• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Syringa

Казнен
В Саге есть дома, представители которых имеют фиолетовый цвет глаз (цвет равновесия) независимо друг от друга, это выходцы из Валирии и Дейны.
ИМХО, цвета глаз и волос :) валирцев выбраны Мартином достаточно произвольно - от Сириан, ГГероини его НФ-шной повести "Стеклянный цветок", "носившей" тело красивой девочки с серебряно-золотыми волосами и лиловыми глазами, плода дорогого генетического конструирования.
У валирцев же эти краски "технически" скорее всего обьясняются так:
мутировали от вулканизма, подземной радиации и соответствующего излучения огненной магии Валирийского полуострова. Отсюда их способности к магии(уникальные(?) способности управлять драконами, изготовление драконьей стали и чёрного камня, "стеклянные" свечи и т. д.); очень светлые волосы и глаза неестественных цветов.
Возможная лайт-версия валирцев - Дейны с их светлыми волосами, лилово-синими глазами, и зАмком на месте падения метеорита(там тоже могут быть радиация и магическое излучение.)
псевдо-валирская внешность Дейнов может быть вызвана радиацией и(ли) магицким воздействием от метеорита(или от подземной радиации\магии, выход которой дал удар метеорита.) Аналогично радиации\магии подземного огня, породившей внешность и сильные разнообразные магицкие способности валирцев :cool:. Но у Дейнов "труба пониже и дым пожиже" :)
Странная стойкость их рода может быть порождена той же магией. Хотя не факт, что ему 10000 лет


Идею равновесия Вы заимствовали у Муркока или как?:unsure:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
ИМХО, цвета глаз и волос :) валирцев выбраны Мартином достаточно произвольно - от Сириан, ГГероини его НФ-шной повести "Стеклянный цветок"
Попробую объяснить свою точку зрения.
1. Сага называется Песнь Льда и Пламени. Лед (Вода) - синий (голубой), Пламя - красный цвет. Смешение синего и красного дает фиолетовый. Так что цвет глаз, мне кажется, выбран не произвольно.
2. Танцем Мартин называет войну. Песня, надо думать, нечто иное. Только гармоничное сочетание звуков создает мелодию. Так что можно предполагать совместные действия Льда (Воды) и Пламени, а это как раз и олицетворяет цвет равновесия - фиолетовый.
3. Красный и синий - это еще и символы мужского и женского начала. Инь-Янь. Наиболее древние данные в Мире о Великой Империи Зари, где первым Императором был сын Льва Ночи и Девы-из-Света. Вот и объединение или союз. Причем, скорей всего, противоположных стихий, такое себе символическое заключение мира.
Что до причин цвета глаз можно строить разные гипотезы. Но в фэнтези, думаю, вряд ли будет объяснение через радиацию. Магия, и всё :)
Идею равновесия Вы заимствовали у Муркока или как?:unsure:
Знаю, что есть такой писатель-фантаст, но его произведения читать, увы, не доводилось.
Идея наверняка позаимствованная, любые мысли ведь возникают не на пустом месте, но сказать однозначно - вот это источник, не могу. Скорей всего из разных фрагментов сложилось :creative:
 

Syringa

Казнен
Смешение синего и красного дает фиолетовый. Так что цвет глаз, мне кажется, выбран не произвольно.
А почему цвет волос у них тоже, как у Сириан?:annoyed:

первым Императором был сын Льва Ночи и Девы-из-Света. Вот и объединение или союз. Причем, скорей всего, противоположных стихий
Суда и милосердия?:unsure:


Где это синий цвет считался символом женского начала?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Где это синий цвет считался символом женского начала?
Кроме моего личного восприятия :), еще и на востоке.
Теплые цвета - это проявления энергии ян, так как они излучают больше энергии ци, они воздействуют на нас стимулирующе. Мы ощущаем этот поток ци в помещениях как тепло и защищенность. К ян цветам относятся: красный, оранжевый и желтый.
Холодные цвета - это проявления энергии инь. По этой причине они создают атмосферу прохлады, ощущение не которой строгости, официальности, отдаленности. Обу строенные с использованием инь-цветов помещения кажутся большими, чем они есть на самом деле. К холодным цветам относятся: зеленый и синий, причем воздействие зеленого в зависимости от оттенка очень сильно варьируется. Сине-зеленый является скорее инь-цветом, а желто-зеленый излучает больше тепла и поэтому при обретает свойства ян.
КРАСНЫЙ
Соответствия: Огонь, Феникс, ли, юг, слава.
СИНИЙ
Соответствие: Вода, кань, море, Черепаха, север.
 
А почему цвет волос у них тоже, как у Сириан?:annoyed:
Чтоб фанатам было над чем поразмыслить, возможно ;) Или Мартин считает такой цвет волос наиболее гармоничным с фиолетовыми глазами.
Суда и милосердия?:unsure:
Так это тоже единство и борьба противоположностей.
 

Syringa

Казнен
Что до причин цвета глаз можно строить разные гипотезы. Но в фэнтези, думаю, вряд ли будет объяснение через радиацию. Магия, и всё :)
Включая магицкое излучение вулканов или метеоритов ;)

еще и на востоке.
А Мартин это знает? :unsure:
Титул Дева-из-Света явно указывает на тёплые цвета, а Лев Ночи - на холодные.
Синий цвет в ПЛИО символизирует смерть, т. ч. связать его с Икс-из-Света, даже с местного Дальнего Востока - нелегко.

Чтоб фанатам было над чем поразмыслить, возможно
Т. е., чтобы навести их на ложный след?:question:
 

нап

Удалившийся
llewyn Flame Dragon
forsety девочки, я тут пошарахалась по камням- самоцветам. Мы не обсуждали цвет кровавой яшмы (есть такой термин у ювелиров). Так называют гелиотроп , который вообще не яшма. И цвет его не красный, как у яшмы, а зеленый, но с красными пятнышками.
тут статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гелиотроп_(минерал)
тут картинки
https://www.google.ru/search?q=гели...I3L3TAhVGXSwKHWANDccQ_AUICSgC&biw=853&bih=454
Как то стал сей император Кровавая яшма ближе к Гарту зеленорукому, который с зелеными руками и зелеными волосами.
Что по этому поводу думаете?
Мы это уже обсуждали?
 

Ulv

Удалившийся
Интересно как сложилась судьба Эдрика Дэйна после того как Берик Дондаррион окончательно умер.
По идее он должен был вернуться домой в Звездопад, тем более ему нужно сообщить тёте Аллирии о смерти жениха.
Любопытно кстати, когда-то Нед Старк привёз Меч Зари и личное свидетельство о смерти Артура Дэйна его сестре леди Эшаре, а теперь возможно подобная же печальная миссия предстоит другому Неду...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
По-мартиновски, имхо, Эшара как раз-таки окажется жива-живехонька, не зря он заострил внимание на ее ситуации. Ну и трупешника не нашли.
А он заострил?:fools:
Кмк нет персонажа о котором мы знали бы так мало. Разве что о Рейенис, дочери Рейегара.
 

Lirein

Лорд
А он заострил?:fools:
Кмк нет персонажа о котором мы знали бы так мало. Разве что о Рейенис, дочери Рейегара.
Думаю, да. Мартин не зря вплел в повествование расплывчатую историю о ее самоубийстве с отсутствием тела, непонятно чьем ребенке, который непонятно вообще существовал или нет, связи с семьей Старков и вызывающей вопросы деятельности в Харренхолле. В итоге это может выстрелить как версией Эшара-Лемора, так и каким-либо другим способом.
 

Lirein

Лорд
ну...да. Но не слишком ли это сложно (в смысле, усложняет и без того перегруженный тайнами сюжет)
После Джона-Таргариена, тусующегося на Севере Бриндена Риверса, выжившего Коннингтона с Эйегоном за пазухой я уже ничему не удивлюсь:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lirein , Бринден Риверс и Джон-Таргариен - это, так сказать, несущие конструкции сюжета. А Эшара-Лемора - это будет тайна ради тайны кмк.
 

Splav

Кастелян
Lirein , а смысл ей скрываться? Её никто не преследовал.

Ну как же зачем. Если Лемора = Эшара, то она явно кого то родила. Не случайно же в ПОВе Тириона на этом столько внимания заостряется.
Юный Гриф вполне может быть сыном Эшары от Рейегара
 
Сверху