказать одним предложением. Мартин считает(как и многие выдающиеся мыслители и поэты с древности), что женщины при страдании зачастую усиленно вспоминают прошлые обиды и накручивают себя. Это не только касается Серсеи(та же Кейтилин у Мартина занималась тем же и не только она), но основополагающей линией Серсеи в Пире была именно эта. Мартин изобразил страдающую женщину, у которой не было ограничений в своем горе. Сериал же скатился в типичное клише "отверженная мать-одиночка", пусть вышел и достаточно яркий образ. Но психологичности в нём особой нет.

Вообще это касается любого образа. Во многом это связано с особенностями ТВ и кино, где каждое новое впечатление наслаивается на предыдущее(а не дает возможность переосмыслить предыдущее) и должна быть последовательная динамика поведения(в книгах герои могут возвращаться к предыдущим размышлениям через некоторое время). Отсюда кино выработало определенные шаблоны, которые помогают зрителю домысливать ситуацию в нужном ракурсе. Книги в таком зачастую не нуждаются.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Борус а при чем тут "кастрат с первой серии" к внешности обычного, симпатичного парня? Не, вкусы разные, но это эребор)
 

Rina

Знаменосец
5. Теон Грейджой - был кастратом с первой серии.
Я тоже не соглашусь. Альфи один из немногих актеров украсивших сериал.
4. Маргери Тирелл - самая уродливая, из номинальных красавиц.
Полностью с вами солидарна.:hug:
3 Джон Сноу - слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный, как баба, одно слово - румын (с).
:D
 

Rosamund

Знаменосец
был бы хоть нынешний Роберт де Ниро, хоть Джеки Чан, хоть Люпита Нионго в роли Джона, только не "гулька"
Не понимаю, что особо поменялось бы... Этим актерам пришлось бы играть тоже самое, что играет Кит Харингтон, с точно таким же выражением лица. Очевидно же, что создатели сериала так видят Джона Сноу, потому Кит играет его определенным образом. Но когда дают простор для актерского мастерства, он его использует, весь свой нынешний максимум, насколько это позволяют сцены, что видно в Битве Бастардов, например. Кит очень старается, но мы же все прекрасно видим, что его персонаж ограничен определенными рамками устоявшегося образа и создатели не особо его развивают, в то время как сам Кит уже несколько лет демонстрирует, что он способен на большее.
 
Сверху