• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

gaston

Знаменосец
Ну если в рабство обратить лучших жителей КГ, то для ЖБ-это вполне ликвидный товар. Тем более в свете появления ИНЫх., половина жителей сама запросится в рабство, лишь бы подальше за море.
Варис отправляет- Иллирио принимает.
 

Арканис

Знаменосец
почему Клуб любителей Таргариенов (в который входит Варис) так жаждет усадить именно последних обатно на ЖТ пока остаётся одной из главных загадок ПЛИО
Можно было бы списать на драконов, Иных и пророчества, но когда все начиналось, драконов еще не было -/
Так что остается думаьть, что Таргариены полезны тем, что они пришлые, да и потомки древнего рода из славной империи. Легитимны без вопросов, и без всяких там "чем я хуже этих Баратеонов" или "а че это я должен слушать Ланнистеров?" или "Мои предки собирали с них дань, а теперь они короли???" Для единства страны полезно.
 

Lestarh

Знаменосец
Дени больше превозносит своего брата чем отца.
Про отца она толком не знает. Когда она начала спрашивать, кажется у Баристана, что-то на тему отчего её отца прозывали нехорошими прозвищами, тот только глаза отводил и что-то верноподданически бормотал дескать у всех хороших людей бывают мелкие недостатки...
Степень безумия Эйериса ей в полном объёме неизвестна. По крайней мере на конец Пира.
К Старкам она относится также скверно как и к остальным ("лорд Старк с ледяным сердцем и холодными глазами").
They said Robert Baratheon was strong as a bull and fearless in battle, a man who loved nothing better than war. And with him stood the great lords her brother had named the Usurper’s dogs, cold-eyed Eddard Stark with his frozen heart, and the golden Lannisters, father and son, so rich, so powerful, so treacherous.
Так что он всего лишь один из "псов узурпатора" для неё.

Так он туманными полунамёками и подбрасываемой информацией стравливает сначало Старка и Ланнистеров (чего только стоят намёки на то, что Ланнистеры попытаются убить короля во время турнира, причём доложил он об этом не самому королю, а Недду, что,по моему полностью изобличает Вариса),
Шо, опять?!
Во-первых, не в рулетку, а в преферанс не попытаются, а попытались бы. Он говорит об этом Старку уже после того, как турнир окончился.
Во-вторых. Если что, то обвинение королевы в том, что она отравила лорда Аррена было в прямой форме в письме Лизы, полученном Кет в самом начале. Обвинение Тириона в том, что он пытался убить Брана сделал Мизинец тоже задолго до турнира. Думаете после этого Старков и Ланнистеров ещё нужно было стравливать дополнительно?

Варис не стравливал Старка и Ланнистеров - это не требовалось. Эддард и так плохо переносил Ланнистеров ещё со времён мятежа, а Мизинец к этому времени сделал всё, чтобы Старк был твёрдо уверен, что Ланнистеры убили человека бывшего ему вторым отцом и пытались убить его сына... Варис лишь указывал, что король Роберт находится в опасности, и Эддард, как десница, должен принять меры, чтобы его от этой опасности оградить. И в отличие от Мизинца, который беззастенчиво врал, Варис говорил правду. Королева в итоге Роберта и убила.

Так что остается думаьть, что Таргариены полезны тем, что они пришлые, да и потомки древнего рода из славной империи. Легитимны без вопросов, и без всяких там "чем я хуже этих Баратеонов" или "а че это я должен слушать Ланнистеров?" или "Мои предки собирали с них дань, а теперь они короли???" Для единства страны полезно.
Весьма вероятно. Таргариены - легитимны. Они объединили страну и правили ей почти триста лет. За ними не тянется шлейф тысячелетних междоусобных войн между отдельными королевствами и связанных с этим обид, споров и распрей.
Любой из местных родов всегда останется первым среди равных, потому как остальные будут хорошо помнить, что "были когда-то и мы королями" и ничем не хуже нынешних монархов.

Ну и плюс к тому Таргариены действительно одарённый род. Хотя иногда их одарённость переходит в безумие, но не постоянно всё-таки.

Что им могут дать такого Таргариены, чего не дали бы Ланнистеры и Баратеоны?
В Вас говорит современный политический прагматизм. Для Средневековья "реалполитик" не свойственнен (ну кроме Китая и Византии, пожалуй). С точки зрения средневекового человека понятие "королевская кровь" значит очень много. Таргариены при всех их недостатках - законные короли по праву. И имеют на порядок больше прав чем Роберт, занявший престол в силу отдалённого с ними родства, не говоря уже о детях Серсеи, которые вообще никаких прав на престол не имеют.
Воцарение же незаконного короля, в рамках тех представлений, влечёт за собой небесные кары государству - что собственно и происходит. Если Роберт имеет хоть какие-то права и государство при нём существует достаточно стабильно, то как только на престоле оказывается Джофри на Вестерос обрушивается война , надвигается зима (а в перспективе и голод) и встают мертвецы.
Варис далеко не глуп и вполне возможно знаком с магией (по крайней мере Кет и Эддард это допускают) так что может знать, что возвращение на трон Таргариенов может иметь следствием восстановление спокойствия и благоденствия в королевстве. Не забываем, что мы читаем не исторический роман, а всё таки фентези ;)
 

Mr.Silver

Лорд
Думаете после этого Старков и Ланнистеров ещё нужно было стравливать дополнительно?
Здесь ему просто не пришлось действовать самому, за него сыграл Петир. Которого он по роду службы должен был разоблачит. А Варис занял благожелательный для Петира нейтралитет и позволил ему доиграть партию со Старком до конца. Королева же убила Роберта, фактически только тогда, когда поняла, что находится на волосок от гибели (в конфликте Ланнистеров и Старков Роберт явно принял сторону последних).

Весьма вероятно. Таргариены - легитимны...
Ну и что же хотят купцы и магистры Пентоса (государства с совершенно другой культурой) от Таргариенов? Какая им разница кто сидит на троне? Всё из-за денежно-торговых интересов? Очень сильно сомневаюсь. Купчин не как правило не интересна легетимность сдящих на троне людей, им интересны лишь барыши которые они могут принести. А тут Таргариены очень сильно уступают как Баратеонам, так и Ланнистерам, тем же Старкам кстати тоже.
 

Insulanus

Знаменосец
К сожалению (или к счастью) ответ на вопрос почему Клуб любителей Таргариенов (в который входит Варис) так жаждет усадить именно последних обатно на ЖТ пока остаётся одной из главных загадок ПЛИО.

На данный момент известны три участника заговора. Интересы одного из них ясны, другого легко угадываются, а трьетьего весьма туманны. Доран Мартелл сам очень откровенно высказался о том, что нужно именно ему - возмездие, кровь и огонь. Иллирио, как вякий купец, скорее всего расчитывает получить какие то торговые преференции, а вот Варис... Я не знаю, что ему нужно. Предполагаю, как уже говорил об этом выше, что он может быть просто понастоящему преданным Таргариенам.
 

Lestarh

Знаменосец
Которого он по роду службы должен был разоблачит.
Мизинец утверждает что каким-то образом "держит Вариса за яйца". Как именно неизвестно.
Кроме того Мизинец хоть и мелкий аристократ, но аристократ и для лордов Вестероса он "свой". И его слово в суде будет стоить больше слова Вариса - безродного чужака, евнуха и человека когда-то преданного Таргариенам.

Королева же убила Роберта, фактически только тогда, когда поняла, что находится на волосок от гибели
Она в любом случае собиралась это сделать и имела такую возможность. Просто Старк слишком форсировал события.

Ну и что же хотят купцы и магистры Пентоса
Купцы и магистры или лично Иллирио? Я не исключаю, что это их персональная с Варисом интрига.

А тут Таргариены очень сильно уступают как Баратеонам, так и Ланнистерам, тем же Старкам кстати тоже.
Отчего? Легитимный монарх куда лучше обеспечить мир и порядок необходимые для успешной торговли.
Ну и не забываем, что Таргариены родом с Эссоса и могут иметь какие-либо старые отношения с тем же Пентосом.

Предполагаю, как уже говорил об этом выше, что он может быть просто понастоящему преданным Таргариенам.
И это тоже возможно. Он уговаривал Эйериса не открывать ворота Ланнистерам. Вполне возможно, что он играл какую-то роль в бегстве Визериса и его матери на Драконий Камень а потом и в Пентос.
Его участие в покушении на Дени довольно туманно. Не факт, что отравитель был послан именно им. Мало того, мы знаем, что именно Джорах состоял в контакте с ним, и как раз он весьма своевременно заподозрил, что вино отравлено. И что совсем уж интересно, сделал это после того как предположительно получил письмо из Вестероса :not guilty:
 

Mr.Silver

Лорд
На данный момент известны три участника заговора. Интересы одного из них ясны, другого легко угадываются, а трьетьего весьма туманны...
Не думаю, что Мартеллы в одной упряжке с Иллирио и Ко. Доран, вроде как своих детей хотел женить/выдать замуж за Дени и Визериса, а Иллирио упредил эту инициативу. Да и честно сказать, получение торговых преференций таким путём выглядит неоправданной тратой ресурсов. Опять таки другие Великие Дома могли с лёгкостью дать Иллирио торговые льготы, без всех этих затруднений. Зачем ему нужны именно Таргарианы, в этом случае, опять таки не ясно. Варис же не самостоятельная фигура, а инструмент (очень ценный) выполняющий чьи-то приказы (даже если это приказы самого общего характера).
 

Арканис

Знаменосец
Зачем ему нужны именно Таргарианы, в этом случае, опять таки не ясно
Странно, что это вызывает такие вопросы. Иллирио имеет шанс получить в Вестеросе полностью обязанных ему, "карманных" королей, причем малолетних (стало быть, внушаемых). Он купец, стало быть, риски и выгоды считать умеет. Неопытным королям, разогнавшим прихвостней предыдущих, наверняка понадобится, скажем, мастер над монетой... опытный... мудрый... у которого всегда можно спросить совета... ну вы знаете, как это бывает :)
 

Mr.Silver

Лорд
Странно, что это вызывает такие вопросы...
Какого из имеющихся Таргариенов вы считаете карманным? Кто из них легко внушаем? А Дрого (если бы удалось вторжение) тоже был бы легко внушаем? И опираться новым владельцем ЖТ придётся на знать Вестероса перешедшую на их сторону, а не на заморских друзей. Да и чтобы занять вакантную должность в королевском совете пришлось бы оставить родной Пентос, и думать уже не только о пополнении своего кармана, но и поднятии государства из руин, повиновении престолу и это в условиях наступающей Зимы, которую опять таки переждать лучше в Пентосе.
 

Lestarh

Знаменосец
Варис же не самостоятельная фигура, а инструмент (очень ценный) выполняющий чьи-то приказы (даже если это приказы самого общего характера).
Я в этом не уверен. С Иллирио они скорее партнёры.
— Ты более чем жонглер, мой старый друг, ты — истинный волшебник. И я только прошу тебя продлить свои чары. — Они отправились по коридору туда, откуда явилась Арья… мимо комнаты с чудовищами.
— Сделаю все, что смогу, — ответил человек, несущий факел. — Мне нужно золото и еще пятьдесят птиц.
Это не разговор хозяина со слугой.
И хозяин не помчится через море лазить по подвалам дворца, только чтобы побеседовать со слугой и выслушивать его требования.
 

Арканис

Знаменосец
Какого из имеющихся Таргариенов вы считаете карманным? Кто из них легко внушаем? А Дрого (если бы удалось вторжение) тоже был бы легко внушаем?
Дрого дикарь. Если он не будет внушаем, он не протянет в КГ дольше Неда Старка. Дейенерис - юная девушка. Что о ней знает Иллирио? Что она робкая девочка до своей продажи, дикарка-кхалисси после. Одержима глупыми идеалистическими идеями "всем свободы бесплатно и пусть никто не уйдет обиженным". Держит при себе взрослых дядек Мормонта и Барристана (ну, держала). Нет никаких причин для Иллирио считать ее новой Серсеей, уж он точно не тупее Мормонта будет.
 

Insulanus

Знаменосец
Да и честно сказать, получение торговых преференций таким путём выглядит неоправданной тратой ресурсов. Опять таки другие Великие Дома могли с лёгкостью дать Иллирио торговые льготы, без всех этих затруднений. Зачем ему нужны именно Таргарианы, в этом случае, опять таки не ясно.

С чего бы им давать такие льготы? Давать льготы - терять собственный доход. Таможня при Мизинце работала исправно. Монополия или беспошлинная торговля - мечта купцов всех времен и народов, фентезийных, надо полагать, тоже. Прелесть положения Иллирио еще и в том, что, сидя за Узким морем, он рискует много меньше чем Варис и Доран.
 

Mr.Silver

Лорд
Я в этом не уверен. С Иллирио они скорее партнёры
Тут согласен. Просто я не считаю Иллирио главой всего заговора, мне он представляется скорее менеджером среднего звена, который по мере сил и помощи дополнительных агентов пытается осуществить задачи поставленные руководством. И тут ему помогает Варис, который также подчиняется этому "руководству".
Дрого дикарь. Если он не будет внушаем, он не протянет в КГ дольше Неда Старка. Дейенерис - юная девушка. Что о ней знает Иллирио?...
Ну собственно изложенная вами информация и свидетельствует, что управлять ей будет трудно (у неё есть верные ей люди, уже есть советники, она идеалистка страдающая манией величия, у неё целая армия людей фанатично ей преданных и считающих её "Матерью". Той же Серсеей при всех прочих равных управлять значительно легче: главное не перечить ей, и давать советы на первый взгляд кажущиеся граммотными и постоянно выступать против её "врагов").
С чего бы им давать такие льготы?..
В обмен на деньги, мечи, политическую поддержку и сохранение тайн. Уж если так мешал Мизинец, можно было бы его разоблачить, убить, заставить бесследно изчезнуть. И на что Таргариены должны дать монополию Иллирио? На торговлю сыром? Да и сидя за УМ Иллирио, конечно находится в безопасности, но держать руку на пульсе событий не может, всё узнаёт с запозданием, корректировать действия своих сообщников также не может.
 

Insulanus

Знаменосец
Хочу понять о чем идет речь в конце подслушанного Арьей разговора Иллирио и Вариса:

– Сделаю все, что смогу, – ответил человек, несущий факел. – Мне нужно золото и еще пятьдесят птиц.
– Так много? – Голоса удалялись, свет становился слабее. – Тех, кто тебе нужен, трудно найти, они слишком молоды, чтобы знать их грамоту… быть может, постарше… не умрут так легко…
– Нет. С молодыми спокойнее… будь с ними ласковее…
– …если они попридержат языки…
– …риск…

"Птицы", очевидно, - пташки Вариса. Какую грамоту они не знают? Общий язык? Почему они умирают и делают это легко? То есть осведомители Вариса - дети не испытывающие трудностей в перемещении по узким потайным ходам замка? Где он прячет такую ораву?
 

Eugenia Erakhtina

Рекрут
Хочу понять о чем идет речь в конце подслушанного Арьей разговора Иллирио и Вариса:

– Сделаю все, что смогу, – ответил человек, несущий факел. – Мне нужно золото и еще пятьдесят птиц.
– Так много? – Голоса удалялись, свет становился слабее. – Тех, кто тебе нужен, трудно найти, они слишком молоды, чтобы знать их грамоту… быть может, постарше… не умрут так легко…
– Нет. С молодыми спокойнее… будь с ними ласковее…
– …если они попридержат языки…
– …риск…

"Птицы", очевидно, - пташки Вариса. Какую грамоту они не знают? Общий язык? Почему они умирают и делают это легко? То есть осведомители Вариса - дети не испытывающие трудностей в перемещении по узким потайным ходам замка? Где он прячет такую ораву?

да, меня это тоже заинтриговало. первая мысль - что пташки вариса связаны с какой-то магией, которая, возможно, дает им какие-то возможности, но через некоторое время убивает.

"они слишком молоды, чтобы знать их грамоту" - существуют загадочные они, обладающие какой-то тайной грамотой - знанием, и это знание старое, настолько, что молодое поколение им не обладает. либо оно слишком сложное для восприятия молодыми людьми (возможно, детьми).
"не умрут так легко" - это знание губительно, особенно для молодых.
"С молодыми спокойнее… будь с ними ласковее" - их заставляют делать что-то, против чего взрослый человек может взбунтоваться (либо понимая всю неверность своих поступков, либо будучи достаточно сильным, чтобы освободиться от (магического?) воздействия, и при этом, очевидно, содержат где-то.
"если они попридержат языки" - очевидно, то знание, которым они обладают, является тайным, его разглашение влечет большой риск.

возможно, варис привлекает (тренирует) какое-то подобие ордена, члены которого наделены губительным запрещенным знанием?
 

Dargl

Знаменосец
Гм.. думаю грамота - всего лишь обычная вестероская, чтоб дети могли читать письма и прочие секретные документы.
Но их явно обрабатывают каким-то специальным образом ведь обычных детей не удержишь под контролем, может типа как безупречных - поят гадостью и подчиняют мозг или и вправду магия делает из них "зомби".:confused:
 
Сверху