• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.1%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 144 85.7%

  • Всего проголосовало
    168

Пуффинус

Знаменосец
Вот. Они знали , что их подслушивает Арья и заговорили по вестеросски, чтоб она их поняла и стукнула бате. Последняя попытка предупредить Нэда. Прямым текстом. Война близко. Мозгом думай, десница. Мозгом.
Красивая версия, но...
— Но если он не поторопится, то опоздает, — сказал крепкий человек в стальном шлеме. — В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было. Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что они собирают возле себя мечи. Рыцарь Цветов переписывается с Вышесадом, требует, чтобы лорд-отец прислал ко двору его сестру. Четырнадцатилетняя девушка мила, прекрасна и послушна, лорд Ренли и сир Лорас намереваются уложить ее в постель к Роберту, а потом женить его на ней и сделать новую королеву. Мизинец… одни только боги знают, в какую игру играет Мизинец. И все же лишь лорд Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду. А теперь жена его благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера. Лорд Тайвин сочтет это за нападение, а Джейме, непонятно почему, привязан к чертенку. Если Ланнистеры выступят против Севера, не смогут остаться в стороне и Талли. Ты говоришь — подожди…
Не сложновато ли это - если рассчитано на девятилетнюю девочку? Да ведь она в итоге и не смогла ничего толком объяснить отцу:
— Я не хотела этого. Я была в подземелье, а потом они повернули в этот тоннель, там было темно, у меня не было ни факела, ни свечи, поэтому мне пришлось последовать за ними. А вернуться назад тем путем, которым пришла, я не могла из-за чудовищ. Отец, они говорили, что хотят убить тебя! Не чудовища, а двое мужчин. Они не видели меня. Я стояла тихая, словно камень, и спокойная, словно тень, но я слышала их разговор. Они сказали, что у тебя есть книга и бастард и что если один десница мог умереть, то может погибнуть и другой. Это и есть та книга? А Джон — бастард?

— Джон? Арья, о чем ты? Кто это говорил?

— Это они, — объяснила она — Жирный такой человек с кольцами, с раздвоенной желтой бородой, и другой — в кольчуге и стальном шлеме. Жирный говорил, что им нужно медлить, а другой торопил его, он сказал, что не может вечно жонглировать, и волк со львом пожрут друг друга, и это будет фарс. — Арья попыталась вспомнить разговор, но она не все поняла тогда, а теперь мысли совсем смешались в ее голове. — Жирный сказал, что у принцессы будет ребенок. А тот, в стальном шлеме, с факелом, сказал, что надо поторопиться. По-моему, он колдун.
Уж для Арьи-то могли бы говорить попроще: "Так ты совершенно уверен, что Старка скоро должны убить?" - "Да, но я решил его не предупреждать. От этого десницы одни проблемы. И ты, пожалуйста, постарайся, чтобы никто не узнал: скоро Клиган-старший вторгнется в Речные Земли, чтобы выманить его туда. Там Старка и прикончат...". Ну или что-то наподобие.
 
Красивая версия, но...

Не сложновато ли это - если рассчитано на девятилетнюю девочку? Да ведь она в итоге и не смогла ничего толком объяснить отцу:

Уж для Арьи-то могли бы говорить попроще: "Так ты совершенно уверен, что Старка скоро должны убить?" - "Да, но я решил его не предупреждать. От этого десницы одни проблемы. И ты, пожалуйста, постарайся, чтобы никто не узнал: скоро Клиган-старший вторгнется в Речные Земли, чтобы выманить его туда. Там Старка и прикончат...". Ну или что-то наподобие.

Чтобы Вариса и Мопатиса было так легко подслушать??? Просто они дают весь расклад. Надеясь, что умная девушка запомнит и донесет слово в слово.
 

Пуффинус

Знаменосец
Чтобы Вариса и Мопатиса было так легко подслушать??? Просто они дают весь расклад. Надеясь, что умная девушка запомнит и донесет слово в слово.
Уж они-то понимали, кто их слушает. И могли представить себе, что будет тараторить ребёнок.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Почему сложилось мнение что Варис думает только о реставрации Таргариенов ?Большой пользы от этого ему никакой нет,он не занимает какого-либо положения в обществе и тот же Илирио его просто отодвинет,Коннингтон настроен отрубить ему голову-при такой власти ему снова придется уйти в подполье.Цели Вариса на данный момент не ясны,но по его поступкам и делам речь идет о нечто большем чем просто посадить на трон фальшивого Грифа.
 

juju

Наемник
Почему сложилось мнение что Варис думает только о реставрации Таргариенов ?Большой пользы от этого ему никакой нет,он не занимает какого-либо положения в обществе и тот же Илирио его просто отодвинет,Коннингтон настроен отрубить ему голову-при такой власти ему снова придется уйти в подполье.Цели Вариса на данный момент не ясны,но по его поступкам и делам речь идет о нечто большем чем просто посадить на трон фальшивого Грифа.
вот тут видео с очень интересной теорией. на английском, правда.
в кратце - Варис сам Таргариен. Точнее Bitterstill (Злой Клинок).
 

Estorsky

Рекрут
(Писал уже в другом месте, здесь тоже напишу. Не думаю, что я оригинален, но поиском по слову "прогрессор" ничего такого не нашёл).

Это не теория - т.е. я не думаю, что у Мартина так будет на самом деле (привлекать сверхцивилизацию очень уж неспортивно) - это скорее шутка, ну и, если угодно, идея для фанфика-кроссовера.

Варис наилучшим образом из всех персонажей ПЛИО подходит на роль этакого прогрессора Стругацких, т.е. агента сверхцивилизации, корректирующего историю Вестероса. Это человек без прошлого и без семьи, без привязанностей и без связей, кроме деловых (в отличие даже от Мизинца). Это человек, отлично умеющий перевоплощаться в другого вплоть до мимики, голоса, походки. То, что его считают евнухом, довольно удобно - во-первых, ему не подкладывают всяких девиц (или мальчиков), чтобы они могли что-то узнать, привязать к себе, манипулировать им и т.п., во-вторых, это отличное прикрытие для альтернативной (вестеросской) морали навроде высокой морали дона Руматы, которому приходилось всячески изворачиваться, распускать слухи о своих романах, но заставить себя спать с тамошними бабами он не мог. Наконец, то, что он вроде как желает объединения государства и реставрации Таргариенов укладывается в эту схему - абсолютизм в целом исторически прогрессивнее, и для раздираемого грандлордами Вестероса наличие независимой от местных кланов верховной власти в целом благо - и это может быть целью его работы как агента гуманной и прогрессивной цивилизации (естественно, сразу построить коммунизм он не может). И несмотря на предполагаемый гуманизм и прогрессивность, он всё-таки неизбежно несколько свысока будет относиться к местным уроженцам и не слишком ценить их жизни на фоне исторических сдвигов.
Иллирио может быть аналогичным прогрессором - по принципу, продемонстрированному в "Трудно быть богом", где на одно государство, емнип, получался один наблюдатель.
Эта идея родилась по прочтении государственнических монологов Вариса - не знаю, искренен ли он был, когда произносил их, но независимо от этого, это настолько другой уровень мышления, чем демонстрируют остальные персонажи ПЛИО, даже умные типа Тириона, что такие идеи не могут не возникнуть.
 

madAsHatter

Знаменосец
Эта идея родилась по прочтении государственнических монологов Вариса - не знаю, искренен ли он был, когда произносил их, но независимо от этого, это настолько другой уровень мышления, чем демонстрируют остальные персонажи ПЛИО, даже умные типа Тириона, что такие идеи не могут не возникнуть.
Все верно, только у Мартина фентези и космосага. Поэтому, логично предположить, что Варис прогрессор не от гостей со звезды, а от другой, более развитой расы ПЛиО. Заглядываем в Мир, и находим там многочисленные свидетельства ранее существовавшей расы рыболюдей. Итог: Варис - это прогрессор-русалка
 

Пуффинус

Знаменосец
Вот что ещё любопытно: откуда взялась теория, будто сабж бреет голову, чтобы скрыть серебристые тарговские волосы? Ведь Варис, по его собственным словам, из Лиса, а для тамошнего уроженца вполне естественно иметь валирийскую внешность. Вряд ли она вызвала бы у кого-то вопросы.
 
(Писал уже в другом месте, здесь тоже напишу. Не думаю, что я оригинален, но поиском по слову "прогрессор" ничего такого не нашёл).

Это не теория - т.е. я не думаю, что у Мартина так будет на самом деле (привлекать сверхцивилизацию очень уж неспортивно) - это скорее шутка, ну и, если угодно, идея для фанфика-кроссовера.

Варис наилучшим образом из всех персонажей ПЛИО подходит на роль этакого прогрессора Стругацких, т.е. агента сверхцивилизации, корректирующего историю Вестероса. Это человек без прошлого и без семьи, без привязанностей и без связей, кроме деловых (в отличие даже от Мизинца). Это человек, отлично умеющий перевоплощаться в другого вплоть до мимики, голоса, походки. То, что его считают евнухом, довольно удобно - во-первых, ему не подкладывают всяких девиц (или мальчиков), чтобы они могли что-то узнать, привязать к себе, манипулировать им и т.п., во-вторых, это отличное прикрытие для альтернативной (вестеросской) морали навроде высокой морали дона Руматы, которому приходилось всячески изворачиваться, распускать слухи о своих романах, но заставить себя спать с тамошними бабами он не мог. Наконец, то, что он вроде как желает объединения государства и реставрации Таргариенов укладывается в эту схему - абсолютизм в целом исторически прогрессивнее, и для раздираемого грандлордами Вестероса наличие независимой от местных кланов верховной власти в целом благо - и это может быть целью его работы как агента гуманной и прогрессивной цивилизации (естественно, сразу построить коммунизм он не может). И несмотря на предполагаемый гуманизм и прогрессивность, он всё-таки неизбежно несколько свысока будет относиться к местным уроженцам и не слишком ценить их жизни на фоне исторических сдвигов.
Иллирио может быть аналогичным прогрессором - по принципу, продемонстрированному в "Трудно быть богом", где на одно государство, емнип, получался один наблюдатель.
Эта идея родилась по прочтении государственнических монологов Вариса - не знаю, искренен ли он был, когда произносил их, но независимо от этого, это настолько другой уровень мышления, чем демонстрируют остальные персонажи ПЛИО, даже умные типа Тириона, что такие идеи не могут не возникнуть.
Да. Румату кастрировали, чтоб не терял берега и направили улучшать новую планету.
 

Dunadan

Оруженосец
Да. Румату кастрировали, чтоб не терял берега и направили улучшать новую планету.

Стругацкие сами потом и показали что концепция "прогрессивизма" это полная чушь.
Направляюшими силами были людены(люди играюшие),которые сидели в Харьковском филиале и в основном занимались поиском и воспитанием себе подобных.
Вот в этом ключе пожалуй и можно воспринимать эксперименты Рейгара и Вариса по инициализации сверхлюдей.
Но Мартину скорее будет намного близок другой вариант " человека играюшего " из расы тернов Берроуза.
Вот он лысий терн Варис с способностями телепортации)
 
Последнее редактирование:

Dregon1

Без права писать
То есть оба они - вестеросские эмигранты или потомки эмигрантов? Маловероятно, тем более что Иллирио-то говорит "с текучим акцентом Вольных городов".
 

Вот только книга заканчивается ЗА минуту до этого:smirk:
Опять же в одной из теорий говориться что Иллирио тоже потомок Блефаероров и они с Варисом все это и задумали
 

Пуффинус

Знаменосец
Опять же в одной из теорий говориться что Иллирио тоже потомок Блефаероров и они с Варисом все это и задумали
Конечно, полностью эту возможность исключить нельзя. Но всё же две вещи меня смущают. Во-первых, тот разговор по-вестеросски (следовательно, хотя бы для одного из собеседников этот язык родной, и явно не для Иллирио). Во-вторых - тот монолог Вариса, которому только демонического хохота и не хватает. Какой в нём смысл? Варис мог ограничиться словами: "Простите, сир Киван. Ничего личного, просто политика".
 

Dregon1

Без права писать
Конечно, полностью эту возможность исключить нельзя. Но всё же две вещи меня смущают. Во-первых, тот разговор по-вестеросски (следовательно, хотя бы для одного из собеседников этот язык родной, и явно не для Иллирио). Во-вторых - тот монолог Вариса, которому только демонического хохота и не хватает. Какой в нём смысл? Варис мог ограничиться словами: "Простите, сир Киван. Ничего личного, просто политика".
Тогда кода его слышала Ария , Варис проводил встречу с агентом . А монолог Вариса Мартин скорее всего ввел для драмотизма
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Жертвовать логикой ради драматизма - такое вроде за Мартином не водится.
Варис, мог говорить это ради своих "птенчиков", а не для Кивана. Убедить их в том что они служат высокой цели, более чем полезно для него.
 
Сверху