• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я в змейках тоже частенько путаюсь :)
Вообще у меня есть шальная мысль, что Мирцеллу подменят. На Арью, и та таким способом доберется до Серсеи. У Сваннов на гербе белый лебедь на черном фоне и черный на белом. Намек на Черно-Белый дом? :smirk: Но это точно не в тему :D
Для меня в квесте Сванна интересно то, что могут рассказать что-то о Дейнах ;), если гвардеец с Арео и Обарой доберется до Горного Приюта, и, возможно, Звездопада.
 

Lev

Кастелян
Для меня в квесте Сванна интересно то, что могут рассказать что-то о Дейнах ;), если гвардеец с Арео и Обарой доберется до Горного Приюта, и, возможно, Звездопада.
Все таки кажется, что Бейлон Сванн попадет ловушку устроенную Обарой и Темной Звездой. Они возможно в сговоре.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Все таки кажется, что Бейлон Сванн попадет ловушку устроенную Обарой и Темной Звездой. Они возможно в сговоре.
Не исключено. Собственно исходя из этого у меня есть предположение, что Мирцеллу могут захотеть подменить. В любом случае, есть шанс узнать что-то новое о Дейнах :) Очень хотелось бы.
 

нап

Удалившийся
В любом случае, есть шанс узнать что-то новое о Дейнах :) Очень хотелось бы.
Ну, пока Мартин не раскачается на ВЗ- фиг что узнаем.
А пока посмотрим Век Героев и все, что с ним связано. Т.е. поговорим о тех персонажах, которые могли бы быть предками Дейнов, Старков и прочих семей.
Но начнем с фауны 7К. :)
С драконов. Мартин рассказал о двух:
-морской Нагга, которого убил на земле Серый король с серыми глазами и живший 1000 лет, а потом и лицо у него посерело. (ничо не напоминает?) Причем именно на Севере есть 2 топонима, связанных с морским драконом: мыс и залив Пылающей воды. На ЖО таковых топонимов нема, есть только скелет. Может смертельно раненный дракон переплыл и помер на Старом Вике. Там ведь было что-то вроде мини вулкана или некоторого подобия выхода горячих источников- чертог то отапливался.
-Урракс. Вроде как наземный - ХЗ. Победил Сервин Зеркальный Щит (СЗЩ) - копьем в глаз. Т.е. обозначено наиболее уязвимое место драконов- глаза. Подвиг СЗЩ пытался повторить еще один персонаж в ТД, но у него не получилось- сгорел. Может щит был сделан из какого-то особого магического материала, что не просто отражал изображение, но и отражал само пламя? Может к нашему мечу, нужен еще и щит? Хотя СЗЩ поразил его копьем- логично. Копье можно метнуть, меч для метания не приспособлен.
Теперь о щите. Ну хорошо отполированный металл, типо, бронза? Не думаю, видимо дракон не идиот, раз второй раз не удалось. А век то бронзовый. Современное зеркало- стекло, с высокой прозрачностью+ нанесенная амальгама. Стекло в те времена - было драконьим (обсидианом), возможно варили стекло в ИЗ- хз. Возможно во времена ДЛ секрет варки прозрачного стекла был утерян ПЛ.
Если смотреть на геральдику, то гербы на серебренном поле есть и в Просторе и в Западных землях. Но самые интересные это :
-Сервины (имя как у Сервина Зеркального щита)- секира на серебренном поле. Северяне. Соседи Старков.
-Солтклиффы, ЖО, девятиглавый черный змей на серебренном поле.
У железян нет легенды о долгой зиме, о ПГ. Почему-то. Странно. Возможно ПЛ, которые заселили острова во время ДЗ эмигрировали на материк обратно. Может быть тем, кто вернулся на острова бездняки стерли память. То, что бездняки жили в этих широтах говорит и религия ЖО, и наличие аналогичных островов с населением, промышляющим морским разбоем, как и железяне, только эти острова расположены на противоположной стороне материка. Это Сестры. И сестринцы, точно являются потомками бездняков/хлюпарей- у их лордов перепонки между пальцами. Причем один из лордов говорит, что этой примете 5 тыс лет. Т.е. после ДН через 3 тыс. была какая-то экспансия бездняков. И эта экспансия совпала с подъемом Валлирии.
Я к чему талдычу про бедняков- у меня сильное подозрение, что Иные, как модифицированный лед, то бишь модифицированная замерзшая вода, могут быть делом рук бездняков, а не как показано в сериале Детей леса. В сериале бездняки отсутствуют как класс. может ДиДы опять спрямили мартиновский сюжет?
И нас ждет чапековская "Война с саламандрами"? Только мартиновские саламандры/бездняки/хлюпари - высокотехнологичная глубоководная раса, в отличие от людей. И эта раса обладает магией воды и воздуха и магией огня (раз они создали драконов). Раз усилилась магия огня, то почему остальные магии не усилятся.
С магией воды и воздуха связаны Баратеоны- они потомки штормовых королей. Родоначальник, которых похитил дочь Штормового и Водяного богов/ жрицу- ведьму, которая владела этими магиями, а с браком с Таргами, им передалась и магия огня. Может не просто так крутится возле Станниса ведьма из Асшая?
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Победил Сервин Зеркальный Щит (СЗЩ) - копьем в глаз. Т.е. обозначено наиболее уязвимое место драконов- глаза. Подвиг СЗЩ пытался повторить еще один персонаж в ТД, но у него не получилось- сгорел. Может щит был сделан из какого-то особого магического материала, что не просто отражал изображение, но и отражал само пламя? Может к нашему мечу, нужен еще и щит? Хотя СЗЩ поразил его копьем- логично. Копье можно метнуть, меч для метания не приспособлен.
Теперь о щите. Ну хорошо отполированный металл, типо, бронза? Не думаю, видимо дракон не идиот, раз второй раз не удалось. А век то бронзовый. Современное зеркало- стекло, с высокой прозрачностью+ нанесенная амальгама. Стекло в те времена - было драконьим (обсидианом), возможно варили стекло в ИЗ- хз. Возможно во времена ДЛ секрет варки прозрачного стекла был утерян ПЛ.
Насчет зеркального щита есть идея) Посмотрите на герб Мартеллов. Копье и солнце на щите. Копье и зеркальный щит? Мне кажется, или это сочетание не случайно? Явно тот, кто придумал этот герб, знал легенду. Вспомним, что ройнары не очень любили драконов. И что нынешние Дейны с большой вероятностью могут быть потомками от брака Нимерии с Давосом Дейном, Мечом Зари.
Кстати, не исключено, что так дорнийцы убили дракона Рейнис.
Не знаю насчет бездняков, но Дети Леса точно не тянут на некромантов 80 уровня. Скорее всего, они не придумали Иных, а просто использовали технологию, оставшуюся от какой-то древней расы. (Не исключено, исчезнувшей как раз в результате применения этой технологии) Думаю, это нам расскажут и в книге.
 

нап

Удалившийся
Насчет зеркального щита есть идея) Посмотрите на герб Мартеллов. Копье и солнце на щите. Копье и зеркальный щит? Мне кажется, или это сочетание не случайно? Явно тот, кто придумал этот герб, знал легенду. Вспомним, что ройнары не очень любили драконов. И что нынешние Дейны с большой вероятностью могут быть потомками от брака Нимерии с Давосом Дейном, Мечом Зари.
Мартелы не подходят. Они не из века Героев. Они- андалы.
Тут только уместны выходцы из ПЛ. Дейны, Сервины, Старки и пр.
Не знаю насчет бездняков, но Дети Леса точно не тянут на некромантов 80 уровня. Скорее всего, они не придумали Иных, а просто использовали технологию, оставшуюся от какой-то древней расы. (Не исключено, исчезнувшей как раз в результате применения этой технологии) Думаю, это нам расскажут и в книге.
Тут тоже вопросы. Сероводье (серая вода) и Серый король ЖО- как то слишком напоминают друг друга, и кмк связаны между собой. Возможно Серый король произошел из Сероводья. Жил то он 1 тыс лет. ДЛ и великаны тоже живут по долгу. Возможно, Грейджои - потомки выходца из Сероводья, поэтому Теон пошел в воспитанники- заложники Старков, а не Ланнистеров, на чьи земли напал Бейлон Грейджой.
Такими же опасными были и люди, редко встречающиеся, но всегда скрывающиеся в засаде, болотные жители, жабоеды, люди ила. Фенн и Ридд(Камыш), Питт (Торф) и Боггс (Трясина), Крэй и Квагг (Топь), Грингуд и Блэкмер, такими именами они называли себя. Железорожденные называли их болотными демонами.
А некромантией обладали бездняки : Пестряк, утонувшие женщины, которых бездняки использовали для размножения. Соленые жены железян, кмк, это отзвук порядков бездняков. То, что бездняков кормили утопленниками- это видно из обычаев железян. Но самой хорошей жертвой УБ было утопление красивых женщин- Вик именно это сделал, как благодарственную жертву.
Была ли связь между ДЛ и бездняками? Наверное была. Молот Вод закалялся на Перешейке Детьми Леса в Детской башне рва Кайлин.
 

нап

Удалившийся
Flame Dragon Посмотрите вот тут из кельтской мифологии:
-баньши
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/618196
-сиды
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/129372
-туаты
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/38710
Кстати, обратите внимание на 2 из 4-х магических предмета:
-копье Луга,
Первым магическим предметом было копьё Луга (Spear Lúin, Spear of Lugh), которое всегда даровало победу своему обладателю.
-меч Нуаду (Claíomh Solais, Claidheamh Solius, «Меч Солнца, Меч Света») : «Стоило вынуть его из боевых ножен, как никто уже не мог от него уклониться, и удар его невозможно было отразить».
Дейны- Меч Зари!
Я на это набрела, когда , разделывала кальмары на салат, и думала про форму брошки, одетую на сериального КН. КАроче, форма броши сего КН- кальмар, без щупалиц, глаз и клюва. И кроме того- силуэт человека в капюшоне в фас или анфас. См. http://7kingdoms.ru/wiki/Моргон_Бейнфорт
Вспомнила про баньшей, которых Мартин в УС описал как скатов.
И пошла искать баньшей...И вот что вылезло- см. выше.
Надо к этому привлечь и леди forsety и всех наших девочек.
фоморы-
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/128554
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я к чему талдычу про бедняков- у меня сильное подозрение, что Иные, как модифицированный лед, то бишь модифицированная замерзшая вода, могут быть делом рук бездняков, а не как показано в сериале Детей леса.
:hug: На мой взгляд, Иные - люди обращенные магией воды (льда) в создания, призванные уничтожить собственных потомков. И сделали это Зеленые Люди - Хранители Договора с Острова Ликов за то, что люди Договор нарушили. Возможно с качестве свидетелей заключенного перемирия Дети Леса и Первые Люди пригласили третью сторону, не участвовавшую в первоначальном конфликте (бездняков, глубоководных). После нарушения Договора те создали Иных, при этом не слишком задумываясь, что эти создания повредят и Детям Леса, т.е. пострадавшей стороне. Формально виновные наказаны, а то, что подобное наказание и Детям Леса не в радость, так сложилось :smirk: В таком случае помощь Детей Леса Последнему Герою и вообще людям становится обоснованной и понятной. Якобы независимые судьи сыграли по сути в своих интересах, что им с того, что земля станет необитаемой ;)
То что в сериале в 6-м сезоне Листочек и другие показанные Дети Леса выглядят совсем иначе, чем в 4-м, может быть совпадением, а может и нет :D Они вполне человеческого роста (хоть и невысокого) и зеленые :p
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если говорить о кельтской мифологии, то, пожалуй, надо упомянуть и о Морриган ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Морриган
Морриган (ирл. Mór-ríoghain, «Великая Госпожа Ворон», «Великая королева») - богиня войны в ирландской мифологии.
В мифологии ирландских кельтов Морриган была одной из целой группы ирландских богинь-воительниц. Её можно воспринимать и как отдельное божество, и как своего рода триипостасную богиню. Сама богиня участия в битвах не принимала, но непременно присутствовала на поле боя и использовала всё своё могущество, чтобы помочь той или иной стороне.
Морриган в легендах приписывается дар пророчества и способность изрекать всевозможные заклинания.
Морриган известна и способностью менять свой облик. Так, она часто принимает облик ворона или вороны.
Морриган и другие богини рассеяли дожди и густые непроницаемые "друидические туманы" по всем землям Ирландии, под воздействием которых на людей клана Фир Болг прямо из воздуха хлынули огонь и кровь, так что бедным туземцам пришлось три дня и три ночи прятаться в глухих убежищах.
Таким образом мы снова возвращаемся в классической артуриаде и фее Моргане :not guilty: В ранних произведениях Моргана описана как волшебница, сестра и друг Артура. И к волшебному мечу - Экскалибуру :smirk: (Рассвету).
Надо к этому привлечь и леди forsety и всех наших девочек.
:thumbsup: Полностью соглашаюсь. Информации много, но она не систематизирована, поэтому и не вырисовывается общая картина :(
Думаю, все началось с противостояния Глубоководных (бездняков) и Строителей Лабиринтов, которые были Старшими Расами, владевшими мощной магией, когда люди пребывали в полудиком состоянии. Отголоски этого конфликта продолжают влиять на события.
 

нап

Удалившийся
Таким образом мы снова возвращаемся в классической артуриаде и фее Моргане :not guilty: В ранних произведениях Моргана описана как волшебница, сестра и друг Артура. И к волшебному мечу - Экскалибуру :smirk: (Рассвету).
Дорогая, я откопала Брана, который был на островах Блаженных (типо за Закатным морем?!!!) и который был предком короля Артура. А по другой легенде- он связан с воронами...
вот тут http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/1870/БРАН
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Дорогая, я откопала Брана, который был на островах Блаженных (типо за Закатным морем?!!!) и который был предком короля Артура. А по другой легенде- он связан с воронами...
:bravo: Ага. По еще одной версии Бран и его братья родились волкодавами :smirk: (лютоволки?)
Что до Закатного моря (Закатных земель) в мифологии многих народов так обозначают потусторонний мир. Соответственно связь с воронами, в более поздней религии, возможно, со Старицей, выпустившей воронов (если не ошибаюсь).
 

нап

Удалившийся
И сделали это Зеленые Люди - Хранители Договора с Острова Ликов за то, что люди Договор нарушили. Возможно с качестве свидетелей заключенного перемирия Дети Леса и Первые Люди пригласили третью сторону, не участвовавшую в первоначальном конфликте (бездняков, глубоководных). После нарушения Договора те создали Иных, при этом не слишком задумываясь, что эти создания повредят и Детям Леса, т.е. пострадавшей стороне. Формально виновные наказаны, а то, что подобное наказание и Детям Леса не в радость, так сложилось :smirk: В таком случае помощь Детей Леса Последнему Герою и вообще людям становится обоснованной и понятной. Якобы независимые судьи сыграли по сути в своих интересах, что им с того, что земля станет необитаемой ;)
Я вот чо думаю. Похоже Мартин зеленых людей сделал сухопутными, во всяком случае- они в 7К таковые. У них, другая магия- магия плодородия. Гарт зеленорукий, похоже такой. Но он с рогами, как с рогами те Зеленые люди, которые были смотрителями за исполнением договора между людьми и ДЛ. Типо- посредники. А если они отвечали за плодородие, то вряд ли они стремились уничтожить людей.
А вот бездняки... людоедство, размножение связанное только с человеческими женщинами...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Логично предположить, что Глубоководные (бездняки) были сильнЫ в магии Воды и соответственно Льда, как одного из агрегатных состояний воды.
Дети Леса сами себя называют Поющими Песнь Земли, т.е. за ними магия Земли.
Если принять, что первоначально конфликт был между Глубоководными и Лабиронтовцами, то косвенно можно определить магию Строителей Лабиринтов - магия Воздуха и Огня. Штормовой Бог - в дуалистической религии железнорожденных враждебное людям божество ветра и молний, обитающее в облаках, антагонист правившего морскими водами Утонувшего Бога.
По преданию на заре времен Серый Король убил на Старом Вике морского дракона Наггу и завладел его огнем, а Утонувший Бог превратил в камень останки чудовища, ставшие столбами и стропилами королевского чертога. После смерти Серого Короля, правившего тысячу семь лет, Штормовой Бог сумел погасить огонь Нагги, и опустевший дворец короля пришел в запустение и упадок.
Вместе с тем некоторые предания указывают на то, что было заключено перемирие ;)
В религиях прибрежного населения доандальского Вестероса были божества, напоминающие Штормового и Утонувшего богов железнорождённых. Так, в Штормовых землях верили в морского бога и богиню ветра, состоявших в браке и имевших дочь Эленею, соблазненную Дюрраном Богоборцем.
На Трёх Сёстрах в старину поклонялись морской богине Владычице Волн и её супругу Владыке Небес и верили в то, что всякий раз, когда боги делят ложе, на море поднимается буря.
Т.е. Вода (Лед) и Воздух (Ветер) пришли к соглашению скрепленному браком.
Аналогично: Лев Ночи - один из многих богов, которым поклоняются в И-Ти. Это грозный бог, связанный со смертью и разрушениями. Итийцы считают его мужем Девы-из-Света и отцом Бога-на-Земле, легендарного первого императора Великой Империи Зари. Во время Долгой Ночи явился на землю во всем своем гневе, неся кару дурным людям. По легенде Пять Крепостей служат именно для защиты от Льва Ночи.
Можно предположить, что первоначальный конфликт был разрешен и более-менее мирное существование продолжалось до времен первой Долгой Ночи.
 
Похоже Мартин зеленых людей сделал сухопутными, во всяком случае- они в 7К таковые. У них, другая магия- магия плодородия. Гарт зеленорукий, похоже такой. Но он с рогами, как с рогами те Зеленые люди, которые были смотрителями за исполнением договора между людьми и ДЛ. Типо- посредники.
Не исключено, что Зеленые Люди - потомки Глубоководных и человеческих женщин :smirk:
Те, что с зеленоватой кожей на Тысячи Островов воды боятся ;) Чтоб не украли и не поимели? Но вместе с тем приносят жертвы, но приносят жертвы морским богам. Задабривают?
 

нап

Удалившийся
Что до Закатного моря (Закатных земель) в мифологии многих народов так обозначают потусторонний мир. Соответственно связь с воронами, в более поздней религии, возможно, со Старицей, выпустившей воронов (если не ошибаюсь).
И самое интересное, что призывал топать до закатных земель один из Одинокого света, явный оборотень.
Это был высокий, худощавый лорд с меланхолическим бритым лицом и выступающей челюстью. Трое заступников, ставших на две ступени ниже, держали его меч, щит и знамя. Они так походили на лорда, что Эйерон принял их за его сыновей. Один развернул знамя, показав всем черную ладью на диске заходящего солнца.

– Я Гилберт Фарвинд, лорд Одинокого Света, – объявил высокий собранию.

Эйерон знал кое-кого из Фарвиндов. Эти странные люди владели западной оконечностью Большого Вика и мелкими островками, расположенными еще дальше к западу. Островки эти так малы, что каждый может прокормить лишь одну семью. Одинокий Свет – самый дальний из них. Плыть до него восемь дней по бескрайнему морю, мимо лежбищ тюленей и морских львов. Тамошние Фарвинды еще чудней всей прочей своей родни. Говорят, будто они оборотни, способные превращаться в морских львов, моржей и даже в пятнистых китов, волков моря.

Лорд Гилберт тем временем стал рассказывать о чудесной земле на том берегу Закатного моря, где нет зимы и смерть не имеет власти.

– Сделайте меня своим королем, и я поведу вас туда, – восклицал он. – Мы построим десять тысяч кораблей, как когда-то Нимерия, и поплывем в страну, что лежит далеко на западе. Там каждый муж будет королем и каждая жена королевой.

Его глаза меняли цвет, словно море, делаясь то серыми, то голубыми. Глаза безумца, умалишенного. Эта его страна – хитрые силки Штормового Бога, поставленные, чтобы погубить Железных Людей. Люди Фарвинда предложили вечу дары – тюленьи шкуры, моржовые бивни, браслеты из китовой кости, оправленные в бронзу рога. Капитаны и короли отвернулись, предоставляя все это простому люду. Когда глупец завершил свою речь и заступники стали выкрикивать его имя, клич подхватили одни только Фарвинды, да и то не все. Вскоре крики «Гилберт король» затихли. В небе снова послышался голос чайки. Птица села на ребро Нагги, а лорд Одинокого Света, несолоно хлебавши, пошел вниз с холма.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И самое интересное, что призывал топать до закатных земель один из Одинокого света, явный оборотень.
Задолго до этого Брандон-Корабельщик (оборотень из Старков?) отправился к Закатным Землям и не вернулся. Может он сам или его команда в результате бури оказались на Островах Одинокого Света и остались там? Лютоволков на островах не водилось, так что пришлось оборачиваться в тюленей и китов ;) Но навык не потерян :p
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так что же перед первой Долгой Ночью? Можно предположить - мир в состоянии Равновесия. На что косвенно указывает - Аметистовая Императрица (фиолетовый - цвет Равновесия), терки между Глубоководными и Лабиринтовцами более-менее закончены, сферы влияния распределены. Сами Лабиринтовцы, возможно, ассимилируются с людьми, на что указывают их предположительные потомки - жители Лэнга (древние ушли в подземные лабиринты острова и не особо вмешиваются в происходящее). Но количество людей растет, нужны новые территории и конфликт со Старшими Расами становится неизбежным. Вместе с тем люди учатся ;) и магии, предположительно, тоже.
И тут - падает звезда - метеорит (вернее, скорей всего, как минимум два метеорита). Огонь собственно не природный элемент. По многим сказаниям люди получают его с небес. Возможно магией Огня люди до этого не владели. Император Кровавой Яшмы отступил от богов предков. Овладел Огненной Магией? После этого Лев Ночи обрушил на людей свой гнев. Но и Азор Ахай переводится как Господин Гнева. Может быть он сумел победить демонов Льва Ночи с помощью магии Огня? Создал Драконов? Стал драконьим всадником?
Примечательно, что у ройнаров нет героя-воителя времен первой Долгой Ночи. По их сказаниям конфликт разрешила общая песнь водяных божеств :) Не указывает ли это косвенно на то, что за событиями первой Долгой Ночи стояли Глубоководные с их сильной магией Воды (Льда)? И в месте, где их почитали за божеств, обошлось обращением к ним, вместо жестокого сражения.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Для кельтской мифологии характерен конфликт между внуком-дедом (сыном-отцом).
Жемчужный Император возвел Пять Твердынь фактически для защиты от собственного деда - Льва Ночи.
Если Стену в Вестеросе строил Брандон Строитель, может быть тем самым он пытался тоже защититься от собственного деда (Гарта Зеленорукого)? В таком случае Гарт - первый обращенный Иной (сериальный Король Ночи).
В Вестеросе люди были по-проще, думаю, чем в И-Ти времен ее благополучия, может магией и не баловались, но Огнем, как таковым - наверняка. Тысячелетние леса вырубались и сжигались. Великаны и Дети Леса выкуривались из своих привычных мест обитания. Логично, что после неудачных попыток остановить людей магией Земли (разрушенная Рука Дорна и полузатопленный Перешеек) была востребована магия Воды (Льда). При этом дети были обречены погибнуть от рук собственных отцов, обращенных в Иных. Символично мне кажется. В доп.материалах в 6-му сезону в ролике о Детях Леса вроде есть что-то типа, численность людей должна была сыграть против них. Если учесть, что мертвые поднимались и пополняли войско Иных, то сходится.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Император Кровавой Яшмы кроме всего прочего баловался некромантией :eek:
Дотракийцы считают, что души умерших уходят на небо в звездные кхаласары. Может они правы? Мир живых и мир мертвых должны существовать раздельно. Возможно с звезде (метеорите), которому поклонялся Яшма была заключена чья-то душа, после падения вернувшаяся на землю? Душа обладала обширными знаниями - Звездной Премудростью. От нее Яшма получил знания о магии Огня и, не исключено, познания в некромантии. Это - как версия.
Мелисандра, создавая свои Тени, фактически забирала часть души Станниса, от чего он становился слабее, терял покой и сон. Живой человек постепенно лишался души. Может в этом заключается магия Теней? А в окрестностях Стигая (Стикса? :smirk:) блуждают души, разлученные со своими телами?
Иные собственно лишены душ, как мне кажется. В них нет искры жизни, отсюда - тело превратившееся в лед, хоть и продолжающее жить.
В таком случае мир живых и мертвых оказался переплетен, не отделен друг от друга. Может в этом причина всех неразберих со сменой сезонов? Ненормально это :( Чтоб вновь достичь равновесия такую ситуацию нужно изменить. Никакими Стенами ее не исправить окончательно. Как знать, возможно для кардинального решения проблемы Стена должна быть сломана, а Иным перед смертью возращены души. Не берусь утверждать, просто предлагаю рассмотреть, как гипотезу :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Была еще одна упавшая звезда (метеорит), за которой пошел Дейн, и которая привела его в Вестерос.
Тут тоже гипотеза о том, что люди считали звезды обиталищем душ, на мой взгляд, уместна. Иначе с чего бы идти за падающей звездой? Если Дейн считал, что на землю возвращается душа дорогого ему человека (например, жены, матери), то цель его движения становится понятной, найти то, что наиболее дорого. В таком случае в Рассвете, который впоследствии был изготовлен из сердца упавшей звезды (метеорита) живет душа, искра жизни. Тогда понятно почему он светится живым светом. При этом меч белый.
Если учесть, что цвет герба Дейнов фиолетовый, то, может быть первый Дейн был мужем или сыном Аметистовой Императрицы? :волнуюсь: Ее душа, живущая в Рассвете, восстановит Равновесие, сломанное, когда ее убил брат - Кровавый Яшма?

Интересно еще, что разбудило Иных? Не исключаю, что кровь Эртура Дейна на Рассвете. Это стало спусковым крючком, после чего Иные за 10-15 лет взбодрились настолько, чтобы двинуться к Стене.

Эх, теперь бы нашелся кто-то, кто весь набросанный завсегдатаями этой темы креатив :creative: разложил бы по полочкам :hug:, систематизировав :)
 

нап

Удалившийся
Т.е. Вода (Лед) и Воздух (Ветер) пришли к соглашению скрепленному браком.
Не исключено, что Зеленые Люди - потомки Глубоководных и человеческих женщин :smirk:
Те, что с зеленоватой кожей на Тысячи Островов воды боятся ;) Чтоб не украли и не поимели? Но вместе с тем приносят жертвы, но приносят жертвы морским богам. Задабривают?
Я тоже так раньше думала. Но потом, решила, что тут другое. Люди с зеленоватой кожей и чисто зеленый Гарт может быть и имели общего предка.
Но вот детали: Гарт одет во все зеленое, он вышел из ИЗ (имп. Зари), а в И-ти, которая почитает себя преемницей ИЗ и имеет целый ворох разноцветных императоров и династий, священным цветом, который имеет право носить только император,- считается зеленый цвет.
Те, кто посещал И-Ти в наши дни, подтверждают, что там по-прежнему тысяча богов и сотня князей. Но вот божественных императоров целых три, и каждый из них притязает на право облачаться в златотканые одежды с зеленым жемчугом и нефритом, которые традиция дозволяет только императору.
Т.е. Гарт был не просто так- золото не упомянуто, но зеленые украшения- привилегия императора. Возможно я тяну за уши, типо зеленый цвет украшений императора, приравниваю к зеленому цвету одежды,- ну, да. :) Но вот что интересно: императоры все цветные, а украшения- строго зеленые.
Может Гарт потомок или свергнутый Нефритовый император, который увел народ на заселение Вестеросса.
Причем именно ПЛ охотились на хлюпарей. См. главу Бриенны.

Теперь еще одна деталь:
(Многие ученые мужи полагают императора Кровавой Яшмы первым верховным жрецом зловещего Культа Звездной Премудрости, который и до наших дней сохраняется во многих портовых городах известного мира).
Почему именно в портовых городах? Может быть потому что от бездняков идет этот культ? Бездняки то живут в море. И в чем зловещесть культа? Кормят бездняков и поставляют им теток?
 
Сверху