• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин против Дрюона

Mr.Silver

Лорд
честно говоря, то это спорный вопрос - мне тяжелее всего шла Игра Престолов...
Высказанное мнение было немоим, а большинства поклонников ПЛИО.
По моим личным предпочтениям книги выстраиваются следующим образом:
1. Пир стервятников (много Джейме (мой любимый персонаж) + появляется ПОВ Серсеи (Второй мой любимый персонаж) + глубокий психологизм действующих персонажей + совсем нет ПОВа Дени и Тириона).
2. Буря мечей (появляется ПОВ Джейме + насыщенность событиями)
3. Битва королей.
4. Танец с Драконами
5. Игра престолов.
Ну а последняя часть, "Когда кроль губит Францию"? По мнению многих, не самое изящное завершение.
Стоит признать, что данное "продолжение" Было написано исходя из комерческих интересов, и к оригинальному циклу имеет весьма опосредованное отношение.
 

Anixi

Наемник
Я Проклятых королей читала, когда мне было лет 12-14. И уже не очень хорошо помню в деталях. Но когда удалось наконец в Игре престолов разобраться во всех этих тысячах персонажей, то да - возникло ощущение, что есть параллели. Хотя по качеству персонажей Мартин, по-моему, превзошел Дрюона. Если там бурю эмоций вызывал по сути один персонаж, большой такой дядя (Артуа кажется), то у Мартина таких - с десяток :)
И последний том я не дочитала, кажется там действие уже лет через 15 после предыдущей книги, и как-то все совсем мутно. По Танцу можно предположить, что и у Мартина к тому идет :(
А вообще формулировка "Мартин против Дрюона" мне не нравится, лучше "вместе", причем и того и другого побольше, ибо несмотря ни на какие "но" впечатления от обеих книг очень сильные и надолго.
 

Ellis_Cu

Скиталец
Я тоже так думаю, как и Anixi. Хотя, кроме Артуа, у Дрюона, имхо, много других интересных персонажей, тот же Спинелло Толомеи чего стоит, и аналоги между Изабеллой и Кэтрин налицо... ИМХО - "Песнь льда и пламени" представляет собой чтение для детей более зрелого возраста, чем начальные тома Дрюона.
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
у него регрес на лицо, что не может не тревожить.
Это скорее даже не регресс, а просто мы, читатели, постепенно прически к интригам и нам не так интересно. Но конец танца заставил меня кровожадно усмехнуться
 

Stregoika

Знаменосец
аналоги между Изабеллой и Кэтрин налицо...
Мне скорее виделись аналогии между Изабеллой и Серсеей. Но Серсее до Французской Волчицы как раком до Парижа, простите мой французский. Мне казалось, что Мартин во многом откровенно прикалывается над Дрюоном, Джоффри в первой книге напоминал молоденького Эдуарда Третьего (ну, такая же скорбная копия).
Ну и Тайвин с Филлипом Красивым мне кажется весьма похожи.
 

Ellis_Cu

Скиталец
Ну, может быть, Stregoika. Но в защиту идеи Изабелла-Кэтрин напишу следующее : именно Изабелла начала преследование трёх принцесс - из голого принципа после разговора с Артуа, что и вызвало бешеную катавасию вокруг престола Франции. И именно Кэтрин убедила Неда всё-таки стать десницей короля и начать всю вестеровскую катавасию.А Артуа с его "методами" стал одним из сановников же при Карле и, будучи уличён в мошенничестве, бросив всё, стал на сторону врага, а именно - молодого Эдуарда.

С другой стороны, Изабелла официально побраталась с Мортимером". Но, опять-таки, изабелин отпрыск Эдуард III заявил свои права на французский трон - опосля, и ещё непонятно, что будет делать Сноу.

Не знаю, мне Серсея со своими методами больше напоминает графиню Маго - правда, в этом случае Мартин добавил персонажу сексуальности : )


Ну т.е. тут проскальзывает намёк, что Робер Артуа - это Варис.
 

Hunter

Знаменосец
Пока что до середины второй книги добралась. Вяленько и градус накала не тот совсем.
Из сходств на данный момент обнаружила только Маргарита Бургундская с родственницами и Маргери с родственницами, обвиненные в прелюбодеянии.
 

ketrin_linton

Кастелян
Первый раз читала парочку книг Дрюона лет так в 14-15, и осталась просто в восторге. Снова я его перечитала год назад, и впечатления уже не те, и как-то после ПЛИО и ХА пресновато показалось, а последняя книга вообще впечатление окончательно подпортила. Хотя все моменты с Филиппом Пуатье готова по сто раз перечитывать, кстати персонаж так кого-то неуловимо напоминает.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну т.е. тут проскальзывает намёк, что Робер Артуа - это Варис.
Чисто внешне он мне Гору напомнил :D Человек-клаустрафобия.

Не знаю, мне Серсея со своими методами больше напоминает графиню Маго - правда, в этом случае Мартин добавил персонажу сексуальности : )
Скорее красоты или изящества. Сексуальность и общая... самковость чтоли, у Маго похлеще чем у Серсеи. Но меня оба Артуа радовали. Забавная парочка)
 

Morskaya zhena

Наемник
Ну т.е. тут проскальзывает намёк, что Робер Артуа - это Варис.

Прошу не сравнивать одного из моих любимых персонажей (кстати того еще жеребца) с евнухом :Please:
По мне Робер Артуа больше похож на Мизинца.

Почему никто не вспомнил как классно прописан у Дрюона кардинал Жак Дюэз?
Я думаю, что Его Воробейшество у Мартина еще выстрелит покруче чеховского ружья.

А Филлип Пуатье мне напоминает Тириона: не первый сын, умный (даже мудрый), не слишком повезло с женой, реально смотрит на жизнь и может пойти на сделку с совестью, комплексует перед тенью отца и считает, что как король ему в подметки не годится, слабое зрение (чем не физический изьян?) + у него есть своя личная Серсея - дядюшка Карл (как и Серсея считающий себя суперталантливым правителем, а на деле :ill:)
 

Augusta

Знаменосец
Ну и Тайвин с Филлипом Красивым мне кажется весьма похожи.
А мне кажется Железный Король это скорее Станнис Баратеон. Тайвин не стал бы никогда позорить свой дом, он лучше убил бы виновных, если бы выход был между позором и смертью. А от Станниса вполне можно ожидать суда даже над родной дочерью, если она преступит закон. Но с другой стороны, расправа с орденом тамплиеров не могла бы придти в голову человеку вроде Станниса, зато вполне в духе Тайвина. Так что Филипп Красивый - скорее компиляция их этих двух персонажей, а такого как он нет в ПЛИО :(

Прочитала в 14 лет две книги серии - "Французская волчица" и "Лилия и лев". Других не было дома, и почему-то в книжном искать не стала, хотя и была в восторге. А вот уже в 19 или 20 купила себе всю серию, и прочитала запоем. Лучший образец исторического романа для меня. Практически нет отклонений от исторических событий, герои за редким исключением также не выдуманы, и при этом сюжет очень интересен, многие ситуации могут вызвать бурю эмоций! До сих пор помню, как я сначала всей душою ненавидела Эдуарда II, и как жалела Изабеллу. И как потом стала жалеть Эдуарда и ненавидеть королеву-суку. Когда её любовника Мортимера сверг юный король, а саму мамашку легкого поведения отправил в дальний замок - я поняла, что не зря на юнца возлагала большие надежды!:bravo: Да, мне стыдно, но я не была знакома с этим историческим периодом, только в самых общих чертах. И уже после романа решила почитать литературу по истории Франции и Англии до Столетней войны. Похожая ситуация возникала, когда я читала романы Дюма, и всегда после прочтения очередного произведения скорее лезла в энциклопедии, чтобы проверить, где Дюма соврал, как все было на самом деле, и что же было до и особенно после. Благодаря этим двум выдающимся французам я знаю историю Франции, как никакой другой европейской страны. И в особенности после прочтения цикла Дрюона я заинтересовалась не фрагментарным, а основательным изучением всей истории французского государства.

Да здравствуют авторы увлекательных исторических романов, которые прививают любовь к великой науке - истории! И да здравствует Франция, само собой ;)

Сорри, что пост мало имеет отношения к ПЛИО, но уж слишком я люблю сие творение прекрасное, французское, нетленное :in love:
 

Ellis_Cu

Скиталец
Morskaya zhena, не буду, не буду : ))) Мне Артуа тоже симпатичен как персонаж : )

Насчёт Карла и Томмена - согласна : ) Не скажу, кстати, что Филиппу Длинному не повезло с женой - всё-таки она была умной тёткой, а в жизни и не такое бывает, что приключилось с её сёстрами. Это Жанне с мамой крупно не повезло. Но это уже совсем не Мартин : ))) А кто у нас будет за Дюэзза - я пока понять не могу.

И Изабеллу мне, Августа, было жалко до самого конца эпопеи, а Эдуарда - ни капельки. Просто я привыкла ставить на место подобных персонажей себя и представлять, что бы я бы сделала в той или иной ситуации. По ихним законам Изабелла не могла выйти за Мортимера замуж, ну никак. Ведь при этом она и титул королевы могла бы потерять (если бы папа мог дать согласие на развод), а это было нельзя делать. А тупо хранить верность мужу-гомосексуалисту, после всего, что с ней сделали Диспенсеры - это просто выше человеческих сил. И вполне возможно, что Кэтрин рано или поздно билась бы головой о стенку с воплями "Господи, что же я наделала!", когда призвала Неда мстить за Аррена. А кто был виноват и втащил в эту кашу Кэтрин и Неда - сами знаете.

Я думаю, что папочка Ланнистер был очень давно в курсе отношений Серсеи и Джейме, просто из-за товарищей Таргариенов и их древнеегипетской системы браков : ))) отец не считал поведение своих детей чем-то из рода вон выходящим. Как и многие на Вестеросе, в отличие от Аррена и Старка. Да и те, скорее всего, рассматривали Серсею всё-таки не как кровосмесительницу, а как просто совершившую государственную измену, измену королю - разница понятна, мне кажется.

Другое дело, я немного не поняла, почему королём с самого начала стал именно Роберт, а не Станнис Баратеон. Я понимаю, что он там воевал вовсю, но всё-равно не понимяу.
 

Morskaya zhena

Наемник
Morskaya zhena, не буду, не буду : ))) Мне Артуа тоже симпатичен как персонаж : )
То-то же :meow:
Другое дело, я немного не поняла, почему королём с самого начала стал именно Роберт, а не Станнис Баратеон. Я понимаю, что он там воевал вовсю, но всё-равно не понимяу.
Роберт старший сын Стеффона Баратеона, внук Рейлы Таргариен, дочки Эгга.
 

Augusta

Знаменосец
И Изабеллу мне, Августа, было жалко до самого конца эпопеи, а Эдуарда - ни капельки. Просто я привыкла ставить на место подобных персонажей себя и представлять, что бы я бы сделала в той или иной ситуации. По ихним законам Изабелла не могла выйти за Мортимера замуж, ну никак. Ведь при этом она и титул королевы могла бы потерять (если бы папа мог дать согласие на развод), а это было нельзя делать. А тупо хранить верность мужу-гомосексуалисту, после всего, что с ней сделали Диспенсеры - это просто выше человеческих сил. И вполне возможно, что Кэтрин рано или поздно билась бы головой о стенку с воплями "Господи, что же я наделала!", когда призвала Неда мстить за Аррена. А кто был виноват и втащил в эту кашу Кэтрин и Неда - сами знаете.
Мне просто стало Эдуарда по человечески жалко, ну и плюс могли бы и честно его казнить, а не так, как трусы подсылать убийц. Любовные шашни Изабеллы с Мортимером мне были безразличны, но когда мамашка стала потакать любовнику в его стремлении не отдавать власть законному наследнику - тут моё терпение иссякло. Так что мои наибольшие симпатии достались младшему Эдуарду. Хоть и в дальнейшем он развязал Столетнюю Войну, но это уже другая история)
 

Stella

Удалившийся
А я все же за параллель Изабелла - Серсея. Просто вторая пожала слишком быстро ))
 

Stregoika

Знаменосец
Мне просто стало Эдуарда по человечески жалко, ну и плюс могли бы и честно его казнить, а не так, как трусы подсылать убийц.
Он не заслуживал нормальной смерти. Как жил так и сдох.

Хоть и в дальнейшем он развязал Столетнюю Войну, но это уже другая история)
Имел право. Он был законным королем Франции.
 
Сверху