• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"— Тебе бы черные перья, Варис, — ты, как ворон, только дурные вести и носишь."
На самом деле паук, как и ворон, символизирует связь между мирами ;)
Еще интересней, если Варис и Серра - брат и сестра по отцу. А в результате оскопления у нового воплощения Риверса опять не сложилось :( с воплощением Ширы. Есть от чего ненавидеть колдуна :devil:
Честно признаюсь, вопрос взаимодействуют ли Кроворон и Варис для меня открытый. Однозначного мнения не сложилось.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Шикарная теория про происхождение Вариса, остается только узнать на кого работал тот колдун который его обработал - ведь это уже выглядит как не просто обряд, а целенаправленное действия направленные против Риверса и династии Таргариенов , а значит где то до сих пор существуют их противники
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Спасибо за высокую оценку моих скромных находок :)

остается только узнать на кого работал тот колдун который его обработал - ведь это уже выглядит как не просто обряд, а целенаправленное действия направленные против Риверса и династии Таргариенов , а значит где то до сих пор существуют их противники
Думаю, не столько против Таргариенов, сколько против самого Риверса, с учетом той роли, которую он на себя принял - Древовидца. И тут можно попробовать идти от обратного. Кто принял Кроворона за врага?

"В очаге возникли очертания лица. «Станнис? – подумала она на какой-то миг… но нет, это не его черты. – Деревянное лицо, мертвенно бледное». Враг ли это? Во вспыхнувшем пламени плавала тысяча красных глаз. «Он видит меня». Рядом с ним мальчик с волчьим лицом запрокинул голову и завыл."

"«Тьма отступила снова… ненадолго. Но за Стеной враг набирает силу, и если он одержит победу, рассвет никогда не придет вновь». Она задумалась, не его ли лицо смотрело на неё из пламени. «Нет. Конечно же, нет. Его лик был бы страшнее – холодным, чёрным и слишком ужасным, чтобы видеть его и остаться в живых». Деревянный человек, которого она видела, и мальчик с волчьим лицом… они наверняка были его слугами… его лучшими бойцами, как Станнис для неё."


Мелисандра, увидев Риверса в пламени, понимает, что тот ее тоже видит, и считает слугой Великого Иного, фактически врагом.

Интересно, что описание внешности Красной Жрицы во многом напоминает описание той же Ширы.
Стройная, грациозная, выше среднего роста, полногрудая, с тонкой талией и сердцевидным лицом. Медные волосы, необыкновенные красные глаза и безупречно гладкая, молочно-белая кожа. «Мужские взоры подолгу задерживались на ней… Многие находили ее красавицей. Но она не была красивой. Красной была она — красной и страшной», — думает мейстер Крессен. Всегда в красном с головы до пят. На шее носила золотую цепь с рубином. У нее низкий голос, «отдающий музыкой Яшмового моря».
Шира родилась с разномастными глазами: глубоко-синим и ярко-зеленым, и певцы говорили, что этот недостаток только подчеркивает ее красоту. Она была прекраснейшей женщиной своей эпохи, стройной и изящной, с тонкой талией и полной грудью. Серебряно-золотые волосы были очень длинными, густыми и вьющимися. Одно время они спадали значительно ниже ее талии, почти до коленей.
Ее лицо было сердцевидным, губы полными, а озорные глаза необычно большими. Противники Ширы говорили, что они способны растопить сердца людей.
Возможно облик Красной Жрицы является "наведенным", действием ее рубина. В таком случае это еще один удар под дых Кроворону, если он в самом деле тоже ее видел. Увидеть женщину с обликом былой возлюбленной, считающую тебя врагом.
Не знаток английского, так что пусть спецы поправят, если в корне ошибаюсь, но мне кажется Melisandre звучит похоже на Malice and re - злоба и вновь (и вновь злоба).

Мать Ширы умерла при родах. Интересно, кто ее воспитывал? Просто у тех же Блэквудов была в роду одна довольно примечательная Шира.
Шира Блэквуд — старшая дочь лорда Родерика Блэквуда.
Когда ее отец решил создать союз со Штормовым королем, Арланом III, он выдал Ширу за его сына, а ее сестру за самого короля Арлана.
Этот союз позволил ее отцу призвать Штормового короля, когда он поднял мятеж против короля Хамфри Тига. Похоже, что король некоторое время рассматривал возможность коронации своей невестки Ширы, вместе с его собственным сыном, но речные лорды выступили против женщины на троне, и Его Величество решил добавить Речные Земли к своему королевству.
И Мелисса (Melissa), и Меланта (Melantha) у Блэквудов встречаются среди имен.
Непонятна и судьба родных сестер Риверса - Мии и Гвенис.

Есть некоторые параллели.
Маг, чародей, обладатель тайного знания, Мерлин мог принимать любое обличье. Однако доверенный советник короля Артура не устоял перед красотой то ли Вивиан, Владычицы озера, то ли Нимуе, дочери сицилийской сирены (существуют разные версии мифа). После того как Мерлин опрометчиво раскрыл своей возлюбленной все тайны магии, она, до поры скрывая злой и хитрый умысел, заточила его в заколдованное дерево (или камень). Ничего не напоминает? Например Ширу - дочь Серении из Лиса. И врастание Бриндена в дерево.
Конечно, Мартин не копирует сюжет, просто отголоски ;)

Не берусь утверждать, но на мой взгляд, Кроворон-Древовидец воспринимается Красными Жрецами именно, как враг. Ну, у них все враги, кто не за единого Бога - Рглора. Но тут противостояние между магией Земли, стремящейся восстановить Равновесие, и магией Огня - желающей тотальной победы своей стихии. А по сути, тотальная победа любой из стихий (хоть Воды-Льда, хоть Огня) ничего хорошего людям не сулит. Выжженная пустыня не лучше ледяной.

Это я все к тому, что за оскоплением Вариса могли стоять Красные Жрецы. Ведь "Война идет от начала времен, и прежде чем она закончится, каждый человек должен выбрать одну из сторон" по утверждению служителей Рглора. А на войне все средства хороши.
 

Пуффинус

Знаменосец
Стиль водяного плясуна характерен для Браавоса. Так что Иллирио, вполне возможно, обучался там или у выходцев из этого города
А если учесть, что в юности, по его словам, он был браво... Правда, в Пентосе, но учиться в самом деле мог в Браавосе.
- Тень на стене... но тени могут убивать. И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень."
Тут, скорее всего, Варис просто играет с Тирионом. Тот принимает слова о "маленьком человеке" на свой счёт, хотя Паук имеет в виду Мизинца, тоже невысокого. И именно "тень", отброшенная Бейлишем (его интриги) убила Эддарда Старка.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Тут, скорее всего, Варис просто играет с Тирионом. Тот принимает слова о "маленьком человеке" на свой счёт, хотя Паук имеет в виду Мизинца, тоже невысокого. И именно "тень", отброшенная Бейлишем (его интриги) убила Эддарда Старка.
Спорить не буду, вполне возможно, что в этом случае Варис имеет в виду Мизинца. Но есть и другие тени, упоминаемые в связи с Тирионом.
"Когда Тирион открыл дверь, свет бросил длинную тень на двор, и какое-то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король."
"- О, на деле лорд Тирион - рослый мужчина, - проговорил мейстер Эйемон, сидевший у дальнего конца стола. Высшие офицеры Ночного Дозора сразу притихли, чтобы услышать слова древнего старца. - По-моему, он истинный гигант среди нас, прикованных к краю света."
"– Хугор Хилл, – сказал он, торжественно склонив голову. – Ты пришел помолиться со мной?
– Кое-кто сказал мне, что ночь темна и полна ужасов. Что ты видишь в этом огне?
– Драконов, – ответил Мокорро на общем языке Вестероса. Он говорил по-вестеросски очень хорошо, почти без акцента – без сомнения, это была одна из причин, по которым верховный жрец Бенерро выбрал именно его донести свет веры в Рглора до Дейенерис Таргариен. – Драконов – старых и молодых, истинных и ложных, светлых и тёмных. И тебя. Маленького человечка с большой тенью, замешанного во все это."

Большие тени упоминаются не только относительно Беса. Очень мне нравится момент:
"В стены его были врезаны огромные камни; поворачиваясь, они спускались вниз ступенями лестницы, нисходящей в ад, о котором рассказывала старая Нэн. И что-то выходило из этой тьмы, прямо из недр земли...
Арья перегнулась через край, ощутила лицом холодное дыхание воздуха.
Далеко внизу светился факел, казавшийся ей сверху огоньком свечи. А рядом с ним она заметила двоих мужчин. Гигантские тени их плясали по стенам колодца. Она слышала голоса, гулко раздающиеся в шахте."
"Пламя буквально трепетало на холодном ветру. Высокие тени почти добрались до Арьи. Мгновение спустя перед ней внизу появился человек с факелом, за ним следовал второй."

Это Варис и Илларио.
Насколько я помню, есть упоминание и о большой тени Джона, сейчас нет под рукой цитаты.
Я это к тому, что слова Мартина "Тени прошлого оказывают огромное влияние на настоящее и будущее Вестероса" лично мне кажутся "наводкой" :creative:. Можно предположить, что ряд персонажей станут новым воплощением героев не только недавнего прошлого, но и далеких времен (вплоть до Долгой Ночи).
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Повстречалось случайно :)
"Is Varys truly a eunuch, or is it just another of his many disguises?"
"Guess we won't know till someone takes a peek inside his breeches."

Источник: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Category/C91/P60
Примерный перевод:
Действительно Варис евнух, или это просто еще одна из его многочисленных личин?
Думаю, мы не узнаем, пока кто-то не заглянет в его бриджи.
 

Willard

Знаменосец
Мелисандра, увидев Риверса в пламени, понимает, что тот ее тоже видит, и считает слугой Великого Иного, фактически врагом.
Мел действует сама по себе
Я это к тому, что слова Мартина "Тени прошлого оказывают огромное влияние на настоящее и будущее Вестероса" лично мне кажутся "наводкой"
Тенью обладают люди способные сильно повлиять на ход событий. Необязательно поступками, одним своим существованием.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием

Ulv

Удалившийся
Тут, скорее всего, Варис просто играет с Тирионом. Тот принимает слова о "маленьком человеке" на свой счёт, хотя Паук имеет в виду Мизинца, тоже невысокого.
А мне вот кажется, что у Вариса к Тириону особое отношение, и фраза была адресована ему.
Так или иначе, Тирион отправился в Эссос к старому другу лорда Вариса - Иллирио, не без помощи евнуха. Предварительно Варис конечно поучаствовал в падении Тириона, да и освободил его не по своей воли.
Но это же Варис! С ним никогда до конца нельзя быть уверенным в его целях и мотивах. Однако Варис думаю Тириона хорошо изучил, и прекрасно знал, что Бес из тех, кто будет пытаться докопаться до истинных целей и задач "партии Дракона". Раз ему такой человек понадобился за морем, значит определенную ставку Варис на карлика делает.
 

Ulv

Удалившийся
Случайно наткнулся на следующий момент из "Бури Мечей":
– Лимонные пирожные – мои любимые, – призналась Санса.
– Нам так и сказали. – Леди Оленна, видимо, не собиралась позволять заткнуть себе рот. – Этот Варис, кажется, полагает, что мы должны быть благодарны ему за сведения, которые он доставляет. Никогда не могла понять, зачем существуют евнухи. Если взять мужчину и отрезать все полезное, что получится?

Какие у Вариса были дела с Тиреллами? Да, они конечно теперь опора трона наряду с Ланнистерами. Но вроде бы в служебные обязанности Вариса не входило информировать всех союзников короны.
Варис занимался привычным делом - изображая заинтересованность и верную службу всем в Королевской Гавани, или всё таки у него были долгоиграющие планы на Тиреллов, и возможно это ещё выстрелит впоследствии?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Варис занимался привычным делом - изображая заинтересованность и верную службу всем в Королевской Гавани, или всё таки у него были долгоиграющие планы на Тиреллов, и возможно это ещё выстрелит впоследствии?
Изображал. А планы у него на всех.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Насчёт кинжала они действовали заодно а иначе Мизинец не дал бы Варису встретиться с Кейт не обработав её предварительно.
Нет, тут и фокус, что Варис перехватывает инициативу у Мизинца, и тот не имеет предлога от него отвязаться;)
 

TaylerDerden

Лорд
Какие у Вариса были дела с Тиреллами? Да, они конечно теперь опора трона наряду с Ланнистерами. Но вроде бы в служебные обязанности Вариса не входило информировать всех союзников короны.
а я бы не стал искать скрытого смысла там, где его нет. ситуация вполне заурядная - Оленне нужны были сведения чтобы получше подкатить к Сансе, Варис их дал. сведения не ценные поэтому мотивов скрывать такую инфу у Вариса не было. Варису же не плохо было бы заручиться если не поддержкой, то снисходительностью "партии цветочных". вообщем просто невинная беседа...я вот тоже прежде чем познакомиться с девушкой стараюсь узнать свободна ли она. а если это дело происходит в заведении, то было бы не плохо узнать что она пьет))
а вообще все могло происходить и как издевка со стороны Вариса а-ля "слышал вы желаете назначить рандеву нашей милой Сансе? тогда советую запастись лимонными пирожными" (и ехидная улыбка в придачу)
 

Ulv

Удалившийся
А планы у него на всех.
Тут не поспоришь )) Но вот насчёт Тиреллов меня давно интересует, как видит лорд Варис их будущее.
Собственно у него есть два варианта(вернее даже три).
1) Ссорить Ланнистеров и Тиреллов дальше(убийство Кивана имеет в том числе и такую цель), и рассчитывать, что силы Эйегона сокрушат в конечном счёте и тех, и других, ослабленных взаимных конфликтом.
2) Подрывать власть Тиреллов изнутри, что бы лишить их власти над частью своих знаменосцев, и впоследствии сделать ставку на мятежных лордов Простора которые могли бы переметнуться к Таргариенам.
3) Заключить соглашение с Тиреллами, что бы они поддержали новую власть (особенно если Томмен умрёт, и Маргери перестанет быть королевой, а именно ради будущих внуков на троне, Мейс всё это и затеял).
На особое человеколюбие Вариса я не рассчитываю, так что не исключаю любой из вариантов, и точечное устранение кого - то из Тиреллов. Мне этот Дом симпатичен, третий вариант был бы оптимальным.
Но Варис конечно рассуждает совсем другими категориями. И как показывает практика - даже его личные человеческие симпатии, не помешают ему быть безжалостным в таких вопросах.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Собственно у него есть два варианта(вернее даже три).
Даже один. :) Третий неактуален - Тиреллов он уже привел к власти, а Мейс не захочет ее уступать. Ссорить Ланнистеров с Тиреллами не надо. Серсея и так их ненавидит, причем это чувство взаимно. Вероятно, битву с золотыми мечами выиграет Рендилл - ударив в тыл остальным просторянам. :D За что и получит Хайгарден. Потом в столице захватит власть Серсея и зачистит оставшихся там сторонников Тиреллов. Все это организует Варис, причем Серсея, конечно, будет радоваться своей собственной гениальности, но недолго. Затем ее саму зачистят и откроют ворота Юному, который тоже посчитает автором победы себя. :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис , возможно. И очень жаль, если так. Не хочу, чтоб Рендилл поганил Хайгарден.:cry:
Винтерфелл уже испоганили, а Хайгарден Мартин вряд ли пожалеет. И надо же, наконец, показать легендарного Уилласа. :angelic: Наверно, через Сэма. Он там будет активно противодействовать планам Вариса. :)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Сэм будет помогать Тиреллам?
А почему нет? :)
собственно, чем Тиреллы мешают Варису? Маргери с удовольствием выйдет за Эйгона. Третий брак. Магическое число:)
Уже четвертый. :) И зачем, если Маргери без ЮГа королева, а Мейс правитель государства? Этим и мешают. :)
 
Сверху