• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

Ашка-Вайти

Знаменосец
А вы уверены, что Шейра и муженек поженились на самом деле из-за любви, а не из-за того же пророчества?
Да, у папы с мамой чуть инфаркт из-за этого не случился, такие союзы им детки обломали:rolleyes:.
 

Меда

Удалившийся
Да, у папы с мамой чуть инфаркт из-за этого не случился, такие союзы им детки обломали:rolleyes:.
Может - чуть не случился (если, допустим, детки сперва поженились, а потом уже поделились инфо о пророчестве. Или просто поженились)), а может - инфаркт придуман тем же честнейшим мужчиной, приписавшим Роберту и Серсее счастливый союз или вообще самими Таргами для посторонних.
 

Lucerys

Наемник
А вы уверены, что Шейра и муженек поженились на самом деле из-за любви
По любви, это точно. Забавный факт: Джейхейрис должен был жениться на Талли, Шейра - выйти за сира Лютора, но они сбежали и поженились, и консуммировали брак, а детям Джейхейрис такого не позволил. Да плевать на пророчество - в том его и соль, что даже если оно озвучено, оно все равно исполнится, даже если его попытаются предотвратить (полно таких историй). Даже если бы Рэйла не вышла бы за сира Бонифера, но в любом случае это было бы лучше, чем ее брат насиловал бы ее, избивал и кусал регулярно.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Даже если бы Рэйла не вышла бы за сира Бонифера, но в любом случае это было бы лучше, чем ее брат насиловал бы ее, избивал и кусал регулярно.
Как вариант, такая альтернатива: Рейла выходит замуж по любви, у неё какое-то время всё нормально, а потом Эйрис подражая Эйгону IV Недостойному решает разнообразить жизнь себе и сестричке заодно и мб с её согласия (но скорее всего – нет) затаскивает Рейлу в постель. Ситуация, естественно, огласке не предаётся, Рейла беременеет, ОП рождается, принцесса продолжает жить своей жизнью. Тоже не айс, конечно, но всяко лучше того, что было в браке с Эйрисом.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Ну, с учетом того, что Бейлор стал септоном, никакой возможности для дальнейшего "передумал и консумировал" не осталось, так что ситуация полностью аналогична средневековому разводу (когда супругу отправляют в монастырь)
Хм. Аналогия не вполне полна, простите за идиотскую тавтологию. Хотя Дейена с сёстрами и была заточена во дворце, её общественный статус не изменился - она оставалась принцессой и теоретически сохраняла право снова выйти замуж. Укатай её Бейелор в Молчаливые Сёстры, другое дело.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dora Dorn

Лорд
Пуффинус , пробегитесь по этому треду. Пока Дейна сидит под замком, замуж она точно ни за кого выйти не сможет - а Визерису больше и не надо. Визерису надо, чтобы его внук оказался на троне и закончил разборки с Дорном, и появление у племянниц законных детей - как и союзников в борьбе за трон - в этот план не очень хорошо вписывается. ;)
 

Alexia

Оруженосец
Пока Дейна сидит под замком, замуж она точно ни за кого выйти не сможет
Интересно, а могла ли Дейна сбежать и выйти замуж за какого-нибудь. Поженились бы втихоря, как Джейхерис II и его сестра. Смог бы тогда король что-нибудь сделать.
 

Alexia

Оруженосец
Alexia , вряд ли. Но Дейна ж у нас была "рождена, чтобы оседлать дракона" (с) :not guilty::not guilty::not guilty:
Но оседлала она самого недостойного дракона и родила огромную проблему всей стране на ближайшее столетие.
 

LaL

Знаменосец
Но оседлала она самого недостойного дракона и родила огромную проблему всей стране на ближайшее столетие.
Ну, все-таки родила огромную проблему всей страны на ближайшее столетие ни Дейна, а наш кобель-якобы-дракон Эйегон Недостойный, когда признал на смертном одре в пику своему сыну Дейрону своих бастардов законными, а у Дейрона хватило совести не отменять своим первым приказом последнюю волю родителя.
Имхо, сама Дейна рождением бастарда хотела доказать своему брату-мужу Бейлору Блаженному и дяде Визерису, что сколько бы девушек не запирать в темницах, если девушка хочет любить и рожать ;) , то не помогут ни стены, ни решетки, ни запоры :).
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Имхо, сама Дейна рождением бастарда хотела доказать своему брату-мужу Бейлору Блаженному и дяде Визерису, что сколько бы девушек не запирать в темницах, если девушка хочет любить и рожать ;) , то не помогут ни стены, ни решетки, ни запоры :).
Да ничего она доказывать не собиралась.
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Да ничего она доказывать не собиралась.
Помню, в детстве читала повесть Герцена "Сорока-воровка" (с чудесными картинками, между прочим), и она на меня произвела сильное впечатление. Однако, по малолетству, не очень хорошо поняла, что означает фраза
Так это для сбережения нашей чести вы запираете нас? Ну, князь, вот вам моя рука, моё честное слово, что ближе году я докажу вам, что меры, вами избранные, недостаточны!»
Понимание пришло позднее... и это, кстати, говорил, ангел во плоти. Принципы, в некоторых случаях, значат очень многое...
Дейна, кстати, сделала все возможное и не возможное, чтобы переспать со своим "святым" мужем... и упрекать ее в том, что "залетела" от его кузена, язык не поворачивается.
 
Последнее редактирование модератором:

Daena

Знаменосец
Короче, фактов, что Дейна пыталась что-то доказать тем, что залетела - нет. Фактов, что Эйгона она любила тоже нет.
Факт, что в итоге осталась с носом и без трона благодаря своей глупости, есть.
Ну вот чем она не дура? Не дурой там только Элейна была.
 

YaVeronika

Знаменосец
...Факт, что в итоге осталась с носом и без трона благодаря своей глупости, есть.
Ну вы прям повторяет мантру сторонников Зелёных. Мол это из-за бастардов Рейниру на трон пускать нельзя. А уж от их с ее мужем принцем-негодяем морального облика де "даже мальчики не в безопасности". :rolleyes:

Вот только никакой роли эти бастарды и моралите не играли. Как и в случае с Дейной. Был у нее бастард, не было бастарда на трон бы ее не пустили
Не было бы ребенка, Визерис придумал бы другой повод.
 

LaL

Знаменосец
Короче, фактов, что Дейна пыталась что-то доказать тем, что залетела - нет. Фактов, что Эйгона она любила тоже нет.
А вот, если были бы факты, что она любила Эйгона, то я бы назвала ее дурой;).
Факт, что в итоге осталась с носом и без трона благодаря своей глупости, есть.
А по мне, редчайший случай, когда женщина жила так как хотела... не зависела от мужской воли, будь то брат или муж. А ведь чем выше положение, тем меньше свободы.
 

Daena

Знаменосец
Ну вы прям повторяет мантру сторонников Зелёных. Мол это из-за бастардов Рейниру на трон пускать нельзя. А уж от их с ее мужем принцем-негодяем морального облика де "даже мальчики не в безопасности". :rolleyes:
Нет.
Из-за бастарда она потеряла шанс на хоть каких-то сторонников, которых у нее и так было мало.

А по мне, редчайший случай, когда женщина жила так как хотела... не зависела от мужской воли, будь то брат или муж. А ведь чем выше положение, тем меньше свободы.
Точно ли так, как хотела? По мне, жила как хотела, опять же Элейна (то-то о ней в Мире в три раза больше, чем об обеих сестрах вместе взятых написано).
Даже Рейна жила как хотела - она хотела стать септой и стала.
О Дейне же известно, что она три раза пыталась бежать и один раз потрахалась, а что делала потом - и вовсе неизвестно.
 

LaL

Знаменосец
О Дейне же известно, что она три раза пыталась бежать и один раз потрахалась, а что делала потом - и вовсе неизвестно.
Так то не известно, но зато известно, что сын жил в Королевской Гавани, учился боевым искусствам у лучших мастеров. Папаша его признал лишь после успешного дебюта на турнире оруженосцев...
Тайна происхождения мальчика была раскрыта, когда Деймон на двенадцатом году жизни занял первое место на турнире оруженосцев[5].
Но до двенадцати лет условия жизни у него не плохие, а такие условия может обеспечить только ближайший родственник. Скорей всего мать.
 

Lyanna

Лорд
Я могу, конечно, очень сильно ошибаться, но никакой трон Дейне и так и так не светил. Времена Рейниры прошли. Королевы на тот момент имели власть только как жены королей и матери наследников, а и с тем, и с другим ее благочестивый муж ее прокатил. А вариант сидеть в своей башне до смерти ее не устраивал. Как могла, так и оторвалась.
У той же Элейны, по крайней мере, мужья были способны к супружеской жизни, так что немного странно сравнивать.
 
Сверху