• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин против Дрюона

surika_2007

Лорд
Ну не знаю...Два раза пытался читать Дрюона но не осилил.Очень нудно.А вот Мартина прочел взахлеб и перечитывал не раз.Впрочем каждому свое.
Ну это наверное просто стиль писателя вам не очень подошел. Но, то как пишет Дрюон - превосходно в историческом плане 
Дрюон сказочник. Собрал самые жирные и сальные сплетни, а с историей его роднит разве, что хронология.
Шикарно!!!! Нет ну правда! Я вот от Дрюона в восторге, сказочник- конечно сказочник, отличный писатель; сплетни - тоже офигенные с исторических хроник списаны; а хронология - 100%. Ах да он где -то художественности персам своим предал, ну простите, он ведь художественный роман писал, а не документальный. Кстати многим эта художественность помогла полюбить историю и ее изучать и интересоваться ею
 

Morskaya zhena

Наемник
Ну это наверное просто стиль писателя вам не очень подошел. Но, то как пишет Дрюон - превосходно в историческом плане 

Кстати многим эта художественность помогла полюбить историю и ее изучать и интересоваться ею
Я, например, из-за него вместо того, чтоб нормальную профессию получить, 5 лет пробездельничала на истфаке.:confused:
 

Strel

Рекрут
Тоже ПЛиО в первую очередь не с Толкиеноролингами ассоциируется, а именно с "Проклятыми королями". Если бы не мистические элементы, вообще было бы не отличить.

Дрюон - представитель жестокого реализма в жанре исторического романа, классика которого раньше писалась в сказочно-героико-романтическом ключе, то же самое касается Мартина в фэнтези. (Собственно, фэнтези как жанр вообще не люблю и читать стал именно с рекомендаций и заверений, что фэнтезийного там мало, а рулят политика-интриги-суровый реализм. В первой книжке действительно было мало, живые трупы в прологе погоды не сделали, драконы - это просто местные животные; дальше началась муть, но уже заманил, гад...)

Даже несколько конкретных параллелей всплывали при чтении. Дуэт Кейтлин-Робб напомнил Изабеллу-Эдуарда III, Серсея-Таэна - Маго-Беатриса, Серсея-Тирион - Маго-Робер.
 

Areta

Знаменосец
Но всё же доминирующим лейтмотивом ПЛИО является отнюдь не циничный прагматизм, а скорее тезис "за всё приходится платить". Включая благородство и широкие жесты.
А разьве осознание этого не далет жесты еще шире и благороднее? :oops:
и потом "за все" - это вообще за все? За благородство, равно как и за отсутствие благородства? Тогда как жить-то?
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Француз пишущий об Англии. :wth: :^) :rolleyes: Дрюон сказочник. Собрал самые жирные и сальные сплетни, а с историей его роднит разве, что хронология. :wth: :^)
Простите, а что там такого "жирного и сального" было-то? Любовь Эдуарда II к юношам? Так это известный исторический факт (посмотрите то же "Храброе сердце", там Эдуард совсем гадкий получился), было бы странно, если бы Дрюон об этом умолчал. Способ, которым его казнили? Но ведь и в нем сомнений не было - приказали на лице и теле следов не оставлять, поэтому у историков расходится лишь описание орудия, но не способ казни. А больше там ничего такого и не было. Меня вот, кстати, в свое время покоробила сцена "братания" Изабеллы с Мортимером, но теперь, повзрослев, понимаю, что она добавляет в роман некую своеобразную остроту.
А вообще Дрюон молодец - пишет скупо, суховато даже, но оторваться невозможно, описания героев краткие, но такие точные. Прочитала лет в 13, с тех пор регулярно перечитываю, особенно люблю "Негоже лилиям прясть" (из-за Филиппа и Жанны Пуатье). С Мартином его сравнивать не берусь - все-таки слишком разные они, но сходство некоторых персонажей налицо. Филипп Красивый - Мариньи - Тайвин - Киван Ланнистеры, Карл Валуа - Мейс Тиррелл, Людовик Сварливый - Джоффри (хотя первого все же воспитали получше), Маргарита Бургундская - Арианна Мартелл, Робер Артуа - Роберт Баратеон (чисто внешне).
 

Toba

Знаменосец
Простите, а что там такого "жирного и сального" было-то? Любовь Эдуарда II к юношам?
Да что ж чуть, что сразу про мальчиков-то? Да хоть те же передаренные драгоценности... чем не басня? Зато вкусно и сочно, есть где эмоциям разгулятся.
Так это известный исторический факт (посмотрите то же "Храброе сердце", там Эдуард совсем гадкий получился),
Вот так возьмешь в магазине книжку претендующую на историческую достоверность, а там в списке литературы М. Дрюон. :rolleyes: А скоро и киношки всякие будут вписывать наверное. А скажите, с чего бы мне киношникам верить про образ Эдуарда, если у них Уоллес стал отцом Эдуарда III. Это ерунда, что его в 1305 казнили, а Изабелле на тот момент 5-6 лет было? Так же интереснее и зрителю нравится или читателю тоже понравится если присочинить.) А если Эдуард Изабеллой не впечатлился то он уже и гадкий?:fools: У Изабеллы, видимо, по умолчанию бонус + 20 к всеобщему обожанию? Мир с Шотландией его, правда, потом обнулил.
было бы странно, если бы Дрюон об этом умолчал.
Странно, что он умолчал о феноменальной жадности Изабеллы и о том как в 1324 во время войны Англии с Францией она шпионила в пользу своего брата (это английская-то королева, которую народ той самой Англии очень любил). Зато... ах! поруганная королева.
А больше там ничего такого и не было.
Про триста наемников на грифонах с лазерными мечами, которые завоевали Изабелле всю Англию и которых с цветами и танцами встречало английское население и т.д. по хронике Фруассара он видимо писать не решился. Их все таки чуть позже английские лучники что-то сильно постреляли, видимо тоже от радости.
описания героев краткие, но такие точные.
Угу.)))
Дурной, взбалмошный, непопулярный король? Такой непопулярный,что за полгода его заточения три попытки его освободит, и готовилась четвертая, когда его убили. И т.д.
Или то изнеженное ничтожество в которое Дрюон превратил Диспенсера. Странно тогда, как этот человек мог получить прозвище - Хозяин морей, когда пиратствовал во время своего изгнания в 1321. Или набил морду одному из баронов в присутствии короля, да еще в церкви(это было задолго до его фавора).
И конечно, недоумок Карл IV, ведь вся ситуация с отторжением Гаскони сама по себе возникла и провернулась.
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
А скажите, с чего бы мне киношникам верить про образ Эдуарда, если у них Уоллес стал отцом Эдуарда III. Это ерунда, что его в 1305 казнили, а Изабелле на тот момент 5-6 лет было? Так же интереснее и зрителю нравится или читателю тоже понравится если присочинить.) А если Эдуард Изабеллой не впечатлился то он уже и гадкий?:fools:
Насчет романа Уоллеса с Изабеллой согласна - глупость редкостная. Но я имела в виду, что у Дрюона Эдуард не такой уж и плохой - человек со своими склонностями, симпатиями и слабостями, и в конце, кстати, ему сочувствуешь больше, чем тому же Мариньи или Маргарите с Бланкой. А у Гибсона Эдуард просто капризный глупый мальчик.
У Изабеллы, видимо, по умолчанию бонус + 20 к всеобщему обожанию?
Вот не знаю :fools: Я ее терпеть не могла. Лицемерная, алчная и жестокая, мартиновскую Дени напоминает - только Изабелла все свои поступки оправдывает "местью ненавистному мужу", а Дени - "кровью дракона".
Странно, что он умолчал о феноменальной жадности Изабеллы и о том как в 1324 во время войны Англии с Францией она шпионила в пользу своего брата (это английская-то королева, которую народ той самой Англии очень любил). Зато... ах! поруганная королева.
Видимо, шпиЁнка хорошо конспирировалась, раз Дрюон на нее компромата не нашел:cool:
Угу.))) Дурной, взбалмошный, непопулярный король? Такой непопулярный,что за полгода его заточения три попытки его освободит, и готовилась четвертая, когда его убили. И т.д.
"Точные" - не в смысле исторически достоверные. Просто Дрюон одним-двумя предложениями описывает героя так, что ты легко себе его представляешь. А уж насколько герой соответствует себе же реальному - тут вопрос другой.
 

Syringa

Казнен
а что там такого "жирного и сального" было-то? Любовь Эдуарда II к юношам? Так это известный исторический факт
Но Дрюон изображал Эдуарда, Диспенсера и их отношения в сильно извращенном виде :) Вовсю проявляя (анти)гомосексуальные стереотипы и предрассудки своего времени и местности.
И, далее, врал о тамошних нравах: "... в Англии, как везде, мужчины изменяли своим женам; но [обычно] с женщинами". Молчал бы, или читал бы источники. Например, один английский епископ XII века жаловался: "грех мужеложства стал у нас так распространен, что никто даже не краснеет из-за него".
 

Syringa

Казнен
Только мне Филипп(сын Людовика Красивого) напоминает Станниса?:moustached:
Хотя Станнис, конечно, сильнее зациклен на своём долге. Но он же совсем вымышленный герой :smirk:.
 
у Гомера темы "мы молодцы, а они подлецы" не мелькает. Враг есть враг, его нужно убить, сжечь его город и взять его женщин, но вообще-то это не повод его ненавидеть.
Ну правильно - за что ненавидеть таких же уродов, как ты сам? :(
 

Syringa

Казнен
Это по-моему вообще взгляд на мир, обычный для индоевропейского язычника.
О да.
Я недавно пыталась прочесть сагу о Вельсунгах, и сразу бросилось в глаза:
1. Убийство жениной семьи из-за отказа продать вещь.
2. Дядя убивает десятилетних(!) племянников п. ч. они якобы недостаточно храбры.
3. Женщина обманом соблазняет родного брата и намеренно зачинает от него(что намного хуже Джейме/Серсея - там хоть оба участника согласились сознательно.)
4. Разбой с убийствами, как норма жизни и предмет гордости.
...Я плюнула и передумала читать.

Мартин, вероятно, неосознанно возвращает нас к традиции языческого эпоса (адаптированного для современников в виде некоторого смягчения нравов - но не до конца).
Но с не совсем языческой моралью :angelic:(Нед, Дэни, Станнис, Тирион...)
 

Korica

Удалившийся
Для меня "Проклятые Короли" - это книга из моего топ-10. Читала и в школе, и во взрослом возрасте. C сериалом и с ПЛиО познакомилась после рекомендации, что Мартин поклонник Дрюона и ПЛиО похоже на моих любимых "Проклятых Королей", фэнтези я не сильно уважаю, в ПЛиО привлекают именно интриги и атмосфера средневековья - именно эти моменты очень похожи на Дрюона. Очень интересно отмечать некоторою эфемерную связь между произведениями. Про момент с гобеленами я где-то писала, эпизод выбора Лорда Командующего, когда Станнис оставивший Дозорных без еды и возможности разойтись, чтоб те поторопились с выбором, похож на выбор Папы в "Проклятых Королях", когда Филипп Пуатье замуровал кардиналов, чтоб тоже ускорить выбор. Письмо Маргариты Наваррской "Которое могло изменить все", которое было уничтожено Мариньи почему-то ассоциируется с письмом, которое написал юный Петир Кейтилин Талли, и которое тоже было уничтожено. Возможно, это письмо тоже могло "изменить все". Тайный брак Гуччо и Мари, тайность которого ставит под сомнение законнорожденность их сына, похожи на возможные взаимоотношения Рейегара и Лианны. Один из ярких моментов в "Королях" подмена короля-младенца на сына Мари, долго ждала когда в ПЛиО будет похожий момент, и он есть - дети Манса и Крастера. Вообще, таких интересных связей между этими двумя произведениями достаточно, кроме того, есть похожесть некоторых персонажей. Любимый персонаж Дрюона - Робер Артуа, у Мартина - Тирион Ланнистер, внешне полные антиподы - обаятельный гигант Робер и безносый карлик Тирион, но оба не глупы, находчивы, хорошие игроки в Престолы, оба обделены наследством и воюют против своих семей.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
но оба не глупы, находчивы, хорошие игроки в Престолы, оба обделены наследством и воюют против своих семей.
И оба, похоже, вернутся в отечество в авангарде войска Претендента на Трон ;).
 

Kotovskiy

Удалившийся
Недавно прочел Дрюона "Проклятые короли" - честно сказать очень понравилось. Включая что это была реальная история. Понравилось то как Дрюон сложил всю историю Капетингов в одном цикле, как описал это все... Было очень интересно читать, я в восторге.
Из персонажей же понравился Филипп IV Красивый для меня он прототип Тайвина Ланнистера. А так же Роберт д’Артуа - веселый тип :D
 

Alisi-a

Оруженосец
Интересное сравнение Робера и Тириона, много общего, да. Но в моей версии Робер Артуа повлиял и на Рамси Болтона. Внешностью и общей целеустремлённостью, жестокостью, беспринципностью и подлостью. Предполагаю, что и финал у Рамси будет такой же обломный. Хотя и боевой.
 

Илларион

Знаменосец
Мартин весьма вдохновлен Дрюоном - по его словам)
интересно, что основной цикл похож на первые семь книг. Но потом Мартин стал, очевидно, вдохновляться восьмой, "ретроспективной" книгой)
 
Сверху