• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Westerosi

Знаменосец
В эту тему собраны предыдущие и текущие дискуссии по Дэйнам.
 

Westerosi

Знаменосец
Мне тут пришла в голову дикая мысль. Мартин в этом интервью говорит, что о принадлежности рода к Первым людям, андалам, ройнарам или валирийцам нужно судить не по цвету глаз и волос, а по фамилии. По его критериям выходит, что Дейн - это фамилия Первых людей, да и известно, что их роду несколько тысяч лет. И при этом у Дейнов такая характерно валирийская внешность. Может Дейны - потомки пришедших 8 тысяч лет назад из-за моря валирийцев, помогавших в первой войне против Иных (того самого Азора Ахаи)? А их фамильный меч Рассвет - это выкованный Азором Ахаи Светозарный? Вот как описывается меч в воспоминаниях Неда: "Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом." Да и название меча, Рассвет, как бы намекает на то, что меч этот положил конец Длинной ночи.
Рассвет был выкован, по легенде, из падающей звезды. Поэтому на гербе Дэйнов изображена падающая звезда и меч, а их главный город называет Starfall. Если бы это был меч Азор Ахая, вряд ли Дэйны бы умалчивали об этом. Да и смысл им тогда становиться вассалами Мартеллов, если у них была бы такая история и такой меч? Да за ними бы пошли все дорнийцы и многие просторовцы, включая Оукхартов.
Что касается света, исходящего от клинка, как я понял, это особенность всех валлирийских мечей.
 

greenskin

Оруженосец
Рассвет был выкован, по легенде, из падающей звезды. Поэтому на гербе Дэйнов изображена падающая звезда и меч, а их главный город называет Starfall. Если бы это был меч Азор Ахая, вряд ли Дэйны бы умалчивали об этом. Да и смысл им тогда становиться вассалами Мартеллов, если у них была бы такая история и такой меч? Да за ними бы пошли все дорнийцы и многие просторовцы, включая Оукхартов.
Что касается света, исходящего от клинка, как я понял, это особенность всех валлирийских мечей.
Рассвет - не валирийский меч. Он белый, в то время как "валирийская сталь почти всегда бывает темно‑серая, до черноты." И еще вроде где-то отмечалось, что валирийская сталь имеет необыкновенную глубину и как бы поглощает свет. Мечи из валирийской стали передавались по наследству, старшему сыну. Рассвет же не передавался по наследству, а вручался только тому, кто показал себя достойным владеть им и носить имя Меч Зари. К чему такое особенное отношение к мечу? Насчет того, что Дейны не выставляли напоказ свое присхождение (если они потомки Азора Ахаи) - может у них нет таких амбиций, может они верят в свое особенное предназначение и предпочитают до поры до времени оставаться в тени, мало ли что.
 

Westerosi

Знаменосец
Ну да, логично, если из падающей звезды меч слепили, значит не валирийская сталь. Но значит они и не валирийцы. К тому же наличие Светозарного у Дэйнов было бы известно всем, кто знаком с легендой. Тогда бы и мэйстер Эймон отметил бы это как бы между прочим. И Нед рассказал бы всем, какое тепло исходит от Рассвета.
 

greenskin

Оруженосец
А Дейны и не валирийцы, то есть не из тех, кто приплыл с Таргариенами 300 лет назад. Но может Тарги были не первыми валирийцами, высадившимися в Вестеросе, и хоть Дейны и принадлежат к Первым людям, но в них есть и кровь валирийцев еще с давних-давних времен. О том, как выглядит Светозарный и какими качествами обладает, судя по всему никто точно не знает. Изготовленный Мелисандрой меч горел огнем, но жара от этого огня не было, и это было свидетельством поддельности меча. То, что настоящий Светозарный должен обязательно гореть огнем, нигде сказано не было. Может настоящий Светозарный проявляет свои волшебные свойства только в руках определенного человека или при определенных обстоятельствах. И вообще, легенде 8000 лет, за это время даже существование Иных сделалось полусказкой. Никто точно не скажет, что в легенде правда, а что - выдуманные подробности, которыми она обросла за столь долгий срок.
 

Westerosi

Знаменосец
Как писал Mezeh выше, по словам Мартина, Дэйны не имеют отношения к Валирии.
Что касается происхождения Рассвета, не имею неопровержимых доказательств того, что ваша теория неверна. Но странным кажется, что Дэйны всем рассказывают о метеоритах, послуживших основой для их меча, и даже на гербе историю меча отразили, а в легендах об Азор Ахае меч ковался через убийство любимых людей. И про звезды ничего в легендах нет. Вообще, мне кажется, что Светозарным окажется Чёрное Пламя Блэкфайров:)
 

greenskin

Оруженосец
Светозарный не ковался, а закалялся кровью любимой жены Азора Ахаи. Из какого он был выкован металла неизвестно, это вполне могло быть метеоритное железо, тем более метеоритному железу, "упавшей звезде", раньше приписывали чудесные свойства. Черное пламя - меч из валирийской стали, а значит не может быть Светозарным. Светозарный Азор Ахаи ковал 100 дней ("Сто дней и сто ночей ковал он третий клинок..."), а мечи из валирийской стали куются по несколько лет ( "...валирийская сталь, которую закаляют и куют годами, пока она не станет крепче всех металлов на свете."). Впрочем, вполне возможно, что настоящий Светозарный был уничтожен или навсегда утерян.
 

Dargl

Знаменосец
Она в Дорне живет вообще-то, там подобное почти всем глубоко пофигу.:not guilty:
В порядке бреда. А может Дейны "того", как Тарги и Ланнистеры. Вот Эшара и не перенесла горя от смерти возлюбленного братца.:ha-ha:
 

Romul de Lup

Лорд
Возможно Эшара еще жива (почитайте ТсД).

Светозарный и Рассвет - разные мечи. Рассвет был выкован - 1700 лет назад а Светозарный - 8000 лет.

Ели кто то думает что Дейны няшки - скажите это Герольду Дейну в лицо.
Интересно а кому на самом деле служит Герольд Дейн?

Одно ясно точно. Дэйны ведут какую-то свою игру, и мы о них еще услышим.
Несовсем так, Эдрик Дейн несмотря на малый возраст является лордом звездопада, а Герольд Дейн не обладает Рассветом и не носит почетного звания "Меч зари".
Расветом обладает лишь достоиннейший в роду, а Темная звезда - отщипенец и безжалостный наемник. Вот он как раз и ведет свою игру, вот только не до конца понятно кому он служит.
 

Westerosi

Знаменосец
Расветом обладает лишь достоиннейший в роду, а Темная звезда - отщипенец и безжалостный наемник.
Откуда у вас информация про отщепенца и наемника?
В Пире даётся следующий список знаменосцев Дома Мартеллов:
— EDRIC DAYNE, Lord of Starfall, a squire,
— SER GEROLD DAYNE, called DARKSTAR, the Knight of High Hermitage, his cousin and bannerman
Эдрик - всего лишь прямой потомок, вот и владеет Звездопадом и фамильным мечом.
Арианна думает о Герольде:
He is highborn enough to make a worthy consort, she thought. Father would question my good sense, but our children would be as beautiful as dragonlords.
А принц Мартелл поёт Темной звезде дифирамбы:
He shook his head. “Would that we had. You were a fool to make him part of this. Darkstar is the most dangerous man in Dorne. You and he have done us all great harm.”
Таким образом, у нас нет информации, позволяющей говорить о том, что Герольд Дэйн действовал от имени Дома Дэйнов, но и мы не можем утверждать, что он не имеет никакого отношения к Дому Дэйнов, кроме родственного.
 

Romul de Lup

Лорд
Откуда у вас информация про отщепенца и наемника?
Таким образом, у нас нет информации, позволяющей говорить о том, что Герольд Дэйн действовал от имени Дома Дэйнов, но и мы не можем утверждать, что он не имеет никакого отношения к Дому Дэйнов, кроме родственного.
Рассвет передается не от отца к сыну, а к достоиннейшему представителю дома Дейнов. Герольд неоднократно пятнал свою честь - откудаже иначе у него репутация самого опасного человека в Дорне? Кроме того в финале "пира для воронов" его уже можно считать отщипенцем.
 

Жорик

Знаменосец
Трудно поверить, чтобы до кремации никто не заглянул под забрало. Это помимо того, что Мартин подтвердил, что тело Раегара было кремировано. Тела же Эшары никто не видел - видели максимум прыжок с башни, хотя мы не знаем и этого, может она просто была в башне и исчезла, после чего был сделан соответствующий вывод....
Вроде в тексте упоминается, что Рейегара вообще не хоронили - его тело оставили в Трезубце, а рубины из панциря вылавливал потом Старший Брат.
Кстати Мартин заметил, что Эшара Дойне не была в Звездопаде все время войны, то есть он думал о ее местоположении и оно имеет значение для сюжета.
Или иными словами - имя Эшары Дойне в сюжете еще всплывет. Как? А Мартин ее знает...
Сейчас окажется, что майор влирийской разведки Эшара Дейн участвовала в спецоперации по спасению Таргов, инсценировала смерть, сменила имя, а Рейегар сделал пластическую операцию и под именем Скорбного Эдда присматирвает за сыночком. Основания предполагать, что Эшара - это Лемора есть, что Рей жив - вроде тоже, но он уже должен был как-то проявить себя. А сидеть в кустах и спокойно наблюдать за гибелью родных и не пытаться им помочь - как-то не по человечески. Может быть уважительная причина вроде лечения от тяжелого ранения, но он же не 15 лет в коме пролежал! Мутно как-то р Рейегаром.
Кстати, а Куэйта не может быть Эшарой? Так активно помогает Дени...
 

George

Знаменосец
если бы деины были бы потомками азора ахая ,,мартин бы раскрыл бы их по краине мере в пире стервятников ..так что думаю рассвет это иной меч...но новое воплощения сира Эртура нужна сюжет так что надеюсь мартин введёт такого персонажа
 

Cat.

Знаменосец
Представители рода Дейнов играют не последнюю роль в сюжете саги, а по количеству связаных с ними загадок стоят в одном ряду с основными домами.
Почему Эртур Дейн лучший рыцарь того времени победивший разбойников из братства Королевского леса был убит Хоулендом Ридом с болота. И зачем вообще Дейн и двое других рыцарей Королевской Гвардии бывших в Башне Радости завязали бой с Недом и его людьми вместо того чтобы отпустить Лианну с братом ведь принц Рейегар приказавший охранять ее уже был мертв.
Что связывало Эшару Дейн и Эддарда Старка познакомившихся на харренхолльском турнире. Действительно ли они полюбили друг дуга и собирались пожениться. Из-за чего Эшара покончила с собой и является ли она матерью Джона Сноу.
С какой целью Темная Звезда пытался убить Мирцеллу. Что движет его поступками и являлись ли его действия личной инициативой или же кто-то приказал ему убить девочку.
Что ждет наследника Дейнов Эдрика бывшего оруженосцем лорда Берика Дондарриона и оказавшегося вместе с ним в братстве без знамен.
Обладает ли магическими свойствами фамильный меч Дейнов Рассвет выкованный из упавшего метеорита. Кто станет новым хозяином Рассвета и какую роль он сыграет в разорачивающихся событиях в Семи Королевствах.
 

Westerosi

Знаменосец
Разница в одной букве. Там написано Дэйны и поэтому когда я набрала Дейны в поиске мне ничего не показали и я создала эту тему.
А у вас цель создать как можно больше тем или участвовать в дискуссиях? Что толку вы озвучили несколько вопросов выше, если свою позицию вы не озвучили. Создается впечатление, что вам эта тема и не интересна вовсе. Впрочем, как и в случае с остальными вами созданными темами тоже (см., например, Хайтауэры). Предлагайте темы, которые вам интересны. И есть шанс, что они окажутся интересными не только вам.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Почему Эртур Дейн лучший рыцарь того времени победивший разбойников из братства Королевского леса был убит Хоулендом Ридом с болота.
Есть мнение, что Рид воспользовался ядовитым дротиком.
 
Сверху