• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

Marynys

Ленный рыцарь
дык драгонрайдер в своем праве возложила на Эйгона корону по обряду огня и крови, вторая драгонрайдер в своем праве объявила его королем. Так наша мини-Валирия из трёх человек формально перешла к абсолютистской фазе существования.
А шо из этого следует? Корону и б-гмерзкий Коль на Эйгона нацеплял и королём того объявлял, а принц-консорт Деймон делал тоже самое с Рейнирой.

Не-не-не, я совсем не отрицаю, что у таргокоролев были почти вся полнота власти и суверенитет, :stop: просто многое упиралось в крутейшую личность Эйгона, но решительно не понимаю, почему при таком раскладе Висенья просила разрешения у Эйниса пойти посжигать-понагибать восставших.

Не хотела идти врознь с оф. политикой короля? :writing:

WHYYYYYYYYYYY?6???11:волнуюсь:

 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
почему при таком раскладе Висенья просила разрешения у Эйниса пойти посжигать-понагибать восставших.
я понял вопрос сначала как "почему Эйнис счёл себя вправе приказать драгонрайдеру в своём праве" - вот, потому что формально своё право пожертвовано Короне, а Корона наследуеца.
Почему Висенья послушалась это другой вопрос. ну, может быть... она имела в виду подождать немного, и если Эйнис как-то ситуацию решит, мало ли, то ок, а если нет всем станет ясно что он не годится, тогда Висенья слетает за Мейгором и объявит королем его.
(еще можно конспиративно предположить, что изгнание Мейгора было на самом деле тайной миссией, с которой он должен был всё равно вернутся дней через десять, и тогда вдвоём они будут намного весомей). Или просто Висенья бы при ухудшении ситуации убедила вернуть Мейгора, а дальше призвала б выступить общим драконьим фронтом. Эйнис бы либо согласился, либо его совсем никто не понял бы.
 

Cat.

Знаменосец
Мне кажется, дальнейшие прецеденты связаны с тем, что Таргариены прогнулись под изменчивый мир андальское право/традиции. Ну, я не уверенна, но такое возможно.
В том то и дело, что некоторые короли назначали мужчин наследниками вперед женщин даже там, где по андальскому праву должна женщина наследовать, дочь старшего брата впереди младшего.:oops: Но Джейехерис Умиротворитель назначил наследником Бейлона вместо Рейнис, а Эйерис Книжник Мейкара вместо Дейноры.:(
 

first

Удалившийся
В том то и дело, что некоторые короли назначали мужчин наследниками вперед женщин даже там, где по андальскому праву должна женщина наследовать, дочь старшего брата впереди младшего.:oops:
Проблема альфа-самца. ;) Люди по сути те же животные и мужчины, имеющие власть в патриархальном мире, не хотели подчиняться женщине. Другое дело иметь женщин в праве как одних из многих(вот как наследование на уровне грандлордств и ниже).
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
LaL, спасибо большущее за Висенью-Рейнис-Эйгона, прочитала с редким удовольствием!

А что Вы думаете по поводу следующих персон:
1) Нейрис: кого запишем в папаши прынца Дейрона?
2) Элейна Скарлетт О'Хара Гамильтон Кеннеди Батлер Таргариен-Пламм-Пенроз-Манвуди?
3) Рейнис Таргариен-Веларион: прав ли был король Джейхерис, оставив внучку без короны?
 

Lemmi

Лорд
Я уже пару месяцев с равной частотой проверяю обновления как на этом форуме, так и в записках anna_y и c_a_r_i_e, и когда у последних появляется новое шикарное полотно, меня прям так и тянет выплеснуть эмоции и обсудить с кем-нибудь что-то конкретное... В данном случае:
Висенья Таргариен. Не первая ли из великих женщин Таргариенов? Насколько все-таки интересен этот первый треугольник завоевателя и его сестер, где еще вопрос, какой угол был прямым... Но неоспорим факт, что Висенья была крутой бой-бабой. Если у Арьи когда-нибудь будет еще одна лютоволчица (Нимерия-то единственная самка осталась, жду царской битвы между Призраком и Лохматиком за ее руку, ээ, лапу), я ожидаю для щеночка имени либо Висенья, либо Вхагар. Ибо есть на кого равняться.
В кольчуге словно в платье, длинные волосы только в собранном виде, а меч - лучшее украшение на поясе. Мужчины? А что мужчины. Вон, единственный ребенок от мужа, и тот был скорее долгом, чем прихотью. Висенья в той же мере завоеватель, сколь и Эйегон, а правитель так и поболее. Долг, ответственность, ярость и пламя конечно прилагаются, но нельзя не заметить, что Висенья имеет скорей хладный темперамент, твердый ум, и уж точно не отличается тарговской безумностью.
Скажите, мне одной по всем имеющимся данным кажется, что Висенья персонаж скорей старковской породы? Есть в ней что-то такое суровое северное, не даром же 99 процентов фандома видит в качестве ее воплощения Кэтрин Уинник! Меня давно уже терзает одна теория...

Каким на самом деле было завоевание Севера? Ну вот две армии идут что называется "сталкиваться", одна большая, другая еще больше и с драконами. Именно что с драконами, а не с одним только Балерионом и его всадником. Переговоры заняли всю ночь, но на них самих Торрхен не присутствовал. Вот что Король Севера делал всю эту долгую, простите за каламбур, ночь? Сидел в своем шатре и грыз ногти, боясь-пугаясь, что там его брат-бастард нагородит? Смехотворно. Когда вопрос стоит про самый большой кусок лакомого пирога, да еще и есть такая возможность получить его, не пуская крови... Да Таргариены должны были просто из седла вон лезть, чтобы по полной выкрутить ситуацию в свою пользу. Почему бы не устроить двойные переговоры?
На одной стороне Эйегон беседует Брандоном Сноу, эдаким льстецом (бастард же, тут два способа - либо ты молчаливый камень, либо улыбающийся поклонщик, иначе жить нормально не выйдет), но с военным умом и верностью своему Королю, и лишь наверное мейстеры остановили этого Брандона от такой желаемой попытки убить драконов, пусть даже и в стиле камикадзе.
А на другой стороне к Торрхену прилетела Висенья, а может и на лошади приехала, или вообще пешком пробралась, но скорей все же прилетела, для создания пущего эффекта. Я не буду повторяться, какую женщину видит Торрхен, и с каким политическим и военным умом он разговаривает. Висенья способна за пару часов показать кто в доме хозяин оказать впечатление на любого южного лордика, но тут все-таки северянин, так чего же ему удивляться и падать ниц? Все-таки за Винтерфеллом чуть подальше есть и медведицы Мормонты, и среди горных кланов наверняка каждая вторая женщина воин, Короля Севера таким не удивишь. Скорей приятно порадуешь. Торрхен будучи Старком вполне мог быть из эдакой "Джоновой" породы, уважающим сильную женскую руку. А тут такая рука спокойно лежит на драконьем боку. На юге водятся копьеносицы не только изнеженные леди? Эта иностранка уже захватила полстраны, она же будет править? Одни такие мысли уже повергнут Торрхена в восхищение.
Сдаться перед драконьим всадником и завоевателем это, конечно, позорно, но сколь же приятно наверное преклонить колено перед богиней войны. Возможно, я заразилась Мартиновским гиперболизмом, но искренне верю, что если кто и мог влюбиться в Висенью с первого взгляда, то это истинный северянин.
В отличии от своей сестры, за Висеньей особо не числится фаворитов на время отсутствия Эйегона в постели, но я не спешу причислять старшую Таргариен к асексуальности или лесбиянству. Умная Висенья могла воспользоваться шансом в виде сверкающих глаз и предательски покрасневших щек Торрхена Старка. Могла исключительно из долга (Под брата же ложусь, так что же слабо мне что ли!), а могла и из интереса, будучи польщенной (Нечасто на меня мужики так смотрят, а ну как у северян и вправду член большой, ох уж эти сплетницы-служанки!) Так что если встреча и переговоры Торрхена с Висеньей имели место быть, то и ночь страсти быть могла. Я не утверждаю, что там была обоюдная любовь с первого взгляда, это все-таки Мартин, у нас и Р+Л еще не подтверждено окончательно, но какие-то чувства точно могли быть.
Да, мы знаем что у Старка есть сыновья и дочь, но наличие детей не всегда предполагает наличие живой жены, ведь про нее ни слова. И даже если она была, не каждый Старк Эддард, и ради такой как Висенья Торрхен мог забыть и про семейный долг, раз уж страну ей в ноги положил. Но эпизод скорее был единичный, оставшуюся жизнь Висенья носа своего дракона в снег не совала, правила за братца, за племянника, за сына. Вероятно, именно за одну ночь страсти первый лорд Старк и расплачивался оставшуюся жизнь "напряженными" отношениями с Таргариенами. Брак его дочери с лордом Долины организовывала уже Рейенис, возможно просто потому, что у нее такие политические ходы лучше получались, а может и потому, что Висенья не хотела больше видеться с Торрхеном. Из разных причин, безразличие к судьбе Старка (Что мне до него? Мне надо Королевскую Гвардию набрать), или же опять тот самый долг (Ну нет, один раз поездил на драконе, и хватит с него), или противостояние собственным желаниям (А ну как еще раз с ним увижусь и не захочу в столицу возвращаться? И не храпит он, как Эйегон... Ой все, пусть сестра разбирается!).
Детей от одноразового союза у Висеньи скорей не было, чем были. Любовниками тоже не стали. Хотя кроме меча, впоследствии вплавленного в трон, от Торрхена в руки Таргариенов еще могла бы попасть и какая-нибудь из корон северных кузниц, Висенья ее конечно не носила, но периодически поглядывать и проводить рукой по бронзовому обручу цветочным узором могла. Как закваска на Песнь Льда и Пламени вполне годились и Висенья с Торрхеном. Рейегару не первому на эти грабли было наступать, не он и последний. Ничуть не утверждаю, что вся сага должна сводится к скрещению волков и драконов, но иногда и с этого угла взглянуть крайне интересно на события.

Пока что все, хотя для такого персонажа как Висенья у меня всегда найдутся и другие хедканоны.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Рейнис Таргариен-Веларион: прав ли был король Джейхерис, оставив внучку без короны?
Можно я тоже отвечу. По моему он был прав и не потому что она женщина (Хотя если только это была причиной то Джейх не прав)
Джейхерис человек мирный, разумный и дипломатичный. применяющий силу только тогда когда уже нет другого выхода .
Рейнис же огненный человек, с жестким характером. Таким что даже Корлис уставал от нее (А Корлис мега крутой чувак) Такая женщина годится в в символы и в народные любимицы. Но не как правитель/правительница
 

LaL

Знаменосец
3) Рейнис Таргариен-Веларион: прав ли был король Джейхерис, оставив внучку без короны?
Не прошло и три года и тоже захотелось ответить ;).
По мне бы... нет, не прав. "Огненная" Рейнис была бы лучшей правительницей... уж она то не стала зарывать голову в песок, если бы возникли проблемы... как наш славный Визерася. У нее бы тоже возник династический кризис, когда выяснилось, что сынок Лейнор - "голубок", который режь его пилой, а не желает давать наследников своей крови. Имхо, Рейнис поднатужилась бы и еще родила одного наследничка, которого бы выдала за своего внука ;) (вон муж Корлис провернул же такую аферу :hug:)!
Таким что даже Корлис уставал от нее (А Корлис мега крутой чувак)
Возможно, она была в курсе...но хватило ума не устраивать сыр-бор на весь Вестерос! А из Корлиса бы получился отличный соправитель - не хуже, чем Деймон при Райенире!
Самое главное, был бы создан отличный прецедент - передача престола женской особе.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
но хватило ума не устраивать сыр-бор на весь Вестерос!
Хм... а как быть тогда с этой цитатой:
Мальчики оставались непризнанными, их держали вдали от двора при жизни Почти Королевы с ее огненным нравом. Но после гибели супруги лорд Корлис воспользовался возможностью признать их… некоторым образом.
The boys had gone unacknowledged, kept far from court, while the fiery-tempered Queen Who Never Was lived. But after her death, Lord Corlys took the opportunity to acknowledge them … after a fashion.
Огненный нрав...
На мой взгляд, опасное качество для правителя. Это явно не Висенья - вот та точно из марганцевой стали сотворена. А Рейнис... право, не уверена. Умела ли она уступать? Увы, мы этого не знаем. Но если не умела, вряд ли бы справилась с проблемами, аналогичными Визерасиным.
Впрочем, это чистой воды гадание на кофейной гуще.

 

LaL

Знаменосец
ЛедиЛёд , хороша цитатка!
Как представила... у меня тоже была руководительница "огненного нрава", когда она шла по коридору лампочки сами выключались ;). Я ее не слишком любила, но те, кто проработал с ней долго и к нраву приспособился - хвалили, горы могла свернуть!
 

George

Знаменосец
А из Корлиса бы получился отличный соправитель - не хуже, чем Деймон при Райенире!
Деймон годится только для военного времени и то они с Рейнирой были не в списке лучших правителей.
А вот Корлис сгодился бы для всего
 
Это явно не Висенья - вот та точно из марганцевой стали сотворена.
Тут согласен эта была скорее Ледяным Драконом а если точнее то стальным
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А вот Корлис сгодился бы для всего
Так я и про это тоже имела ввиду..:meow:. Как сказала одна принцесса одному королю (Людовику Четырнадцатому): "Согласитесь, что королевы правят лучше королей, а знаете ли отчего? оттого что при королях страной правят женщины, а при королевах - мужчины!" :);).
 

Созерцатель

Знаменосец
Сверху