Мартин против Дрюона

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем b3thu, 1 июн 2011.

1. b3thu

b3thu Скиталец

Думаю, все российские поклонники Мартина читали "Проклятых королей". Я тоже читал, и чо-то мне кажется, что Дрюон прикольней. В Вестеросе как-то не хватает социалки, например:
    1. В чем прикол быть рыцарем?
    2. На что живут безземельные дворяне типа Тириона или там бесчисленных Фреев?
    3. Что делают с неверными женами?
    То есть у Мартина есть куски средневекового трэша и угара, но мир как-то плохо прописан. При том, что возможностей порядком. Никого это не напрягает?

2. gaston

gaston Ленный рыцарь

ужас

Dargl и Random нравится это.
  3. Rianna

Rianna Знаменосец

Дрюону было несколько проще писать, вы не находите? Мир продумывать не надо, почти всех персонажей придумывать тоже. Какие-то бытовые детали всем известны, и на них тоже можно не заморачиваться. Так что, нет, не напрягает. :)
    И вообще сравнивать фэнтези и исторические романы - дело несколько неблагодарное, имхо.

4. Mezeh

Mezeh Межевой рыцарь

1. Почти ни в чем. Рыцарь приносит обеты и как следствие имеет более высокий социальный статус нежели простой наемник. Чть более высокий.
    2. Служат, как правило у "земельных" родственников. Или же отправляются куда нибудь искать удачи.
    3. В тексте это не всплывало. Королева, неверная мужу виновна в государственной измене за что наказание - смерть. Об изменах на более низком уровне в тексте ничего нет, но в Вестеросе каждый лорд - закон в своих владениях.

Элika и аланнис нравится это.
  5. Random

Random Наемник

Название темы повеселило. Где то в интервью вроде, Мартин писал, что Дрюон был одним из его источников вдохновения. А вообще не все ж читателю разжевывать. Что то нужно считать аналогичным реальному средневековью, до чего то и самому дойти.

dreaming of summer, Элika, аланнис и ещё 1-му нравится это.
  6. Mongol

Mongol Скиталец

Нет, не нахожу, следовать исторической правде и быть четко зажатым в исторические реалии того времени сильно сложнее чем писать то что хочется.

Rocsana, dreaming of summer, barmaley73 и 2 другим нравится это.
  7. Михаэль

Михаэль Наемник

аффтар темы что возжелал "набросить" что ле?
    не выйдет...
    но по теме этих авторов, не в смысле "кто круче", а вообще...
    с одной стороны влияние Дрюона на Мартина заметно.
    с другой они все таки в разных жанрах работают, так что и критиерии оценки разные.
    кстати Дрюону помогали писать книги четыре человека, один из которых - профессиональный историк, так что в медиевистике он точнее.
    но на Мартине лежала задача создать полностью свой мир, ввиду чего можно простить огрехи насчет мечей и проч.

8. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Тема перенесена из раздела, посвященного обсуждению саги ПЛиП.

9. Ivar Ragnarsson

Ivar Ragnarsson Наемник

Мне кажется, автор топика специально зарегался, чтоб потроллить , пфе.

10. Rianna

Rianna Знаменосец

Я имела в виду только то, о чем спрашивал автор темы, - насколько тщательно прописан мир.

11. Mongol

Mongol Скиталец

я так понимаю речь об этом пассаже:
    То что события книг Дрюона реально имели место быть ничуть не упращает задачи автора. Было это давно и современный обыватель не имеет никакого представления о бытовухе и жизненном укладе средневековья, то есть автору все равно нужно его описывать что бы донести сюжет и мотивацию персонажей до читателя. То же мы видим и у Мартина, но в его случае, он может себе позволить фантазировать, в отличии от Дрюона, которому нужно держаться истории.

Rocsana, barmaley73 и Элika нравится это.
  12. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Да не, почему сразу потроллить? В принципе, вопрос нормальный и имеет право на существование и обсуждение.
    По-моему, если бы Мартин рассказывал бы нам еще о социальной составляющей Вестероса, книги были бы раза в полтора-два толще, а также довольно нудны. Экшна точно не хватало бы народу.

Элika и Tinatin нравится это.
  13. MagratGarlick

MagratGarlick Наемник

Добавлю свои 5 копеек к 3 вопросу. Насколько я поняла (поправьте если не так) на Железных островах измена каратеся собственноручным избеением мужем досмерти.

И нет, не напрягает.

Элika нравится это.
  14. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Ну, вопрос содержит фактические ошибки (Тирион-таки наследник Карстерли Рок), но ведь по сути — кому что нравится. Да и вопрос не в этом:
    Нет. Это в документалистике важны факты, а в хорошем рассказе — нет.

Элika нравится это.
  15. b3thu

b3thu Скиталец

Не знаю, по мне так линию Грейджоев можно было бы без ущерба для книги подсократить. Да и события в Дорне тоже пока ни к селу, ни к городу (я где-то половину четвертой книги прочитал). Вставить бы вместо них какого-нибудь чувака типа Литлфингера или Вариса, чтобы мир казался более реальным. Герои в каком-то вакууме существуют. Если книга про борьбу с Чорным Властелином или там про фаерболы двадцатого уровня, то отсутствие мира нормально. А когда про борьбу за власть, то хочется знать, что они, собственно, делят?

Так у неверной жены родители и братья есть, голову рубить нельзя. Для мужиков Ночной Дозор придумали, а женщинам, типа, фиг? И разводов нет, при том, что к религии мало кто серьезно относится и High Septon на римского папу (с армией и землями) не тянет.

Rocsana, Элika и Рогнур нравится это.
  16. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Проклятые короли закончены, а ПЛИО - еще нет. Откуда вы знаете, какую роль они сыграют в будущих 3х книгах? Вы говорите — эта картина пустовата по сравнению с другой, но в первой (ПЛИО) видите только половину, а сравниваете с целым.

Элika нравится это.
  17. b3thu

b3thu Скиталец

К тому времени подробности забудутся, к тому же, половину персонажей Мартин прикончит %) Только подумаешь, "непростой какой-то чувак", и ВНЕЗАПНО его голова на крепостной стене.

Rocsana и Элika нравится это.
  18. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

А как внезапность связана со сравнением несравнимых вещей, целого и не целого? Через 10 лет будет какой-нибудь Сашенька читать ПЛИО за неделю все семь книг, для него события в ПЛИО будут не внезапными.

Syringa, Tinatin и Rinoa нравится это.
  19. Бармаглот

Бармаглот Скиталец

А как же Молчаливые сестры? Вы ещё до этого не дочитали или уже забыли?))
    А так нет, не напрягает.

20. b3thu

b3thu Скиталец

Про них как-то совсем вскользь. Не очень понятно, откуда они берутся.