• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Romul de Lup

Лорд
Не думаю, что Вариса: Варису ввязывать Мартеллов в войну с Ланнистерами совершенно не с руки. Ведь Мартеллы - потенциальные союзники, а значит, их как раз ослаблять нелогично. Скорее уж Мизинец ("как же так: все воюют, а они отсидеться пытаются!?"), или кто-то поменьше калибром (Тиреллы, хотя бы)...
Возможно Доран Мартел и был тем кто приказал Герольду убить Мирцеллу :smirk:.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Тут, что-то не так

1. Разница в возрасте Джона Сноу (283) и Неда Дейна (287 и что интересно указано что это приблизительно, уж не на основании предположения Арьи эта цифра?) ("молочных братьев") 4 года.
Джон пробыл там недолго, у Виллы получается было молоко и через 4 года когда родился Нед Дейн.
2. У матери Неда Дейна небыло молока когда он родился (подозрительно)(Эдрик в разговоре с Арьей упоминает)
3. Почему Лорд Звездопада разрешил оставить любовницу убийцы брата (в любом случае он организовал атаку) еще на пару лет , наверняка он знал и о отношениях Эшары и Неда (он лорд), разве мало ей тогда было смерти брата, еще и любовницу решил оставить там-же (пусть она и на службе была у Дейнов, поэтому скажет что прикажет Лорд).
4. Сокращенное имя сына ("Нэд" к которому он привык видно) как и у убийцы брата (в любом случае он с ним сражался), который обесчестил сестру как вариант ("выкидыш женского пола" интересное уточнение, тогда не нужно объяснять куда делся ребенок со слов Селми), не женился как полагается (или это был всеже Брандон Старк)?
5. Внешность Неда Дейна валирийская как и у Таргариенов и очень интересный цвет глаз

Достаточно простой способ скрыть как вариант нахождение в Звездопаде кого-то из таргариенов (какое-то время)
но Лорд как мы знаем сможет присечь любые разговоры на неудобные темы (как сделал к примеру Старк когда узнал от Кейтлин о подобных разговорах, возможно и Лорд Звездопада поступил так-же)

P.S. Дейнов часто автор вспоминает, но как-то мало расписывает, род древний, мог бы хотябы Отца/мать Эдрика Дейна расписать, кто отец/мать сестер и брата Артура подозрительно это.
 

Arliss

Удалившийся
Джон пробыл там недолго, у Виллы получается было молоко и через 2-3 года когда родился Нед Дейн. Почему Лорд Звездопада разрешил оставить любовницу убийцы брата (в любом случае он организовал атаку) еще на пару лет , наверняка он знал и о отношениях Эшары и Неда (он лорд), разве мало ей тогда было смерти брата, еще и любовницу решил оставить там-же (пусть она и на службе была у Дейнов, поэтому скажет что прикажет Лорд)
Может быть потому, что никакой Виллы - именно любовницы убийцы брата и в помине не было, а все это дело было из разряда надуманных фанатазий или удачно подогнанных фактов??
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Morpheus

Призрак (гость)
Может быть потому, что никакой Виллы - именно любовницы убийцы брата и в помине не было, а все это дело было из разряда надуманных фанатазий или удачно подогнанных фактов??

Как раз и непродуманность (неопытных в вопросах лжи) некоторых деталей постепенно дает о себе знать.
Но тут вопрос с историей (версией) с рыбачкой (а может морячкой?) всплывает, откуда эта информация появилась и кто ее подтвердил, или это домыслы.
Раз Нэд воспитывался в Долине и его бастарда зовут Джон, понятно что в честь Джона Аррена его назвали.
(Опять-же вспомним историю рассказанную Лордом Сестры Давосу, что Тиррион якобы клетку разорвал а потом убил отца, новости прошедшие через несколько источников искажаются, намек автора, что этому источнику нельзя верить?) .

Врятли Нэд Старк стал рассказывать Лорду Сестры, о том что у него свой бастард (Роберт наверняка не одну Мию Стоун оставил в Долине), ему это ник чему

С другой стороны будь это правдой, это нас отсылает, к варианту, что Нэд в Долине не только воспитывался но еще и жену подыскивал (южные планы Рикарда Лианна-ШП, Брандон-РЗ, логично что Долина подходящий вариант, да и родственники там есть), но по времени не получается (как мы знаем от Мартина Джон появился на свет за 8-9 месяцев до рождений Дейнерис, это 1 мес. с начала осады КГ или после, отнимает еще 8-9 месяцев и это отсылает нас опять в Долину (как вариант если это Нэд).

Алейна прольет свет в своем ПОВ на этот счет наверняка
 
Последнее редактирование модератором:

Xenia

Знаменосец
1. Разница в возрасте Джона Сноу и Неда Дейна ("молочных братьев") 2-3 года.

4 года. В 299 году Джону - 16, Эдрику Дейну - 12. 
Дейнов часто автор вспоминает, но как-то мало рассписывает, род древний, мог бы хотябы Отца/мать Эдрика Дейна расписать, кто отец/мать сестер и брата Артура подозрительно это.

Да, странно. Роду Дейнов 10 тысяч лет, по утверждению Герольда Тёмной Звезды. 
5. Внешность Неда Дейна валирийская как и у Таргариенов.

Не совсем. Волосы у него светлые, но другого цвета, чем у Таргов.
 

Arliss

Удалившийся
Но тут вопрос с историей (версией) с рыбачкой всплывает, откуда эта информация появилась и кто ее подтвердил, или это домыслы (раз Нэд воспитывался в Долине и раз его бастард Джон, понятно что в честь Джона Аррена) Это нас отсылает, к варианту, что Нэд в Долине не только воспитывался но еще и жену подыскивал
Лично я очень сомневаюсь, что Нед подыскивал себе жену в Долине, а тем более среди рыбачек:facepalm: К чему, а к этой версии я уж точно не склонялась никогда. Если он и любил кого-то в своей жизни, кроме жены (??), то эта была Эшара, вероятнее всего, но в версию, что Джон ее сын, я все равно не верю - много нестыковок.
 

Xenia

Знаменосец
Лично я очень сомневаюсь, что Нед подыскивал себе жену в Долине, а тем более среди рыбачек:facepalm: К чему, а к этой версии я уж точно не склонялась никогда. Если он и любил кого-то в своей жизни, кроме жены (??), то эта была Эшара, вероятнее всего, но в версию, что Джон ее сын, я все равно не верю - много нестыковок.

Какие нестыковки вы видите?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arliss

Удалившийся
Какие нестыковки вы видите?
я вот уже говорила где-то, но не понимаю, почему бы Дейнам в таком случае не оставить Джона на воспитание себе - все-таки единственная память об любимой дочери, а он предпочитают, чтоб его Нед его за тысячу километров отвез куда подальше с глаз долой??
 

Xenia

Знаменосец
я вот уже говорила где-то, но не понимаю, почему бы Дейнам в таком случае не оставить Джона на воспитание себе - все-таки единственная память об любимой дочери, а он предпочитают, чтоб его Нед его за тысячу километров отвез куда подальше с глаз долой??

Если Джон - сын Эшары и Брандона? Ведь если он сын Эддарда, это же его сын.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arliss

Удалившийся
Если Джон - сын Эшары и Брандона? Ведь если он сын Эддарда, это же его сын.
Нет, и если сын Эддарда в том числе. В любом случае при таком раскладе было лучше оставить его Дейнам, чем тащить на далекий Север, где у Неда новоприобретенная жена, которая явно воспримет все это дело странно и с недоумением. К тому же - это что, такой большой секрет и на него нельзя было ответить "да, это сын Эшары", раз уж все равно до Кет дошли слухи или от Джона все это дело скрывать скрывать так тщательно??
 

Xenia

Знаменосец
Нет, и если сын Эддарда в том числе. В любом случае при таком раскладе было лучше оставить его Дейнам, чем тащить на далекий Север, где у Неда новоприобретенная жена, которая явно воспримет все это дело странно и с недоумением. К тому же - это что, такой большой секрет и на него нельзя было ответить "да, это сын Эшары", раз уж все равно до Кет дошли слухи или от Джона все это дело скрывать скрывать так тщательно??

Если Эддард его отец, ему нельзя было отказать в праве взять сына с собой. К тому же реакция Кэт на это тогда не была известна. Если Эшара на самом деле жива, то в этом мог быть смысл. Возможно, есть какая-то тайна, связанная с обстоятельствами младенчества Джона Сноу, которая могла бы всплыть. Легенда для остальных: мать Джону Сноу - Вилла. 
Интересно сколько Аллирии Дейн лет ?не указано,
5 лет назад была помолвка
Может тетка она его не по возрасту, и поженится они не успели с Бериком, она до этой войны в нужный и приемлемый возраст не вошла ?

Скажем ей в 299 году 17,
и помолвка была когда ей было 12 (Кейтлин в этом возрасте если не ошибасюь то-же была помолвлена), а в 16-17 брак достаточно распространенная практика в средневековье

Да, это возможно. 
Он воспитывался у Дастинов с Барби

Он воспитывался у Дастинов, а Барбри Рисвелл жила у своих родителей, сравнительно недалеко от Барроутона.

Как-то получается Брандон не был в тех местах где Эшара

Они вместе были на турнире, который длился не один день. 
один из Старков Эшару обесчестил

Не забывайте, что в Дорне к таким вещам относятся проще ;)
 

Arliss

Удалившийся
Если Эддард его отец, ему нельзя было отказать в праве взять сына с собой. К тому же реакция Кэт на это тогда не была известна. Если Эшара на самом деле жива, то в этом мог быть смысл. Возможно, есть какая-то тайна, связанная с обстоятельствами младенчества Джона Сноу, которая могла бы всплыть. Легенда для остальных: мать Джону Сноу
Эмм...я больше со стороны Дейнов все это дело оцениваю - Эшара любимая дочь, Джон ее сын, почему бы не настоять на своем, тем более, что не обязательно выставлять его именно ее сыном, главное чтобы рядом был, а в случае чего можно было его посвятить во все тонкости семейных хитросплетений.
И ну вот честно не могу представить, что за таинственные обстоятельства были со смертью Эшары, которые не могли бы сподвигнуть Неда сыну про мать рассказать на досуге - это же не внезапные секретики про скрытого тарговского наследника, которые существенно на что-то могут повлиять, а просто байки из семейного склепа Дейнов - они вообще мало кому интересны
 

Xenia

Знаменосец
И ну вот честно не могу представить, что за таинственные обстоятельства были со смертью Эшары, которые не могли бы сподвигнуть Неда сыну про мать рассказать на досуге - это же не внезапные секретики про скрытого тарговского наследника, которые существенно на что-то могут повлиять, а просто байки из семейного склепа Дейнов - они вообще мало кому интересны

В теме "Родители Джона Сноу" есть версия Orys, которая объясняет многие загадки в этой истории. Хотя не все.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
Основной аргумент, что не настолько продолжительно длился Турнир (в 281 году)
а Джон родился в 283 (Дейенерис иногда указывается что 283/284 (но чаще 284), из этого следует, что Джон в начале года как вариант родился)

Мы не знаем доподлинно точный возраст Джона. Предполагается, что он родился не позже середины 283. Если турнир состоялся в самом конце 281 года, то ребёнок мог родиться во второй половине 282, что даёт небольшую разницу в полгода-год.

И каким-то образом Кэт могла верить в слухи о том, что Джон родился от Эшары.
 

Xenia

Знаменосец
Morpheus, спасибо, я это уже читала :)
Это как раз говорит в пользу версии Джон - сын Эшары, и что Джон может быть несколько старше его предполагаемого возраста.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
Morpheus, мне кажется, вы придаёте слишком большое значение этому месяцу, тогда как Мартин дословно ответил:
Jon was not born "more than 1 year" before Dany... probably closer to eight or nine months or thereabouts.
"возможно, ближе к 8-9 месяцам или около того".

http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1040

Кстати, этому ответу почти 14 лет, на тот момент были написаны только ИП и БК.

Что касается привязки к Дени и событиям в КГ. Зачатие Дени было за две недели перед отъездом её матери на Драконий камень и падением Королевской гавани - в тексте есть прямые указания на это. Нед путешествовал от КГ к Штормовому Пределу и дальше явно больше двух недель, прежде чем добрался до Башни Радости.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Хорошее объяснение тому, что Дейны хорошо относятся к Эддарду Старку, а Эддард Старк не хочет слышать в Винтерфелле это имя, то что кто-то из Дейнов (склоняюсь к Эшаре) убил Лианну Старк, а Нед не стал говорить Роберту об этом, так как у него самого был секрет - ребёнок Лианны
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Хорошее объяснение тому, что Дейны хорошо относятся к Эддарду Старку, а Эддард Старк не хочет слышать в Винтерфелле это имя, то что кто-то из Дейнов (склоняюсь к Эшаре) убил Лианну Старк,
О как, Эшара убила Лианну, а Эртура Нед замочил :facepalm:
 

katyona

Знаменосец
Хорошее объяснение тому, что Дейны хорошо относятся к Эддарду Старку, а Эддард Старк не хочет слышать в Винтерфелле это имя, то что кто-то из Дейнов (склоняюсь к Эшаре) убил Лианну Старк, а Нед не стал говорить Роберту об этом, так как у него самого был секрет - ребёнок Лианны
А зачем Эшаре убивать Лианну? :annoyed:
 
Сверху