• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин против Дрюона

Thoros

Знаменосец
Так что Филипп Красивый - скорее компиляция их этих двух персонажей, а такого как он нет в ПЛИО
Именно. И Мейгор Жестокий в придачу.

Любовные шашни Изабеллы с Мортимером мне были безразличны, но когда мамашка стала потакать любовнику в его стремлении не отдавать власть законному наследнику - тут моё терпение иссякло
Муж и жена вполне стоили друг друга. Странно, конечно, что у них такой толковый сын вырос.
 

Stella

Удалившийся
Муж и жена вполне стоили друг друга. Странно, конечно, что у них такой толковый сын вырос.

И потом шлялся от законной и вполне любимой поначалу жены с графиней Солсбери. Вариабельная экспрессивность вкупе с неполной пенетрантностью :)
 

Thoros

Знаменосец
И потом шлялся от законной и вполне любимой поначалу жены с графиней Солсбери
Ну по сравнению с Алисой Перрерс это так, мелочи )

Ну и потом, речь шла о государственных и военных успехах, а здесь Эд вполне преуспел. Маленькие же слабости правителям такого калибра могут быть позволительны иногда.
 

Augusta

Знаменосец
Он не заслуживал нормальной смерти. Как жил так и сдох.
Возможно он своё и заслужил, но и жена его и Мортимер - тоже.
Имел право. Он был законным королем Франции.
Ну да, французы ведь так мечтали видеть у себя на троне короля Англии, и попасть в подчиненное положение от меньшего, и куда менее богатого соседа))
К тому же, согласно салическому закону, прав он никаких не имел.
Именно. И Мейгор Жестокий в придачу.
Потому что ордена разгоняли?)
И потом шлялся от законной и вполне любимой поначалу жены с графиней Солсбери.
Неверность жене никак не умаляет толковость короля.
 

Matilda

Наемник
Ну и по этому тоже. Но Филипп вообще по-моему абсолютно безжалостный человек был, чуждый какому-либо состраданию. Человек-машина.
ну почему?Дочь он любил.В проклятых королях отсебятины столько,что Дюма отдыхает.А реализма-0!
 

Stella

Удалившийся
Филипп вообще по-моему абсолютно безжалостный человек был, чуждый какому-либо состраданию. Человек-машина.

Подозреваю, что это его после смерти любимой жены так проглючило. Отсюда и бзик на супружескую верность.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
После рекомендаций сайта прочитал "Проклятых королей". Не без интереса, но такого драйва как при чтение "ПЛиО" не было.
Понравилось:
1. Убедительное изложение средневековой политики.
2. Мастерское описание множественных интриг.
3. Описание "вселенной" Европы 14 века, раскрывающийся постепенно в цикле книг.
4. Продолжительный период действий (согласен,что 7 книга как-то притянута к первым 6).

Почему "Песнь" понравилась больше:
1. Главные герои у Мартина описаны намного интересней и вызывают больше эмоций.
2. У Дрюона нет положительных главных героев, действующих активно. Максиум Филипп Пуатье и Филипп Красивый, но это правители с государственным мышлением, их человеческие качества прописаны на мой взгляд не столь ярко. Короче, Старков нет:(
3."Вселенная" Мартина описана как-то более воодушевляюще: есть Рыцари (Дрюон похоже любитель поиронизировать по поводу рыцарства), честные Клирики (у Дрюона таких не заметил) и т.п.

Похожие персонажи:
1. Робер Артуа - Мизинец с внешностью, темпераментом и образом жизни Роберта Баратеона.
2. Король Людовиг - Джофри Баратеон, схожий эпизод Джофри стреляет в замке из лука по зайцам, и любимое развлечеие Людовига отстрел голубей из лука,
3. Маго- Королева Шипов,
4. Маргарита Бургунская - Серсея.
 

Godric

Наемник
Прочитал пока первую книгу в серии. Что сказать... неплохо, но, наверное, это просто не мое. Я очень люблю историю, но предпочитаю познавать ее через энциклопедии и учебники. А "Проклятые короли" - циклы на реальных исторических событиях с реальными персонажами, и мне было как-то неловко читать, все время возникают подозрения: а что из этого правда, и что - допущения автора?
Кроме того, в книге для меня немаловажное значение имеет текст: предложения, диалоги, слова. А тут с Мартином Дрюону не сравниться. Да и вообще мало кто может с Мартином в этом сравниться. А про историческии реалии я, опять же, могу узнать из учебников: детали дорисует мое воображение.
Если говорить образно, Дрюон - математик, Мартин - поэт. Оба говорят правду, но я больше люблю стихи, чем цифры.
Конечно же, все вышенаписанное - мое скромное имхо.
 

Лейче

Наемник
давно читала "когда король губит Францию". на меня напал сонный паралич
в ТАКОМ нудном изложении читать такую интересную историю мне еще не доводилось. ну глупая я баба, видимо, что с меня возьмешь...
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Читала одну книгу, название не помню что-то про "Лилии..." там еще Мортимера кажется казнили, плюс какая Изабелла была. Помню показалось жуткой нуднятиной, как я ее осилила не помню.
 
Сверху