• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Monika

Знаменосец
Неудачные:
1. Дейнерис Таргариен - ей бы гусей пасти, а не драконов выращивать.
2. Эурон Грейджой - финский лесоруб-алкоголик, не может быть грозой морей.
3 Джон Сноу - слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный, как баба, одно слово - румын (с).
4. Маргери Тирелл - самая уродливая, из номинальных красавиц.
5. Теон Грейджой - был кастратом с первой серии.
Почти, почти со всем согласна. Дени, конечно, это что-то. Дракономать, которая похожа на кряжистую мартышку. :facepalm: А Маргери с ноздрями наружу далеко не красотка, но с уродством - это перебор.
 

Zaznoba

Наемник
Неудачные образы:
1. С первых кадров больше всего хотелось въехать с ноги по роже Теону Грейджою.
В книге он высокий 19-летний поджарый брюнет с точенными скулами (питаю страсть к таким мужчинам), а тут какой-то недоросль землистого цвета по всей поверхности и водянистыми глазами на выкате. Не Теон, а Надежда Крупская! К тому же неверно подан характер Теона. С первых страниц книги перед нами чутка борзый от тестерона, желающий понравиться Эддарду Старку парень, который рвется проявить себя, но никак не шакал Табуки из Маугли как нам его показали.
2. Дейнерис.... Была бы с ней рядом норовила бы сунуть в вечно открытый рот актрисы палец или морковку)) На мордочку хорошенькая, так и быть. А вот фигура должна быть половиной от того, что показывают. У нее же даже сисек не было толком по книге! Визерис не зря переживал, что не сможет сбагрить этот суповой набор "табунщику".
3. До тошноты не нравиться Иэн Глен ни в роли Джораха Мормонта ни как актер, ни как мужик, хоть режьте. Его плешь раздражает больше чем честная лысина Тайвина Ланнистера. Не люблю, когда мужики молодятся и до последнего волоса скрывают проплешину на голове и верят в свой сексапил до гробовой доски. Такие типы обычно нравятся увядающим в одиночестве библиотекаршам, перечитавшим Дон Кихота (вот на эту роль Глен как раз в самый раз!). В книге Джорах таки потрепанный "лыцарь", смахивающий на медведа. У него кряжистая фигура, сильные руки, грубое лицо, а не вот это вот все печального образа...
4. Аша Грейджой... Это пипец, граждане и гражданки! Актеров, играющих Ашу и Джораха надо поменять местами! Потому что Аша как раз должна быть жилистой как матрос, вечно лазящий по канатам. Вы представляете себе как этот мужеподобный мешок с дерьмом лезет расправлять паруса? Я нет. И Мартин нет. Он описал совсем другую Ашу, а не эту коблиху. И где, блин, фамильный цвет волос?
5. Сандор Клиган "Пёс". Родился в 271 году. События первой книги начинаются в 299. На момент казни Эддарда Старка Сандору..... 28 лет! Еще есть вопросы почему подбор актера был в корне неверным? и почему романтические флюиды между Сандором и Сансой на экране не торкают так как в книге?
6. Кейтлин Старк. Многие уже написали, что морщинистая бабушка на экране и героиня книги плохо увязываются по внешности и по характеру. Актриса стартовала с характером, которым должна была закончить Кейтлин. Сидя в Вестеросе Кейтлин не могла стать такой же как Бессердечная Леди. Решительная, да. Ревнивая мать, да. Любящая жена, да. Но не вот эта остервенелая бабушка, не знавшая мужчин в постели (хотела написать жестче), с носогубными складками вдовы при жизни мужа.
7. Ренли, Лансель, Лорас... Да извинят меня гомосексуалисты, если они есть на форуме. Но вот эти чмошники позорят вашу секту) Вообще, что за манера показывать геев в кино как марципановых неженок. Такой типаж отнюдь не самый желанный в гей-теме. Таких дрыщей любят азиатские анимешники, а реальные "боевые *****асы" предпочтут скорее попускать слюни на кого-то типа Тома Харди. Ну и закончу на том, что эти актеры совсем не соответствуют книжным героям. И в целом гей-тема в книге слабо отражена и ее надо искать по крупицам намеков, а не черпать ковшом как в сериале.
8. Эурон Грейджой по прозвищу Вороний Глаз - слов нет, одни эмоции как и во всей теме с Грейджоями.
9. Санса Старк - Образ почти соответствует. Но актрисуля деревянная от ресниц до кончиков пальцев на ногах. Не представляю сколько времени уходило на съемку ее сцен. Сочувствую съемочной команде.
10. Станис Баратеон - ему по ПЛИО 34 года! Зачем нам показывают очередного пенсионера?

Можно еще придраться к Шону Бину. Но я его нежно люблю как Боромира. И да отнимется у меня рука написать про него плохое.

Удачные образы:
1. Джейме Ланнистер. Идеально. Чутка бы лет на 5 помоложе... Но лучшее - враг хорошего. Николай Костер-Вальдау - украшение сериала. Не было бы его, возможно, я бы дальше 1-го сезона сериал не осилила.
2. Тирион Ланнистер - аналогично. На пару с "Джейме" спасают сериал.
3. Джон Сноу. Понимаю, что навлеку на себя гнев почитательниц брутальных мужчин. Но в книге Джон именно такой - юнец, ушедший в себя от обиды на несправедливый мир, и ищущий спасения в выдуманных идеалах. И в книге и в сериале он растет над собой и Кит это прекрасно показывает. Про несоответствие возраста писать нет нужды... Но тут сложно было поступить иначе. И дело вовсе не в том, что дети-актеры быстро растут. Аудитория любого сериала определяется еще на 0-й стадии. И ставка делается не только лишь на фанатов книжного источника. И ПЛИО и сериал рассчитаны на зрителя 18+. Смотреть на геройство 10-летних детей, а так же их сексуальные переживания... я бы лично не стала. И никому бы здоровому головой не посоветовала. Одно дело книга и совсем другое кино, куда щедрой рукой насыпали столько сисек-писек, что уже не понимаешь зачем. В ПЛИО секс очень "аккуратный", почти невинный.
4. Серсея Ланнистер - на своем месте. И не нужно пришивать другие работы актрисы, чтобы обгадить ее игру в сериале. Есть такое понятие как "амплуа". Единицы актеров за всю свою жизнь способны быть разноплановыми. Единицы. Тот же Аль Пачино или Де Ниро всю свою карьеру играли "одну роль" с одинаковыми ужимками. Подбор режиссера всегда основывается в-первую очередь на амплуа актеров, потом уже смотрит на внешность, возраст и.т.д.
5. Джоффри Ланнистер - что на страницах книги, что в сериале одно его явление должно было вызывать неприязнь. Мальчик просто находка в этом плане. И точка.
6. Робб Старк, Бран Старк, Арья Старк - Если учитывать, что Мартин изначально "не любил" Робба (как и Рикона) и прописывал его меньше чем некоторых проходных персонажей, то актер соответствует заданным Мартином рамкам. Эдакий хорошист-отличник. Тьфу и только!) Бран - 90% попадания в персонажа. Нужно смотреть дальнейшее развитие и актера и героя в сериале. Арья.... я ей верю. Актрисе разумеется. Но девуля заметно подросла как это повлияет на роль в дальнейшем не берусь судить.
7. Его Воробейшество - просто отлично. Гуру-сенсей под ликом святоши, рвущийся к высшей власти. Джонатан Прайс идеальный мерзавец.
8. Бриенна Тартская - ну было бы грустно осознавать, что где-то в нашем мире действительно живет такая страшная женщина, какую придумал Мартин. Поэтому простим Гвендолин Кристи ее вполне приятную внешность. Играет она при этом очень канонично образу из книги.
9. Визерис Таргариен - попадание в точку. Этого бы актера потом перекрасить в брюнета и на роль Теона Грейджоя...
10. Иггрит - именно так я себе ее и представляла.
 
Последнее редактирование:

Zaznoba

Наемник
Ну как можно к нему придираться???:cry:

Вот-вот. Никто не виноват, что талант Шона киностудии оценили только тогда, когда он разменял четвертый десяток. Его бы на роль Старка времен его "Шарпа" женская аудитория не заметила бы больше ни одного мужского тела в кадре.
 

Monika

Знаменосец
Вот-вот. Никто не виноват, что талант Шона киностудии оценили только тогда, когда он разменял четвертый десяток. Его бы на роль Старка времен его "Шарпа" женская аудитория не заметила бы больше ни одного мужского тела в кадре.
В том возрасте Шон был бы лучшим Джейме всех времён и народов.
 

Белла

Знаменосец
Вот-вот. Никто не виноват, что талант Шона киностудии оценили только тогда, когда он разменял четвертый десяток. Его бы на роль Старка времен его "Шарпа" женская аудитория не заметила бы больше ни одного мужского тела в кадре.
:bravo: Да, но тогда казнь Старка стала бы сильнейшим эмоциональным ударом по этой самой дамской аудитории. :волнуюсь: А так, ну казнили, ну и что...
10. Станис Баратеон - ему по ПЛИО 34 года! Зачем нам показывают очередного пенсионера?
Сами же ответили:
Подбор режиссера всегда основывается в-первую очередь на амплуа актеров, потом уже смотрит на внешность, возраст и.т.д.
 

Rosamund

Знаменосец
3. До тошноты не нравиться Иэн Глен ни в роли Джораха Мормонта ни как актер, ни как мужик, хоть режьте. Его плешь раздражает больше чем честная лысина Тайвина Ланнистера. Не люблю, когда мужики молодятся и до последнего волоса скрывают проплешину на голове и верят в свой сексапил до гробовой доски. Такие типы обычно нравятся увядающим в одиночестве библиотекаршам, перечитавшим Дон Кихота (вот на эту роль Глен как раз в самый раз!). В книге Джорах таки потрепанный "лыцарь", смахивающий на медведа. У него кряжистая фигура, сильные руки, грубое лицо, а не вот это вот все печального образа...
:D Не могу не процитировать:
А нельзя к "нравится" добавить кнопочки "ха ха", "офигеть" или "ух ты"? Одной кнопочки не хватает для изъявления переполняющих тебя чувств.
 

ElenaSh

Знаменосец
Сандору..... 28 лет! Еще есть вопросы почему подбор актера был в корне неверным? и почему романтические флюиды между Сандором и Сансой на экране не торкают так как в книге?
Может потому что нет никаких флюидов? Вот Петиру по книге должно быть 31, а Эйдану 48, и ничего, все флюиды на месте.
 

Zaznoba

Наемник
Может потому что нет никаких флюидов?
Есть-есть. Чисто фрейдистского толка. Вокруг Сансы не просто так вихрь из ужасных внешне и морально мужиков. Она магнит для уродов всех мастей. А это просто так не бывает, поверьте мне, старой тетеньке. Она вроде бы и тянется к прекрасному во всем, но червоточина внутри нее жаждет вовсе не красоты внешней или внутренней. "В тихом омуте черти водятся" (с) И на эту ее внутреннею червоточинку и клюют Джоффри, Сандор, Тирион, Петир. Клюют не обязательно в смысле "любови", а в смысле пищи - так вороны чуют тухлое мясо.
 
Сами же ответили:
Э нет. У театральных режиссеров таки да, выбор ограничивается труппой. А телевизионная база актеров насчитывает почти половину цивилизованного мира - есть из чего выбрать.
 

Zaznoba

Наемник
В том возрасте Шон был бы лучшим Джейме всех времён и народов.
Я уже когда написала камент, то подумала о роли Джейме, но решила не исправляться. Все таки у Шона характерная хищная внешность и он смог бы играть Джейме исключительно в боевках, а вот лирику-романтику уже не потянул бы. Его бы Джейме смахивал больше на шекспировского Яго из "Отелло". Кстати, ни в одной постановке "Отелло", что видела не было того самого Яго, которого писал наш Вильям. Показывают подлость ради подлости, а у него скрытый мотивчик был личного характера.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В том возрасте Шон был бы лучшим Джейме всех времён и народов.
О, да, поддерживаю. Более точного попадания в образ и не было и фанбаза разрослась бы до невероятных размеров. Но у Шона Бина талант уникальный. Он и Недом Старком оказался идеальным:)
 

Monika

Знаменосец
Я уже когда написала камент, то подумала о роли Джейме, но решила не исправляться. Все таки у Шона характерная хищная внешность и он смог бы играть Джейме исключительно в боевках, а вот лирику-романтику уже не потянул бы. Его бы Джейме смахивал больше на шекспировского Яго из "Отелло". Кстати, ни в одной постановке "Отелло", что видела не было того самого Яго, которого писал наш Вильям. Показывают подлость ради подлости, а у него скрытый мотивчик был личного характера.
У хорошего режиссёра сыграл бы лавлав будь здоров. Для меня лучшая экранизация "Анны Карениной" фильм Бернарда Роуза, где Шон Бин великолепно сыграл Алексея Вронского. Да и в роли Меллорса в мини-сериале "Любовник леди Чаттерлей" вполне убедителен. К сожалению, Шона использовали чаще в других ролях, но потенциал у него есть.
 

Zaznoba

Наемник
Ой, не знаю бабоньки...то есть миледи мои. Мне Николай очень по сердцу. У него лицо человека, склонного к фрустрации и глубоким чувствам как у Джейме. А Шон Бин в лучшем случае "любовник леди Чаттерлей" - прямой как шпала от чувств до секса. Джейме многие таким тоже ошибочно считают, хотя он такой с натяжкой только в ИП.
Сравните их в одном возрасте, подходящем для роли:
sean-bean-12-682x1024.jpg
okino.ua-195157-a.jpg

Первый ставит все вопросы по жизни ребром. Сказал бабе: "ты либо моя , либо до свиданья без всяких скорых встреч", и займется каким-нибудь делом с таким же остервенением с каким занимался сексом. Потихонечку придет в себя. Стоять под дверями на страже у спальни, где трахают его женщину? Да не в жисть! Кровь-кишки на стенах в первом же акте... Сбежит из города в горячую точку. Со временем переживет свои чувства и найдет другую женщину. Про детей: порвет глотку самой женщине. Дети - это святое.

Второй типаж... ну в общем Джейме Ланнистер. Гоняет в мыслях список любовников своей женщины по кругу. Не спит, не ест. На других баб смотрит как на зверей в зоопарке - ни жарко ни холодно ему. Может отметить про себя их внешние отличия и только. В голове и ниже пояса царит только одна женщина. Этот будет и под дверью стоять и прощать... при попытках отвлечься будет действовать только его оболочка - внутри будет тот же самый кошмар. Все что делает в жизни, делает лишь для Неё. И на войну пойдет, чтоб вернувшись увидеть свое отражение в Её глазах.
Про детей: дети приложение к любимой женщине, самоценности не имеют.
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Ой, не знаю бабоньки...то есть миледи мои. Мне Николай очень по сердцу. У него лицо человека, склонного к фрустрации и глубоким чувствам как у Джейме. А Шон Бин в лучшем случае "любовник леди Чаттерлей" - прямой как шпала от чувств до секса. Джейме многие таким тоже ошибочно считают, хотя он такой с натяжкой только в ИП.
Сравните их в одном возрасте, подходящем для роли:
sean-bean-12-682x1024.jpg
okino.ua-195157-a.jpg

Первый ставит все вопросы по жизни ребром. Сказал бабе: "ты либо моя , либо до свиданья без всяких скорых встреч", и займется каким-нибудь делом с таким же остервенением с каким занимался сексом. Потихонечку придет в себя. Стоять под дверями на страже у спальни, где трахают его женщину? Да не в жисть! Кровь-кишки на стенах в первом же акте... Со временем переживет свои чувства и найдет другую женщину. Про детей: порвет глотку самой женщине. Дети - это святое.

Второй типаж... ну в общем Джейме Ланнистер. Гоняет в мыслях список любовников своей женщины по кругу. Не спит, не ест. На других баб смотрит как на зверей в зоопарке - ни жарко ни холодно ему. Может отметить про себя их внешние отличия и только. В голове и ниже пояса царит только одна женщина. Этот будет и под дверью стоять и прощать... при попытках отвлечься будет действовать только его оболочка - внутри будет тот же самый кошмар.
Про детей: дети приложение к любимой женщине, самоценности не имеют.
А ведь интересно, что в жизни Николай живет много лет, как видится со стороны, в счастливом браке с одной женой, имеет двух дочек. А Шон... я сбилась со счета сколько у него было жен и дочек, но не меньше пяти тех и других!;)))
 

Gravemaster

Знаменосец
Сандор Клиган "Пёс". Родился в 271 году. События первой книги начинаются в 299. На момент казни Эддарда Старка Сандору..... 28 лет! Еще есть вопросы почему подбор актера был в корне неверным?
Да ну, Рори отлично сыграл и вписался в образ. Абсолютно пофиг на возраст.
 

Zaznoba

Наемник
А ведь интересно, что в жизни Николай живет много лет, как видится со стороны, в счастливом браке с одной женой, имеет двух дочек. А Шон... я сбилась со счета сколько у него было жен и дочек, но не меньше пяти тех и других!
Так все читается по лицу. Люди вообще легко читаются.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
А ведь интересно, что в жизни Николай живет много лет, как видится со стороны, в счастливом браке с одной женой, имеет двух дочек. А Шон... я сбилась со счета сколько у него было жен и дочек, но не меньше пяти тех и других!;)))
При этом в кино Бин одинаково хорошо сыграл и садиста с фантазией типа Рамси (был такой тупой сериальчик "Скарлетт", продолжение "Унесенных ветром" ) и образцово-показательного, хоть и без фантазии, Эддарда Старка. Все-таки настоящий талант - он или есть, или нет.
 

Lady J

Знаменосец
При этом в кино Бин одинаково хорошо сыграл и садиста с фантазией типа Рамси (был такой тупой сериальчик "Скарлетт", продолжение "Унесенных ветром" ) и образцово-показательного, хоть и без фантазии, Эддарда Старка. Все-таки настоящий талант - он или есть, или нет.
Да! Да! Да! Помню, был такой. А Шон Бин мой любимка, еще со времен Шарпа и Игр патриотов!!!:in love::in love::in love:
 

Zaznoba

Наемник
Да ну, Рори отлично сыграл и вписался в образ. Абсолютно пофиг на возраст.
Это уже расхождение в мужской и женской интерпретации персонажа. Мужчины не придают значения мелким деталям, пока в книге или в кино их носом не ткнут в суть дела, а женщины - "баба, она, сердцем чует"(с)
Если мужчина не читает прямым текстом в книге, что Сандор сделал себе зарубку на сердце во время истории с Джоффри на Трезубце, когда вынужден был убить Мику, то и дальше не понимает почему Сандор неровно дышит к Сансе. И почему только ей и никому больше не рассказал свою историю мужчины особенно не задумываются. Остальные знали о происхождении его шрамов только по слухам. Ей же он вывалил все сам. С какой такой радости? И потом он не дал ей спихнуть Джоффри со стены не ради Джоффри или своей карьеры - плевать он хотел и на Джоффри и на карьеру. Он её спасает.
Погляди на меня. Погляди на меня! – Сандор Клиган протянул огромную руку, повернул ее лицо, взяв за подбородок. Опустившись на корточки перед ней, он поднес факел к своему лицу. – Смотри, вот тебе хорошенькое личико, смотри на здоровье. Я знаю, что ты этого не хочешь, я следил за тобой все время на Королевском тракте, да насрать мне на это! Гляди внимательно!

и вот есть Рори в этой сцене, а Сандора, который "следил за тобой все время" нету. Нет молодого, 28-летнего, изуродованного мужика, у которого кроме лица все остальное живое и, пардон, потенция по лбу стучит не как у дяди 40 лет от роду...
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Кого только Шон Бин не играл и, как правило, на уровне. Талант. Того же Ловеласа, например. И несчастного мужика Вронского, о котором я уже выше писала. Николай в роли Джейме мне нравится, удачный кастинг. Вообще все Ланнистеры подобраны один лучше другого. :thumbsup: Не всем Домам так свезло в экранизации. Я только говорю о том, что в жизни Шон может перетрахать хоть весь Лондон и туманный, мы же не о его личной жизни, а об актёрском таланте. Лет цать назад он бы достойно сыграл Джейме, на мой взгляд. :rolleyes:
 
Сверху