• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин против Дрюона

b3thu

Скиталец
Думаю, все российские поклонники Мартина читали "Проклятых королей". Я тоже читал, и чо-то мне кажется, что Дрюон прикольней. В Вестеросе как-то не хватает социалки, например:
1. В чем прикол быть рыцарем?
2. На что живут безземельные дворяне типа Тириона или там бесчисленных Фреев?
3. Что делают с неверными женами?
То есть у Мартина есть куски средневекового трэша и угара, но мир как-то плохо прописан. При том, что возможностей порядком. Никого это не напрягает?
 

Rianna

Знаменосец
Дрюону было несколько проще писать, вы не находите? Мир продумывать не надо, почти всех персонажей придумывать тоже. Какие-то бытовые детали всем известны, и на них тоже можно не заморачиваться. Так что, нет, не напрягает. :)
И вообще сравнивать фэнтези и исторические романы - дело несколько неблагодарное, имхо.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
1. Почти ни в чем. Рыцарь приносит обеты и как следствие имеет более высокий социальный статус нежели простой наемник. Чть более высокий.
2. Служат, как правило у "земельных" родственников. Или же отправляются куда нибудь искать удачи.
3. В тексте это не всплывало. Королева, неверная мужу виновна в государственной измене за что наказание - смерть. Об изменах на более низком уровне в тексте ничего нет, но в Вестеросе каждый лорд - закон в своих владениях.
 

Random

Оруженосец
Название темы повеселило. Где то в интервью вроде, Мартин писал, что Дрюон был одним из его источников вдохновения. А вообще не все ж читателю разжевывать. Что то нужно считать аналогичным реальному средневековью, до чего то и самому дойти.
 

Mongol

Рекрут
Дрюону было несколько проще писать, вы не находите?
Нет, не нахожу, следовать исторической правде и быть четко зажатым в исторические реалии того времени сильно сложнее чем писать то что хочется.
 

Михаэль

Оруженосец
аффтар темы что возжелал "набросить" что ле?
не выйдет...
но по теме этих авторов, не в смысле "кто круче", а вообще...
с одной стороны влияние Дрюона на Мартина заметно.
с другой они все таки в разных жанрах работают, так что и критиерии оценки разные.
кстати Дрюону помогали писать книги четыре человека, один из которых - профессиональный историк, так что в медиевистике он точнее.
но на Мартине лежала задача создать полностью свой мир, ввиду чего можно простить огрехи насчет мечей и проч.
 

Westerosi

Знаменосец
Тема перенесена из раздела, посвященного обсуждению саги ПЛиП.
 

Rianna

Знаменосец
Нет, не нахожу, следовать исторической правде и быть четко зажатым в исторические реалии того времени сильно сложнее чем писать то что хочется.
Я имела в виду только то, о чем спрашивал автор темы, - насколько тщательно прописан мир.
 

Mongol

Рекрут
Я имела в виду только то, о чем спрашивал автор темы, - насколько тщательно прописан мир.
я так понимаю речь об этом пассаже:
То есть у Мартина есть куски средневекового трэша и угара, но мир как-то плохо прописан. При том, что возможностей порядком. Никого это не напрягает?
То что события книг Дрюона реально имели место быть ничуть не упращает задачи автора. Было это давно и современный обыватель не имеет никакого представления о бытовухе и жизненном укладе средневековья, то есть автору все равно нужно его описывать что бы донести сюжет и мотивацию персонажей до читателя. То же мы видим и у Мартина, но в его случае, он может себе позволить фантазировать, в отличии от Дрюона, которому нужно держаться истории.
 

Westerosi

Знаменосец
Мне кажется, автор топика специально зарегался, чтоб потроллить , пфе.
Да не, почему сразу потроллить? В принципе, вопрос нормальный и имеет право на существование и обсуждение.
По-моему, если бы Мартин рассказывал бы нам еще о социальной составляющей Вестероса, книги были бы раза в полтора-два толще, а также довольно нудны. Экшна точно не хватало бы народу.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Добавлю свои 5 копеек к 3 вопросу. Насколько я поняла (поправьте если не так) на Железных островах измена каратеся собственноручным избеением мужем досмерти.

И нет, не напрягает.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ну, вопрос содержит фактические ошибки (Тирион-таки наследник Карстерли Рок), но ведь по сути — кому что нравится. Да и вопрос не в этом:
Никого это не напрягает?
Нет. Это в документалистике важны факты, а в хорошем рассказе — нет.
 

b3thu

Скиталец
Да не, почему сразу потроллить? В принципе, вопрос нормальный и имеет право на существование и обсуждение.
По-моему, если бы Мартин рассказывал бы нам еще о социальной составляющей Вестероса, книги были бы раза в полтора-два толще, а также довольно нудны. Экшна точно не хватало бы народу.

Не знаю, по мне так линию Грейджоев можно было бы без ущерба для книги подсократить. Да и события в Дорне тоже пока ни к селу, ни к городу (я где-то половину четвертой книги прочитал). Вставить бы вместо них какого-нибудь чувака типа Литлфингера или Вариса, чтобы мир казался более реальным. Герои в каком-то вакууме существуют. Если книга про борьбу с Чорным Властелином или там про фаерболы двадцатого уровня, то отсутствие мира нормально. А когда про борьбу за власть, то хочется знать, что они, собственно, делят?

но в Вестеросе каждый лорд - закон в своих владениях.
Так у неверной жены родители и братья есть, голову рубить нельзя. Для мужиков Ночной Дозор придумали, а женщинам, типа, фиг? И разводов нет, при том, что к религии мало кто серьезно относится и High Septon на римского папу (с армией и землями) не тянет.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Не знаю, по мне так линию Грейджоев можно было бы без ущерба для книги подсократить.
Проклятые короли закончены, а ПЛИО - еще нет. Откуда вы знаете, какую роль они сыграют в будущих 3х книгах? Вы говорите — эта картина пустовата по сравнению с другой, но в первой (ПЛИО) видите только половину, а сравниваете с целым.
 

b3thu

Скиталец
Откуда вы знаете, какую роль они сыграют в будущих 3х книгах?
К тому времени подробности забудутся, к тому же, половину персонажей Мартин прикончит %) Только подумаешь, "непростой какой-то чувак", и ВНЕЗАПНО его голова на крепостной стене.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А как внезапность связана со сравнением несравнимых вещей, целого и не целого? Через 10 лет будет какой-нибудь Сашенька читать ПЛИО за неделю все семь книг, для него события в ПЛИО будут не внезапными.
 
Сверху