• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.1%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 144 85.7%

  • Всего проголосовало
    168

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Думаю идея Вариса и Иллирио - посадить на трон, теперь уже всех семи королевств, нового Джастмена (потомка извечно враждовавших Блэквудов и Бракенов с долей Таргариеновской крови от Злого Клинка и Кроворона).
Подробнее в моих предыдущих сообщениях в этой теме, касающихся предположений о происхождении Вариса, Иллирио и его жены.
 

Ренфри

Лорд
Осталось доказать, что работа шпиона самая легкая на свете и организовать её может любой дурак, каким Варис и был.


Варис - дурак? Оооо, кто угодно, только не дурак. Человек, который исповедует не свои личные интересы, а "интересы государства", знающий все, вплоть до тайных ходов в Красном замке, о которых знали только представители семьи Таргов, способный к перевоплощению как никто... Очень, очень неоднзначная фигура!
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сомнения все равно никуда не делись...:thumbsdown:
Сомневаться - это свойство мыслящего человека, и вообще очень человечно. Вот у Мартина все ПОВы сомневаются, кроме Серсеи, разве что.
 

Ulv

Удалившийся
А что если с тайной дома с Красной Дверью в Браавосе(?) где провела(или думает, что провела) свои ранние детские годы Дени, связан Варис?
Лорд Варис конечно тогда был на службе у короля Роберта Баратеона и вряд ли мог отлучаться на долго из Королевской Гавани, но с Иллирио он же плотно работал все эти годы над воспитанием и подготовкой Эйегона.
Сейчас когда уже почти нет сомнений, что с этим домом не всё просто, Варис кажется вероятным участником всей этой истории.
 

Kittiekitt

Рекрут
Здрасьте. Можно первый грошик заработать? :)
Все идеи не новы, можно считать этот пост компиляцией вышесказанного с добавлением некоторых собственных мыслей. Пожалуйста, не надо сильно тапками кидаться - чукча не писатель))):волнуюсь:
Какое Варис и Иллирио имеют друг к другу отношение? Варис - Блэкфайер, и не надо плодить сущностей на Санта-Барбару в 2000 серий (15 книг).
Мое мнение, основанное на МЛиО, обрывках знаний о Варисе, рассказах о Дунке и Эгге.
Блэкфайеры не оставили известных потомков мужского рода. Зато девочек там рождалось - у одного только Дэйерона четыре штуки, да и бастардов, небось, тот же Жгучий Клинок оставил пруд-пруди (Ширу туда же - ох, не зря они постоянно с Кровороном из-за этой бабенки втч ссорились). Одна из веточек сильно накренилась, скатилась к нищенству. И явился на свет вполне себе тарговской внешности пацан - но кого этим в Лисе удивишь? Бегал он босиком по улицам, тырил понемногу. И попался однажды Красному Жрецу, который его под корешок и подсек (Не Бенерро ли, кстати? Тут и магия эта понятна - выяснял, как бы ему наверх пробиться). Ну, парень получился сильный - Таргомонета орлом легла - и не умер в канаве, а вырос и начал качать ловкость и интеллект - "потом я понял, что чужие секреты ценнее денег". Возможно, сначала нарвался на главный секрет; возможно - сначала допер, а потом нашел (второе вероятнее - захотелось парню побольше о самом себе узнать. Вполне понятное желание). И выяснил, что кровушка-то у него ой какая ценная. И сестренка имеется, в борделе работает. Познакомился с ней, подружился. Способствовал в продвижении по службе. А потом и друга лучшего и подельника давнего в мужья подогнал. Затем совсем умный стал, начитался о своих предках, пробил должность у давних врагов семьи - и поехал искать возможности совсем на самый верх забраться и давний фамильный долг выплатить. А тут - заварушка в виде ВБ. И надо же - племянник родился в один год с внуком непосредственного начальника. Вот тут план и сложился...
Кмк, изачально Варис и Иллирио планировали просто подползти поближе к трону и найти возможность усадить себя на неудобные железки. Но потом появился план - объединить династии Таргариен-Блэкфайер в пределах Вестеросса. А дальше - как же красиво складываются обстоятельства!Теперь перед ними лежит практически весь мир!!!
1. Дестабилизация состояния Вестеросса необходима для реставрации династии Тарг. При этом Варис понимает, что нет смысла в том, чтобы разваливать гос-во окончательно, достаточно просто рассорить между собой основные силы. Но тут, старайся или нет, своих игроков хватает. Поэтому в итоге мы имеем:
а). Распавшийся союз Баратеон-Ланнистер, выведение из строя наследников Баратеонов (Ренли и Станнис). Ренли убит руками Станниса (если бы не он, я считаю, что в любом случае его удалили бы, возможно, даже и после успешного похода на КГ (Тиреллы не дураки, понимают, что дети - залог прочности власти, а Ренли не может/не хочет "оседлать кобылку" - тут-то старая интриганка Оленна его и приберет в мр иной, возможно, даже в голове у нее изначально был проект втч марьяжа между Маргери и Томменом (ибо Джоффри в расход однозначно)). Варис, умный чертяка, давненько "служит" всем подряд, переписывается с Оленной, имеет определенное влияние (слова Оленны Сансе практически явно говорят о том, что эти двое давненько общаются)). Станнис, конечно, задачу с одной стороны усложнил, с другой - упростил. Все отлично понимают, что Станнису на ЖТ делать нечего - особенно если учесть мягко говоря, непрязнь евнуха к Р'Глору и его последователям - поэтому его тоже красиво сольют, возможно, даже подставив эту самую жрицу света. На престоле - редкостная дура, за 15 лет до этого не сделавшая НИ ОДНОЙ умной вещи. Зачем ей мешать? Наоборот, имеет смысл вывести из игры всех, кто хоть как-то сдерживает ее от минирования собственного трона - начиная с крайне умного папеньки, заканчивая более-менее адекватным братом/любовником. Кого можно перетянуть на свою сторону (Тирион) - перетянем. Кого нельзя (Киван) - пристрелим, заодно еще больше расшатав психику коронованной дуры (простите великодушно за оскорбление персонажа, но - ИМХО - она ж и правда дура. Пока Старица раздавала мозги - Серсея распихивала всех локтями в очереди к Деве за красотой).
б). Север. Тут у Вариса влияния мало, но, в принципе, в войнах умирают, да и папенька Дуры задачу по ходу пьесы практически стопроцентно выполняет - и Север берется теперь голыми руками. Кмк, он вообще в расчет не берется - один король там уже склонился перед драконами, да и по имеющейся у Вариса информации - защищаться там, по сути, некому - а НД не вмешивается в войны владык, пусть себе стоит (как Неуловимый Джо)
в). Долина. Там тоже та еще маразматичка правит, плюс сынок малеха неадекватный, плюс - а засунем-ка мы туда главного катализатора развала: он там тоже приведет все к полнейшему хаосу, причем такому, что Долина сама на шею Спасительнице драконовластной кинется: "Спаси нас, мать, от этого лестницестроителя".
г). РЗ. Без комментариев. Вот уж где вообще все развалено - приходи и бери.
д). Запад, Простор, ШЗ - см. а).
е). Дорн. С ними всегда сложнее всего - поэтому мы с самого начала с ними тайно дружим, планируем марьяжи (выполнять не обязательно, главное - пообещать, затем слить посимпатичнее неудобных жениха и невесту (бедная Арианна, мне она нравится - но не жилец в рамках этой теории...)), да и Дура помогает как умеет, настраивая против себя всех, кого только можно. Кстати, она в этом плане даже лучше Безликих - и платить не надо: знай корми вовремя тараканов в ее голове.
2. Драконовластная Матерь.
Тут, конечно, интригааа... Вот эта игра - целиком и полностью заслуга друзей.
а). За полгода (вроде, именно столько юные Тарги прожили у Иллирио до свадьбы?) Иллирио понял, что Визерис - монетка решкой, а Дени - слишком маленькая и запуганная, чтобы сделать выводы о ней. Поэтому ставку с братца сняли, но - на всякий - дали девочке яички (думаю, Варис и правда раскопал что-то о Летнем Замке, ИМХО там практически возродили драконов. Просто что-то пошло не так, вероятно "пороху было многовато"). А вдруг;)
б). Кхалассар и степи воспитали характер и выпилили неудобного братика. Мормонт проверенным в Вестероссе приемом разогнал паранойю дикого кхала (что - с его характером - и правда крайне угрожающе: будут драконы или нет - бабушка надве сказала, а вот 50к дотракийцев в районе КГ - это в любом случае неплохая заявка на победу. Кстати, думаю, высадились бы они в Дорне - Доран явно в курсе интриги, обеспечил бы секретный проход). Дальше, к сожалению, нелепый случай - ну, вышло даже интереснее в итоге. Девочка с маленькими ящерками к характеру добавляет еще и интеллект, тренируется править "на кошках".
В итоге при помощи драконов и характера новоявленная Миса уже подмяла под себя полВостока, дальше (ИМХО, подтвержденное сериалом только, но абсолютно вытекающее из логики ТсД) - кхалассары. Пентос ей обеспечит Иллирио, Браавос - ЖБ (они надавали в долг столько, что Дени их разбомбить проще, чем долги отдавать), Волантис сам нарывается на гнев Матери (да и изнутри поддержат, мы помним сцену с просьбой "передать ей - пусть приходит поскорее: мы ее ждем"). Лис - тот же Иллирио (связи, жена - лиссенийка, Золотые Мечи, да и просто кровь Старой Валлирии). Квохор, Тирош, Лорат - подтянутся, выбора не будет. Наат - Миссандея (фига, так подняться из рабыни - ее свои же на руках качать будут). Летнийцы уже с восторгом о МД говорят. Кварт - тут дело мести и принципа. Кого забыла - напомните, плиз)))
3. Маменька выдается замуж за юного Блэкфайера - красивого, умного и готового править, да еще и братика. Тут, конечно, мы с вами знаем, что Дэни за птица - может и рогом упереться. Но вряд ли - благо Династии превыше всего. А после успешного покорения доступной цивилизации можно и правду рассказать - особенно если учесть, что Дэни в истории Вестеросса не особо шарит, про мощность терок между Таргами и Блэками не особо в курсе.
4. PROFIT.
Очень давно ничего не писала. Простите, пожалуйста, за обилие скобочек. Жду критики...
 

Ulv

Удалившийся
Как мне кажется не стоит думать, что Варис действует строго по заранее подготовленному плану.
Я думаю у него есть тайные знания(возможно такие которых нет больше не у кого), и есть сверх идея, но он может быть достаточно свободен в своих действиях, и каждый раз творчески переосмысливать свои цели.
Так - же Варис мог за исключением давнего плана с Иллирио воспитать Эйегона и подготовить его к возвращению в Вестерос, иметь и параллельные планы на других Таргариенов. Отсюда возможно и не всегда кажущиеся логичными их действия с Иллирио в отношении Визериса и Дени. В общем - то Варис не прикладывал никаких усилий к тому, что бы Визерис угробил себя, тот сам творец своей судьбы, а Варис лишь не помогал ему, так, как мог бы при желании. Но зная Визериса неудивительно, что такого желания у лорда Вариса не возникло...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Варис не прикладывал никаких усилий к тому, что бы Визерис угробил себя, тот сам творец своей судьбы, а Варис лишь не помогал ему, так, как мог бы при желании.
Человек Вариса легко мог Визериса скрутить и привести к Дени, как она велела. Но притворился, будто не справился с тощим юнцом. Вряд ли он сам это придумал.
 

Хильда

Без права писать
Джонтирденис , не совсем. Задание центра состояло в том, чтобы допереть яйца и Дени, и демонтировать Визю, чтобы тот не особо мешался. И пока Дени не сказала определённо, что отдаст яйца, если они так нужны Визерису, его жизни ничто не угрожало, а влияния его на тот момент уже фактически лишили. Но Дени пожалела брата - и тем самым подписала ему смертный приговор, который ему быстро и устроили.

Точнее - Визерис предназначался как жертва, но к моменту пира был уже малость лишним - с учетом беременности Дени. С другой стороны, все равно мог пригодиться как подстраховка. Так что, имхо, Варис не был особо рад его кончине, но и сильно сокрушаться тоже не приходилось.
 
Сверху