1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Stark is grey and Greyjoy's black, but it seems we're both windy

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем olololsh, 21 дек 2014.

1. olololsh

olololsh Скиталец

Название:Stark is grey and Greyjoy's black, but it seems we're both windy
    Фандом: сага
    Автор:ololosh
    Категория:гет
    Размер:макси
    Пейринг/Персонажи:Аша Грейджой/Робб Старк и другие
    Рейтинг:R
    Жанр:AU, ООС, ООС персонажа, дарк

Предупреждения:AU - значительное изменение канона. POV (несколько), смерти по канону. Принимаем возраст Робба на год старше канонического. Захват Винтерфелла Теоном происходит на пару месяцев раньше, и чуть раньше канона погибает Бейлон и проходит вече. Некоторые канонические фразы могут принадлежать другим персонажам.

Описание: значительное изменение канона. Теон советует Роббу созвать знамена. Юный Старк принимает решение двигаться на юг, но, в ходе обсуждения планов похода с Грейджоем, понимает, что его армия не так велика, как хотелось бы, и Теон решает поехать просить помощи у своего отца, отправившись на Железные Острова еще до выхода армии северян из Винтерфелла. Действия начинаются в конце ноября 298 года на Железных Островах.

Дисклеймер: всё принадлежит Мартину

Статус: закончен

Теон I.

-Зачем нам помогать врагам?- темные глаза Бейлона не отрывались от лица Теона, - они убили твоих братьев, а тебя забрали заложником.

Теону начинало казаться, что идея с поездкой домой не была такой уж и хорошей. И зачем он тогда сказал эту глупую фразу леди Старк, что его дом в долгу перед ними? Да еще и эта шутка Аши… Сестра сидела по правую руку от отца и так же не отрывала от него взгляд своих золотистых глаз. Самодовольная ухмылка не сходила с ее лица. Теону хотелось как можно скорее уже закончить этот разговор, сесть на первый же корабль и оказаться в Винтерфелле, где ему были куда более рады, чем дома.

-Но, отец, - снова неуверенно начал Теон.

Огонь в жаровне горел вовсю, но Теона не покидало чувство холода и сырости. Хотя с холодом черных глаз Бейлона ничто не могло сравниться.

-Отец, - голос Аши звучал уверенно, и в нем слышались даже веселые нотки, - у меня есть предложение, которое может быть интересно и северянам, и нам.

Бейлон пристально посмотрел на свою дочь.

-Я знаю, что мои свадьбы на лордах с тобой практически не обсуждались, да и я давно взяла себе в мужья топор, - Аша откинулась на спинку кресла и небрежно поправила упавшие на лоб волосы, - но то просто какие-то лорды, а здесь куш можно сорвать побольше. Если Старки согласятся на мой брак с Молодым Волком, как уже называют этого мальчишку, мы им поможем. Мы сможем отстоять свои интересы.

Аша замолчала, ожидая реакции отца. Казалось, что лицо Кракена вообще не подвластно эмоциям:

-Продолжай, - Теону подумалось, в красных песках Дорна сухости было меньше, чем в голосе Бейлона.

-Отец, - Аша подалась вперед, и уперлась локтями о столешницу, - ты знаешь, что я давно предлагаю: нам нужен Каменный берег. Пока будет идти война, мы сможем жить по старому закону, но как только она закончится – все вновь пойдут против нас, а мы до сих пор не окрепли после прошлого восстания. Вслед за ушедшими к Утонувшему Богу, пока никто не пришел. Этим мальчишкам нет и десяти лет. Они не могут воевать. Сколько сейчас насчитывает наше войско? Три тысячи? Пять?

-Что ты предлагаешь? – казалось, что старый Кракен немного заинтересовался тем, что говорит его дочь.

-Я выхожу за Робба Старка, нам отходит Каменный берег, и ты снова надеваешь корону Короля. Если мы поможем северянам, они на это согласятся, - Аша говорила уверенно, словно знала наверняка, - отец, они же честные. Если мы им поможем, то это будет честно с их стороны дать нам снова все права, что были у нас раньше.

-То, что можно дать – можно и отобрать назад, - процедил сквозь зубы Бейлон, его губы сложились в тонкую, чуть заметную ниточку, и он с такой силой сжал кулаки, лежавшие на столе так, что костяшки пальцев побелели.

-Мы уплатим железную цену, - не отступала Аша, - отец, наши люди устали от ограблений рыбацких суденышек да полузаброшенных деревень. Скоро придет зима, и после долгого лета она тоже будет долгой. Так дай своим поданным порезвиться на Зеленых Землях, собрать золото с трупов Ланнистеров, развлечься с их женщинами. Если Старкам что-то не понравится, то за твою Корону я лично заплачу железом, а в супружеском ложе перерезать горло мальчишке будет несложно, - на этих словах Аша с ехидной ухмылкой вонзила кинжал в столешницу.

-У тебя есть тысяча человек на твоих кораблях. За скольких ты готова отвечать в войне на суше? – Бейлон разжал кулаки, но голос его мягче не стал.

-Я готова взять с собой половину тысячи, - Аша сделала большой глоток из кубка с элем, стоящего перед ней, - если мы придем куда-то, где рядом есть выход к морю, и сражаться надо будет там, то я прошу еще тысячу: половина будет оставшимися моими людьми, и необходимо будет собрать еще половину тысячи. Это не так много, отец. Мы даже не используем Железный флот. Лишь мои люди и пятьсот добровольцев. Небольшой вклад в нашу свободу и твою корону.

-Ты уверена, что твои люди на это согласятся? - темные глаза не выражали ничего, кроме подозрения.

-Ха, - Аша вновь откинулась на спинку кресла, - да они только и просят меня о какой-нибудь знатной бойне!

-Раз это лишь твои люди, и ты согласна на этот брак – можно об этом подумать, - старый Кракен смотрел на свои руки, но внезапно поднял глаза на дочь, - но чем будут заниматься мои поданные, если Север теперь будет нам дружен?

-Западные земли, - ухмыльнулась Аша, - вот на них-то пока и будем нападать. Они и побогаче будут.

Все это время Теон молчал. Ему нечего было вставить в разговор старшей сестры с отцом. В очередной раз он понял, что от той немного нескладной девчонки с прыщами и спутанными волосами, пропитавшимися морской солью, ничего не осталось. Его сестра была уверена в себе, и она точно знала, чего хочет, и, что поражало его больше всего: отец ее слушал.

«Она бы понравилась Арье», - вдруг подумалось ему, - «наверное, Арья бы даже хотела бы быть на нее похожей».

Бейлон встал из-за стола:

-Я обсужу это завтра с остальными, но пока не вижу особых проблем, кроме той, что мы объединяемся с нашими врагами.

С этими словами Старый Кракен вышел из комнаты.

-Аша, - наконец заговорил Теон. Он был встревожен, ведь такое развитие событий он никак не мог предположить, когда ехал в Пайк за помощью отца, - почему ты считаешь, что Робб согласится на свадьбу?

-Насколько я понимаю, головой он думает в последнюю очередь, - Аша подлила себе еще эля из кувшина, - мы обещаем ему половину тысячи отъявленных головорезов уже сейчас, и еще тысячу бойцов чуть позже. К его армии пастухов – весьма неплохое дополнение. А если он подумает головой, - она опустошила бокал за три больших глотка и налила еще, - то мир с Железными Островами, пока весь Север воюет – это то, что ему не повредит. Вряд ли его маленькие братики смогут отстоять Винтерфелл, когда к стенам придут тысячи островитян?

Теон в очередной раз был поражен, как широко мыслит его старшая сестра. Ее суждения были не женскими, а суждениями бывалого вояки, думающего на несколько ходов вперед.

-Но зачем тебе свадьба? - не унимался Теон.

-Дополнительные гарантии, - Аша вновь отпила из кубка, - и я не привыкла к ролям, которые не являются главными. Ко всему прочему, я слышала, что этот Робб хорош собой.

-Ты же совсем не знаешь Робба, - Теон не поспевал за сестрой и пьянел определенно быстрее. Его голова была легкой, и слова сами вылетали из его рта, - а если ты ему не понравишься? Если он не будет тебя слушать?

-Теон, - и вновь самодовольная улыбка появилась на лице Аши, - я не уверена, что у шестнадцатилетнего мальчишки с Севера, пусть и наследника Винтерфелла, было так уж много женщин. Поверь мне: я быстро расположу его в свою сторону, как только мы окажемся в спальне. Старк серый, Грейджои черные, но, кажется, мы оба ветреные.

Аша опрокинула в себя очередной кубок эля и встала из-за стола:

-Время спать. Завтра будет долгий день разговоров.

Теон попытался подняться на ноги, но те не слишком его слушались.

-Ой, братик, что это с тобой? - рассмеялась Аша и подхватила его под локоть, - да кто-то совсем не умеет пить! Дай-ка я доведу тебя до твоей комнаты. Мало того, что на Севере стал одеваться, как девчонка, так и пьешь, словно высокородная невеста.

-Не надо, - Теон пытался, чтобы его голос звучал трезво, но как только он выпрямился в полный рост, эль ударил в его голову, и язык слушался его также плохо, как и ноги, - я сам дойду.

-Да-да, - смеялась Аша, - надеюсь, отлить ты сможешь сам, без моей помощи. Не забудь только, а то последний раз ты ссался во сне лет четырнадцать назад.

Крепкие руки сестры придавали Теону уверенности.

Темные коридоры и лестницы казались бесконечными. Он не знал, куда его ведут, но сестра знала дорогу.

«Хорошо, что отец этого не видел», - он упал на свою кровать не раздеваясь и начал проваливаться в сон, - «я же выпил даже кубка на три меньше сестры…»

Последнее редактирование: 8 янв 2015
    Rhaenyra Arryn, Snusmumruk, net-i-ne-budet и 3 другим нравится это.
  2. olololsh

olololsh Скиталец

Теон II

Ворон из Винтерфелла прилетел с ответом довольно быстро. В отсутствии матери, Робб принимал решения, опираясь на свое мнение, и мнение советчиков. Пять сотен отъявленных головорезов на перовое время под предводительством супруги с топорами на поясе, похоже, весьма воодушевляли юного Старка, корабли и мир с железнорожденными лишь только склоняли чашу весов в сторону предложения Грейджоев. В коротком письме значилось, что армия еще до наступления нового года уйдет из Винтерфелла и будет дожидаться подкрепления у Рва Кайлин, где и состоится свадьба на девятнадцатый день 299 года.

-Волчонок шустрый, - Бейлон бросил скомканное письмо в огонь.

-Скоро начнется сезон бурь, - Викториан не отрывался от заточки своего кинжала, - так что вам лучше отправляться в путь как можно скорее, если ты хочешь, чтобы твои корабли вернулись обратно на Острова.

-Да, это мой план, - Аша подцепила соленую рыбешку кинжалом и прямо с острия откусила ее голову, - хочу, чтобы мои корабли доставили нас как можно ближе к Рву Кайлин и отправились обратно. Они нам еще долго не понадобятся.

-Теон, - Бейлон окликнул сына, сидевшего где-то у двери, - ты будешь посаженым отцом Аши: я хвораю, и в такую даль не поеду.

-Конечно, отец! – Теон вскочил на ноги и выпятил вперед грудь, - для меня это большая честь!

-И больно много чести для северян, - хмыкнул старик, - Аша, сколько времени тебя надо для сборов?

-Мне хватит пяти дней, но я хочу по дороге повидать мать, - с момента приезда на Железные Острова Теон ни разу не вспомнил про свою мать, и сейчас сердце его наполнил стыд.

Теон нерешительно постучался в дверь.

-Кого еще морской черт принес? – раздался из-за двери голос Аши.

-Я, твой брат, - немного помедлив, он добавил, - Теон.

-Словно у меня остались другие, - Аша распахнула дверь в свою комнату, - ну, заходи, если тебя сюда занесло.

Она отвесила шутовской поклон и вернулась к сбору вещей.

Теон не был в этой комнате уже больше девяти лет. Спальня сестры всегда была одной из самых сухих и теплых в Пайке. В окно можно было видеть волны, бьющиеся о камни, во время особенно сильных бурь брызги могли доставать и до этого окна. На стене висел огромный угольный рисунок бригантины, подписанный «Черный ветер», так же висели скрещенные старые мечи, несколько изрубленных щитов, на которых Теон узнал гербы домов Севера, Речных Земель и даже Долины. Аша сидела у жаровни на полу и перебирала книги. Хоть у железнорожденных и не очень-то уважали чтение, но Теон слышал, что его сестра довольно близко общалась с их дядей по материнской линии, Родриком-Чтецом.

-Не знаешь, что в дорожку взять почитать? - усмехнулся Теон.

-Да, - Аша не поднимала головы от книг, - хорошая книга о ведении боя в малознакомом лесу, думаю, может пригодиться, а так же съедобные травы, ягоды и коренья и блюда из них.

Обе книги отправились в сундук, и Аша переключила внимание на несколько кинжалов, пытаясь выбрать тот, что ей больше пригодится в поездке.

-Я еще ни разу не участвовал в настоящей битве, - Теон сел на край кровати сестры. Ложе это было чертовски жестким. Ему показалось, что она спит прямо на досках, укрытых шкурами в один слой.

-Ты что, братец, боишься? – Аша подняла на него глаза. В них читалось злорадство.

-Ну, не очень, - замялся Теон, -Битвы такой, чтобы армия против армии – не было еще у меня.

- Меня больше настораживает, что все так легко согласились на мой план, - Аша начала доставать из чулана...

-Это платья?! – Теон аж подскочил. Его лицо тут же приобрело ехидное выражение, - золотая или железная цена была за них уплачена, а, сестренка?

-Железная, - скорчила Аша рожу в ответ, - мы как-то захватили торговое судно близ Ланниспорта, и капитан отказался говорить, где у него спрятаны деньги, так что пришлось его немного потыкать мечом. Его дочь обезумела и бросилась в море, так что платья ей не нужны. Я взяла пару, которые мне понравились и чуть на себя их ушила. Платья попроще у меня и так имеются, но я же стану женой лорда Винтерфелла…

-Что? Что ты сделала?- на это раз брат открыл от удивления рот.

-Теон, братец, - Аша аккуратно свернула два темно-серых шерстяных платья и убрала их в сундук, - пока ты был с нами, мать, если помнишь, обучала меня шитью ровно в той мере, в какой оно мне может пригодиться. Я и свадебное платье за три дня себе сама сшила. Стежки, конечно, не везде ровные, но это почти не заметно. И, к слову, ткань с того же судна была, так что за все уплачена железная цена.

-И где твое свадебное платье? – Теон огляделся по сторонам.

-На свадьбе увидишь, - улыбнулась старшая сестра и разложила перед собой около десяти топоров, поднимая по одному и крутя их в руках.

--- Склейка сообщений, 21 дек 2014 ---
    Аша I.

Супруга Бейлона Грейджоя сидела у окна и смотрела куда-то в морскую даль.

«Это не мать, а всего лишь ее тень», - грустно вздохнула Аша.

Женщина чуть оживилась во время обсуждения свадьбы:

-Ох, дочь моя, - старуха открыла маленький сундучок и достала из него что-то, - я понимаю, что ты – Грейджой, но надень и это на свадьбу. В тебе от Харлоу не меньше, чем от Грейджоев.

Аша улыбнулась матери и разжала ладонь: небольшая брошь в виде черного щита с серебряной косой – герб Харлоу.

-Конечно, она прекрасна, - Аша убрала подарок во внутренний карман, - у меня для тебя тоже есть сюрприз. Теон!

В открытой двери появился ее брат. Он снова был разодет по винтерфелльской моде, разве что без золотой цепи на шее. Аша давно не видела мать такой счастливой.

Глаза старухи прояснились и морщины немного разгладились, она протянула руки навстречу сыну, которого не видела столько лет.

-Я буду у дяди, - улыбнулась Аша, закрывая за собой дверь.

Родрик Харлоу был как всегда в библиотеке и, как всегда, он читал.

-Дядя! - Родрик поднял голову от книги и, увидев Ашу, отложил ее в сторону.

- Здравствуй!- он привстал и предложил ей присесть, - только что общался с твоим братом Теоном. Занятный вырос молодой человек.

-Не знаю, дядя, - Аша опустилась в кресло и бесцеремонно налила себе эля, - он и не Грейджой, и не Старк.

-Значит, ему еще предстоит сделать выбор, - лорд Харлоу наполнил и свой кубок, - так, значит, и ты станешь Старком в очень скором времени?

-Выходит, что так, - дочь Кракена отхлебнула эля и подлила себе еще немного из кувшина, - но меня волнует, с какой легкостью на этот мой план согласились братья отца. Эурон вообще плавает неизвестно где, и сам Утонувший Бог не знает, что у того на уме.

-С Викторианом все понятно, - Родрик поудобнее устроился в кресле, - тебе не нужен его флот, его корабли и его люди, так что ему все равно. Ты же знаешь, что этого дядю мало что интересует, кроме его флота. Эйрон религиозен. Но вряд ли Старки тебе запретят думать, что погибшие островитяне отправляются пировать с Утонувшим Богом. А вот с Вороньим Глазом нужно всегда быть начеку, ты права.

- Отец не молод, - Аша выглядела встревоженной, - мы с Теоном едем на войну, да и я все же женщина.

- Но пока лорд Бейлон жив….

-Пока – да, а потом будет поздно, - перебила дядю Аша, - и то, что они так быстро согласились на перемирие с Севером… - она подвинулась поближе, словно кто-то мог их подслушать, - мне кажется, дядя, что они воспользуются тем, что я стану Старком, и если что-то случится с Теоном, то и от отца Эурон избавится, Викториан не так жаждет власти.

- Твои опасения не беспочвенны, - лорд Харлоу выглядел серьезным, - но пока перед тобой другие задачи. У тебя скоро свадьба на молодом лорде, созвавшем свои знамена, среди которых есть и те, кто сильно пострадал от твоих набегов. Я знаю северян лишь понаслышке, но и там все не так гладко. Присматривайся к окружению своего мужа. Предатели есть везде. Кстати, чуть не забыл, - он поднялся и взял с подоконника увесистый том, - вот мой тебе предсвадебный подарок, - Родрик улыбнулся и протянул книгу Аше.

-О! – она начала аккуратно листать ветхие страницы, - «История Севера»! Дядя! Спасибо, это то, что мне сейчас очень пригодится!

- Здесь все: от Первых людей и до Восстания твоего отца, - он улыбнулся племяннице и подлил себе еще эля.

-Я могу тебя кое о чем попросить? – лицо Аши приобрело серьезное выражение. Харлоу уверенно кивнул, - помнишь, мы с тобой придумали тайные фразы, чтобы никто не мог понять, о чем идет у нас переписка или о чем мы говорим, когда я была еще совсем ребенком?

-Конечно, я помню, - Родрик немного нахмурился.

-Я хотела бы расширить этот список. Я не знаю, к кому я еду, что за люди будут вокруг меня, и кому я там смогу доверять. История со старым Старком научила меня многому.

Аша уже видела устье Горячки. Утро стояло солнечное и холодное. Ветра почти не было, так что пришлось убрать паруса, а гребцам налечь на весла.

На палубе появился Теон. Он был немного помят и явно не слишком выспался.

-Как ты, братик? – окликнула его Аша, - надеюсь, что лучше, чем выглядишь!

Теон пробурчал что-то себе под нос и ушел обратно в каюту. Аша заметила, что он немного обиделся на нее: его новенький корабль «Морская сука» так пока и не покинул доков, и наследнику Бейлона (коим он себя считал) пришлось ютиться в каюте с боцманом. Но какой был смысл использовать еще один корабль с непроверенной командой лишь только для того, чтобы добраться до Рва Кайлин, высадиться и отправить флот обратно на Железные Острова? Аша рассчитывала, что к моменту их высадки как раз начнут дуть северные ветра, и ее скромный флот с весьма небольшими командами на борту быстро сможет вернуться домой.

«Хорошо, что я еще два месяца назад заменила фок-мачту», - она погладила отшлифованное дерево, - «если ветер поднимется сильный, старая могла бы и не выдержать».

Аша ходила по палубе, где знала каждую дощечку, и какая из них после какого боя или бури была заменена, она знала, кто из ее команды за каким веслом сидит, и откуда и как начинает абордаж в тех или иных условиях. Дочь Кракена была уверена в этих мужчинах. Они были ее братьями, отцами, дядями и детьми одновременно. Среди ее команды мужей у Аши не было. Только среди капитанов других кораблей, или отважных воинов.

«Интересно, Старки надеются, что я невинна?», - она рассмеялась про себя, - «мальчишка-лорд может и не понять, если он не слишком искушен, а вот для остальных придется что-то придумывать».

Грейджои шли по графику: флот Аши высаживает их примерно в половине дня пути от Рва Кейлин, и ночуют они на месте, так что свадьбу можно будет сыграть уже на рассвете. Ей казалось, что раз уж это будет в Богороще, то рассвет – самое подходящее время суток.

«Пораньше начнем пир, пораньше отправимся в спальню закреплять брак, пораньше проснемся и выдвинемся в путь».

Аше хотелось уже настоящих сражений, да и всей ее небольшой армии тоже.

Лагерь железнорожденные начали разбивать у старых развалин уже при наступлении ночи. Как только все оказались на берегу, Аша отправила своего брата на быстром коне доложить о прибытии Грейджоев и о том, что она с нетерпением ждет встречи с лордом Старком в Богороще на рассвете.

-Эрл, нагрей мне воды помыться, если можно, то пресной: я хочу смыть соль перед свадьбой, - Аша стянула сапоги и перевернула последнюю страницу подаренной дядей книги.

Последнее редактирование: 30 дек 2014
    Snusmumruk, Alenne, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  3. olololsh

olololsh Скиталец

Робб I.

Конечно, Робб был рад видеть свою мать живой и рядом с ним в этом зале, продуваемом всеми ветрами, но их разговор продолжался уже не один час, и лишь Теон Грейджой, прискакавший впереди войска своей сестры, прервал их докладом о том, что железнорожденные почти добрались до Рва Кайлин.

-Робб, меня не было не так уж и долго, - в голосе Кейтлин Старк слышались назидательные нотки, - а ты успел созвать знамена и объявить о помолвке!

Теон прыснул в кулак.

«Интересно, он хоть иногда перестает улыбаться», - подумал Робб.

-Мама, мир с железнорожденными нам необходим, - Молодой Волк старался говорить как можно более спокойно, - мы не можем оставить Север на их разграбление, пока все знамена ушли освобождать твоего лорда-мужа, моего отца.

-Ты прав, - Кейтлин устало опустилась на скамью, - ты прав, Робб. Значит, Теон, на рассвете в Богороще?

-Да, леди Кейтлин! Я буду посаженым отцом, - Грейджой выпятил вперед грудь, которую украшал вышитый золотом кракен, - лорд Бейлон, наш отец, не здоров, и попросил меня. Дальняя дорога ему противопоказана.

-Значит, на рассвете, - Робб казался задумчивым, но вдруг его лицо приобрело совсем детское выражение любопытства, - а твоя сестра красивая?

-Тебе понравится, - Теон с улыбкой хлопнул его по плечу, - на Севере таких точно нет! А как она управляется с оружием! Ладно, поеду навстречу ей и извещу охрану лагеря, чтобы не боялись полутысячи железнорожденных.

- До завтра, - Робб сел рядом с матерью как только Теон вышел из зала, - я не знаю, правильно ли я сделал? Я с ней не знаком, - он выглядел раскаявшимся в проказе ребенком, - а вдруг я поступил неправильно? Но мейстер Лювин согласился, что мир с Грейджоями нужен Северу. И их люди нам нужны. Они все воины. Мейстер Лювин сказал, что они очень хороши в бою, это же все знают. Но вдруг это было не правильно? А вдруг, я не понравлюсь сестре Теона?

Он почувствовал, что руки матери обнимают его за плечи, а ее губы нежно прикасаются к его лбу.

-Мой отважный сын, свадьба – это долг. Мейстер Лювин прав, - леди Кейтлин гладила Робба по его волосам, точно такого же цвета, как и ее собственные, - и Теон прав. Нам нужен мир с островитянами, раз мы все уходим на юг. Я слышала, что Аша – отважный боец. Конечно, это не совсем то, чего я ждала от невестки моего первенца, но, наверное, сейчас именно такая жена будет для тебя куда более подходящей кандидатурой, чем дочь какого-нибудь лорда, теряющая сознание от одного упоминания оружия.

Роббу казалось, что мать успокаивает сама себя. Она не слишком-то любила Грейджоя, а теперь ей придется с ним еще и породниться.

Всю ночь ему снились кошмары: он гонял каких-то зайцев недалеко от лагеря, затем одного все же поймал. Робб отчетливо слышал его писк в своих зубах, чувствовал горячую кровь, текущую в глотку. Он внезапно проснулся. Утерев холодный пот со лба, Молодой Волк подошел к окну башни, в которой он ночевал. Судя по движению месяца, до рассвета было еще пару часов, и засыпать снова Старк смысла не видел.

Костюм к свадьбе был приготовлен еще с вечера: темно-серые шерстенные бриджи, белая рубашка и темно-серый сюртук с серебряными застежками в тон бриджам, черные сапоги из тонкой кожи, белые шелковые перчатки, серый с белым плащ с вышитым серебром гербом дома Старков и черный ремень с ножнами для длинного меча слева и небольшого кинжала справа. Робб застегнул плащ под горлом серебряной застежкой в виде головы лютоволка, и задумался о том, стоит ли ему сбривать рыжую бородку, которая более или менее отросла за последний месяц, или все же оставить. Невеста была старше, и он боялся выглядеть совсем мальчишкой рядом с ней, так что бороду все же решил оставить.

Когда до рассвета был еще час, в комнату зашла мать. Робб ходил от стены к стене, не находя себе места.

-Тебе нужно поесть, - Кейтлин выглядела обеспокоенной.

-Я не хочу, - огрызнулся ей сын, - ты не видела Серого Ветра?

-Он бегал по лагерю, когда я выходила утром, - пожала плечами леди Старк, - Робб, поешь немного. Есть пирог с рыбой и сыр. Поешь хоть это. Пирог еще теплый.

«И она хочет ехать со мной освобождать Риверран», - накануне утром Северяне получили вести о захвате родового замка Талли, - «и эта свадьба! Так нам туда на кораблях добираться или идти по Королевскому тракту? Скорей бы уже прошел этот день, и можно было бы уже со всеми моими знаменосцами обсудить, что делать дальше. Но она мне сказала вчера: «приказывай!». А что теперь? Иди, сыночек мой, поешь. Не пора ли тебе спать? Не продует ли тебя в битве?».

Раздражение чувствовалось даже в походке Робба, когда он спустился вниз с матерью немного подкрепиться. Карта Вестеросса была бережно свернута и убрана подальше от стола, на котором стояли скромные кушанья. Лорды-знаменосцы сидели вокруг и ждали Старка. При появлении Робба они все поднялись со своих мест.

-Доброе утро! Ну что, готовы к семейной жизни? – махнул своей огромной рукой Большой Джон Амбер,

-Да, - вяло улыбнулся Робб, - решил вот съесть свой последний холостяцкий кусок пирога и отправится в Богорощу.

Зал залился смехом знаменосцев, от которого и сам Молодой Волк немного повеселел. Он бы хотел, чтобы сейчас рядом оказались Джон Сноу и его отец. Вот чьей поддержки ему не хватало.

«Но Джон на Стене, а отца мы идем вызволять из темниц Королевской Гавани», - уныло отпил горячего вина Робб.

В Богороще стоял легкий туман, все войско Северян выстроилось на пути от шатров железнорожденных вплоть до самого чардрева. Шопот тысяч голосов напоминал шуршание красных листьев на ветру.

«У этого дерева лицо скорее безразличное, чем грустное или ужасное», - подумал Робб, немного ежась от утренней прохлады. За его спиной стояла мать, Серый Ветер сидел у ее ног, а все знаменосцы расположились вокруг, справа и слева от дерева, оставив небольшую полянку, посреди которой, собственно, и стоял юный Старк.

Робб всматривался вдаль. Первые лучи солнца уже окрасили верхушки руин Рва Кайлин в оранжевый цвет, но небо было все еще нежно-розовым. Старк краем глаза заметил какое-то движение по краям рядов его солдат. Присмотревшись, он понял, что это железнорожденные занимают места поудобнее, чтобы тоже видеть происходящее у чардрева.

«Где же они?» - он все всматривался в туман, который с каждой минутой становился все более прозрачным.

Наконец показались две фигуры. Теона в черном и золотом можно было без труда узнать по его походке. Он вел под руку девушку в светло-желтом платье и черном плаще.

-Кто идёт предстать перед божьим ликом?- крикнул Робб. Фигурки приближались, и он уже мог рассмотреть цвет волос девушки. Они были темными и коротко остриженными. Ее голову украшал венок из цветов в тон к платью. Робб не помнил, как они называются, но знал, что они растут на камнях у моря.

- Аша Грейджой, дочь Бейлона лорда Железных Островов из рода Грейджоев пришла, чтобы выйти замуж. Взрослая и расцветшая женщина, законнорожденная и благородная, она явилась просить благословения богов, - ответ Теона отражался эхом от стен развалин, - кто пришел, чтобы взять её в жены?

- Робб Старк, сын лорда Эддарда из рода Старков, лорд Винтерфелла и Хранитель Севера, - от утреннего холода каждое слово и просто вздох превращались в пар. Молодой Волк на мгновение посмотрел поверх голов Грейджоев и ахнул: над всей его многотысячной армией, стоявшей сейчас от него по правую и левую руку, поднимался пар, окрашенный в лучах восходящего солнца в оранжевый, как стены руин у них за спинами, и розовый, как та часть неба, куда еще не добралась голубизна утра. Зрелище завораживало, но он набрал в грудь побольше воздуха и крикнул следующую фразу: - кто отдает мне эту невесту?

-Теон Грейджой, наследник Бейлона Грейджоя, - Роббу показалось, что невеста толкнула Теона локтем в бок, - л-лорда Железных Островов.

Грейджои подошли совсем близко, и Молодой Волк смог лучше рассмотреть свою невесту: она была примерно с него ростом, стройна, ее худое лицо было загорелым и обветренным, нос немного крупноват, но она была красива. Робб видел, что перед ним стоит обладательница довольно широких плеч и сильных рук, хоть она и была в плаще. Ее золотистые глаза смотрели прямо на него, а улыбка обезоруживала.

-Аша, согласна ли ты взять Робба Старка из рода Старков себе в мужья, - Теон с присущей ему самодовольной улыбкой переводил взгляд с Робба на сестру и обратно.

-Согласна, - островитянка улыбнулась еще шире. Робб не мог сказать, что она его старше на шесть лет. Она выглядела свежо и юно. Еще он заметил на ее загорелом лице очаровательные веснушки. Старк сделал шаг навстречу Аше и взял ее за руки. Как и положено по обычаю, они опустились на колени перед чардревом для молчаливой молитвы. Произнеся про себя необходимые слова, Робб поднялся на ноги и помог подняться невесте. Он аккуратно расстегнул золотого кракена и передал плащ стоящему рядом Теону. Расстегнув серебряного лютоволка, Старк ловко снял свой плащ и накинул на плечи девице Грейджой. Аша взяла свой плащ из рук брата, и тот оказался на плечах северянина, затем она застугнула золотого кракена у него под воротником.

Всю церемонию царила тишина, но внезапно воздух наполнился ликованием многотысячной толпы, звуком волынок, да и Серый Ветер внезапно решил повыть.

Сотни рук похлопывали Робба и его жену по плечам в знак одобрения, но он не выпускал ее ладонь из своей и видел лишь ее золотистые глаза. На мгновение он обернулся туда, где должна была стоять его мать. Леди Кейтлин улыбалась и вытирала слезы, Робб улыбнулся ей и отсалютовал. И вдруг, руки подхватили их с Ашей и понесли к развалинам, где уже был готов скромный пир.

-Да уж, - смеялась Аша, - это веселее, чем обливание соленой водой у нас на островах!

Робб тоже смеялся. Он не мог оторвать взгляд от своей жены.

-Я сам не думал, что получится все так, - старался он перекричать толпу, которая уже заносила их в зал.

Последнее редактирование: 25 дек 2014
    Snusmumruk, Alenne, gurvik и 2 другим нравится это.
  4. olololsh

olololsh Скиталец

Аша II

Они сидели во главе стола. Рядом с Ашей был ее брат Теон, а рядом с Роббом сидела его мать. Огромное лохматое чудовище по кличке Серый Ветер мирно сопело на полу за их спинами. Небольшой зал не мог вместить всех желающих, так что кроме знаменосцев и наиболее приближенных к молодым супругам, все гулянье было в палаточном лагере. Речи уже были сказаны, а скромные подарки северян подарены.

-Вот, наверное, все солдаты рады, - хихикнула Аша, - я видела здесь не более 10 женщин, да и то одна из них жена лорда Старка, другая – его мать, а с дамами из дома Мормонтов лучше вообще не связываться!

-Это точно! Очень странная свадьба! - Робб пытался перекричать музыкантов, хоть и сидел совсем рядом, те отошли ближе к выходу, - думаю, моей сестре Сансе это бы точно не понравилось! Она из тех, кто мечтает о принце в сверкающих латах, прекрасных пирах и турнирах.

-Странно, что она не обвенчалась с Теоном: мой братишка обожает всякие блестящие побрякушки, - Аша бросила быстрый взгляд на своего брата: он слышал ее реплику и с еще большим остервенением принялся ковырять вилкой кролика на своей тарелке, - у тебя же есть еще сестра, Арья. Ей бы свадьба понравилась?

-Только если дотракийская, - рассмеялся Старк. Внезапно лицо ее молодого мужа помрачнело. Аша проследила за его взглядом: он смотрел на Мейдж и Дейси Мормонт. Те не слишком-то приветливо выглядели, - ты же не раз нападала на них, да?

-Да, - пожала плечами Аша, - Дейси – прекрасный воин. Один раз я даже на мгновение подумала, что не успею добежать до своего корабля: я пропустила ее удар дубиной. Тогда еще эта дубина была без шипов. Ребра ныли долго.

Чашник подлил эля Аше и вина Роббу.

-А когда ты первый раз захватила чужой корабль? – в глазах мятежного северного лорда, созвавшего знамена, она видела детское любопытство.

-Самостоятельно? Когда уже у меня был свой корабль? – Аша задумалась, - мне кажется, что через неделю после моих шестнадцатых именин.

-И тогда же ты убила в первый раз? – несмотря на бородку и всех этих людей, готовых биться за него, перед дочерью Кракена сидел мальчишка, желавший услышать рассказ бывалого рыцаря о знатных битвах. Но Аша не была рыцарем, и битвы ее были не такими уж славными. Последние пару лет она в основном воровала запасы зерна из Темнолесья да с Медвежьего острова.

-Нет, убила я в первый раз, когда мне было четырнадцать, - она устроилась поудобнее, насколько это было возможно в этих развалинах, и отпила немного эля (леди Кейтлин с укором смотрела на нее всякий раз, как она просила чашника вновь наполнить ее кубок), - Харрас-младший обучал меня навигации. Он хоть и был молод, - «А еще чертовски хорош собой и один из лучших, кто был в моей постели», - но в этой науке на Железных Островах был самым способным. После очередных занятий, когда мы на челноке ночью ходили по звездам между островами, решили мы позавтракать в таверне у пристани. Какой-то залетный моряк, не наш, не железнорожденный, начал хватать меня, - Аша отпила еще эля и довольно улыбнулась, - у меня еще не было с собой кинжала: я была молода и глупа, и считала, что он мне не нужен каждый день. Так что, пока Харрас пытался оттащить этого моряка, я выхватила кинжал бедолаги и воткнула ему же в горло. Кровь пенилась у него во рту и лилась из шеи. Он дергался, пытался вдохнуть воздух. А потом затих. Навсегда. Его глаза так и смотрели в потолок. Труп выволокли из трактира и отправили кормить рыб во славу Утонувшего Бога. Харрас, к слову, теперь штурман у моего дяди на флагманском корабле Железного Флота. Ты когда-нибудь путешествовал по морю?

-Я? – Робб смущенно опустил глаза, - нет. Только видел с отцом корабли, большие и малые, и даже с Эссоса, когда был как-то в Белой Гавани. Мне тогда было десять.

«Как раз когда я уже получила свой первый корабль и на нем захватила торговое судно со шкурами на продажу».

- Тебе понравились корабли? – из всех изысканных яств, представлявших из себя жареных кроликов, пирог с рыбой, вяленую козлятину, соленые овощи и несколько видов сыров, Аша уже отведала все, и решила с еды переключить свое внимание на эль и разговоры. Вино ей никогда не нравилось, и эта привычка северян пить его горячим казалась ей странной.

-Конечно! – в сердцах Робб даже стукнул по столу, - и ведь на них можно так далеко путешествовать. Эти люди, что были на кораблях, - он на мгновение задумался, подбирая слова, - эти люди были отважными. Даже когда просто сидели в таверне или шли по пристани. Они видели многое, даже если ни разу не пересекали Узкое море. И они были ловкими: я мог часами наблюдать, как пришвартовываются корабли. А как красиво они выходили из гавани навстречу неизвестности. Вдруг шторм? Буря? Только боги знают, вернутся они ли нет.

Аша не могла сдержать улыбку: «Этот мальчишка совсем юн, его так легко поразить простыми вещами. Но он умеет видеть красоту даже в простом».

-А я люблю бури, - дочь Кракена подперла щеку рукой и смотрела в синие глаза мужа, ее голос был спокойным, словно она рассказывала детскую добрую сказку, - в буре ты понимаешь, кто есть кто. Утонувший Бог, или бог ветра, или бури, не важно, - они хотят проверить, тебя. Утонувший Бог призывает на дно морское. Но ты понимаешь, что у тебя еще столько дел на земле, и тебе совсем не хочется пировать с ним в пучинах. Если люди вокруг не доверяют тебе, капитану, вы отправитесь все к нему. А тебе приходится смотреть на все: ветер, направление волн, возможные скалы, на то, как закреплены паруса, где весла, кто и как держит штурвал. Палубу заливают волны, и самые неопытные, либо невнимательные оказываются за бортом. Их не вернуть. Они отправились на дно. А ты знаешь, хоть это сначала может казаться и безысходной ситуацией, только ты и знаешь, как вывести свой корабль из этой бури, как сделать так, чтобы твоя корабельная семья вернулась на Железные Острова. Я люблю бури, потому что они заставляют сосредоточиться, заставляют вспомнить все, что ты знаешь о море, о ветре, о своем корабле. А корабль ты знаешь так же хорошо, как свое собственное тело. А потом, - Аша сделала пару глотков из кубка, - потом море вновь тихое, волны чуть слышно бьются о борта, твоя команда жива и здорова, и стоит твердо на не качающейся палубе. И небо начинает светлеть, а у тебя и этих людей есть что-то такое, что делает вас в этот миг самыми родными людьми на свете. Как и битва. Но только в битве ты борешься с живым соперником, а здесь тебе противостоят боги, и ты, ты выходишь победителем. Не время еще отправляться пировать в чертоги Утонувшего Бога.

Робб слушал ее с открытым ртом, и лишь чашник, наполнивший его кубок, заставил отвлечься.

-А ты возьмешь меня как-нибудь на свой корабль? – лорд Винтерфелла выгладил как обычный мальчишка, просивший показать ему трюмы, мачты и капитанский мостик настоящего корабля, - как он называется?

-Тебе понравится его имя, - улыбнулась Аша, - «Черный ветер».

-Превосходное имя, - рассмеялся Робб. Его взгляд упал на две броши на светло-желтом платье молодой жены, - золотого Кракена я знаю еще с детства, а это герб вассалов твоего отца, с косой?

-Это герб Харлоу, дома моей матери, - в голосе Аши была гордость, - да, Харлоу- вассалы Грейджоев, но это очень крупный и могущественный дом, а так же, - она немного понизила голос, чтобы не слышал Теон, - самый читающий. У железнорожденных чтение не пользуется популярностью, посмотри на моего брата, например, а вот у меня любовь к книгам из-за крови матери.

Робб улыбнулся. Он продолжал изучать глазами платье или, возможно, тело, скрытое под ним, и взгляд его уперся в сапоги жены. Аша посмотрела на ноги его матери: леди Кейтлин даже в военном походе на свадьбу надела аккуратные туфли обтянутые шелком с вышитыми цветами.

-Да, я в сапогах, - дочь Кракена чуть подняла подол, чтобы показать свою обувь. Это были ее любимые сапоги, у нее было таких пар, наверное, пять. Основное их преимущество было в том, что они были очень легкими, и она без труда могла залезать на мачты своего «Черного ветра», если ей это было необходимо, и даже плыть, если вдруг окажется за бортом, - ко всему прочему, вешать кинжал себе на пояс на свадьбу не слишком-то подобает невесте знатного лорда, так что я убрала его в голенище, - она показала рукоять своему супругу.

-Ничего себе, - рассмеялся Старк, - да с тобой нужно быть аккуратнее! А правда, что ты в бою используешь топоры, как рассказывает твой брат?

-Он прав, - Аша видела задорный огонек в глазах мужа, - я предпочитаю топоры. Могу сражаться и мечом, коротким или средней длины, но предпочитаю топоры и кинжал. Я неплохо стреляю из лука, но это не мое оружие: приходится стоять в стороне от битвы. Копье- это не для железнорожденных. Топоры, короткие мечи и кинжалы – это то, что идеально приходит для ближнего боя и, особенно, при абордаже. У меня в команде есть несколько людей, кто умеет управляться с копьями, но чаще всего они оказываются не нужны: мы быстрее перебираемся на палубу чужого корабля, чем они успевают поразить хоть одну цель. А я смотрю, ты предпочитаешь длинный меч, - она указала глазами на ножны.

-С ним удобнее, если ты на коне, - немного замялся Робб, Аша знала, что он не принял участия еще ни в одной битве, и, как по дороге шутил ее брат Теон, еще год назад ничего, опаснее деревянного меча в руках не держал.

-Пойдем в лагерь, - она поднялась на ноги и потянула своего мужа за руку, - надо поприветствовать еще раз всех, кто не смог попасть в зал!

Робб с радостью пошел за женой, а Серый Ветер побежал впереди них. Пока они пробирались через зал к выходу, тостов «За Старков!», «За Север!» было поднято множество.

На улице музыка играла еще проще чем в зале, но от того было даже веселее. Как правильно подметила Аша: женщин практически не было в лагере, и солдаты развлекались старыми способами, вроде шуточного боя, метания камней, мечей и всего, что попадется под руку на дальность. Со стороны шатров Карстарков слышалась неладная арфа.

-Лорд и его леди-жена!

-За Север!

-Ура!

Крики слышались отовсюду.

Аша, держа Робба за руку, попросила тишины:

-Северяне, - лагерь затих. Даже в бури команда «Черного ветра» слышала каждую команду своего капитана, - мои родные и я доставили многим из вас страдания, - она пыталась заглянуть в лицо каждого, чьи глаза были обращены на нее, - и потери. Но, несмотря ни на что, Грейджои всегда уважали Старков за их честность, и честь, - здесь Аша слукавила: обычно ее родственники насмехались над этой чертой Хранителя Севера и его семьи, но лично для себя она всегда соглашалась с тем, что честь – это не то, что можно выбросить или поднять на дороге, так что ее нужно беречь. Правда к девичьей чести, по мнению Аши, это не относилось, - и в это непростое для Севера время мы объявляем перемирие. Мечи моих людей обращены на вашего, а теперь и нашего врага! - от шатров железнорожденных донеслось радостное ликование, - мы будем все вместе плечом к плечу биться за Север и наших союзников! Мои люди и я будем биться за Север и за моим лордом-мужем дойдем хоть до Красного Замка, а если нужно – то и дальше!

Лагерь взорвался ликованием. Лишь Мормонты да Теон, стоявшие чуть с краю от входа в развалины, казалось, не разделяли всеобщего настроения.

-Ты им нравишься! – смеялся Робб.

-Главное, чтобы я нравилась тебе, мой лорд-муж, - немного хищно прикусила губу Аша.

-Пойдем, обойдем весь лагерь, - залившийся румянцем лорд Винтерфелла потянул жену за руку в сторону шатров Карстарков, откуда продолжала доноситься ужасная мелодия арфы.

Последнее редактирование: 22 дек 2014
  5. olololsh

olololsh Скиталец

Теон III

-А твоя сестрица любит внимание, - Теон услышал тихий голос Дейси Мормонт прямо у своего уха.

-Кто его не любит? – усмехнулся он в ответ, даже не поворачиваясь.

Робб с Ашей и толпой, окружавшей их, пошли по лагерю. Теон со старшей дочерью Мейдж Мормонт неспешно последовали за ними.

-Тебе, Грейджой, не кажется странным, что мы вот так вот идем сейчас вместе?- Теон посмотрел на девицу Мормонт. «Хороша ж она, хоть и долговяза».

-А что странного? – пожал он плечами, - меня всегда тянет к прекрасным леди.

-Твоя сестрица и другая родня постоянно на наш Медвежий остров нападают, лишь только из-за них я и взяла булаву в руки, - Дейси шагала широко, но не быстро.

-Так это судьба, - приподнял бровь Теон, - благодаря им мы оказались здесь и сейчас вместе. Война ведь идет, каждый день может стать последним, - наигранно вздохнул он, - а ведь у нас так много общего…

-Что у нас общего? – фыркнула девушка.

-И ты, и я здесь, чтобы, если понадобится, отдать жизни за Робба Старка, разве этого не достаточно? – Теон самодовольно улыбнулся.

«Да, и что раньше я эту медведицу не видел? Красива, стройна, отлично танцевала сейчас на пиру. Такая грация! Да еще и как-то своей дубиной чуть голову моей сестренке не снесла. Мечта!».

-Грейджой, лей этот мед в уши кому попроще, - Дейси кивнула в сторону шатров Мормонтов, - у нас на кухне есть девка, ее пока мало кто видел. У нее дома бастард какого-то лорда есть, которого зачем-то к нам занесло. Только смотри, чтобы она не понесла, пока мы воюем: она неплохо готовит, - с этими словами Мормонт ускорила шаг и догнала свою мать, идущую впереди.

«Девка. Да этих девок у меня уже было столько, что я сбился считать. Я – принц Пайка. Сколько уже можно с этими простолюдинками делить ложе? Хотя, и среди них ничего попадаются».

Процессия дошла до шатров, в которых расположились железнорожденные. Команда Аши обступила ее мужа, и боцман «Черного ветра» что-то увлеченно рассказывал Старку. Теон слышал, как Робб смеялся.

-Что твои головорезы думают об их юном лорде? – ехидно спросил Грейджой свою сестру. Аша стояла чуть в стороне от супруга.

-Думают, что если я буду сражаться хоть против Утонувшего Бога, то они пойдут за мной, братец, - она улыбалась своей команде и Роббу, который как раз обернулся и посмотрел на нее.

-Ты его увидела впервые лишь сегодня утром, - Теон не мог скрыть раздражение в голосе, - а вы уже словно тысячу лет знакомы!

-О, наша разодетая принцессочка ревнует свою первую любовь? – с наигранным сожалением в голосе спросила Аша, - прекрасный принц в сверкающих латах выбрал не красавца Теона, а его сестру? Не расстраивайся, мы захватим для тебя Джейме Ланнистера. Он тоже хорош собой, как говорят.

-Перестань, это не смешная шутка, - процедил сквозь зубы Теон.

-А по-моему, - Аша махнула чашнику и показала жестами, что ее кубок следует наполнить, - очень смешно.

-Я рос с Роббом, а ты его только сегодня увидела, - в голосе Теона слышались нотки обиды.

-И что? У нас с ним много общего, - одним махом Аша опустошила кубок и начала глазами снова искать чашника, - Теон, ты сам приехал в Пайк просить помощи для Старка, а теперь тебе не нравится, что мы с ним поладили.

-Лорд Старк! – раздался над лагерем голос Большого Джона Амбера. Его обладатель не заставил долго ждать своего появления. Он немного запыхался от быстрой ходьбы, - лорд Старк! Рисвеллы и Дастины прибыли. Они хотят поздравить вас и вашу леди-жену со свадьбой!

-Где они встали? – Робб извинился перед своими новыми знакомыми с Железных Островов и подошел к Аше. Серый Ветер не отставал от него ни на шаг.

-Там, - Амбер махнул рукой в сторону руин, - за Карстарками. Вы их легко найдете.

- Мы с супругой пойдем их поприветствуем, - Аша взяла Робба под руку, - завтра, когда солнце поднимется над деревьями, - он кивнул в сторону рощи, - я в зале собираю всех лордов. Надо уже обсудить наши дальнейшие действия.

-Я всем доложу, не беспокойтесь, лорд Старк! А пока до утра не забивайте этим свою голову. У вас дела поважнее есть, - Амбер хитро подмигнул.

Теон решил, что раз ничего интересного не намечается, то самое время поискать ту девку на кухне у Мормонтов.

Последнее редактирование: 23 дек 2014
  6. olololsh

olololsh Скиталец

Аша III

Леди Кейтлин выгнала всех гостей из спальни и сама закрыла дверь с обратной стороны.

-Мать против этих диковатых свадебных обычаев, - Робб аккуратно сложил в свой сундук плащ Грейджоев.

-Это не так уж и плохо, - Аша сняла с платья броши с Кракеном и гербом дома Харлоу и посмотрела на стол: кувшин вина, кувшин эля, кувшин воды и тарелка с сыром. «Воду можно было и не оставлять. Местный эль сам как вода, не то, что на Островах. Весь день только его и пью, а ни в одном глазу». Она наполнила бокал мужа и подала ему.

-Мой муж-лорд, у тебя уже были женщины? – Аша с улыбкой заглянула ему в глаза.

-Ну… - мальчишка залился краской, - начиная с четырнадцатых именин Теон дарил мне время со шлюхой каждый год. Так что вот уже три раза.

Островитянку забавляло, как горели щеки, уши и даже шея лорда Винтерфелла. «Пей, пей», - говорили ее смеющиеся глаза.

Робб поставил пустой кубок на стол. Казалось, что он боялся смотреть на свою жену.

-Ох, ну и растопили же жаровню! - Аша смахнула тыльной стороной ладони несуществующие капельки пота со своего лба, - давай я помогу тебе снять этот теплый сюртук.

Не дожидаясь ответа, ловкие пальцы быстро разделались с несложными серебряными застежками, и Робб стоял уже в одной рубашке, пунцовый, как вареный омар.

«Да, жаль мой братец не делал ему подарков в виде шлюх почаще», - Аша наполнила два кубка и всучила один из них мужу.

-За нас, мой лорд-муж! – подобных тостов у нее было много в запасе, но по оценке дочери Кракена, необходимо было произнести еще всего один или два. Она подняла свой кубок и разом выпила его содержимое. Юный муж последовал ее примеру, но не успел Старк поставить пустую чашу на стол, как Аша разлила вино еще одного тоста.

-Все же жарко здесь, не поможешь мне со шнуровкой платья? – она повернулась спиной к супругу, - там ничего сложного: потяни, пожалуйста, за длинный шнур и просто распусти немного эти ленты.

«Да, раздевать женщин ему еще точно не приходилось. Задача с платьями для этого Старка в новинку».

Все же платье соскользнуло с плеч Аши, оставив ее в нижней рубашке, которая не прикрывала даже колен.

-Ох, - выдохнул Робб.

Повернувшись, молодая леди Старк заметила, что румянец на щеках мужа уже не от стеснения, а от вина.

-Так намного лучше, - с обворожительной улыбкой она достала из голенища кинжал и положила его на стол, затем изящно сняла оба сапога и поставила их ближе к окну.

-Знаешь? – Аша подошла совсем близко к Роббу, настолько близко, что чувствовала его дыхание, - мне всегда хотелось посмотреть на тебя, Северный принц. Хотелось узнать тебя ближе. Мой топор уже твой, и я иду за тобой. Я считаю, что ты прав, что направляешься на юг с армией. Этот кубок я поднимаю за Север!

-За Север! – дочь Кракена еще ставила пустой кубок своего мужа на стол, а ее губы уже касались его губ. Она чувствовала вкус вина. Ложе было за спиной Робба, в паре шагов, и Аша подоткнула супруга в том направлении плечом, запустив одну руку ему в волосы, а другую - положив на пояс. Она усадила его на жесткую походную кровать и сделала маленький шаг назад.

Щеки Робба пылали, он уже не отводил свои глаза, которые казались почти черными, губы были приоткрыты, а широкая грудь вздывамась от частых неглубоких вдохов.

«Совсем другое дело!», - усмехнулась Аша и стянула с мужа рубашку.

«Зима-то близко, а вот у лорда Винтерфелла волосы на груди расти еще не начали», - она опустилась перед ним на колени, быстро расшнуровала бриджи и сняла сапоги, откинув их к двери.

Аша любила дразнить мужчин. Они напоминали ей маленьких котят. Хотя этот скорее был волчонком.

Бриджи отправились к сапогам.

«Вот он, мятежный Хранитель Севера, во всей красе».

Она поцеловала внутреннюю часть бедра его левой ноги и подняла глаза.

«Ха, я знаю, чего ты сейчас хочешь, мальчишка, но не все сразу».

Аша выпрямилась в полный рост и стянула через голову с себя нижнюю рубашку. Она видела, как на мгновение расширились глаза Старка, и юный лорд одной рукой притянул ее к себе. Легкий толчок в грудь, и Робб уже лежал на спине. Аша устроилась сверху. Ей нравилось молодое мускулистое тело, и нравились руки, державшие ее за талию. Она двигалась нарочито медленно, самодовольно смотря на своего мужа. Это было ее маленькой игрой.

«Интересно, сколько он протянет так?».

Наконец-то она почувствовала, как сильные руки подхватили ее, и вот Аша уже была на спине, ее правая нога у лорда Винтерфелла за головой, и с его лба капли пота начали падать ей на плечо. Она запустила пальцы в его медные волосы и притянула к себе для поцелуя, чуть прикусив его губу. Глаза мальчишки были зажмурены, а из груди вырвался сдавленный стон. Совершив еще несколько толчков, Робб уткнулся лицом в шею своей жены.

«Да ты не как перышко весишь, друг!», - дочь Кракена еле опустила свою ногу, -«спасибо Утонувшему Богу, что гибкости мне не занимать».

Он так и лежал на ней, обнимая за плечи и тяжело дыша ей в ухо. Аша гладила медные волосы одной рукой и кончиками пальцев другой, еле касаясь, водила по сильной спине своего мужа.

«Если это был четвертый раз в его жизни, то все не так уж и плохо».

Старк не был похож на ее предыдущих мужчин: он не был прожженным воином, его тело не покрывали шрамы от ранений, и он был совсем еще мальчишкой. Дочь Кракена пыталась вспомнить хоть кого-то из ее длинного послужного списка, кому было бы меньше двадцати лет, и никто ей на ум не приходил.

Аша почувствовала кроткий поцелуй на своей шее, и наконец-то она смогла вздохнуть полной грудью – Робб лег на бок и, подложив обе ладони под голову, смотрел на нее:

-Ты же мне потом расскажешь, как тебе сделать хорошо? - его сипловатый шепот вызвал на лице молодой леди Старк улыбку, и она поцеловала его в нос, на котором все еще были маленькие капельки пота.

-Ты сам скоро все поймешь, - ей тоже хотелось говорить шепотом, - пить не хочешь?

-Не отказался бы от глотка эля, да и вино мы все выпили, - улыбнулся Робб.

Аша еще раз провела рукой по его волосам и встала с кровати. Передав кубок мужу, она подошла к окну и открыла его. «Интересно, а здесь сохранилась еще хоть одна комната с целыми окнами?». С улицы повеяло прохладой.

Ночное небо было совсем низко, и, казалось, что если залезть еще выше на эту башню, то можно будет достать до звезд. Окно выходило на болота, но со стороны лагеря долетали голоса и музыка.

Она вернулась в кровать, взяв из рук супруга кубок, допила эль, и поставила пустую чашу на пол у ложа.

Аша обняла Робба, его нос уткнулся ей в шею, и она чувствовала на коже его теплое дыхание. Она поцеловала супруга в лоб и продолжила гладить рукой его волосы. Очень скоро леди-жена лорда Винтерфелла поняла, что ее воинственный муж безмятежно заснул.

«Он совсем еще мальчишка», - продолжала дочь Кракена водить рукой по мягким волосам, но все медленнее и медленнее, -« но он мне нравится».

Она проснулась от того, что почувствовала чье-то прикосновение к своей щеке. Открыв один глаз, Аша увидела уже одетого супруга, который ей улыбался, она улыбнулась ему в ответ. Тыльная сторона широкой ладони все еще касалась ее щеки:

-Доброе утро! Я хочу найти Серого Ветра. Когда солнце поднимется над деревьями – приходи в зал. У нас сегодня очень важный день.

Аша схватила ладонь мужа и притянула к губам.

-До встречи! – с довольной улыбкой она потянулась в постели.

Небо лишь начинало светлеть.

Как только Робб закрыл за собой дверь, Аша вскочила на ноги.

«Эти хитрецы постелили белые простыни», - огонь в жаровне продолжал гореть, и дочь Кракена подошла к столу, - «если я порежу палец, они могут заметить. Мои руки всегда видно».

Тут в голову Аши пришла блестящая идея. Она села на постель, откинула покрывало, взяла со стола свой кинжал и порезала большой палец на ноге. Кровь в капли собиралась не так уж и быстро, но, в итоге, новоявленной Старк удалось добиться желаемого результата. Пятна были слишком свежими, и Аша отнесла простынь подсохнуть около огня.

«Ха, вот вам всем и невинная невеста!», - думала дочь Кракена, доедая чуть засохший сыр и запивая его водой.

Ложе выглядело ровно так, как должно выглядеть после бурной ночи знатной леди: не убранным.

Аша залила огонь в жаровне водой, что осталась в кувшине, надела шерстяные бриджи, белую рубашку и короткий жилет из шкуры моржа. На пояс она повесила кинжал и лишь один топор.

Спускаясь вниз по лестнице, она встретила леди Кейтлин в обществе Мейдж Мормонт и Русе Болтона, и они определенно шли в сторону покоев Робба.

-Доброе утро! – беззаботно улыбнулась Аша, - прекрасный день! Леди Кейтлин, я пока не очень хорошо знаю, к кому обратиться, но в нашей спальне неплохо бы поменять простыни.

-Я посмотрю, насколько это необходимо, - сухо кивнула свекровь,- и если в том есть нужда- прикажу.

-Спасибо! – молодой леди Старк показалось, что мать ее мужа бегом направилась вверх по лестнице к их спальне.

«Пройдусь до своих ребят», - Аша прыгала вниз через ступеньку, - «интересно, что они думают о местном эле?»

От автора: еще ни одна проза мне не давалась так тяжело, как эта глава. Диплом, резюме и характеристику на себя было проще сочинить(((

Последнее редактирование: 31 дек 2014
  7. olololsh

olololsh Скиталец

Робб II

-… так что по той информации, что есть у нас на сегодня, Ланнистеры расположились именно так, - Робб закончил доклад.

-Так давайте возьмем корабли и отправимся в Сигард! – казалось, что Теон хоть сейчас готов выхватить меч и ринуться на врага, - освободим Риверран!

-Прекрасная мысль, - с безразличным видом Аша несколько раз хлопнула в ладоши, - если ты хочешь, чтобы армия Тайвина Ланнистера под музыку и распивая вино дошла до Винтерфелла по Королевскому тракту.

-Кто сюда пустил эту женщину?! – в голосе Теона слышались истеричные нотки.

-Моя леди-жена, - Робб устало поднял глаза на Грейджоя, - убила за свою жизнь больше людей, чем мы с тобой вместе взятые. И я ценю ее мнение.

-Да вы только вчера поженились! – не унимался принц Пайка.

-Теон, - голос Робба отдавал холодом земель за Стеной, - если тебе что-то не нравится, то ты можешь выйти, как и все остальные, - он бросил ледяной взгляд на Мормонтов, и те опустили глаза, - здесь сейчас находятся те, кому я доверяю, и чей совет мне важен. Не забывайте: мой отец захвачен и гниет в темнице, родовой замок моей матери в осаде. Вы поклялись в верности, но я не смею держать вас здесь силой.

В зале повисла гробовая тишина, которую первый нарушил Бринден Талли:

-Леди-жена лорда Винтерфелла права: мы должны идти до Перешейка по Королевскому Тракту, иначе путь на Север будет открыт.

-Через Зеленый Зубец всего одна переправа, - Робб склонился над картой, - мать, Фреи же –знаменосцы моего деда, - Кейтлин утвердительно кивнула, - но ведь они не отправили свое войско ему на помощь?

-Не отправили, - горько вздохнула урожденная Талли, - я попробую поговорить со стриком Фреем, чтобы он нас пропустил через Близнецы.

- А нельзя этот замок просто захватить? – вновь подал голос Теон.

-Нет, - еле слышно отозвался Русе Болтон, и его белесые глаза впились в Грейджоя, - всем известно, что его замок неприступен.

- Леди Кейтлин, - Аша сосредоточенно смотрела на карту, - а если у Вас не выйдет договориться с Фреями? Ведь такой вариант возможен.

-Ты права, - она выглядела грустно, - старик Фрей будет выдвигать условия, и я не уверена, что мы сможем их выполнить.

Робб поймал на себе печальный взгляд матери. Он много раз слышал о том, что у Уолдера Фрея несметное количество дочерей и сыновей, которых он пытается выдать замуж или женить при каждом удобном случае. А Молодой Волк уже не мог быть разменной монетой в этой игре.

-Если не получится, - подняла глаза от карты его молодая жена, - если не получится договориться, то мы сможем спуститься чуть ниже по течению, вот сюда, - она поставила фигурку волка на поворот реки, - потому что вверх по течению одни болота - так вот там, ниже по реке довольно большой лес. Мои люди смогут сделать плоты и переправить всю армию. Мы потеряем полдня пути, и день на переправу, но нам не нужен будет мост. Течение там очень слабое, и там довольно мелко, если сравнивать с остальной частью Зеленого Зубца.

-Откуда ты это знаешь? - Теон выглядел возмущенным.

Лицо Аши приобрело самодовольное выражение, котрое обычно было свойственно ее брату:

- Пока кто-то в золоте и парче расхаживал по борделям около Винтерфелла, я два года потратила на личное знакомство с водоемами Вестеросса.

-У нас нет на это времени, - Робб не хотел перебивать свою супругу и, тем более, в столько резкой форме отклонять ее предложение, - где мы найдем деревья, и сколько понадобится времени для переправы? Мы не можем себе этого позволить, Ланистеры рыщут вокруг!

-Робб, - Аша заглянула ему в глаза со всей добротой и симпатией, на какую она только была способна, - мы пустим моих людей, которые умеют делать плоты и не только, сразу же, как прибудем к Близнецам. Они будут на месте за час, если дать им быстрых коней. Еще 4 часа уйдет на постройку плотов. Если мы сможем договориться о переправе, просто пошлем за ними гонца и приведем назад, а если переговоры зайдут в тупик, то конница переправится очень быстро: кони без латников вплавь, а люди и оружие с припасами – на плотах. Мы практически не потеряем время, и армия в Речные Земли уйдет в тот же день, как мы подойдем к замку лорда Фрея.

-Луше перестраховася, - боцман с «Черного ветра» говорил с ужасным выговором какой-то отдаленной деревни на Железных Островах, - наши люди селают все быстро. Луше зря стелать плоты и вернуся обратно к переправе, щем терять время потом.

Если не считать Ашу и Теона, из железнорожденных в зале был еще только он. Робб помнил, как накануне этот жизнерадостный коренастый загорелый мужчина под тридцать травил ему морские байки, ни одну из которых Старк бы не стал пересказывать при женщинах и вообще в более или менее приличном обществе. Но байки были веселыми. А еще Молодой Волк знал, что с этим человеком его супруга ходит под парусом уже шесть лет, и доверяет ему, как никому на свете.

«Надо все-таки запомнить его имя».

-Хорошо, - выдохнул Робб, - вы правы: лучше предусмотреть подстраховочный вариант.

-Лорд Старк, - послышался вкрадчивый голос Болтона, - мы придерживаемся того плана, что обсуждали два дня назад, когда получили вести из Риверрана?

-Да, - кивнул Робб, - как и планировали, разделим наши армии, и вы, лорд Болтон пойдете на Тайвина Ланнистера, ну а мы с маминым дядюшкой Бринденом Талли придумали отличный сюрприз для Джейме Ланнистера. Лишь бы только нам удалось переправиться через Зеленый Зубец.

Snusmumruk, gurvik, Alenne и 2 другим нравится это.
  8. olololsh

olololsh Скиталец

Аша IV

Армия двинулась в путь, когда солнце уже поднялось над деревьями. Разведчики ускакали еще на рассвете. Аша с улыбкой посмотрела в последний раз на развалины и пришпорила лошадь.

Накануне вечером она нашла Робба сидящим в Борогоще со своим лютоволком Серым Ветром. Лорд Винтерфелла выглядел задумчивым и не заметил приближения свой жены, в отличие от зверя, который стал вилять хвостом.

-Теон говорил, что твой отец обожает проводить время подобным образом, - Аша легонько тронула плечо Старка, и тот резко поднял голову, интуитивно схватившись за меч, но узнав супругу, улыбнулся.

-Не видел, как ты подошла, - он поднялся на ноги, - я все думал, защищают ли Старые Боги на юге, если там вырубили все Чардрева.

-А я думаю: защищают ли они вообще? - Аша почесала Серего Ветра за ухом. Огромная зверюга тут же принялась лизать ее пальцы.

«Хороший зверь, только псиной от него воняет ужасно».

-Ты не веришь в богов? – Робб удивленно на нее посмотрел.

-Я не верю, что им есть до нас дело, - она вытерла слюнявую ладонь о бриджи и взяла мужа за руку, - пойдем, скоро стемнеет. Нам рано вставать.

Они выехали на Королевский Тракт, и дочь Кракена видела широкую спину впереди себя. Робб о чем-то тихо переговаривался с Черной Рыбой. А она вспоминала прошедшую ночь, когда ее муж уже не стеснялся и легко справился с ее несложной одеждой. Он был чересчур чуток: в его глазах постоянно читалось «все ли я делаю правильно? А теперь?». Мальчишка был юн, и ему все казалось мало. В третий раз он разбудил ее не слишком уверенными ласками уже под утро. Аше хотелось поспать еще хоть немного, и она решила сделать все сама. Робб начал сопротивляться и бормотать что-то вроде того, можно ли так вообще делать, на что его молодая жена бросила, что можно и не так, и принялась ласкать его губами там, где, похоже, его не ласкал еще никто. Как Аша и думала, времени это почти не заняло. Ее позабавило, каким беззащитным в это мгновение был ее муж, она прижала его к груди, чмокнула в лоб, и снова задремала.

От приятных воспоминаний ее оторвала Дейси Мормонт:

-Ну как, твои бандиты еще не разграбили весь лагерь, леди Старк? – островитянка на мощной кобыле догнала Ашу.

-Нет, - беспечно улыбнулась та, - ждут уже битвы с Ланнистарами. Кстати, можешь отбросить эти учтивости, если мужа или его матери рядом нет. Я не слишком люблю всякие титулы, которые ты не зарабатываешь, а просто получаешь при рождении, только от того, что появилась в нужной семье, или при замужестве, когда твой супруг делится с тобой своим честным именем.

-Зачем тебе это все нужно? – было видно, что Мормонт интересно узнать истинные мотивы дочери Бейлона.

-Я хотела Каменный берег, и получила его: Робб вчера подписал бумагу.- Аша не видела смысла врать. В Дейси она чувствовала что-то родное, хоть они и не раз пытались друг друга убить, - а еще я хочу независимости и короны для моего отца. Это я тоже получила: Север признает Морской Трон. Подавление восстания моего отца я помню. Но он не отказался от своих мыслей. Я слишком многих потеряла в прошлый раз, чтобы допустить повторения.

-Но ваши люди привыкли жить по старому закону, привыкли грабить и убивать, - Дейси отпила что-то из меха на поясе и протянула своей собеседнице, - не отравлено, не переживай.

Аша сделала глоток:

- Наконец-то добротный эль, а не эта северная моча, которую они так называют! – улыбнулась она во все лицо.

-Наш, с Медвежьего Острова! – молодая медведица выглядела гордо, - ты тоже считаешь, что местную водицу, что они именуют элем, пить нельзя?

-Нет, конечно! – они обе рассмеялись, и Аша передала мех обратно, - разве что умываться ей! Так вот про моих людей, - ее лицо приобрело серьезное выражение, - наши люди привыкли грабить большие суда и убивать людей в битвах, а не, прости, довольствоваться запасами ваших сосновых шишек для растопки жаровен на зиму. Здесь с нами только мои люди. Я знаю, что они устали, они хотят больших сражений, больших побед. Они устали, им нужно размяться.

Мимо них проехал Теон. Девушки посмотрели, как он догнал Робба и Бриндена Талли и что-то стал им рассказывать.

-Твой брат отважен, - кивнула в его сторону Дейси.

-Глупость – это не отвага, - покачала головой Аша.

-А лорд Старк, как он тебе? Кажется, что вы быстро поладили, - еще вчерашний враг выглядела приветливо.

«Что Железные Острова, что Медвежий. Мы сами по себе. Если бы люди Мормонтов хотели, они могли бы жить, как мы. Но они вассалы Старков. И эти медведи чертовски преданные».

-Да, мне повезло, - задумчивая улыбка скользнула по лицу Аши, - я хотела Каменный берег, Корону для отца и битвы для своих людей, а получила что-то большее, - она посмотрела вперед, где ехал ее супруг, пытаясь отыскать глазами его рыжие кудри.

-Мать мне трудно вразумить, - в голосе Дейси была какая-то теплота, как показалась молодой леди Старк, - но я вижу, что наш лорд счастлив рядом с тобой, и я за него рада.

Последнее редактирование: 24 дек 2014
  9. olololsh

olololsh Скиталец

Теон IV

Когда они с Роббом обсуждали необходимость похода на юг, Теон представлял себе это немного иначе. Он должен был скакать на коне размахивая мечом, рубить Ланнистеров направо и налево, конечно же, пару раз спасти Старка (один раз обязательно выпустив стрелу с очень далекого расстояния и попав врагу в глазницу, скорее всего Тайвину или его сыну Джейме), в его планах было даже получить небольшое ранение (он собой заслонил, например, Робба) от которого его бы выхаживала прекрасная кроткая высокородная юная леди, ну и, разумеется, они должны были въехать в Королевскую Гавань под ликование толпы. Девушки бы бросали под их ноги цветы, мужчины бы салютовали, а из тюрьмы вышел бы лорд Эддард и поблагодарил бы Грейджоя за спасенную жизнь, и его дочери бы полезли обниматься. Санса даже, наверное, поцеловала бы его в щеку, и потом бы еще долго краснела и не поднимала на него взгляда. С трофеями и славой, уже Сир Теон приехал бы на Пайк, и отец рад был бы видеть своего наследника.

Но отец был ему уже не рад, рубить было некого, и стрелять в голову из лука тоже было некому. Собственно, и прекрасных кротких высокородных юных леди вокруг тоже не было. Те, что были, либо не являлись высокородными, либо не являлись прекрасными, либо не являлись юными. Либо вообще были его несносной сестрицей, с которой Робб проводил все свое свободное время.

От скуки Теон даже начал помогать с обучением фехтованием и стрельбой из лука «войска пастухов», как когда-то назвала Аша армию северян. Иногда он ездил в разведку с небольшим отрядом Черной Рыбы высматривать врагов.

Кухонная девка Мормонтов оказалась довольно миловидной хохотушкой лет двадцати пяти. Несмотря на роды, ее фигура была ничего, хоть и мягковата. Теон был признателен Дейси за нее, но так как он в душе побаивался девицу с Медвежьего Острова, старался не обрюхатить Лию (так звали его новую подругу).

Каждый следующий день был похож на предыдущий: лагерь сворачивался, армия шагала вдоль болот по Королевскому Тракту, находила место посуше, разбивала лагерь, ложилась спать, просыпалась, лагерь сворачивался и так далее сутки за сутками.

-Теон, останься, пожалуйста, - как-то после ужина обратился к нему Робб.

-Конечно, - Грейджой даже обрадовался.

Когда все знаменосцы ушли, пожелала спокойной ночи леди Кейтлин, и даже Аша покинула шатер (она пошла играть с лютоволком на улицу), Робб достал свиток:

-Здесь все, что я обещал твоему отцу: признание Морского Трона, Каменный берег, подписано мной, Хранителем Севера, - он с серьезным лицом подвинул Теону документ.

- Ты хочешь, чтобы эта бумага была у меня? -Грейджой недоуменно поднял одну бровь.

-Я хочу, чтобы ты доставил ее на Железные Острова, чтобы лорд Бейлон не считал меня пустословом, - нахмурился Робб, - я хочу, чтобы ты отправился туда сразу, как мы сможем пересечь Зеленый Зубец.

-Но Робб, - внутри у Теона наступила зима, и ему показалось, что Белые Ходоки разгуливают в его груди, - Робб! Я должен быть с тобой во время битв!

Лорд Винтерфелла откинулся на спинку, взял кубок и сделал пару больших глотков. Теперь он, как и жена, предпочитал эль вину, и, как и она, жаловался на то, что тот похож на воду, Теон это заметил уже несколько дней назад.

-У нас еще будут битвы, война будет долгой, - Старк уперся локтями в стол и опустил на скрещенные пальцы подбородок, покрытый густой рыжей щетиной, - я никого не могу послать со столь ответственным заданием к лорду Грейджою, кроме тебя. В прошлый раз ты меня не подвел.

«Лучше бы прошлого раза не было!»

-Это Аша тебя надоумила? – темные глаза Теона яростно сверкнули.

-Нет, - пожал плечами Робб, - она не знает об этом.

«Неужели наш маленький лордик что-то решил сам?» - ехидно подумал принц Пайка.

-И мать тоже, - Старк снова отпил из кубка, и на его усах заблестели капельки эля, которые он вытер рукой, - никто не знает, кроме меня и тебя.

-Почему я не могу это сделать после освобождения Риверрана? – Теон налил себе немного вина.

-Потому что ты можешь умереть, - «И когда это наш Молодой Волк научился смотреть так же, как его отец? От этого взгляда хочется спрятаться». – и я могу умереть, так и не выполнив своей половины договора.

-Ты думаешь, что у меня меньше шансов погибнуть, если я один отправлюсь на Железные Острова? – усмехнулся наследник Бейлона.

-Я дам тебе надежных людей, когда мы перейдем реку, - у Теона бы больше не повернулся язык назвать Робба мальчишкой. Они вышли из Винтерфелла всего пару месяцев назад, но перед ним уже сидел Хранитель Севера, потомок Королей Зимы,- Сигард свободен, и люди Джейме держат осаду Риверрана, а люди Тайвина слишком далеко. Так что доедешь туда, сядешь на корабль (как раз должно прийти подкрепление армии моей леди-жены), отдашь отцу бумагу, вернешься обратно, и мы к тому времени уже освободим замок моего деда.

-Ты просишь меня, чтобы я был твоим посыльным? – Грейджой бросил на Старка высокомерный взгляд.

-А ты хочешь, чтобы я тебе приказал? – ледяным голосом спросил тот.

-Хорошо, - выдохнул Теон, - когда Аша узнает о моем отъезде?

-Когда мы перейдем Зеленый Зубец.

От автора: когда на работе аврал, пишется особенно быстро.

10. olololsh

olololsh Скиталец

Робб III

Разведчики докладывали о перемещении войск противника, и пока все шло по плану Робба. Он рассчитывал дойти до замка Фреев к полудню следующего дня, когда солнце поднимется в зенит. Чем ближе был Зеленый Зубец, тем мрачнее становился Теон, и это заметила даже Аша.

Хранитель Севера несколько раз пытался снова заводить разговор с глазу на глаз о том, как это важно, какая ответственность ложится на плечи Грейджоя, о том, что никому больше это не под силу, и никому больше он не может это доверить, но Теон лишь грустно кивал и уходил.

«Все годы, что он был с нами, я задавался вопросом, случается ли, что Теон не улыбается. А последние дни я не могу дать себе ответ на вопрос: улыбается ли он хоть иногда?».

Робб же переживал из-за переправы, но виду старался не подавать.

Каждый день он собирал своих знаменосцев, смотрел на карту, выслушивал их мнения. Так как ситуация практически не менялась, то и мнения каждый день были одни и те же.

Серый Ветер вечно пропадал на болотах, и когда появлялся под вечер, принося в пасти что-то съестное, от него резко пахло тиной, так что спал он у шатра на улице.

Аша сидела за столом и при свече читала какую-то книгу, пока Робб пытался пронзить соломенное чучело. Ему казалось, что его кисти недостаточно сильны для того, чтобы в полной мере использовать в бою длинный меч, так что он притащил манекен для занятий и каждый вечер перед сном упражнялся.

-Что ты принес?!- возглас жены отвлек Старка, и он обернулся. Посреди шатра стоял Серый Ветер, и он снова весь был в тине, а перед ним лежала мертвая белка.

-Зачем это? – улыбнулась Аша, кивнув на мертвое животное.

Робб отложил меч, подошел к супруге, обнял ее за плечи и поцеловал в висок.

-Ну как же ты не понимаешь? – он не выпускал ее из объятий, - высокородным дамам в знак симпатии иногда дарят меха. Вот Серый Ветер и пытается произвести впечатление.

Лютоволк опустил морду, словно Робб озвучил верное предположение, и животному теперь немного стыдно.

-Унеси это, - кивнул лорд Винтерфелла на белку, - а то я начинаю ревновать!

Зверь послушно выполнил просьбу, а Аша рассмеялась в полный голос:

-Ты меня к нему ревнуешь, или его ко мне?

-И то, - Робб чмокнул ее в губы,- и другое.

-Давай я помогу тебе умыться? – молодая леди Старк ловко выскользнула из объятий и вскочила на ноги, - от тебя от самого, как от Серого Ветра пахнет!

Босой, лишь в бриджах, он наслаждался нежным прикосновениям жены, одной рукой льющей на него воду из кувшина, а другой – помогавшей умыться. У нее были крепкие мозолистые ладони, не боящиеся любой работы, стертые корабельными канатами и древками топоров, и Робб, точнее некоторые его части, познали их силу: «если уж вцепится, то не отпустит». Ночью она часто чередовала силу с нежностью. И ее муж никогда не знал, чего ждать дальше. У него пока так не получалось. Он оставлял слишком много синяков на теле супруги, но, казалось, что она не чувствует боль (или она ей нравится), и утром обычным делом были шутки, что уж лучше синяки, полученные так, чем синяки от булавы на поле битвы.

Аша энергично вытирала волосы Робба. Она стояла так близко, и от нее так приятно пахло, что он притянул ее к себе.

-Эй!- дочь Кракена отстранилась и продолжила свое дело, - дай закончить!

Старк накануне постригся и попросил, чтобы ему привели в порядок бороду и усы. Растительность на лице порядком мешала есть, Аше так вообще нравились гладко выбритые щеки, но на это Робб был пока пойти не готов. Он все еще считал себя мальчишкой (бой с одичалыми был единственным серьезным сражением в его списке), и растительность на лице придавала ему более взрослый вид.

Он поднял глаза на свою супругу. На ее щеках был румянец, и она чуть прикусила нижнюю губу. Старк уже знал, что значит этот взгляд золотистых глаз.

Лорд Винтерфелла никогда не мог подумать, что династический брак на девушке, которую он до самой свадьбы не видел, принесет ему столько радости. Он уже не мог представить себя рядом с дочерью Короля Роберта Мирцеллой, да и девчонка Баратеонов была совсем еще маленькой, дочь Станниса тоже была совсем ребенком, он что-то слышал про Маргери Тирелл, принцессу цветов, которую ему как-то сватали, какие-то речи были про дорнийскую принцессу, но зачем, если так близко была принцесса Железных Островов. Сильная и смелая, имеющая свое мнение, умеющая слушать и, что очень нравилось Роббу, умеющая принимать решения. Она не слишком нравилась матери. И, когда они оставались вдвоем, отбрасывала все манеры, и Старку начинало казаться, что он ест в таверне с бывалым морским волком, а не с леди-женой. Если бы дочь Кракена хотела, то давно перерезала бы ему горло во сне, но не сделала этого: он был до сих пор жив, жив и влюблен. Да и Серый Ветер обожает ее, в отличие от ее брата Теона.

Робб подхватил свою жену за талию и усадил на стол. Одна рука Аши была на его плече, а другая обнимала его за шею.

-Ты боишься, - это был не вопрос. Супруга смотрела ему прямо в глаза.

-Да, - отвел он взгляд. Врать Аше было невозможно: она хорошо понимала людей, как казалось Роббу, по крайней мере, лучше, чем он. И она всегда говорила то, что было у нее в голове. Теона это частенько задевало. Острый язык сестры заставлял наследника Пайка все больше держать собственный за зубами.

-Не боятся лишь глупцы, - Старк почувствовал, как жена провела ладонью по его волосам.

-Ты боишься умереть? – он снова посмотрел на супругу.

- Не знаю, - пожала та плечами, - я много об этом думала, и так и не нашла ответа. Могу точно сказать, что умирать я не хочу, и когда, вдруг, случалось, что еще немного, и я бы отправилась пировать с Утонувшим Богом, я чувствовала совершенно разное. Один раз я не подумала о том, что на галере могут быть солдаты, и мы пошли на абордаж. Силы противника нас превосходили, но было уже не отступить. Тогда я почувствовала ярость, и мы победили в тот раз. В другой раз я упала за борт чужого судна и начала идти ко дну. Я тогда почувствовала уверенность в себе: я отлично плаваю, так что без труда выберусь из морской пучины. Сбросила сапоги и пояс с ножнами, сбросила куртку и выбралась. Я точно не буду никогда просить оставить мне жизнь. По крови я железнорожденная, а мы не просим.

Робб в очередной раз остро ощутил, как ему не хватает в такие минуты отца, и как мало он с ним говорил о войнах, битвах и восстаниях. Что чувствовал лорд Эддард, когда первый раз убил человека, как он вел за собой своих людей в бой? Все, что он мог, он уже спросил Черную Рыбу, прославленного героя войны Девятигрошовых королей, но этого было мало. И сир Бринден не был его отцом.

-А ты проигрывала битвы? – Робб сам не знал, какого ответа он ждал.

-Конечно, иногда приходилось отступать, - Аша убрала упавшую на лоб мужа медную прядь.

-И что ты делала потом? – не унимался он.

-Вновь и вновь прокручивала битву в своей голове, чтобы понять, где именно я ошиблась, - «Черная Рыба сказал мне это же. Нужно извлекать уроки. Но битва еще будет, и я ее еще не проиграл», - побеждает опыт. Если план нравится дяде твоей матери – это хороший план, - улыбнулась дочь Кракена, - но у тебя есть небольшие проблемы с фехтованием.

-Что? –глаза лорда Винтерфелла расширились от удивления. Этого он сейчас меньше всего ожидал услышать.

-Тебе нужно больше тренировать защиту, - на лице Аши появилась деловитая гримаса и она закинула одну ногу на другую, - если ты борешься с пастухом, недавно взявшим в руки оружие, ты победишь, но если, вдруг, твой меч схлестнется в бою с мечом Джейме Ланнистера, то шансов у тебя нет.

-Ну, спасибо! – Робб понял, что фраза прозвучала словно из уст обиженного ребенка.

-А ты что думал? – рассмеялась его жена, - я не хочу, чтобы моего милого лорда-мужа убили бы в первом же бою!

Сильная рука супруги притянула его за шею, а ноги обвились вокруг пояса.

-Мой лорд-муж слишком хорош, чтобы умирать, - он почувствовал горячий поцелуй на своих губах.

Корабельщики Аши ускакали к повороту реки сразу же, как армия достигла Зеленый Зубец, а мать уже давно пропадала в самом отвратительном замке, который Роббу доводилось видеть в своей жизни.

«Зато он точно неприступен», - подумал Хранитель Севера не без доли отвращения.

Он ходил вдоль реки, погруженный в собственные мысли. Серый Ветер тихо следовал за ним по пятам.

Когда солнце начало клониться к закату, леди Кейтлин вернулась из Близнецов. Выглядела она грустно, как показалось Роббу.

-Старик Фрей выдвинул условия, на которые я согласилась, - она опустилась в походное кресло, - можете послать за людьми леди-жены Робба, и пусть сожгут плоты: а то еще достанутся врагу.

-Ну, же! Какие условия? – лорд Винтерфелла не мог скрыть волнения.

-Фрей хотел твоей свадьбы на одной из его дочерей, - леди Кейтлин перевела взгляд с сына на его жену и обратно на сына, - старик сказал, что раз война, то ты можешь и овдоветь…

-Да как он посмел?! – Робб был в такой ярости, что схватился за рукоять меча.

-Старик скорее отправится в загробный мир, чем ты овдовеешь, - он почувствовал, как ладонь супруги опустилась на его кисть, сжимавшую меч. На ее лице была самодовольная ухмылка.

-Прости, мать, продолжай, - Хранитель Севера чувствовал, что зря вспылил.

-Мы договорились о помолвках Брана, Арьи, моего брата Эдмура. То, что Бран не чувствует ничего ниже пояса даже порадовало Уолдера: сказал, хоть от одной дочери детей ждать не придется, - по лицу леди Кейтлин пробежала тень гнева, -еще он попросил взять своих сыновей оруженосцами Робба. Просил он и помолвки Теона на одной из своих дочерей, но я сказала, что не в праве решать за Грейджоев.

Старк заметил, что Теон, стоявший рядом с ним, вздохнул с облегчением.

-Это возмутительно, - процедил сквозь зубы лорд Винтерфелла, - как он посмел выдвигать такие условия? Его сюзерен нуждается в своих знаменосцах, а этот старый пень еще и в столь наглой форме ставит свои глупые условия?!

-Старик Фрей всегда был таким, - вздохнула мать мятежного лорда, - но он открывает для нас мост и дает своих людей.

Армия Русе Болтона только покинула лагерь.

-Отстреливайте каждого ворона, что вылетает из Близнецов, - приказал Робб своим лучникам, - я не доверяю старику, и не хочу, чтобы Тайвин Ланнистер узнал о нашем плане.

Старк направился в свой шатер, где его ждали леди Кейтлин и супруга. Он хотел им сообщить, что Теон еще до заката отправится на Железные Острова

-Ты совершаешь ошибку! – в голосе матери Робб слышал мольбу, - не отпускай Грейджоя от себя!

-Твоя мать права, - Аша сидела за столом нахмурившись и крутила в руках кинжал, - мой брат может сделать какую-нибудь глупость.

-Это не может подождать до Риверрана? Ты не можешь найти кого-нибудь еще? – не унималась леди Кейтлин.

-Я принял решение, - чуть ли не рявкнул Хранитель Севера.

-Мой отец тоже любил принимать решения, - лицо супруги выражало недовольство, - тебе напомнить, к чему эти его решения привели?

-Я не твой отец, - холодно бросил Робб.

-Но тоже совершаешь глупость, - спокойствие в голосе жены выводило его из себя.

-Это не глупость! Дело чести для меня выполнить свою часть договора перед твоим отцом, - Старк еле сдерживал себя, чтобы не перейти на крик, - я могу сам принимать решения! Мне не нужны советы женщин! - он понял, что сказал лишнего, но слова было уже не вернуть обратно.

-Робб, - Аша отложила кинжал и оперлась локтями скрещенных на груди рук о столешницу, на которой лежала карта Вестеросса, - возможно, что сейчас ты совершаешь очень большую ошибку. Теон – человек, с которым ты рос вместе, он воин, это у него в крови. Ему нужны битвы, а ты отправляешь его с посланием, словно он тебе какой-то мальчишка-посыльный. Мой брат – самовлюбленный и гордый (правда, не более, чем я), но еще он глуп. Его может оскорбить твоя просьба, и мой братец вытворит что-то безрассудное.

-Сын мой, послушай свою жену!- снова взмолилась леди Кейтлин.

-Это мой долг перед лордом Бейлоном. Я принял решение. Разговор считаю завершенным!

Робб поспешно вышел из шатра. Ему необходимо было вдохнуть свежего воздуха и хоть немного побыть наедине с собой.

«Зачем я все это сказал?» - он хотел заплакать, но Хранитель Севера не может плакать, особенно в лагере на виду у своих вассалов и солдат.

Последнее редактирование: 27 дек 2014
  11. olololsh

olololsh Скиталец

Теон V (и последний)

Проводить Теона вышли только Робб, его мать, да сестрица. Лорд Старк дал десять северян, чтобы те доехали вместе с Грейджоем до Сиграда и посадили на корабль.

-Я доверяю тебе, Теон, - Хранитель Севера был слишком серьезен, - и я должен выполнить свой долг пред твоим отцом. Я буду ждать тебя в освобожденном Риверране.

-Я обещаю доставить твою бумагу лорду Бейлону, сидящему теперь на Морском Троне, - усмехнулся наследник Пайка. Он очень хотел выглядеть веселым и самоуверенным, каким он был все годы, что провел на Севере.

-Мы с тобой еще сразимся плечом к плечу, - обнял Грейджоя Робб.

-Удачи тебе в дороге, Теон, - сдержанно кивнула леди Кейтлин. Казалось, что в ее глазах была какая-то тревога.

-Спасибо, леди Кейтлин, - принц Пайка поклонился в ответ.

Крепкие руки сестры обвились вокруг его шеи.

-Обещай мне, что не наделаешь глупостей, - прошептала Аша ему в самое ухо, от чего у Теона по спине пробежал холодок, и засосало под ложечкой.

-Обещаю, - выдохнул Теон.

Он видел Робба, Хранителя Севера, который смотрел из-под нахмуренных бровей на него своими синими глазами, холодными как зима. Огромное чудовище по кличке Серый Ветер сидело у ног лорда Винтерфелла.

«Этот ли мальчишка смотрел мне в рот, когда я травил байки долгими вечерами у камина? Он ли стремился быть на меня похожим? Он ли просил научить его стрелять из лука? Где тот веселый и беспечный парень? Старк победил Талли, хоть от него во внешности кроме взгляда, да и то не глаз отца, а глаз матери, нет ничего от потомков Королей Севера. А я? «Полуволк, полукракен» - так меня прозвали?».

Один из людей Амберов подвел коня за поводья. Грейджой залез в седло и махнул всем на прощанье. Он услышал, как Серый Волк зарычал.

«Мне эти зверюги сразу не понравились, надо было их утопить».

Солнце почти скрылось за деревьями, окрасив небо в кроваво-красный.

-М’лорд, через пару лиг есть постоялый двор, лорд Старк порекомендовал ночевать под крышей, - северянин слишком серьезно воспринимал приказы, как показалось Теону.

-Ну, раз лорд Старк сказал, значит, так тому и быть, - безразлично кивнул Грейджой.

Их небольшой отряд был единственными постояльцами, так что в трактире быстро организовали ужин.

Теон был рад поесть хоть чего-то, отличного от походной еды (Робб стремился как можно быстрее пройти Близнецы, что даже воздержался от обеда со старым Фреем). Дочь хозяина трактира нельзя было назвать красоткой, но она была весьма миленькой девкой лет восемнадцати. Рыжие волосы, заплетенные в косу, бледная кожа и серые глаза.

-Как ваше имя, миледи? – Теон привстал со скамьи, когда та в очередной раз прошла мимо.

-Какая ж я вам миледи, м’лорд? – рассмеялась девушка, - я Джейн.

-Вы слишком прекрасны и благородны, Джейн, - Грейджой поцеловал ее руку, - не разделите со мной трапезу?

- Мне еще надо вашим людям поставить вина, - залилась та краской, - но я к вам еще вернусь, м’лорд.

-Можете звать меня Теон, это мое имя, - он опустился обратно на скамью, - я – наследник Бейлона Грейджоя, Короля Железных Островов.

-Ой! Настоящий принц, - девушка еще сильнее покраснела, кротко поклонилась и убежала куда-то с кувшином.

Хозяин постоялого двора был слишком занят размещением северян и их лошадей, чтобы заметить исчезновение своей дочери.

-И потом вы станете настоящим королем? – Джейн подняла свои глаза на Теона. Ее голова лежала на груди принца Пайка, а тоненькая ручка нерешительно обнимала его плечо.

-Да, - улыбнулся он, - я – наследник Короля.

-Я слышала, что железнорожденные – опасные люди! – девка смотрела на Грейджоя словно загнанный олененок.

-Отважные, сильные и смелые - это про нас, - с самодовольной улыбкой Теон вновь оказался сверху. Слушать болтовню дочки хозяина постоялого двора ему надоело, а до рассвета было еще довольно много времени.

Утро было прохладным и туманным. Теон зевал, сидя в седле. Он довольно мало спал прошлой ночью. Навстречу им двигалась армия. Настоящая армия под пурпурными знаменами с серебряным орлом.

-Отойдем в рощу, - Грейджой свернул с дороги в сторону деревьев, северяне последовали за ним.

Принц Пайка видел высокого худощавого седеющего мужчину во главе колонны.

«Скорее всего, это и есть Джейсон Маллистер, лорд Сигарда».

Теон поймал на себе строгий взгляд лорда, который что-то шепнул молодому рыцарю, ехавшему рядом. Тот кивнул и повернул своего коня в сторону рощи, за ним последовали пятнадцать латников.

-Я – Патрек Маллистер, и мой отец, лорд Сиграда, спрашивает, кто едет по его землям и с какой целью, - серые глаза рыцаря высокомерно пробежались по небольшому отряду Грейджоя.

-Мы – северяне, - подал голос Маленький Джон Амбер и для пущей убедительности ткнул пальцем в фамильный герб, вышитый на его куртке, - лорд Старк послал нас с поручением в порт Сигарда.

-В порту Сигарда нынче не очень спокойно, - ухмыльнулся Маллистер и кивнул на дорогу.

Только сейчас Теон заметил, что за ровными рядами под пурпурными знаменами идут железнорожденные. Шумная толпа, по большей части облаченная в простую одежду из моржовых шкур, больше походила на разбойников, чем на солдат. Люди Аши что-то пили из огромных мехов, пели какие-то отвратительно-неприличные песни, в руках у них были топоры, а за спинами луки и колчаны со стрелами. Кто-то тащил старое изорванное, грязное от кровавых пятен знамя Старков. Грейджой не хотел думать, откуда оно у них взялось и при каких обстоятельствах.

-Армия жены лорда Старка, - проследив за взглядом северян, пренебрежительно бросил Патрек, - если эту свору можно так назвать.

-Да они любого вашего латника заткнут за пояс! – выпалил Теон. Он чувствовал, как где-то внутри него закипает ярость от высокомерной интонации Маллистера, от того, как он смотрит на людей его сестры.

Патрек, похоже, заметил золотого Кракена – застежку плаща Теона.

-Удачно добраться, - хмыкнул Маллистер и пришпорил коня, чтобы догонять своего отца.

«Да как он посмел!», - гнев не утихал в груди Грейджоя, - «Железнорожденные – не свора разбойников! Они еще всем покажут, из чего они сделаны!»

Одномачтовое корыто под названием «Колченогая кобыла» уходила на Пайк при вечернем отливе, так что Теон с северянами, не отходившими от него ни на шаг, отправился в портовую таверну пообедать.

-Мальчишка Старк совсем лишился рассудка, раз взял в жены дочь старого Кракена, - кряхтел старик за соседним столом в синем дуплете, усыпанным вышитыми белыми чайками, - еще и Морской Трон признал!

-Да уж, мозгов Старкам никогда не хватало, - отозвался мужчина в желтом плаще с кленовыми листьями, - а девка Грейджоев еще и потом, поди, сама на этот Трон и сядет.

-Да, старик Грейджой вряд ли доверит это своему сынку, который скорее волк, чем кракен, - старикашка отпил что-то из большой кружки, - а этим разбойникам с Железных Островов только дай волю – опять грабить начнут.

-Я слышал, что они согласились на мир с Севером и союзниками Старков, - мужчина в желтом постучал по столу, пытаясь обратить на себя внимание девки, разносившей еду, - да только кто в здравом рассудке будет верить Грейджоям?

-Да Грейджои уже не те: ничего, кроме рыбацких судов и захватить не могут, -старик кинул на стол несколько монет и поднялся из-за стола, - я на улице, Джон. Воздухом подышать хочу.

«Колченогая кобыла» качалась на волнах, и Теон, сидя на палубе, смотрел в сторону заходящего солнца.

«Они все еще узнают, как были не правы: и отец, и Аша, и Робб, и даже эти два упыря в таверне. Все, все узнают, что я – наследник своего отца», - Грейджой не мог унять злость. В его голове родился, как ему казалось, гениальный план, - «Мне нужна лишь моя «Морская сука», да небольшая команда. Меня будут бояться. Бояться и уважать!»

Последнее редактирование: 29 дек 2014
    Snusmumruk, gurvik, Alenne и ещё 1-му нравится это.
  12. olololsh

olololsh Скиталец

Робб IV

Хранитель Севера чувствовал себя виноватым. За слова матери и супруге он уже принес извинения, и, вроде бы, женщины не держали на него зла. «Мой муж горяч, и хвала богам, не только на словах», - когда Аша произнесла это вслух, облизнув языком верхнюю губу, леди Кейтлин залилась краской и молча вышла из их шатра. Но Роббу начинало казаться, что все же он совершил ошибку, не послушав их и отпустив Теона.

Супруга второй день общалась со своими полутора тысячами островитян. Отговорить ее участвовать в битве Робб, конечно, попытался, но после первой же попытки оставил эту затею.

Боцман Чарли Длинное Копье теперь присутствовал на всех советах знаменосцев.

-Кстати, а почему Чарли называют Длинное Копье? – поинтересовался Робб, - он хорошо владеет копьем?

-Еще как! – рассмеялась Аша, - его так прозвали портовые шлюхи на Пайке!

Лорд Винтерфелла смущенно улыбнулся.

-Я хочу тебя кое о чем спросить, - Молодой Волк замялся.

-Да, мой лорд-муж? –дочь Кракена продолжала точила метательные топоры.

-Ты тогда сказала, что твой отец совершал глупости… - Робб чувствовал себя неуютно, но вопрос этот мучил его уже несколько дней, - ты правда считаешь, что он делал что-то неправильное?

-Да, - Аша подняла на него глаза.

-Но он же твой отец! – Старк удивленно вкинул брови.

-Да, он – мой отец, но это не значит, что я не буду признавать его ошибки, - жена отложила точильный камень в сторону, - я не хочу, чтобы он совершал новые, поэтому стараюсь ему помочь, как могу.

-Ты хочешь сказать, что считаешь его восстание ошибкой? - Робб сел напротив супруги, положив руки на стол.

-Да, одной из самых больших в истории Железных Островов, - пожала та плечами, - у нас не принято иметь Десниц при Морском Троне, и нет человека, который бы мог дать совет Королю. Мой отец – отличный воин, но никчемный правитель, и Железные Острова сейчас в упадке. Восстание было глупостью, за которую мы заплатили слишком высокую цену.

- А мой поход? Что ты думаешь о нем? – Старк сжал кулаки.

-Если бы эта затея мне изначально казалась бы не слишком удачной, я бы здесь не сидела, - улыбнулась Аша.

Супруга собиралась на битву сама, воздержавшись от помощи и от наличия оруженосца как такового. Она нехотя согласилась на кольчугу и легкий панцирь, но от шлема с забралом отказалась наотрез:

-В нем ничего не слышно и почти ничего не видно! – Аша вертела в руках шлем с наносником, - вот такой – еще куда ни шло!

Робб еле уговорил свою мать на то, чтобы ее охраняли хотя бы тридцать латников, которые, в случае неудачи, уведут ее в Винтерфелл. Леди Кейтлин, в свою очередь, настояла на тридцати воинах для охраны сына во время битвы, идею с радостью поддержали знаменосцы. Аша отказалась находиться рядом с супругом, обосновав это тем, что железнорожденные пойдут в бой за ней, а не за лордами Зеленых Земель, и если ее не будет на поле брани, то и ее людей тоже.

Оруженосец-Фрей помогал лорду Старку облачиться в доспехи, и тот наблюдал за сборами супруги: на поясе оказались четыре небольших метательных топора, кинжал и меч средней длины, кинжал был и в голенище сапога, Робб это знал наверняка, в руке у леди-жены был топор побольше.

«Она не возьмет щит», - разочарованно покачал головой Молодой Волк.

-Оливар, спасибо, оставь нас, - Старк кивнул в сторону выхода из шатра, и Фрей послушно удалился.

-До чего мой лорд-муж хорош в доспехах, - Аша подошла к супругу, как только его оруженосец оставил их вдвоем, - так бы и сняла их с тебя немедленно, - укусила она Робба за нижнюю губу.

-Моя леди-жена, потерпи немного, а то гульфик слишком сильно давить начинает, - простонал Старк чуть севшим голосом.

Мать сильно нервничала, но Робб сохранял спокойствие.

«Не хватало еще, чтобы мои воины видели, что я боюсь».

«Твой отец известен тем, что терпелив», - Черная Рыба накануне остался с ним наедине после очередного совета, - «будь как он, и мы победим Цареубийцу. Тот больно вспыльчив и не умеет ждать».

«Ни одна птица не достигла Цареубийцы», - ликовал дядя матери, - «спасибо метким стрелкам. Он ничего не знает о нашем плане!».

«Вы поскачите сюда со знаменами Талли. Если Ланнистер и правда настолько нетерпелив, то погонится за вами», - Робб ткнул пальцем в карту, - «мы будем здесь. Главное, чтобы они зашли в эту ловушку»

«Не хотела бы я оказаться на их месте», - хмыкнула Аша.

«Они ответят за все!», - сверкнул темно-синими глазами Бринден Талли.

Лучники заняли свои позиции. Робб обменялся парой шуток с рыцарями, охранявшими его мать.

-Уже скоро освободим замок твоего лорда-отца, - он надел шлем, но не опускал забрало.

«Этот позолоченный глупец по три раза на дню ездит смотреть на стройку штурмовых сооружений», - Черная Рыба довольно улыбнулся, - «не сидится тайвиновому сынку на одном месте!».

Улыбнувшись матери, Старку захотелось немного побыть одному и еще раз прокрутить в голове их с Бринденом Талли план. Он ходил между двух дубов, погруженный в собственные мысли, а его огромный лютоволк не отставал от него ни на шаг.

-Милый мой муж, - Робб почувствовал, как рука супруги опустилась на его плечо. Молодой Волк поднял на нее встревоженные глаза, - ты беспокоен, так как не знаешь исхода. Но боятся нечего, - Аша тепло улыбнулась, - чья голова холоднее, тот и победит.

- Ты права, -Старк уверенно кивнул, - я должен проехать мимо войска: отец говорит, что солдаты всегда должны перед боем видеть своего полководца. Это добавляет им отваги.

-Это так, - она поцеловала его и надела свой шлем, - мы сегодня победим!

Робб проводил жену взглядом и закрыл глаза. Он слышал ее запах на своем лице и, прежде чем надеть перчатки, прикоснулся к своим губам, все еще ощущавшим вкус губ Аши. Молодой Волк вдохнул полной грудью, и понял, что он совершенно спокоен.

-Ну что, друг, - потрепал Хранитель Севера Серого Ветра за ухом, - сегодня мы с тобой повеселимся на славу!

Старк надел перчатки, залез в седло, опустил забрало и направил коня в сторону своего войска. Лютоволк, махая хвостом, последовал за ним.

gurvik, Странница, Alenne и ещё 1-му нравится это.
  13. olololsh

olololsh Скиталец

Аша V

Аша заметила, с какой любовью и волнением за своим первенцем наблюдает леди Кейтлин, окруженная тридцатью латниками.

«Интересно, каково это, когда твой сын готовится вести войско на битву?», - задумалась она на мгновение.

Ей нужно было идти к своим островитянам. От коня молодая леди Старк отказалась: все ее бойцы были пешими.

«Кто ж на море верхом бьется?».

Проходя мимо тех, кому предстояло охранять Робба во время битвы, Аша улыбнулась Дейси Мормонт:

-Присмотри за моим лордом-мужем! С тобой он в надежных руках.

-Конечно! – медведица опустила забрало, - после битвы заходи: у меня припасен бочонок эля из дома.

Железнорожденные заняли свою позицию. Как только прозвучит второй сигнал, они должны преградить путь войскам Ланнистеров для отступления. Ничего сложного. Конница Маллистеров так же была рядом, что, судя по всему, несколько смущало жителей Сигарда.

«Да-да, не самое приятное соседство, но у нас же мир, и мы боремся вместе».

- Железнорожденные, - Аша встала перед своими бойцами, ее лицо озаряла самодовольная улыбка, которая была видна даже в темноте ночного леса, - нас ждет бой. Бой против зазнавшихся Ланнистеров, которые решили, что умнее и отважнее всех, - она старалась заглянуть в лицо каждому своему воину, хоть ничего почти и не видела в тени деревьев, - но это не так! Мы здесь самые отважные! И мы не сеем! Мы жнем! И сегодня мы пожнем отличный урожай голов! - Аша по одобрительным возгласам толпы поняла, что ее воины уже готовы бежать с мечами и топорами наголо вперед, - слушайте команды, и в бой!

-Аша, - подал голос Чарли, - а снимать дорокие побрякушки с тел мошно?

-Мертвецам золото не нужно, - усмехнулась она в ответ.

Дочь Кракена видела своего мужа, неспешно проезжавшего между рядов солдат.

Это был настоящий рыцарь, которому бы на турнире молоденькие краснеющие девицы мечтали бы повязать свои ленты. Но это был ее и только ее Робб, и он чертовки хорош был в своих доспехах.

По движению Луны, Аша поняла, что они совсем недолго сидят в засаде, а, казалось, что уже целую вечность.

«Хорошо хоть ночь теплая».

Наконец лучники на деревьях начали подавать знаки, и она увидела Джейме Ланнистера с его солдатами. Они то появлялись из-за деревьев, то вновь исчезали. Непокрытая голова тайвинова сынка даже при свете Луны отдавала золотым.

«Где же сигнал?!».

Аша чувствовала напряжение: один неверный звук, принятый за рог Мейдж Мормонт, и ее полторы тысячи бойцов рванут вперед. Да и она тоже. Нервы были уже на пределе.

«Где же этот проклятый сигнал?!»- молодая Старк всматривалась в темноту, словно звук рога был осязаемым, и давно уже разгуливал между деревьями.

Наконец в ночной тишине раздался протяжный низкий гул, перепутать зов главы дома Мормонт с чем-то еще было нельзя. Тут же с другой стороны прозвучал второй рог.

«Амберы? Мандерли? Да какая разница!».

Последний солдат Ланнистеров попал в ловушку, и пора было закрывать дверцу этой мышеловки.

-За мной! – Аша чуть не добавила «на абордаж», - вперед!

Где-то справа завыл Серый Ветер, и среди сотен голосов она узнала Робба:

-За Винтерфелл!

Под ногами постоянно попадались корни деревьев, но Аша видела, куда бежать: Ланнистеры были с факелами, что сильно упрощало задачу их поиска. Она была в первых рядах, и, наконец, цель оказалась в зоне досягаемости метательного топора.

Мальчишка, совсем еще зеленый, бежал оттуда, где слышался скрежет мечей, крики и мольбы о пощаде. Топор пришелся ему промеж глаз. Забрав свое оружие, Аша бежала дальше. Ее люди уже схлестнулись в битве с конницей врагов. Железнорожденные лучники подстреливали лошадей, а на оказавшихся уже на земле всадников обрушивались мечи и топоры.

«Топор практичнее меча бывает», - с самодовольной ухмылкой подумала дочь Кракена, разрубив очередной щит со львом в щепки. За щитом обычно следовала голова его обладателя.

«Что за рыцари пошли?» - немного разочарованно думала она, отправив еще одного латника к праотцам, снеся ему половину черепа.

«И каково это, интересно, сирам, победителям турниров, погибать, понимая, что не справились с женщиной?» - пока рыцарь замахивался тяжелым двуручным мечом, ашин клинок уже провернулся в его глазнице с неприятным хрустом.

Конница Маллистеров прикрывала левый фланг, куда переместились железнорожденные лучники.

Дочь Кранена вновь убрала меч в ножны и самозабвенно орудовала топором.

-Я убью тебя, Старк! –крик Джейме Ланнистера пронесся над полем битвы. Она повернула голову на голос. Золотой рыцарь без шлема (да и свой шлем она давно уже потеряла) с несколькими бойцами рубил себе дорогу к тому месту, где находился Робб. Словно дыхание Иного заполнило всю грудь Аши. Не думая о защите, молодая леди Старк орудовала топором, словно сошедший с ума егерь, которому зачем-то нужно в самую чащу леса. Джейме шел быстрее, и вот уже он изрубил обоих молодых Карстарков, вставших на его пути, а Дарин Хорнвуд упал с расколотым черепом.

«Я еще слишком далеко!» - она видела, с каким неистовством Золотой рыцарь крушит северян, не переставая выкрикивать имя Робба, но все же он не заметил, как сбоку подошла Дейси Мормонт и огрела его своей огромной булавой, так что тот рухнул в грязь.

Солдаты и рыцари Ланнистеров начали сдаваться. Аша поймала за поводья бесхозного коня в красной с золотым попоне и поскакала к пригорку, где уже ликовали знаменосцы Старков. Бросив быстрый взгляд назад, она видела, что люди Маллистеров окружают всех, решивших сдаться, а ее железнорожденные бойцы заняты сбором урожая.

«Мертвецам золото не нужно».

Оливар Фрей держал шлем Робба. Муж был жив и невредим, хоть его доспехи были и поцарапаны, а перчатка была в крови.

«Кровь чужая».

Аша с облегчением вздохнула. Она не могла сдержать улыбку.

-Свяжите ему руки за спиной, - холодно бросил Старк своим знаменосцам, - и покажите моей матери. Я еду к ней.

Он уже собирался залезть в седло, но жена успела заключить его в объятья.

-Я же говорила, что мы сегодня победим!

Snusmumruk, gurvik, Берен и ещё 1-му нравится это.
  14. olololsh

olololsh Скиталец

Робб V

«В этом замке я появился на свет», - Робб смотрел на стены, поднимающиеся прямо из воды. Небольшой челнок нес их вперед.

«Черная Рыба сказал, что воду во рву пока оставят, и весь наш лагерь останется за стенами Риверрана».

-Это же мой любимый племянник-освободитель! – дядя Эдмур встречал гостей во внутреннем дворе, - как ты вырос!

Брат леди Кейтдин подал Старку руку, чтобы помочь выбраться из челнока. Аша проворно выскочила на берег без его помощи, словно горная козочка.

-А это красавица-жена лорда Винтерфелла? – Талли учтиво поцеловал руку супруги Робба.

-Рада знакомству, - дружелюбно улыбнулась та.

-Хорошие новости мы получили из Близнецов от лорда Болтона (Ланнистеры больше не могут, благодаря вам, сбивать воронов): лорд Тайвин повелся на вашу хитрость, он движется на Харренхолл, лорд Русе отступил к Фреям, - дядя энергично потряс плечо Старка, но тут подошла лодка с леди Кейтлин.

-Моя сестрица!- Талли протянул руки для объятия.

-Мне нужно в Богорощу, - шепнул Хранитель Севера своей супруге. Он видел, что его знаменосцы, причаливающие во внутреннем дворе Риверрана, идут за ним.

«Нужно поблагодарить Старых Богов за победу и помолиться за тех, кто покинул нас».

Роббу нравилась Богороща в замке родных его матери: она напоминала сад, посреди которого было большое белое дерево со скорбным лицом и красными листьями.

Лорд Карстарк упал рядом со своим сюзереном на колени. Он был безутешен. Казалось, что с момента окончания битвы старик сильно похудел.

Лорд Винтерфелла смотрел на лицо чардрева и вспомнил слова жены, сказанные еще у Рва Кайлин: «я не верю, что им есть до нас дело». Он почувствовал, что кто-то подошел сзади. Закончив молитву, Робб поднялся на ноги, убрал меч в ножны, обернулся и увидел Черную Рыбу. Бриндан Талли был мрачнее грозовой тучи:

-Новости из Королевской Гавани, - дядя матери положил руку ему на плечо, - лорда Эддарда казнили.

Робб видел, как Черная Рыба отвел взгляд.

Старка словно ударили по голове: в ушах зазвенело, он слышал крики своих знаменосцев, но, словно кричали они с другого берега Красного Зубца. Ему стало душно, стало нечем дышать, он распахнул дуплет и расстегнул ворот рубашки. Но воздуха все равно было слишком мало. Похоже, что он уже сидел на земле. Иначе как объяснить то, что морда Серого Ветра была вровень с его лицом? Сильные руки подхватили его под локоть и помогли подняться на ноги. Робб не мог разобрать, кто с ним рядом: все было мутным.

-Пойдем отсюда, - он узнал голос жены у своего уха.

Коридоры, лестница, еще коридоры. Перед ним раскрылась дверь в светлое просторное помещение. Старк шагнул за порог, сполз на пол по стене у двери и, больше не в силах сдерживаться, разрыдался, обняв свои колени, словно он снова был маленьким ребенком.

«Да как они посмели?! … Что теперь делать?!... Как же моя мать?! … Что с сестрами?! Где этот Ланнистер?! Я ему отрублю голову!», - мысли в голове были похожи на кашу. Роббу стало жалко себя, и от этого чувства было еще хуже: жалость к самому себе была противной и недостойной.

«Я же Хранитель Севера! Я не имею права на слабость!».

Теплые руки опустились на его плечи, и кто-то сел справа рядом с ним на пол. Слева руку Старка щекотал мех Серого Ветра.

-Я хочу их всех убить, - процедил он сквозь зубы не поднимая головы, когда плакать уже не было сил, - и начну с Джейме!

Аша нежно развернула лицо мужа к себе и, смотря прямо в глаза, аккуратно стала вытирать его слезы:

-Твой отец поступил бы иначе, - ее голос был тих и полон спокойствия.

-Ты его не знала, и никогда не узнаешь, - сорвался Робб на крик.

-Но пока две его дочери находятся в Красном Замке, убивать столь полезного заложника - безрассудство, - Аша провела рукой по волосам мужа, - ты же похож на него: терпелив, рассудителен, не принимаешь поспешных решений.

«Вроде созвать знамена и выйти с ними на юг и принять предложение врагов о помолвке».

-Ты права, мои сестры там, - Старк откинулся назад, - это все несправедливо. За что моей бедной матери столько страданий? Еще и ее лорд-отец при смерти, как мне шепнул местный мейстер…

-Твоя мать – сильная женщина, и женщины часто теряют любимых мужчин, - Аша положила голову Роббу на плечо.

Еще до обеда по замку прошла новость, что лорд Хостер Талли покинул этот мир, и новым лордом Риверрана отныне является сир Эдмур.

Молодой Волк дремал, не раздеваясь, когда его разбудила жена. В дверях вновь стоял мрачный Бринден Талли.

-Что теперь? Белые Ходоки перешли Стену? - Робб сонно тер глаза, пытаясь подняться с постели.

-Почти, - Черная Рыба бесцеремонно налил себе эля и выпил всю чашу разом, - Ренли Баратеон короновал себя.

-А что же лорд Станнис? – Старк вскочил на ноги.

-Наверное, скрежет его зубов слышно в самых удаленных уголках Драконьего камня, - Талли пожал плечами и выпил еще эля, - созываем совет после ужина?

-Да, да, спасибо, - Робб задумчиво почесал затылок.

Совет северян и примкнувших к ним речных лордов длился уже несколько часов. Лорды кричали, кидались предметами друг в друга, хлопали дверьми уходя и возвращаясь, брызгали напитками друг другу в лицо, а потом обнимались. Робб все это время сидел и молча наблюдал за своими вассалами и людьми дяди. Его локти упирались в карту Вестеросса, подбородок покоился на скрещенных пальцах, а перед ним лежал меч. Старк вспомнил рассказ жены о бурях, и сейчас он представлял, что попал в шторм, и ему надо учитывать направление и силу волн, ветер, и то, на что способен его корабль. Всеми этими внешними силами для Хранителя Севера были кричащие знаменосцы.

-Так давайте присягнем Ренли Баратеону и вместе двинемся на Королевскую Гавань?- крикнул кто-то из речных лордов.

-Ренли – узурпатор, - спокойно ответил Робб, смерив предыдущего оратора ледяным взглядом.

-Станнис - истинный король! – подала голос Мейдж Мормонт.

-Не забывайте про Джоффри и его младшего брата Томмена, - проскрипел кто-то из Фреев.

-Если мы признаем сыновей Серсеи Ланнистер – законными Баратеонами, то лорда Старка казнили по справедливости, и наш поход на юг безоснователен, - отозвалась Аша.

-Ренли коронован, ему уже присягнули Штормовые Земли и Простор, - развел руками лорд Гловер,- а что есть у Станниса?

-Справедливость, - отрезал Робб.

-Так кому нам-то присягать? – Эдмур Талли привстал со скамьи, чтобы его вопрос было лучше слышно.

Зал вновь заполнился криками и бранью.

-Давайте объявим перемирие! – раздался голос леди Кейтлин. Лорды затихли и недоуменно посмотрели на нее, - мы и так многих уже потеряли. Давайте объявим перемирие, обменяем плененных Ланнистеров на северян и людей Речных Земель и пойдем по домам к нашим семьям!

-Вы – женщина, - сказал Большой Джон Амбер, - вы ничего не понимаете в войне!

-Вы – мягкий пол, - вторил ему Карстарк, весь вечер агитировавший за то, чтобы казнить Джейме Ланнистера.

Тут Аша и Мормонты не смогли усидеть тихо.

-Мир – хорошая штука, миледи, да еще не время, - сказал Бринден Талли.

Вновь поднялся гул.

Большой Джон встал на ноги и прогремел на весь зал:

-Да что эти южные лорды про нас знают? Что Ренли, что Станнис, что еще кто! Они все – ложные корольки с ложными божками, – он достал свой огромный двуручный меч из ножен, - нам не нужно выбирать между ними! У нас есть свой Король, и это Король Севера! – он указал клинком на Робба.

-Король Зимы! – проревела Мейдж Мормонт.

-Король Севера и Трезубца! – раздался голос Эдмура Талли.

Это было уже не первое потрясение за день. Старк не знал, как ему следовало реагировать, когда лорды один за другим начали преклонять колени и класть перед ним свои мечи. Преклонили колени и Аша с ее боцманом:

-Шта за гот! – Робб слышал бас островитянина, хоть тот и пытался говорить шепотом, - Крона Соли и Камня и Крона Симы снова на головах своих кролей!

Молодой Волк увидел свою мать, та выглядела еще грустнее, чем когда отклонили ее предложение о мире.

«Я хотел просто вернуть отца и сестер домой, а теперь, выходит, я прошу признать независимость Севера, да и еще Речных Земель в придачу».

-Я найду кузнеца, - лорд Талли поднялся на ноги, - у Короля Севера должна быть Корона, но старая ведь утеряна.

-Около трех сотен лет назад, - подала голос Аша, - у меня в книге по Истории Севера есть довольно подробное описание и руны, что были на ней. Да и нужна лишь медь да железо.

-Спасибо, Королева, - поклонился дядя Робба.

-Завтра утром я хочу говорить с плененным Клеосом Ланнистером, - холодно сверкнул глазами Старк, - это был слишком тяжелый день, и каждому из нас необходим отдых. Спокойной нам всем ночи, - лорд Винтерфелла решил, что раз его вассалы и люди Речных Земель надели на него Корону Зимы, то он не может обмануть их ожиданий.

Робб направился к выходу, и Серый Ветер последовал за ним. Старк слышал, как Аша попросила Эдмура Талли проследовать за ними, чтобы забрать книгу с описанием Короны.

«Сутки назад я в первый раз участвовал в настоящей битве, а теперь я – Король Севера. Непростой выдался день».

Snusmumruk, gurvik, Берен и ещё 1-му нравится это.
  15. Берен

Берен Лорд

ПредНовогодняя хотелка/пожелание. Не хочу, что б в Вашем фике Ваш Робб умер не своей смертью.

Последнее редактирование: 30 дек 2014
    gurvik и olololsh нравится это.
  16. olololsh

olololsh Скиталец

Черт возьми, но как же канон (((( кстати, совсем забылось, что вороний глаз путешествует неизвестно где, так что пару фраз пришлось переписать в первых главах.
    вообще, сюжет продуман. и концовка
    с уходящей в закат Ашей
    написана
    спасибо, что читаете ;)

17. Берен

Берен Лорд

18. olololsh

olololsh Скиталец

Аша VI

Все, чего хотелось новоиспеченной Королеве Севера, так это смыть прошедший день с себя. Пока Робб вышел во двор замка в поисках Серого Ветра, пропавшего на одной из лестниц, она попросила двух служанок принести горячей воды в светлицу, граничащую с покоями Старков.

Большой чан довольно быстро наполнился водой.

Робб вскоре показался на пороге:

-Отказался идти со мной, - он начал снимать сапоги, - гоняет какую-то белку или крысу по двору.

Девки раскланялись и поспешно удалились, залившись румянцем. Аша заметила на лице мужа глуповатую улыбку, а его глаза все еще смотрели на дверь, за которой только что исчезла прислуга.

Дочь Кракена подошла к лорду Старку и подняла его подбородок так, чтобы их глаза встретились.

-Если ты считаешь, что раз теперь ты – Король Севера, то тебе можно улыбаться девкам, уносящим твой ночной горшок, то ты заблуждаешься, - голос Аши был нежен, а с лица не сходила широкая улыбка, - еще раз увижу, как ты таким вот образом улыбаешься другим женщинам, я их отправлю к Утонувшему Богу. Благо, в Риверране воды много.

-Прости, - на лице Робба было искреннее сожаление.

-Я готова тебя делить лишь с твоим мечом и твоим Севером, - Аша начала раздевать супруга, - но никак не с другими девками. Ты – мой.

-Конечно, твой, - он немного устало поцеловал ее в лоб.

Молодая леди Старк усадила мужа в ванну и залезла сама. Вода показалась ей горячее, чем хотелось бы, но, зато, так лучше смылись бы пот, пыль и усталость. За этот напряженный день у нее так и не было возможности привести себя в порядок после битвы, вышло лишь умыться.

Робб откинулся назад и прикрыл глаза.

-Аша, уже луна дважды становилась полной и шла снова на убыль, как мы живем с тобой как муж и жена... - начал он говорить почти шепотом.

-И мой отважный муж-король считает, что если я понесу, то скажу ему об этом? – она рассмеялась, а Старк от неожиданности ответа открыл глаза и удивленно уставился на супругу, - нет-нет, Робб, ваше величество, во-первых, ты меня не пустишь в битву, если узнаешь, что я жду твоего наследника, а во-вторых, я мало кому доверяю из твоего окружения, так что, все равно постараюсь сохранить это в тайне… Когда придет время, я буду хранить в тайне беременность.

-Но… - начал лорд Винтерфелла неуверенно.

-Но я не смогу это долго скрывать, ты прав, - она оказалось верхом на его бердах, и принялась неспешно мыть грудь мужа мочалом, - всему свое время! И, поверь мне, лучше тебе не пытаться завести себе бастардов! Они так же отправятся к Утонувшему Богу.

У Аши была тайна. Которую еще пару-тройку месяцев она сможет скрывать без проблем. В ее голове уже родился план, как все потом обыграть, чтобы никто-никто, кроме Робба, не узнал, что она ждет ребенка. Ему она, конечно, скажет, да и своей команде она доверяла, но больше никому.

Муж притянул ее к себе. Таким уставшим Аша его еще ни разу не видела.

-Ну что ж, моя королева, твое упрямство может сравниться только лишь с моим, -она почувствовала чуть соленый от пота и слез, пролитых за отца, поцелуй на своих губах.

Утро следующего дня выдалось солнечным и тихим. Аша застала мужа в зале расположившимся в большом кресле, чем-то напоминавшем трон. На волосах цвета осенних листьев была корона из меди и железа с девятью зубцами в форме мечей. Робб лихо сдвинул ее на бок. Он был одет в серую бригандину с рукавами и вышитым серебром по ткани гербом своего Дома («И правда, в латах здесь находиться немного неуместно»), лютоволк сидел у его ног и с интересом наблюдал за движением пылинок, кружившихся в солнечном луче из узкого окна. На коленях Старка лежал обнаженный меч. Король Севера заметил жену и взглядом указал на кресло справа от себя. Дочь Кракена была в сером платье, которое, как она только что поняла, необходимо было немного укоротить: подол путался под ногами. Пытаясь не споткнуться, она постаралась наиболее изящно продефилировать через зал и занять свое место.

В зале было слишком тихо. В воздухе висело напряжение. Наконец, Дейси Мормонт привела Клеоса Ланнистера.

«Ноготь на ноге Цареубицы и то краше этой морды Фрея, даже если почернел и собирается отвалиться».

Жалкое подобие Ланнистера затрясся от страха, когда лютоволк решил обнюхать пленника. Сир Клеос дрожал и послушно кивал, пока его дальний родственник, теперь служивший оруженосцем у Робба Старка, под диктовку записывал послание Короля Севера королю Джоффри и его матери.

Голос Молодого Волка, совсем уж не свойственный шестнадцатилетнему мальчишке, грохотал под сводами зала:

— Во-первых, королева должна освободить моих сестер и доставить их морем в Белую Гавань. Само собой разумеется, что помолвка Сансы с Джоффри Баратеоном должна считаться расторгнутой. Когда я получу от моего кастеляна известие о том, что сестры благополучно вернулись в Винтерфелл, я освобожу кузенов королевы, оруженосца Виллема Ланнистера и вашего брата Тиона Фрея, коих препровожу в Бобровый Утес или в другое место, по желанию королевы. Во-вторых, нам должно быть возвращено тело моего лорда-отца, дабы он, мог обрести покой рядом со своими братом и сестрой в крипте Винтерфелла, как сам бы того желал. Останки его гвардейцев, погибших вместе с ним в Королевской Гавани, тоже следует возвратить. В-третьих, я должен получить обратно отцовский меч, Лед, — здесь, в Риверране. В-четвертых, пусть королева прикажет своему отцу лорду Тайвину освободить моих рыцарей и лордов-знаменосцев, взятых в плен на Зеленом Зубце. Когда он сделает это, я освобожу пленных, взятых в Шепчушем Лесу и в позднейшем сражении, — всех, кроме сира Джейме Ланнистера, который останется моим заложником, чтобы обеспечить послушание своего отца. И, наконец, король Джоффри и королева-регентша должны отречься от всех своих притязаний на северные области. Север более не часть их владений, но свободное и независимое королевство, как в старину. В него входят все земли Старков к северу от Перешейка, а также земли, орошаемые рекой Трезубец и ее притоками, от Золотого Зуба на западе до Лунных гор на востоке. Мейстер Виман начертил карту, где показаны границы нашего королевства. Вы отвезете копию королеве. Лорд Тайвин должен отойти за эти границы, прекратив набеги, поджоги и грабежи. Королева-регентша и ее сын должны отказаться от каких бы то ни было податей с моего народа и освободить моих лордов и рыцарей от всех клятв, обещаний, долгов и обязательств перед Железным Троном и домами Баратеонов и Ланнистеров. Кроме того, Ланнистеры доставят мне в залог нашего мира десять знатных заложников, выбранных по обоюдному нашему согласию. Я приму их как почетных гостей в соответствии с их родом и званием. В том случае, если условия этого договора будут соблюдаться, я буду ежегодно освобождать двух заложников и возвращать их родным и близким. — Робб бросил свернутый пергамент к ногам рыцаря. — Таковы мои условия. Если она примет их, мы заключим мир. Если нет… — он свистнул, и Серый Ветер зарычал, оскалив зубы, — она получит еще один Шепчущий Лес.*

Ланнистер-Фрей вжал голову еще больше в плечи, так как все знаменосцы, как Старков, так и Талли в знак одобрения обнажили мечи, и звук ударов металла о камень пола заполнил все помещение.

-Конечно, ваше величество, - Клеос начал пятиться из зала, прижимая письмо к груди, - конечно! Я привезу вам ответ из Королевской Гавани, как можно скорее, не заставлю вас ждать, ваше величество.

Как только пленник ушел, на середину зала вышел Эдмур Талли и учтиво поклонился Королю Севера.

-Ваше величество, - начал он с улыбкой, прятавшейся где-то в густой растительности на лице, - для меня огромная честь принимать вас в нашем замке, и я рад, что мой кузнец так быстро справился с изготовлением Короны, спасибо вашей прекрасной супруге, - лорд Риверрана подмигнул Аше, - но не подобает Королю не иметь своих покоев, так что, позвольте предложить вам комнату побольше, а ваша супруга останется в той опочивальне, где вы были прошлой ночью.

-Не подобает Королю бегать ночью, в чем мать родила, по коридорам, - Робб даже не успел открыть рот, как Аша поднялась со своего места и заговорила на весь зал, - всякий раз, как его мужское естество напомнит ему, что Королю подобает позаботиться о рождении наследника.

Все железнорожденные, капитаны ее судов и два ближайших помощника с «Черного Ветра», покатились со смеха, стоя плотной группой у самой двери. Речные же лорды и лорды Севера опустили глаза. Аша слышала, как леди Кейтлин, прикрыв лицо, обратилась к своему дяде:

-А я всегда думала, что Теон слишком остр на язык…

Краем глаза дочь Кракена заметила, что под довольно густой бородой, щеки мужа пылают, словно закат на море.

-Спасибо, сир Эдмур, - кашлянул Робб и красноречиво посмотрел на дядю, - как вы поняли, мне не требуется дополнительный покой, - и уже громче добавил, - на сегодня это все! Спасибо!

Кольчуги и латы удаляющихся знаменосцев зазвенели по длинным коридорам и галереям Риверрана, лишь Старки и Талли остались в зале.

-Лорду Карстарку твои условия не понравились, - покачала головой леди Кейтлин.

-Они и мне не нравятся, - сдвинул Робб корону на затылок, - но ни мягче, ни жестче условия сейчас ставить не выйдет.

-Неплохо было бы выдвинуться на Харренхолл, - задумчиво начал Черная Рыба.

-У нас слишком мало людей, чтобы противостоять лорду Тайвину, - Аша вольготно развалилась в кресле и крутила в руках кинжал.

-Это все Эдмур, распустивший своих лордов по домам, - сверкнул глазами Бринден Талли.

-А что я мог сделать? – чуть повысил голос лорд Речных Земель, - мои знаменосцы не могут спокойно здесь находиться, пока их поля топчутся, замки разворовываются, а люди придаются мечу разбойников. Нужно спасать урожай…

-Дядя отчасти прав, - нахмурился Король Севера, - зима близко.

-Серсеи плевать на своих кузенов, когда у нас ее брат, - в голосе леди Кейтлин слышались нотки отчаяния.

-Мои лорды никогда мне не простят, если я отпущу Цареубийцу, - холодно бросил Робб, даже не смотря на свою мать.

-Но твои лорды дали тебе Корону Зимы! – леди Кейтлин не унималась.

- То, что можно дать – можно и отобрать назад, - Аше вспомнились слова своего отца.

-Если у Королевы есть хоть немного здравого смысла – она примет условия, - мрачно процедил сквозь зубы Робб, - Цареубийца нам нужен как заложник. Вы сказали мне править, и я этим и занимаюсь.

Молодой Волк резко поднялся и уверенными быстрыми шагами направился вон из зала. Серый Ветер побежал за ним, задорно высунув язык.

Аша знала, где искать мужа: он сидел в Богороще и точил свой меч, пока Серый Ветер пытался пастью поймать порхающих над цветами бабочек.

«Иногда мне кажется, что у них один разум на двоих, а нынче – настолько разное настроение».

Молодая леди Старк видела, что ее супруг все еще находится в гневе. Она, как уже часто делала до этого, молча села рядом.

«Он сам заговорит».

-Что ты думаешь о комете на небе? – Робб не поднимал головы от меча.

- Большой Джон сказал, что это Старые Боги развернули красное знамя мщения за твоего отца. Сир Эдмур думает, что это знак победы Риверрана: рыба с длинным хвостом в цветах Талли, красное на голубом. Твоя мать уверена, что это цвета Ланнистеров, - Аша пожала плечами.

- Это не цвет Ланнистеров — и не красный речной или Талли. Это кровь размазана по небу, - хмуро буркнул себе под нос Молодой Волк.

-Идет война, проливается много крови, - дочь Кракена подняла глаза: комета все так и висела на безоблачном небе.

-Говорят, лорд Берик и гвардейцы моего отца в лесах сильно портят кровь Ланнистерам, - Робб отложил меч и с надеждой посмотрел на жену.

-Я слышала, что и речные лорды, оставшиеся в своих замках, так просто не сдаются, - она потрепала Серого Ветра по голове, когда тот уселся рядом с ней.

-Мне кажется, Тайвин хочет меня выманить в строну Харренхолла, - Старк протянул ладонь своему лютоволку, и тот лизнул ее.

-Так не ходи туда, - улыбнулась Аша, - разве разведчики Черной Рыбы не говорят тебе о том, что у Ланниспорта собирают новую армию, заместить ту, что ты разгромил?

* Отрывок из «Битвы Королей»

Берен и gurvik нравится это.
  19. olololsh

olololsh Скиталец

Робб VI

Следующие несколько дней прошли в заботах: похороны деда, посвящение в рыцари героев Шепчущего леса, бесконечные советы.

-Аша, если я теперь сир, то мне ната и герп, да? – услышал как-то Робб разговор Чарли Длинного Копья с супругой.

-Ну придумай что-нибудь, а кузнец лорда Талли выкует тебе красивую застежку на плащ. Детям своим потом подаришь, - пожала плечами жена.

-Я ж Чарли Длинное Копье Пайк, что я могу придумать? – островитянин вопрошающе смотрел на Королеву Севера, - о, я придумал: на черном щите пелая чайка несет серй кмень в лапах!

-И что это значит, сир Чарли? – спросил Старк с улыбкой.

-Не знаю, но, если по мне, то красифо, - тот развел руками.

Кузнец дяди выковал эту диковинную брошь за несколько часов, и гордый боцман разгуливал с ней на груди по внутреннему двору Риверрана до самой ночи.

Аша лежала на нем, тяжело дыша. Сделав несколько вдохов, она подняла на Робба смеющиеся глаза и нежно поцеловала в губы. Старк чувствовал, что она улыбается. На ее лбу была испарина. Супруга сползла с него и примостила свою голову на его груди.

-Знаешь? – правая кисть Робба покоилась на плече жены, а большой палец гладил ее шею (ладони у лорда Винтерфелла были широкими), - у меня-то женщин было не так много, и их количество точно не возрастет теперь, но я слышал, что не всем так везет в браке, как мне.

-Может быть, ты еще слышал, - Старк ощутил горячее влажное прикосновение языка жены к своему правому соску, - что есть такие железнорожденные женщины, которые много времени проводят в море с мужчинами наравне, и сами становятся такими же ненасытными и дерзкими, как они?

Робб видел, как сверкнули в темноте глаза Аши, и улыбнулся.

-Не только слышал, но и сам теперь знаю! – он поцеловал жену в лоб, который теперь был прохладный и соленый, - раз уж мы заговорили о железнорожденных…

Дочь Кракена снова подняла глаза.

-Мои северяне уже устали сидеть в Речных Землях, - он вытащил из-под леди-жены руку и лег на бок, подложив обе ладони под голову, - я хочу пойти на Юго-запад.

-Как я тебя прекрасно понимаю! – Аша легла на левый бок и так же сложила руки. Их лица были друг напротив друга, - я поэтому и очутилась на Севере: мои люди устали грабить рыбаков!

-Я хочу, чтобы твой небольшой флот начал нападать на Западные Земли: Скала, Эшмарк… - Робб видел, как в глазах жены загорелся огонь, - мы пойдем туда. Хотелось бы, чтобы люди Ланнистеров были отвлечены на борьбу с железнорожденными, наступающими с моря…

-Завтра же соберу капитанов, - Аша выглядела возбужденной, - оставлю здесь со мной лишь команду «Черного Ветра». На море мои люди справятся сами.

-А сколько человек в твоей команде? – Старк начал волноваться за безопасность Королевы Севера.

-До Шепчущего леса было сто три, - казалось, что она задумалась, - но мы никого не потеряли. Все мои люди из команды «Черного ветра» живы, всего двое ранено, но там пустяки!

-Мы с дядей еще не до конца проработали план, но лорд Регенард Эстрен из Виндхолла у нас в плену, так что, думается мне, бухты близ этого замка будут в распоряжении твоих людей, - Король Севера закрыл глаза, вспоминая карту Вестеросса.

-Дай мне две недели, и Западные Земли пожалеют, что у них есть выход к морю, - улыбка Аша больше напоминала звериный оскал.

Мать было не переспорить. Вся ее фигура и каждый жест выдавали напряжение:

-Простор и Штормовые Земли, Робб! Мы должны признать Ренли, - для убедительности она указывала резкими движениями руки на карте обширные области, что поддержали самого младшего из Баратеонов.

-Ха, узурпатора поддержал лорд, сидящий на троне из цветов и с цветочками на своем гербе! – Большой Джон залился утробным смехом, - нелепее герб только у П…, - тут он осекся, поймав на себе взгляд нескольких Пайперов.

-Это две огромные армии! Даже вассалы Баратеонов, что должны идти за Станнисом, поддерживают Ренли! – леди Кейтлин не отступала.

-Я не хочу наживать себе врага в лице лорда Станниса, - сверкнул глазами Старк.

-Не уверен, что если мы даже поддержим старшего из братьев Баратеонов, он будет счастлив тому, что Речные Земли и Север теперь твои, ваше величество, - Бринден Талли качался на стуле с безразличным выражением лица.

-Зачем вообще этот Ренли полез на трон?! – ударил Робб в чувствах кулаком по столу.

-Если бы речь зашла о Морском Троне, я бы считала, что я более достойна его, чем твой дружок Теон, - ухмыльнулась Аша, - хоть по праву, он и будет его. Но я бы тоже сложа руки не сидела. Ренли будет лучшим Королем, несмотря на то, что Железный Трон по праву принадлежит Станнису.

-Зато мы хотя бы больше не учитываем прав Джоффри и Томмена, - подал голос сир Эдмур, - уже выбор, кого поддержать, проще.

-Или сложнее, - Робб мрачно смотрел на карту.

На рассвете армия железнорожденных выдвинулась на Сигард: часть кораблей была в порту, еще часть находилась на Пайке, ушли и 10 человек из команды «Черного Ветра». Аша хотела, чтобы ее корабль так же покинул порт Железных Островов и ждал ее у замка Маллистера, на всякий случай.

Леди Кейтлин и пятьдесят лучших латников покинули Риверран на следующий день после железнорожденных.

Роббу не нравилась вся эта идея с Ренли Баратеоном, но немого тешила мысль о новых битвах и походах. Разведчики сообщали, что Тайвин Ланнистер засел в Харренхолле, а его люди совершают набеги на близлежащие поселения. Они с Черной Рыбой придумали отличный план: выманить Ланнистера в Западные Земли и вести бои там. Но Бринден Талли почему-то не слишком хотел делиться очередной хитрой уловкой со своим племянником Эдмуром.

«Он же может разболтать, кому не надо, и люди старого Льва узнают и не сунуться никуда из Харренхолла, а там нам их не достать», - говорил всегда Черная Рыба.

Ворон из Десяти Башен известил о том, что Теон доставил бумагу своему отцу и заехал повидаться с матерью. Письмо было подписано лордом Родриком Харлоу.

-Теон даже сам письмо написать не смог, - фыркнула Аша, - вы его грамоте, что ли, в Винтерфелле не обучали?

Робб рассеяно пожал плечами. Самому себе он признавался в том, что скучает по воспитаннику своего отца, с которым он вместе рос. Но то, что от Грейджоя давно не было вестей, вселяло в его сердце тревогу.

-Завтра мы выходим на Западные Земли, - ледяной взгляд синих глаз из-под нахмуренных бровей Короля Севера окинул собравшихся.

-Войско Форли Престера у Золотого Зуба охраняет границу, это всем известно, - лорд Карстарк даже не пытался скрыть скепсис в своем голосе.

-Мы только на рассвете вернулись из разведки, - шумевший до этого зал затих, когда слово взял Бринден Талли, - хорошая была идея взять с собой лютоволка: он нашел козью тропу в горах. Вот здесь, - Черная Рыба уверенными движениями начал рисовать углем пунктирную линию, - мы обойдем Золотой Зуб незамеченными, и выйдем почти на Эшмарк: тропа выходит к Окскроссу. Я видел лагерь с новобранцами: зеленые простолюдины. Они оружие-то в руках держать не умеют.

-Что ты предлагаешь? - Робб внимательно слушал дядю матери.

-Тропа безопасна, даже в безлунную ночь мы сможем пробраться без особых проблем, поселений или отдельных строений там нет, никто не сможет доложить о нашем приближении, - Талли был уверен в том, что говорил, - предлагаю напасть ночью, пока все спят. Я и мои разведчики сможем пробраться в лагерь, убить дозорных и выпустить лошадей, так что Серому Ветру не помешают в помощь голодные псы с псарни Риверрана, ну а северяне с радостью расправятся с Ланнистерами прямо в их шатрах.

-Так и сделаем, - Старк повернулся к жене, - твои люди поедут верхом, как и ты: мы должны совершить переход через горы в кратчайшие сроки.

Небо лишь начало светлеть на востоке, когда Риверран скрылся из вида. День предстоял долгий: Робб надеялся совершить лишь один привал и ночью напасть на Ланнистеров. Что делать дальше он не знал: Ренли Баратеон, лорд Тайвин в Харренхолле, отсутствие новостей от Теона… Да еще и письмо от Сансы, где ни слова не было про Арью.

Речные Земли утром были покрыты густым туманом от Камнегонки, вдоль которой следовало войско, но Черная Рыба знал эти края, как свои пять пальцев. Небо предвещало теплый погожий день. Король Севера считал, что переходить днем горы целой армии рискованно, но сир Бринден Талли уверил, что тропа скрыта от нежелательных взглядов.

«Если не доверять Черной Рыбе, то кому тогда вообще доверять?».

До Риверрана долетали первые слухи о бесчинствах железнорожденных на берегах Западных Земель, но двадцать девять кораблей Аши («Черный ветер» стоял на якоре в Сигарде) были хоть и ощутимой, но не слишком грозной силой.

-Закат в горах прекрасен, - Робб смотрел на заходящее солнце.

-Ты просто не видел закат на море, - отозвалась Аша.

-Я видел рассвет в Белой Гавани, - Королю Севера показалось, что интонация его ответа больше походила на интонацию обиженного ребенка, и он тут же нахмурил брови для убедительности.

-Рассвет и в десятую часть не так хорош, как закат, - улыбнулась жена.

-Захватим Ланниспорт, и там я обязательно посмотрю на закат на море,- самодовольно усмехнулся Робб.

Лагерь Ланнистеров находился в долине. Черная Рыба со своими людьми незаметно даже для северян спустился по склону. Огромные валуны скрывали авангард войска Робба от взглядов из долины. Старк всматривался в темноту, ожидая сигнала дяди его матери.

«Неужели так много дозорных, что они их так долго перерезать не могут?».

Все знали, что Ланнистеров больше чуть ли не в два раза, но, к счастью северян, количество не компенсировало качество неумелых новобранцев.

Наконец, Робб увидел сира Бриндена, сигнализировавшего ему факелом:

-Спустить собак! – рявкнул Король Севера и Трезубца.

Свора бросилась в долину вслед за Серым Ветром. Прямо на них бежали выпущенные людьми Черной Рыбы лошади Ланнистеров.

-За мной! Отомстим за падших в Шепчущем лесу! - Робб пришпорил коня. Он слышал, гул тысяч копыт, от которого сотрясалась земля вокруг. Старк через опущенное забрало видел, как его жена уже выскочила из седла и принялась рубить топором всех, кто попадался ей на пути.

Вой псов, ужасные звуки, издаваемые раздираемыми живьем конями, крики о пощаде и сносящие все на своем пути топоры сотни железнорожденных: «Так, наверное, и выглядит Седьмое Пекло».

Длинный меч Робба позволял ему повергать, не успевших облачиться в доспехи, врагов, не слезая с коня.

Король Севера видел, как лорд Карстарк забегал во все шатры, над которыми реяло знамя со львом, затем оттуда слышались предсмертные вопли, северянин с проворностью, не свойственной его годам, выскакивал и поджигал за собой шатер с криками:

- За моих сыновей!

Старк видел, как около полутысячи мальчишек, призванных Ланнистерами воевать с Севером, побросав оружие и пытаясь найти живых коней, старются убежать вниз в долину.

-Пустите собак им вслед, - холодно бросил он, убирая окровавленный меч в ножны.

Северяне разбили лагерь в паре лиг от пепелища расположения Ланнистеров. Стоять здесь долго Король Севера не собирался: посчитать потери и принять план, куда идти дальше.

-Погиб Стеврон Фрей и около дюжины рыцарей, примерно полсотни солдат и две собаки, - отрапортовал Черная Рыба.

-А у Ланнистеров? – Робб внимательно смотрел на сира Бриндена.

-Более восьми тысяч, включая Стаффорда Ланнистера, - Черная Рыба светился, называя цифры, - бежавшие с поля битвы новобранцы, как доложили мне разведчики, укрылись за стенами Ланниспорта.

-Мы пойдем на Ланниспорт? – Король Севера вопросительно поднял брови.

-У нас нет осадных орудий, и строить нам их не из чего и некому. Даже при поддержке моего флота с моря взять город мы не сможем, - разочаровано вздохнула Аша.

-Предлагаю сегодня же выйти на Эшмарк, а потом взять Скалу, - предложил Бринден Талли.

С Наступающим!

Берен, gurvik и Странница нравится это.
  20. olololsh

olololsh Скиталец

Аша VII

Взять Эшмарк ничего не стоило: гарнизон был разбит еще у Окскросса, замок почти не охранялся. Крэг Аша знала неплохо. Обветшалый, неприступный с моря, но с низкими стенами. Ее корабли уже пару дней докучали Вестерлингам, как докладывали разведчики.

План был прост: с наступлением темноты часть войска начинает карабкаться по стенам, а основные силы – штурмуют главные ворота.

-Надеюсь, что ты не полезешь на стену? – Аша видела неподдельный страх в глазах мужа.

-Нет, я буду рядом с тобой.

Сотня Аши собиралась штурмовать стены:

- Это как корабль брать на абордаж, только замок, - рассуждал вслух Эрл Харлоу.

-Ты и будешь руководить нашими, - обратилась к нему дочь Кракена, - я с Чарли и Лоуресом буду у главных ворот.

Эрл кивнул и ушел к расположению железнорожденных.

Ночную тишину нарушил крик Робба.

-За Север!

И войско из-под тени деревьев побежало в сторону замка. Таран пытался открыть главные ворота, а сотня человек, словно пауки, проворно карабкались по старым стенам. Как и предполагал Черная Рыба, защита замка бросила все силы к воротам. Вслед за железнорожденными полезли по крепостным стенам и северяне. На атаковавших ворота сыпались стрелы, но дубовые створки поддались быстро, и люди Старка ворвались в замок.

Аша скакала рядом с мужем. Во внутреннем дворе уже шли ожесточенные бои, но где-то на стенах все еще были лучники. Одна стрела угодила в лошадь Чарли, и тот, грязно ругаясь, кувыркнулся через голову, вскочил на ноги и, яростно вращая глазами, побежал туда, откуда стреляли, размахивая своим топором.

-Иные побери! – совсем рядом вскрикнул Робб. Дочь Кракена повернула голову на голос: из бедра мужа, прямо у того места, где заканчивались щитки, торчала стрела. Старк поднял забрало: на лице его была боль.

-Вестерлинги сдались! – раздался громогласный крик Большого Джона.

-Робб, Робб, осторожнее!- Аша уже выпрыгнула из седла, и, бросив топор, стала помогать мужу слезть с коня.

Подбежавший Оливар выглядел испуганным.

-Не крутись под ногами: найди покои для Короля, - оруженосец послушно закивал и побежал куда-то. Он был на пару лет старше Робба, но казался еще сущим ребенком.

Бринден Талли старался не показывать беспокойства, но глаза его выдавали.

-Сир Бринден, проследите, чтобы ни один ворон или гонец не покинул замка, - Аша уже сняла набедренный щиток с ноги супруга и его же плащом пыталась остановить кровь, обломав стрелу, - никто не должен знать о ранении.

Черная Рыба кивнул и подозвал нескольких своих людей.

Покои были на втором этаже. Робб пытался шутить по дороге, но было видно, что он испытывает сильную боль. Оливар помог обводиться от доспехов. В дверях стояла Сибелла Вестерлинг и ее старшая дочь.

-Позвольте предложить вам услуги нашего мейстера, - начала урожденная Спайсер.

-Воздержимся, - бросила ей довольно грубо молодая леди Старк, - найдите мне кто-нибудь Лоуреса!

Аша ценила своего лекаря. Мать Лоуреса была потомственной повитухой, а отец - коновалом, их единственный сын решил стать мейстером, но в ночь перед тем, как дать обеты, он сбежал из Цитадели, не желая отказываться от женщин. На Железные Острова он вернулся как раз тогда, когда шестнадцатилетняя Аша набирала первую команду. Сейчас Лоуресу было за тридцать, умное лицо и горделивая осанка часто обманывали незнакомцев, и островитянина принимали за благородного рыцаря. Лекарь «Черного ветра» любит выпить, женщин и рассказывать занимательные истории из мира наук, коих он знал много. Иногда он надевал мейстерскую цепь ради шутки.

-Почему вы отказались от их мейстера? – шепотом спросил Оливар, когда хозяева замка удалились.

-Я не доверю жизнь своего мужа тем, с чьим сюзереном мы ведем войну, - Аша ежесекундно оборачивал на дверь, в надежде, что там появится ее лекарь, - Оливар, принеси побольше воды: холодной и горячей, протри доспехи Робба от крови и иди спать.

-Ты можешь достать эту чертову стрелу из моей ноги? – простонал супруг. Его лоб был в испарине, и Короля Севера бил озноб.

-Подожди немного, сейчас придет мой лекарь, он тысячу раз имел дело с ранениями от стрел, - Аша говорила тихо и спокойно, не переставая гладить слипшиеся от пота волосы мужа.

Наконец, ее лекарь появился в дверях в компании Чарли. Он нес свою сумку, полную пузырьков и бинтов.

-Так, что у нас тут? – деловито начал Лоурес, присаживаясь на стул у кровати, - стрела. Кость вроде не задета, как я могу судить, да и все важные кровеносные артерии тоже. Но началось воспаление, и достать ее будет немного больно для его величества, - лекарь смотрел не на Робба, а на Ашу, - Чарли, покажи стрелы, которые тут используются.

Боцман держал в руке несколько стрел, они немного различались, но все были с зазубринами.

Аша знала, что значил тяжелый взгляд лекаря.

-Чарли, возьми у Мормонтов того ужасного бальзама из трав, от которого глаза на лоб лезут, Дейси поймет, - дочь Кракена кивнула на дверь.

-Так что? Вы ее вытащите? – сквозь зубы простонал Робб.

-Вытащим, - спокойно ответил железнорожденный, но мне нужно еще немного подручных средств, - он начал раскладывать на тумбочке рядом с собой баночки, острые тонкие ножи, щипцы и нитки с огромными иголками.

Аша протирала лоб мужа тканью, смоченной холодной водой.

Наконец в дверях появился боцман с большим мехом.

-Тебе, Робб, придется выпить этого традиционного пойла с Медвежьего острова, - она постаралась улыбнуться, протягивая Молодому Волку мех.

-Что это? – резкий запах крепкого алкоголя распространился по комнате.

-Лекарство, - Лоурес мыл руки в горячей воде и даже не повернулся.

Король Севера сделал глоток и поморщился.

-Не, Кроль, так дело не выйтет, пейте фсе, - Длинное Копье одобрительно похлопал Робба по плечу.

В дверях показались северяне. Они выглядели обеспокоено и хотели зайти.

-Ничего серьезного, но Королю нужен покой, - Аша доброжелательно улыбнулась и закрыла дверь перед самым носом всех любопытных.

Король Севера пил пойло из бурдюка большими глотками.

-Больше не могу, - он резким движением вытер губы.

-Молодец, Кроль, этого достаточщно, - Чарли отложил наполовину пустой мех в сторону.

-Чарли, ты держи ноги: главное ту, что со стрелой, Аша, держи его за плечи, - Лоурес протянул ей небольшую палку, которую, казалось, периодически грызли какие-то псы.

Она видела, как расширились от испуга глаза Робба.

-Не бойся, - дочь Кракена чмокнула мужа в щеку, засунула палку ему в рот и надавила на плечи, чтобы он лег, - это чтобы ты себе язык не откусил.

Слова вряд ли вселили в супруга спокойствия. Чарли навалился на здоровую ногу и двумя руками держал ту, что со стрелой, выше и ниже ранения.

-Ну что ж? Приступим, - Лоурес начал медленно за древко наклонять наконечник вбок.

Робб не мог кричать во весь голос из-за куска древесины, в который впивались его зубы, но вырывался, и Аше стоило больших трудов удерживать мужа. Наконец, металл прорвал кожу. Лекарь взял щипцы и медленно стал тянуть за наконечник, надавливая на древко. Король Севера скулил, словно побитый пес. Его молодой супруге хотелось как-то помочь ему, ослабить боль, но она понимала, что ему необходимо перетерпеть эти несколько минут, и затем все будет намного лучше.

Наконец металлический наконечник и кусок древка были извлечены. Аша вынула палку и села в изголовье кровати, прижал голову мужа к груди.

-Вот и все, ничего же страшного не произошло? – гладила она его по мокрым волосам, - Сейчас обработают рану, и наложат повязку.

Лоурес достал какую-то банку, и, открыв ее, недовольно покачал головой:

-Мази хватит на один раз, а у меня нет ингредиентов.

-Сходишь с Чарли и другими к местному мейстеру и спросишь у него, - Аша наблюдала, как ее лекарь втирает мазь в рану.

-Вашему величеству придется еще немного потерпеть, - Лоурес взял в руки иголку с ниткой, - я наложу пару стежков, дабы стянуть кожу вместе.

Робб продолжал поскуливать, и поэтому просто в знак согласия покачал головой.

Аша чувствовала, как ее муж напрягся, но боль была не такая сильная.

-Вот и все, - лекарь наложил аккуратную повязку, которая, правда, тут же намокла, - воспаление уже началось, так что я сейчас приготовлю отвар, чтобы уменьшить лихорадку, но эта ночка будет непростой.

Лоурес был прав: лихорадка началась. У Робба поднялся жар, его лоб пылал, и Аша всю ночь прикладывала холодную ткань к его голове. Но он метался в беспокойном сне и бредил: звал отца, извинялся за что-то перед Теоном, разговаривал с братом-бастардом. Наверное, Аша задремала, так как в какой-то момент, она открыла глаза от того, что Робб стал звать ее.

-Ты где, моя супруга? – он еле размыкал губы.

-Я здесь. Робб, я рядом, - она взяла его ладонь в свою, а другой рукой начала гладить по волосам.

-Ты была здесь всю ночь? – он приоткрыл глаза.

Дочь Кракена только сейчас заметила, что за окном начало светать.

-Да, я была с тобой, - она улыбнулась.

-Прости меня, - он повернул голову к ней.

-За что? – Аша удивленно вскинула брови.

-Что ты так после битвы даже латы не сняла еще, - на бледном лице Робба была легкая улыбка, - и что не всегда слушаю, что ты мне советуешь.

Она рассмеялась:

-Ты же Король! Зачем тебе советы сварливой жены?

Рука Робба провела по ее волосам, и, несмотря на болезненную бледность и темные круги вокруг синих глаз, он с силой притянул жену к себе для поцелуя.

-Мой лекарь просит, чтобы Серый Ветер пока не спал в твоих покоях, - Аша зашла к мужу после завтрака, приняв, наконец, ванну и переодевшись. Она теперь почти всегда носила серую брегандину и меч в ножнах, - боится, что в рану что-то может попасть, и воспаление усилится.

-Раз он так советует… - Робб попытался приподняться на кровати, но сильная рука жены ему не позволила.

-Тебе нужно лежать, - улыбнулась молодая леди Старк, - воспаление до конца не спало, и у тебя до сих пор лихорадка. Лоурес говорит, что эта ночь будет легче, но жар все равно может остаться.

-Ты же мне расскажешь, что будет на совете? – синие глаза смотрели на нее умоляюще.

-Конечно! – Аша распахнула балкон и кивком поприветствовала Лоуреса, показавшегося в дверях, - а пока оставляю тебя лекарю.

-Что здесь делают Спайсеры и Вестерлинги? – Королева Севера влетела в зал. Усевшись перед картой, она кивком дала понять, что и остальные могут занять свои места.

-Они пожелали присоединиться к нам, - ответил Бринден Талли.

-Нет, - сверкнули глаза островитянки, вызвав недоуменные взгляды знаменосцев, - я попрошу всех Вестерлингов и Спайсеров удалиться с совета. Мы – не гости в вашем замке. Мы его захватили. Вы присягнули на верность другим лордам, и, как вам будет известно, мы воюем с вашим сюзереном. Переметнувшись один раз, вы сможете сделать это вновь.

-Простите! Ваше величество, леди Аша, - запыхавшийся Оливар Фрей вбежал в зал, держа какой-то окровавленный пергамент в руках.

-Это срочно, Оливар? – дочь Кракена хотела закончить с хозяевами замка, но по лицу оруженосца мужа было понятно, что его сообщение не ждет, - что такое? Выкладывай уже.

-Леди Аша, Серый Ветер насмерть загрыз во дворе рыцаря Вестерлингов, и у того нашли вот это, - он трясущейся рукой протянул своей Королеве лист бумаги.

Аша быстро пробежала по нему глазами и хищно посмотрела на Сибеллу Спасейр, которая из всех, кого просили удалиться, выглядела наиболее оскорбленной:

-Вот и причина! – леди Старк подняла письмо над головой, - это письмо в Ланниспорт от этих замечательных лордов, в котором они хотят сообщить своим господам о ранении Короля Севера.

Зал недовольно загудел.

-Это какая-то ошибка, - Рейнальд Вестерлинг выглядел по-настоящему удивленным.

-Хотелось бы узнать личное мнение Короля Севера, - фыркнула леди Сибелла.

-Я еще раз настаиваю, что вы должны покинуть зал, - Аша бросила высокомерный взгляд на хозяев Крэга, - мнение его величества в этом вопросе совпадет с моим.

После того, как все лишние люди ушли, сопровождаемые несколькими железнорожденными, Аша вновь взяла слово:

-Жизни Короля Севера и Трезубца ничего не угрожает, - зал облегченно вздохнул, - но ему нужно немного восстановить силы. Пока сложно говорить, сколько это займет времени. У него ранение ноги, и Робб, Король Робб не сможет долго находиться в седле, пока его мучает рана. Пока он не может присутствовать, но я ему все доложу. Сир Бринден, сколько у нас потерь?

-Мы потеряли девятнадцать рыцарей и около сотни солдат. Пятнадцать рыцарей, включая его величество, получили ранения разной степени тяжести, так же в лазарете более семидесяти солдат, которые в ближайшее время не смогут продолжить бои, - зачитал Черная Рыба список.

-Мы пробудем здесь не менее недели, - уверенно заявила Аша, - если к тому времени Король Робб не оправится, то мы с гарнизоном остаемся здесь, а вы, сир Бринден, ведете армию на Погибельную Крепость. Нам нужно все западное побережье. Эта крепость – последняя от Эшмарка до Сигарда, которая пока не пала.

Черная Рыба уверенно кивнул. Аша видела, что он что-то хочет сказать, но не знает, с чего начать.

-Сир Бринден? – она вопросительно на него посмотрела.

-Новости с Севера, ваше величество. Ваш брат захватил Винтерфелл, - Черная Рыба виновато отвел взгляд.

-Что?! – дочь Кракена не верила своим ушам. Ее словно кто-то ударил в грудь, - давно?!

-Несколько дней назад, когда мы уже покинули Риверран.

-Да они, поди, в сговоре, - буркнул лорд Карстарк.

-Следите за языком, сир, - холодно бросила Аша, - я теперь Старк. Враги моего мужа и мои враги. Сир Вилис, не могли бы вы написать своему отцу в Белую Гавань, чтобы он отправил людей в Винтерфелл?

-Ваше величество, сейчас же попрошу отправить ворона, - тон Мандерли был официален, - что мне написать отцу, если ваш брат откажется сдавать крепость?

-Если Грейджой откажется сдавать крепость, либо навредит хоть кому-то, то, - голос Королевы Севера звучал грозно и уверенно, - то пусть его голова висит на пике на стене. Возможно, мой муж захочет отрубить ему голову собственноручно, но больно много чести для изменника. Я так же сегодня отправлю письмо своему отцу и в Винтерфелл. Надеюсь, хоть немного мозга у Теона осталось.

Она резко поднялась на ноги и уже в дверях бросила:

-На сегодня это все, спасибо.

В покоях Робба Аша застала Джейн Вестерлинг с подносом еды. При появлении островитянки девушка залилась краской. Супруг безмятежно спал.

-У вас перевелись служанки? – дочь Кракена метнула полный презрения взгляд.

-Простите, миледи, ваше величество, - замялась девушка, - я просто, просто принесла немного поесть для Короля Севера.

-И что это, молодая девушка знатного рода, делает одна в покоях мужчины? - Аша уверенно прошла через комнату и заглянула в тарелки, - могут поползти слухи… Робб – Король и бесстрашный воин, а ваша репутация может сильно подмочиться.

-Простите, простите, ваше величество, - девушка раскланялась и, столкнувшись в дверях с Лоуресом, убежала куда-то по коридору, гулко стуча каблучками.

Железнорожденный самодовольно улыбаясь, поманил Ашу на балкон и закрыл дверь снаружи:

-Да наша Аша ревнива, - усмехнулся он.

-Что мое, то мое, - дочь Кракена убрала упавшие на лицо волосы.

-Вроде твой волчонок – человек чести, - Лоурес смотрел Аше в глаза.

-Да, и я ему доверяю, - она прислонилась к перилам, - но он – мужик, а все мужики одинаковые: мейстеры, белые плащи, братья ночного дозора, женатые сиры… Не уверена, насчет мужеложцев, но я их и не пыталась в постель затащить.

Лоурес рассмеялся.

-Судя по довольной физиономии твоего муженька утром – тебя переплюнуть будет сложно.

-Словно вы других хотите посмотреть, - ехидно улыбнулась Аша, - вам же всем себя показать хочется.

-Да ты мужиков знаешь лучше, чем они себя сами, - внезапно Лоурес стал серьезном, - как ты? – он взглядом указал на живот Аши, - тошнота по утрам не мучает? Если что- ты обращайся, я отвары буду делать.

-Откуда ты знаешь? Пока же не видно! – молодая леди Старк с подозрением посмотрела на своего лекаря.

-Аша, Аша, - добрая улыбка растеклась по лицу железнорожденного, - да я тебя уже столько лет знаю, столько лет тебе варю лунный чай, столько лет вижу тебя каждый день, что от меня это не скроется.

-Я не хочу, чтобы кто-то узнал до поры-до времени, - дочь Кракена была серьезна.

-Конечно! – утвердительно кивнул Лоурес, - ты на меня можешь положиться.

В комнате заворочался Робб.

-Пойдем, поможешь мне сменить ему повязки, а то, зараза, тяжелый, - Аша последовала за своим лекарем.

Последнее редактирование: 3 янв 2015
    Странница, Берен и gurvik нравится это.