• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Это хорошо выполненное задание. Он делает всё, что окончательно погубит Серси.

Высосано из пальца. Квиберн спас жизнь и часть руки Джейме. Квиберн сохранил преданность арестованной Серсее, сделал Стронга для ее защиты, хотя его на это время задвинули, а могли бы и вообще бросить в темницу. Квиберн человек чести и преданности, пусть и немного своеобразной. Полная противоположность подонку Варису, который предал и подставил всех, кому служил. На момент окончания Танца Серсея, Джейме, Квиберн живы, свободны и дееспособны - отличное достижение для Саги. Роль Квиберна в этом велика.
 

Jonick

Без права писать
Высосано из пальца. Квиберн спас жизнь и часть руки Джейме. Квиберн сохранил преданность арестованной Серсее, сделал Стронга для ее защиты, хотя его на это время задвинули, а могли бы и вообще бросить в темницу. Квиберн человек чести и преданности, пусть и немного своеобразной. Полная противоположность подонку Варису, который предал и подставил всех, кому служил. На момент окончания Танца Серсея, Джейме, Квиберн живы, свободны и дееспособны - отличное достижение для Саги. Роль Квиберна в этом велика.

Квиберн предан только своим интересам, а тк единственная властьимущая особа позволяющая Квиберну подняться высоко - это Серсея, он цепляется за нее) Никакой преданностью тут и не пахнет, всего лишь обычная личная выгода) Кто еще в семи королевствах выделит ему целые казематы для опытов с прекрасной звуко- и крикоизоляцией и нескончаемый поток служанок, благородных дам и всяких раненых рыцарей для опытов?)
 
Последнее редактирование модератором:

Нортумберленд

Удалившийся
Интересно, что несмотря на то что лорд Варис отнесся благожелательно к Кейтилин в Королевской Гавани, он вызвал у нее почти мистический ужас.
Но Варис умеет выведывать тайны любого человека. Он владеет каким-то темным искусством, Нед, я клянусь в этом!
– У него есть шпионы, это всем известно, – презрительно сказал Нед.
– Более того, – настаивала Кейтилин. – Сир Родрик беседовал с сиром Ароном в полной секретности, но паук каким-то образом узнал об их разговоре. Я боюсь этого человека.
Я вот думаю, что это было... Просто зарисовка или намёк на то что Варис и вправду владеет чем то таким. Варис как известно страшно не любит колдунов после того как его оскопил один из них...
И это тоже любопытно. Так ли уж случайно нам показали отношение Вариса к магии и колдунам...
 

assec

Знаменосец
Но ведь Вариса Серсея более чем устраивала и он ей не препядствовал ни коим образом)

Она устраивает Вариса именно тем, что творит глупости, в этом ей усиленно Квиберн помогает, а Киван и Пицелем мешали, потому их и устранили.
 
Высосано из пальца. Квиберн спас жизнь и часть руки Джейме. Квиберн сохранил преданность арестованной Серсее, сделал Стронга для ее защиты, хотя его на это время задвинули, а могли бы и вообще бросить в темницу. Квиберн человек чести и преданности, пусть и немного своеобразной. Полная противоположность подонку Варису, который предал и подставил всех, кому служил. На момент окончания Танца Серсея, Джейме, Квиберн живы, свободны и дееспособны - отличное достижение для Саги. Роль Квиберна в этом велика.

А это видать, из всей ножной пятерни. К слову, говорят, что именно Стронг и порешит всё святое семейство, даже картинка соответствующая есть.
 

Jonick

Без права писать
Она устраивает Вариса именно тем, что творит глупости, в этом ей усиленно Квиберн помогает, а Киван и Пицелем мешали, потому их и устранили.

Ну да) Так я и спрашиваю, к чему в таком случае Варису через Квиберна сливать Серсею воробьям, чтобы затем собственноручно устранять тех кто займет ее место и тем самым опять вернуть власть в ее руки...)) Ну если верить, что Квиберн работает на Вариса) Както нелогично маленечко))
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
К слову, говорят, что именно Стронг и порешит всё святое семейство, даже картинка соответствующая есть.
Все, что я перечислил - факт из книги. Или вы хотите оспорить, что Серсея, Джейме и Квиберн живы и здоровы? ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Ну да) Так я и спрашиваю, к чему в таком случае Варису через Квиберна сливать Серсею воробьям, чтобы затем собственноручно устранять тех кто займет ее место и тем самым опять вернуть власть в ее руки...)) Ну если верить, что Квиберн работает на Вариса) Както нелогично маленечко))
Вполне логично. Опозоренная королева, лишившаяся какой бы то ни было харизмы, правящая, опираясь исключительно на силу (притом, что преданных лично ей сильных полководцев и "спецов" уже не осталось), ненавидящая население столицы и с огромным желанием отомстить за свой позор. Чрезвычайно удобная фигура для манипуляций, чьими руками можно много грязных дел обделать.
 

assec

Знаменосец
Ну да) Так я и спрашиваю, к чему в таком случае Варису через Квиберна сливать Серсею воробьям, чтобы затем собственноручно устранять тех кто займет ее место и тем самым опять вернуть власть в ее руки...)) Ну если верить, что Квиберн работает на Вариса) Както нелогично маленечко))

Я не знаю, что вы, изволите называть "логикой", но убийство Кивана и Пицеля "пташками" (добили Кивана именно они) которые как бэ все "перевербованы" Киберном навеивают определенные мысли. Ну а "власть" Серси после её прогулки в голом виде по КГ как-то маловероятна, в эпилоге, она забилась к себе в конурку и еле пищит. Власть если кто и возьмет, то Мэйс.
 
Последнее редактирование модератором:

Jonick

Без права писать
(+++) Переход на личности
Я не знаю, что вы, изволите называть "логикой", но убийство Кивана и Пицеля "пташками" (добили Кивана именно они) которые как бэ все "перевербованы" Киберном навеивают определенные мысли. Ну а "власть" Серси после её прогулки в голом виде по КГ как-то маловероятна, в эпилоге, она забилась к себе в конурку и еле пищит. Власть если кто и возьмет, то Мэйс.

Пташки к Квиберну никакого отношения не имели и не имеют) На службу к нему явились только шептуны - обычные доносчики) Пташек у Квиберна никогда небыло)
 
Последнее редактирование модератором:

Dothrak

Присяжный рыцарь
Пардоньте, а шептуны - это кто?

Обычные доносчики и шпионы)

КМК, это рядовые люди КГ - слуги, прачки, повара, простые стражники, ленники и прочий сброд, работающие по принципу Арьи - каждый вечер по 3 новости. И по разрозненной информации (обрывки разговоров, просто информация что такой-то встречался с этим) Варис строит картину мира. Именно поэтому данная сеть должна быть иерархической - свои десятники/сотники/прочие командиры. Командиры перешли к Квиберну - сеть работает на него.
А пташки - это спецназ, выращенный Иллирио специально для Вариса. Поэтому и не переметнулись.
 

Пуффинус

Знаменосец
КМК, это рядовые люди КГ - слуги, прачки, повара, простые стражники, ленники и прочий сброд, работающие по принципу Арьи - каждый вечер по 3 новости
По-моему, не обязательно - это вообще все осведомители. Например, Джорах был шептуном. Наверняка и помимо него там имелись знатные люди.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
По-моему, не обязательно - это вообще все осведомители. Например, Джорах был шептуном. Наверняка и помимо него там имелись знатные люди.
Джорах - один из ключевых шпионов, что ж вы его до простого шептуна понизили? Но вы правы, среди шептунов явно были знатные люди, да и не ограничивалась сеть одной КГ. Короче, я как обычно криво выразился, но вы поняли мою мысль.
 

assec

Знаменосец
Обычные доносчики и шпионы)

Откуда они взялись? Варис сам создал всю систему, создал из тех пташек, что ему присылал Иллирио и из тех кого он сам воспитал в Вестеросе, с детских лет. Вся агентура находилась у него в руках, у него не было помощников, всё зацикливалось на нем. Основа агентурной работы - не открывать своб агентуру никому. Ни один опер никому не скажет про своего агента, да и агент не будет говорить с новым опером. В то, что "Шпионская сеть Вариса без особых заминок перешла под его управление" может поверить только Серсея, которая ничего не смыслит. Да и все деяния Квиберна, в первую очередь монетка Хайгардена так удачно найденная в обиталище Рюгена - исполнение плана Вариса. Как и его появление в КГ очень своевременно, только прибыл Квиберн, Варис сразу ушел в подполье... И что самое интересное - никакая шпионская сеть шептунов, доносчиков и шпиёнов, не может его найти в КГ, как немного ранее не могла найти Тирю.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Хм, мне одному кажется, что сеть доносчиков и соглядатаев была создана задолго до Вариса? Например, у Кроворона тыща глаз к его одному прилагалась еще до его подключения к древонету. Да и по тексту, если не путаю, Эйрис назначил Вариса на должность Мастера над шептунами, т.е. должность уже была (иначе кмк Варис был бы личным советником Эйриса и все).
А вот пташки - это ноу-хау Вариса. Про них никто ничего не знает, ну кроме того что они есть.
 

Jonick

Без права писать
Откуда они взялись? Варис сам создал всю систему, создал из тех пташек, что ему присылал Иллирио и из тех кого он сам воспитал в Вестеросе, с детских лет. Вся агентура находилась у него в руках, у него не было помощников, всё зацикливалось на нем. Основа агентурной работы - не открывать своб агентуру никому. Ни один опер никому не скажет про своего агента, да и агент не будет говорить с новым опером. В то, что "Шпионская сеть Вариса без особых заминок перешла под его управление" может поверить только Серсея, которая ничего не смыслит. Да и все деяния Квиберна, в первую очередь монетка Хайгардена так удачно найденная в обиталище Рюгена - исполнение плана Вариса. Как и его появление в КГ очень своевременно, только прибыл Квиберн, Варис сразу ушел в подполье... И что самое интересное - никакая шпионская сеть шептунов, доносчиков и шпиёнов, не может его найти в КГ, как немного ранее не могла найти Тирю.

Dothrak, какбэ расписал уже все) Добавлю лишь, что про "оперов-агентов" не корректный пример) Взаимоотношения оперов со своими стукачами основаны на других факторах) Варис своим доносчикам щедро платил, по воспоминаниям Донтоса за любую мелочь и любуй неважную информацию щедро отстегивал серебром) Когда он исчез не вижу ничего удивительного в том, что все эти капитаны кораблей привозящие слухи изза моря и прочие соглядатаи пошли за своим серебром к новому мастеру над шептунами назначеному королевой, ктож им еще платить то будет за слухи если Варис исчез?) Они ничего о замыслах Вариса не знали и не в какие планы не посвящены, просто мелкие сошки) Пташки же совсем другое дело)
 

Skinny guy

Знаменосец
Квиберн спас жизнь и часть руки Джейме. Квиберн сохранил преданность арестованной Серсее, сделал Стронга для ее защиты
А я вот никак не могу забыть "дикую" теорию о том, что Квиберн пришил Стронгу правую руку Джейми и именно ею Григолем задушит Серси. Такой вот волонкар.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
А я вот никак не могу забыть "дикую" теорию о том, что Квиберн пришил Стронгу правую руку Джейми и именно ею Григолем задушит Серси. Такой вот волонкар.

Да уж, теория похлеще моих :)) Давайте я вам еще подброшу: левую руку ему тоже Квиберн пришил от мертвяка, ту самую, которую Алисер Торне привез в склянке :eek:
 
И что самое интересное - никакая шпионская сеть шептунов, доносчиков и шпиёнов, не может его найти в КГ, как немного ранее не могла найти Тирю.

Чего же искать, если он из КГ эвакуировался, а вернулся уже позднее? Тем более, Варис отличный маскировщик.
 

assec

Знаменосец
Например, у Кроворона тыща глаз к его одному прилагалась еще до его подключения к древонету.

Угу, только он ей создавал сам и никому не оставлял, даже его "Вороньи Клыки" последовали за Кровороном на Стену, а не стали служить новому хозяину. Ну, если только по заданию самого Бриндена.
Но можете считать как угодно, мне не жалко.
 
Сверху