• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

нап

Удалившийся
Здесь немного не понял. Хлюпари и строители лабиринтов это все-таки одна раса, или хлюпари уничтожили строителей (и в процессе уничтожения использовали как рабов)?
Тут, скорее всего цепочка. Вот версия. Некая глубоководная раса (бездняки/хлюпари), для работ на суше выводила гибриды : крали женщин, то от них рожали гибриды, которые могли работать на суше. А так же эти гибриды могли сами выводить другие гибриды, но уже люди-великаны, для осуществления тяжелых работ. Там упомянуты материалы- тяжелые каменные блоки. Крановых механизмов не было, а потому использовались в мире Мартина либо сами великаны (строительство Стены Брандоном-Строителем в более позднее время), либо гибриды людей и великанов (строительство лабиринтов в более раннее время).
После строительства лабиринтов- гибриды великанов и людей тупо убирались гибридами бездняков- людей, т.е. людьми- тюленями.
Сами бездняки/хлюпари имели облик рыб или , возможно, земноводных. Или земноводных (крабы, черепахи) они использовали как средство коммуникации между глубоководными (типо богами) и гибридами. Причем впоследствии были обожествлены как сами "телефоны" (крабы и черепахи), так и владельцы "телефонов".
Вот такая версия. Причем имеется косвенное подтверждение - аналогичные опыты проводили валлирийцы, которые сами были гибридами. При чем валлирийцы проводили эти опыты строго в местах прежней дислокации бездняков/хлюпарей. И тоже использовали для опытов женщин.
 

нап

Удалившийся
Звёздный огонь. Это самое интересное из всего, что я на этой странице прочитала. И это о Дейнах, слава семерым, а не о крабах. Спасибо, леди нап.
Да, меня это прозвище тоже сильно зацепило.
Понимаешь, вот если бы сага была чистой воды фантастикой (НФ), то можно было бы вывести аналогию с Кавалааном- типо колония землян, будучи в изоляции какое-то время существовала, а потом раз, и в ходе планетарных войн вырабатывает свою строго индивидуальную культуры.
От союза вулкана и грозы родились Кей
Айрон-Смит и его тейн Роланд Вулф-Джейд
. Во время извержения вулкана они появились на свет, полный демонов и чудовищ, и многие годы провели в окрестностях вулкана, претерпев множество приключений. В конце концов они нашли в горе глубокую пещеру и в ней обнаружили двенадцать женщин, первых женщин в мире. Женщины боялись демонов и не выходили наружу. Тогда Кей и Роланд остались в пещере, поделив женщин между собой, сделав их своими эйн-кети. Пещера стала их жилищем, и женщины родили им многих сыновей, и таким образом возникла кавалаанская цивилизация.
- Это признанный факт, - ответил Викари. - Совпадают координаты и другие важные детали. Например, колония называлась Кавана. И что самое интересное, руководила первой экспедицией на эту планету женщина, капитан Кей Смит.
При этих словах Гвен улыбнулась.
- Совершенно случайно я обнаружил еще кое-что, - продолжал Викари. - Вы, должно быть, помните, что большинство внешних планет не принимали участия в Двойной войне. Окраинные цивилизации зародились в период Крушения или сразу после него. Ни один кавалаанец никогда не видел хрангов и тем более их рабов-воинов. И я не видел до тех пор, пока не попал на
Авалон и не увлекся общечеловеческой историей. Когда я изучал материалы об одном из конфликтов в Межпланетье, мне посчастливилось найти изображения полуразумных рабов-воинов, которых хранги посылали как ударные войска на
планеты, которые сами хранги не собирались колонизировать в ближайшее время. Несомненно, будучи человеком Межпланетья, вы знаете, что это за существа: ночные хрууны, воины с планеты с сильным притяжением, обладающие небывалой силой и жестокостью, которые видят в темноте, летающие ящеры,
похожие на земных динозавров, и гитянки, самые страшные из всех полуразумных существ
, психовампиры с мощнейшими псионическими способностями.
Дерк кивнул.
- Хруунов я видал пару раз в путешествиях. Другие виды почти вымерли, не так ли?
- Возможно, - согласился Викари. - Я долго рассматривал их изображения и возвращался к ним снова и снова. Что-то в них было такое, что не давало мне покоя. Наконец я понял, что все они: и хрууны, и летающие ящеры, и гитянки - имели явное сходство с нашими скульптурами - фантастическими
существами, украшающими каждый кавалаанский дом. Они были демонами наших мифов, Дерк!
Тогда было бы проще- просто в рамках обычной логики разобраться в хитросплетениях, ну, может и намудрили или наломали бы дров. :)
Ну, напр.:creative:Мир Мартина- галактический зоопарк, в котором размещены всякие- разные существа (флора и фауна) с разных планет, и которые обитают в разных средах. А Дейны- смотрители этого зоопарка.:in love:

Но Мартин то тут наворотил мистики. Поэтому только топать по этой тропе:
-Колдунство глубоководников, связанное с генной инженерией (получается, что вот ни фига- не колдунство лежит в основе). Значит колдунство будет в другом- в поднятии мертвых.
У него получается сплав между НФ и фэнтези про колдунство, причем все это круто замешано на философии Спинозы:
-нет разделения на живую и мертвую Природу. Вся Природа- живая. Т.е. камни, вода, огонь, земля, растения, животные, насекомые, рыбы и т.д. все одушевлено - т.е. имеет душу.
-все взаимодействует друг с другом, а потому все события- предопределены.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А разве не 3-х глазый ворон клюнул Брана и тот очнулся?
Ну, пока петух ворон не клюнет, конечно никто не очнется :D. Но ведь была нужна какая-то энергия, чтобы вывести мальчика из комы. Жизнь выкупается жизнью. Чтоб не повторяться и не скатываться в обсуждение далекое от темы, дам ссылку на мое мнение по этому вопросу: http://7kingdoms.ru/talk/threads/8855/#post-2145595
 

СветланаТ

Знаменосец
Жизнь выкупается жизнью.
Идея правильная, в мире ПЛиО так и работает, но Кто же решает, что Эта жизнь Вон за того с краю под одеялом?
Закон сообщающихся сосудов? Кто-то же должен вести учет приход-расход жизни. Если Дейны от партии Равновесия с корнями из ИЗ от потомков божества, то пока что-то неизвестно каким образом они равновесие поддерживают. Я предполагаю, что меч Рассвет дает возможность порубить любую нечисть. Как-то вот так простенько, без цитат и многабукв...
 

нап

Удалившийся
Flame Dragon Ваш анализ о Мече Истины/ Рассвете- великолепен! Я было попыталась, правда используя только Вику, разобраться с сюжетом и связями этого цикла Гудкайнда... Вопщем- сей жанр фэнтези- явно не мой. Не воспринимает моя рациональная душа всего этого. Но из того, что Вы выловили аналогичного- да, общее есть. И Вы это общее прекрасно осветили!
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
если бы сага была чистой воды фантастикой (НФ)
Можно было бы предположить, на мой взгляд, что произошла глобальная война с применением ядерного оружия. Отсюда Асшай, где не рождаются дети, не живут животные и вода отравленная, Древние, живущие под разрушенными городами Лэнга (укрылись в бункере, чтоб пережить катастрофу ;)), те же глубоководные (построили подводные города подальше от отравленной суши :smirk:), плюс разного вида мутации. Потом астронавты вернулись из дальней экспедиции (жемчужина императора И-Ти чем не капсула спускаемого аппарата :D), а тут такое :eek: Пришлось все начинать заново. При этом выжившие, возможно уже через несколько поколений считают прибывших воплощением богов.
Но Мартин то тут наворотил мистики. Поэтому только топать по этой тропе:
Потопаем :creative: Заменим ядерную войну на магическую, которую, возможно, вели разные расы (глубоководные, строители лабиринтов - титаны, и т.д.) Люди в такой войне могли быть, как участниками, так и просто расходным материалом :(, в частности противоборствующие стороны могли модифицировать людей для создания из них живого оружия.
Эта тема как раз активно описывается в Мече Истины, где волшебники разными способами создавали из людей живое оружие для собственных целей. При этом в некоторых случаях это оружие становилось вполне самостоятельным и вступало в игру ;)
В какой-то момент то ли маги устыдились, то ли люди наблатыкались и решили положить этому край, отгородить мир людей от магии. Так появились Пять Твердынь в Эссосе, а впоследствии Стена в Вестеросе.
Слова Ксаро обращенные к Дейнерис как бы намекают на два вида магии: "Да, некогда они были могущественны, но теперь они похожи на дряхлых солдат, которые похваляются своей доблестью, давно утратив и силу, и мастерство. Они читают свои ветхие свитки, пьют “вечернюю тень”, пока у них губы не посинеют, и намекают на некую смертоносную власть, но они - пустая шелуха по сравнению с белыми чародеями." Т.е. есть черные и белые чародеи. Я сейчас не делю на хороших и плохих, все хороши в своих интересах. Но наличие конфликта можно предположить :smirk: Возможно, попытка объединить оба вида магии - Черно-Белый Дом, и их Многоликий бог (по большому счету человеку без разницы от огня или холода приходит смерть, она остается смертью). И еще прослеживается связь Безликих с божеством Лората.
Жрецы Боаша проповедовали, что жизнь священна и вечна, что все люди, независимо от пола и сословия, равны перед Богом. Суть доктрины заключалась в полном отказе от самоопределения, только освободившись от присущего людям тщеславия, человек мог надеяться постичь божество. Последователи Боаша избавлялись даже от своих имён; говоря о себе, они не пользовались местоимениями «я», «мне» или «моё», но использовали слова «мужчина» или «женщина».
Служители Боаша были евнухами, они носили глухие капюшоны и верили, что только в темноте открывается третий глаз, позволяющий видеть «высшие истины» мироздания, что скрывают иллюзии нашего мира.
Таким образом существует вариант, что все затеяно, чтобы окончательно уничтожить магию, не просто отгородить от нее мир людей, а вырвать с корнем. Есть версии, как я знаю, что этим активно занимается Цитадель.
Существует ли альтернатива? В принципе, думаю, да. Привести оба вида магии в состояние Равновесия. Наверное правильней делить не на черную и белую, а на магию жизни и магию смерти (магию приращения и магию ущерба, как у Гудкайнда). И тут мы наконец-то подходим вплотную к теме :in love: Фиолетовый (сиреневый, лиловый) - цвет Равновесия. В Эссосе глаза такого цвета у потомков валирийцев, в Вестеросе - у Дейнов. Следовательно именно они могут Равновесие установить (и даже, можно сказать, ответственны за это по жизни). Одни используя драконов, другие - Рассвет. На мой взгляд, как бы очевидно. Есть конечно еще много моментов требующих связного изложения :D По мере возможностей и способностей попробую излагать.
Очень надеюсь на помощь заинтересованных, доброжелательных участников темы :hug:
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я предполагаю, что меч Рассвет дает возможность порубить любую нечисть. Как-то вот так простенько, без цитат и многабукв...
:thumbsup: Краткость - сестра таланта. Еще раз в этом убеждаюсь.
 

нап

Удалившийся
Можно было бы предположить, на мой взгляд, что произошла глобальная война с применением ядерного оружия. Отсюда Асшай, где не рождаются дети, не живут животные и вода отравленная, Древние, живущие под разрушенными городами Лэнга, (укрылись в бункере, чтоб пережить катастрофу ;)), те же глубоководные (построили подводные города подальше от отравленной суши :smirk:), плюс разного вида мутации. Потом астронавты вернулись из дальней экспедиции (жемчужина императора И-Ти чем не капсула спускаемого аппарата :D), а тут такое :eek: Пришлось все начинать заново. При этом выжившие, возможно уже через несколько поколений считают прибывших воплощением богов.
Кстати, это первое, что пришло в голову, когда я читала Мир. :) Но я отогнала эту мысль и заклеймила, как еретическую. :)
Об остальном- завтра. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кстати, это первое, что пришло в голову, когда я читала Мир. :)
И у меня тоже :hug: Вот и не верь после этого зодиаку :D
Об остальном- завтра. :)
Информация к размышлению ;)
Из Меча Истины.
Сноходцы - магическое оружие, созданное волшебниками во время Великой войны. Существа, способные проникать в разум человека (во время сна и бодрствования), контролировать его незаметно для него самого. Отличительной чертой сноходца, полностью владеющего своей силой, являются абсолютно чёрные глаза. Волшебники просчитались лишь в одном: при создании сноходцев они не учли то, что их оружие будет обладать разумом. В конце-концов сноходцы вышли из-под контроля. Древовидцы? Кроворон, как пример?
Еще одна разновидность живого оружия.
Скользящие - одно из орудий Великой Войны, созданное из людей. Главной особенностью этих созданий является умение красть душу человека так быстро, что тот не осознаёт этого. При этом скользящий, владеющий своей силой, способен сколь угодно долго удерживать душу, пока её тело живёт. Души скользящие использовали для того, чтобы при помощи них следить за кем-либо. Скользящий проецировал (то есть подсаживал) душу в тело животного и таким образом получал возможность следить глазами животного и слушать его ушами и т. д. Однако, судя по всему, скользящий был не способен взять под контроль таким образом человека. Похоже на варгов, только те могут вселять свою собственную душу в животных.

Сам же император и его колдуны намеревались создать во всем мире то, что позже стало третьим царством - он собирался переплести мир жизни и смерти, населив его своим главным творением - полулюдьми, людьми, лишёнными душ при помощи магии (Иные и восставшие мертвецы). Сам же он планировал в случае смерти продолжить жизнь в подземном мире, при этом, если бы план удался, он смог бы править из мира Мёртвых и миром Живых, ибо они бы стали единым целым.
Согласно пророчеству, именно кровь Искателя (Меча Зари) могла оживить императора мертвых (Великий Иной - сериальный Король Ночи).
Чего собственно встрепенулись Иные? 8 тыс.лет дремали, а потом вдруг поперли :smirk: Не исключаю, что именно то, что кровь Меча Зари обагрила Рассвет и стало причиной пробуждения Великого Иного.
"в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный".
Не после каждого долгого лета, а именно когда звезда станет кровавой, восстанет Великий Иной, а чтобы противостоять ему уже появится герой. Не суть важно, как его называть. Т.е. герой рождается, как противовес императору мертвых. Почему бы и нет ;) Восток Пророчества дело тонкое.
Кстати, у императора были пособники среди людей, которые собирались погреть руки на его оживлении (поиграть в престолы? :D)
 

Skinny guy

Знаменосец
Ну, пока петух ворон не клюнет, конечно никто не очнется :D. Но ведь была нужна какая-то энергия, чтобы вывести мальчика из комы. Жизнь выкупается жизнью. Чтоб не повторяться и не скатываться в обсуждение далекое от темы, дам ссылку на мое мнение по этому вопросу: http://7kingdoms.ru/talk/threads/8855/#post-2145595
Прочел... но откуда известно что
Мальчик приходит в себя после гибели Леди
?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
откуда известно что мальчик приходит в себя после гибели Леди?
Из "Игры престолов" :) Глава Эддард III заканчивается гибелью Леди, следом глава Бран III, в которой мальчик выходит из комы. Одно событие предшествовало другому. К тому же у Мартина прослеживается тенденция, что просто так ничего не случается, за все приходится платить (расплачиваться). Жизнь выкупается жизнью.
В сериале это показали еще более однозначно. Можно было бы списать на креатив ДиДов, но как раз этот сезон был еще полностью по книгам.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
У нас есть вариант увидеть Звездопад, кроме возможных флешбэков Брана? И возможно ли, что Эдрик Дейн уже дома?
Думаю, да. В Танце Бейлон Сванн в Дорне и отправился с Обарой на поиски Темной Звезды, как знать, может эта дорога приведет в Звездопад.
Если учесть, что Берик мертв, то свой долг оруженосца Эдрик исполнил, он может отправиться в Звездопад, как мне кажется.
Кроме этого у меня есть надежда, что Эшара жива, и мы ее увидим, по крайней мере, на страницах книг.
 

Lev

Кастелян
Думаю, да. В Танце Бейлон Сванн в Дорне и отправился с Обарой на поиски Темной Звезды, как знать, может эта дорога приведет в Звездопад.
Кто будет здесь ПОВом, Арео Хотах?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кто будет здесь ПОВом, Арео Хотах?
Скорей всего Арео.
А о судьбе Эдрика может рассказать Бриена или Джейме, которые в конце Танца оказались у Бессердечной.
Что до Эшары, на форуме мне встречались разные предположения, в частности, что она это септа Лемора, тогда что-то может раскрыться через Грифа. Есть гипотезы, что Эшара - Куэйта. Хоть лично мое мнение - Эшара скрывается на болотах :) и является матерью Миры и Жойена. Но это только гипотеза, доказательств у меня нет, чисто интуиция ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Интересно, фиолетовый цвет глаз совсем не передается по женской линии? Ведь наверняка женщины из рода Дейнов выходили замуж за дорнийцев и не только. За 10 тыс.лет нигде больше не появился ребенок с лиловыми глазами? Получается, что так.
Впрочем, у Таргариенов, хоть выборка в 300 лет значительно короче, похоже, аналогичная ситуация. Ни у Мартеллов, ни у Баратеонов, которые брали замуж принцесс Таргов, фиолетовых глаз не наблюдается. И у Рейниры первые трое сыновей (скорей всего от Стронга) кареглазые. А по мужской у Таргариенов линии были разные варианты, зачастую первый ребенок рождался в маму (если не Тарг), а следующие уже походили на драконовсадников. Чтобы это значило? :волнуюсь: Может конечно и ничего не значит :D
Любопытно, что Дейны свой отличительный от прочих цвет глаз никому в Вестеросе не передали. И Рассвет никому не отдадим :p Только сыну Звездопада :thumbsup: Достойному.
 

Lev

Кастелян
Что до Эшары, на форуме мне встречались разные предположения, в частности, что она это септа Лемора, тогда что-то может раскрыться через Грифа
Больше склоняюсь к тому, что септа Лемора это мать Тиены Сэнд.
Хоть лично мое мнение - Эшара скрывается на болотах :) и является матерью Миры и Жойена.
Мне всегда нравилась это идея, и только некоторые сомнение остаются из за того, что не один из Ридов не унаследовал фиалковые глаза Эшары Дейн.
 
Интересно, фиолетовый цвет глаз совсем не передается по женской линии?
Про глаза только сейчас увидел. :)
 

нап

Удалившийся
Скорей всего Арео.
Трудно сказать, возможно, частично будет Арианна.
«Ним и Тиена, наверное, уже в Королевской Гавани», думала она, устроившись со скрещенными ногами у входа в пещеру и глядя на дождь. Если и нет, скоро они должны доехать. С ними ушли триста закаленных копейщиков – по Костяному пути, мимо руин Летнего замка и дальше по Королевскому тракту. Если Ланнистеры и вздумали захлопнуть свою западню в Королевском лесу, леди Ним должна была позаботиться о том, чтобы для них это плохо кончилось. Никакие лесные убийцы свою жертву бы и не нашли, впрочем – принц Тристан после трогательного прощания с принцессой Мирцеллой остался в безопасности в Солнечном Копье. «С одним братом все в порядке, – думала Арианна. – А где же Квентин? Он не с Грифоном. Неужели женился на своей драконьей королеве?»
Т.е. Нимерия жива, хотя сомнения об операции по ликвидации Темной Звезды в предыдущей главе были.
Понятно одно, что Нимерия вернулась из погони за ТЗ. Нет ни одного упоминания о Сванне и ТЗ- живы ли они. Или они оба погибли, или Сванн со своим отрядом без Нимерии носится по дорнийским горам в поисках ТЗ. Но Нимерия- жива. И она уже везет Мирцеллу в КГ.
Варис об этом знает, а потому, скорее всего Мирцеллу, таки убьют по пути и скорее всего это будет делом рук Вариса.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Понятно одно, что Нимерия вернулась из погони за ТЗ.
Пардон :stop: За Герольдом вроде отправили Обару. Но это не исключает, что вести о ней тоже дойдут до Арианны и будут изложены в ее ПОВе :)
 

нап

Удалившийся
Пардон :stop: За Герольдом вроде отправили Обару.
Извиняюсь. Видать, перемкнуло. Но Мирцеллу то должны были отправить со Сванном... А о Сванне- ни мур-мур. Только 300 дорнийцев и ни одного из отряда Сванна и ни самого Сванна...
 
Сверху