• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Несчастные и великие женщины династии Таргариен

LaL

Знаменосец
:fools:какого третьего? Я рад, что Вестерос вообще от этой семейки избавился, но похоже не надолго:(
Знаете, когда я училась в школе, то считала, что России с монархией тоже не повезло, из всех царей самые приличные только Петр Первый и Екатерина Вторая. Позднее узнала, что у царей Александров Этого Имени были следующие прозвища - Александр Первый Благословенный, Александр Второй Освободитель, Александр Третий Миротворец... и они при всех своих недостатках имели большие заслуги перед Отечеством.
Сейчас в Вестеросе три королевы... Серсея Ланнистер Голая, Маргери Тирелл Королева Сердец и на подходе Дейенерис Таргариен Бурерожденная. Учитывая грядущий катаклизм, посмотрим, кто какие прозвища получит к концу этого катаклизма.;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Сейчас в Вестеросе три королевы
На самом деле их куда больше, не забывайте о Селисе Королеве Истинного Короля и ... Аланис Харлоу, которая уже дважды побывала королевой, не будучи при этом принцессой, да и ныне она вдовствующая королева и Первая женщина дома Грейджоев.
И это не учитывая фразы Бейлиша о трех королевах;)
 

LaL

Знаменосец
На самом деле их куда больше, не забывайте о Селисе Королеве Истинного Короля и ... Аланис Харлоу, которая уже дважды побывала королевой, не будучи при этом принцессой, да и ныне она вдовствующая королева и Первая женщина дома Грейджоев.
Каюсь... каюсь... :Please: Но трудненько помнить о Первой леди из Дома Грейджоев, когда даже ее родные при встрече с ней, и те задаются вопросом:
Это моя мать или ее тень?» — она (Аша) вспомнила как подумала тогда, целуя ее щеку.
А про королеву Селису еще меньше вспоминаешь, когда видишь, как Истинный Король шествует под ручку с леди Мелисандрой ;):).
 

Меда

Удалившийся
Мне кажется, что Тарги от этого имени (Висенья) слегка шарахаются. Тётка начудила даже по их весьма широким взглядам.
Старших детей Рейгара звали Рейнис и Эйгон - не хватает только Висеньи.
И где "тетка чудила" и кто от имени "шарахался"?
 
Последнее редактирование модератором:

ssora

Знаменосец
И где "тетка чудила" и кто от имени "шарахался"?

Вот и интересно, что старшую дочку Рейгар должен был назвать Висеньей, потому как она была старшей из сестер-жен Эйгона. Но он выбрал имя младшей, потомки которой и основали династию Таргов.

Висенья прославилась своим воинственным норовом и активно участвовала не только в битвах вместе с Эйгоном, но и в установлении нового порядка в Вестеросе. Родила ему сына при странных обстоятельствах, а после смерти брата-мужа принялась впихивать сына на трон и таки впихнула со временем, на горе всем. Есть основания полагать, что баловалась черной магией и стояла за всеми действиями своего сына, который после ее смерти просто потерял волю ко всему.
 

Меда

Удалившийся
(перенесено из другой темы)
Вот и интересно, что старшую дочку Рейгар должен был назвать Висеньей, потому как она была старшей из сестер-жен Эйгона. Но он выбрал имя младшей, потомки которой и основали династию Таргов.
Ну, лично я это понимаю так, что Рейгар хотел слегка кхм... обмануть судьбу - Висенья прожила великую, но несчастную жизнь, Рейнис - умерла во цвете лет. А так вроде и великое трио, и "никаких параллелей".
Висенья прославилась своим воинственным норовом
А так же умом, рассудительностью и умением избежать лишней крови.
но и в установлении нового порядка в Вестеросе.
И чем плох этот порядок, при условии что большая часть порядков, заведенных Висеньей, использовалась не только потомками, но и во времена новой династии?
Родила ему сына при странных обстоятельствах
А чем странные эти обстоятельства? В семье был один наследник - слабый ребенок, про которого (скорее всего после смерти его матери) стали распускать слухи, что он - не сын короля, а бастард королевы от музыканта. Королю под этим предлогом вроде бы даже начали подпихивать новых "королев" из благородных родов. У Висеньи был выбор - забить и впустить в семью постороннего (что кстати, и племянничку от Рейнис шансов на выживание почти не оставляло), или родить самой в сороковник. Висенья и тут не оплошала - родила мальчика очень похожего на Эйгона. Что она задолго до его рождения начала говорить что это будет очень сильный сын - оно, в общем-то, объяснимо. На ИХ трон лезут со всех сторон - тут или выжигать все под корень (глупо и недальновидно) или осаживать особо разгулявшихся посылом - наследников у Таргов хватает, и второй будет еще покруче первого.
а после смерти брата-мужа принялась впихивать сына на трон и таки впихнула со временем, на горе всем
Простите, а когда она вот прямо впихивала-впихивала? Желала побольше ништяков для сына - да, но это нормально. Но - впихивала? У Висеньи и Мейгора были после смерти Эйгона два величайших дракона династии - Вхагар и Балерион. У Эйниса - молодняк, крови не нюхавший. Если бы этой парочке уперся именно трон, они бы тупо устроили танец драконов. Не говоря о том, что Висенья же ядами баловалась, колдовством - если бы ей надо было занять трон для своего сына, добыть корону Мейгору, Висенья бы траванула племянника еще в его хвором детстве - кого бы удивило, если бы слабенький болезненный мальчик не перенес какой-нибудь эпидемии, тем более, что мать мальчика мертва, самого мальчика называют бастардом, а под боком есть живая королева на огроменном драконе? Но нет. Эйнис вырос, окреп, успел жениться и завести потомство - что, опять же, желай Висенья трона, ей бы допущено не было. Опять же, именно Висенья выхаживала захворавшего племянника - и ему от ЕЕ лечения стало лучше. И советы она ему давала очень верные, логичные, в которых заботы больше, чем злого умысла.
Ну, а правление Мейгора... с Висеньи за него спрашивать - это как-то не совсем правильно. Взрослый мужик Мейгор - не малолетний Джофф, к тому же, Висенья, к тому времени старая женщина, честно пыталась влиять или расхлебывать его выходки. Да и то, что даже от ТАКОГО сына Висенья не отказалась, до последнего дня оставаясь его "величайшей сторонницей и сподвижницей" - это скорее положительная характеристика Висеньи, как человека.
. Есть основания полагать, что баловалась черной магией
А должна есть лимонные пирожные и верить, что жизнь - песня?
стояла за всеми действиями своего сына, который после ее смерти просто потерял волю ко всему.
Вы не правы. Висенья не просто "стояла за его действиями", она эти действия корректировала и пыталась направить в правильное русло. И после ее смерти никакой воли Мейгор не терял. "В 44 умерла королева Висенья, мать Мейгора, величайшая сторонница и сподвижница своего сына, но Мейгор, как казалось, воспринял её смерть спокойно." цитата. А та жесть, в которую превратилось правление Мейгора после ее смерти, как раз доказывает - кто-кто, а Висенья темные стороны Мейгора не только видела, но и держала их в узде всеми силами.
 
Последнее редактирование модератором:

Arystan

Знаменосец
Недавно пересматривал хронологию периода до Танца Драконов и вот что мне показалось интересным:

92 г от З.Э. - смерть принца Эймона вызывает кризис престолонаследия. Старый Король своей волей назначает наследником принца Бейлона.

93 г. от З.Э. - свадьба принца Визериса Таргариен и Эйммы Аррен. Возраст невесты максимум 12 лет.:eek: Спрашивается зачем такая спешка?:annoyed: Но все становится понятным, когда в 93 г. у принцессы Рейнис Таргариен рождается дочь Лейна Веларион, можно даже предположить, что принцесса Рейнис уже была беременной в 92 г, когда король Джейхейрис I принимал свое решение о престолонаследии. Да, добрый дедушка Миротворец сделал все, чтобы беременность внучки проходила без стрессов.:rolleyes:

Принц Бейлон в 92-93 гг. видел угрозу для себя и своих сыновей в беременной принцессе Рейнис, которая могла родить наследника, принадлежащего к старшей линии принца Эймона, поэтому он решил как можно раньше женить собственного сына на совсем еще юной племяннице. Бедная Эймма Аррен просто была не готова к деторождению :(, и мы знаем, что у нее, не считая Рейниры, было множество выкидышей и один сын, умерший в колыбели. Не говоря уже о том, что ее собственная мать погибла в кровати, давая ей жизнь.
 

George

Знаменосец
, великие - вряд ли.
Алиссана очень даже великая учитывая что муж тоже был великим человеком (Величайшим из всех королей Вестероса на мой взгляд). Но она все равно осталась в памяти людей и историй как великая женщина, что крайне сложно когда ты женщина в таком мире как Вестерос и при таком великом муже.
Но вот с остальными да проблема, великих людей среди Таргов и так мало а женщина там одна Алиссана
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но вот с остальными да проблема, великих людей среди Таргов и так мало

Ну не скажи. Эйгон Завоеватель, Джейхерис I, Дейрон Молодой Дракон, Эйгон V, Эймон Рыцарь-Дракон, Бринден Риверс, Деймон Разбойный Принц и его тёзка Деймон Блэкфайр, Эйгор Риверс, Дейрон Добрый и его сын Бейлор Сломи-Копьё.
 
Несчастные - да, великие - вряд ли.

Почему же?
 

George

Знаменосец
Эйгон Завоеватель, Джейхерис I
Эймон Рыцарь-Дракон, Бринден Риверс
Дейрон Добрый и его сын Бейлор Сломи-Копьё.
С этими согласен, остальные противоречивы, но заметь среди них нет не одной женщины.Великих же женщин всего дав. Висения и Алиссана
 

Arystan

Знаменосец
С этими согласен, остальные противоречивы, но заметь среди них нет не одной женщины.Великих же женщин всего дав. Висения и Алиссана
А я уверен их больше. Просто женщины первоначально имели меньше шансов самореализоваться. Некоторых специально обходили(Рейнис/Рейниру/Дейну), других принудительно закрывали(Девичий склеп), не говоря уже, что если многие принцы могли жениться, как им заблагорассудится, то принцессы из дома Таргариен поступали ровно так, как им приказывал отец/дед/дядя/брат/племянник и т.д. Например, вы упомянули Висенью, но не посчитали Рейнис, хотя она тоже внесла колоссальный вклад в становление единого вестероского государства. По словам Янделя, они обе управляли государством, пока Эйгон совершал долгие визиты. Рейнис также много заботилась о простом народе(думаю, Бейлор, Невероятный, обе Дейнерис и прочие Таргариены своей любовью к бедным и обездоленным пошли в свою знаменитую прародительницу), поддерживала имидж династии и придумала знаменитое "правило шести".
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
С этими согласен, остальные противоречивы, но заметь среди них нет не одной женщины.Великих же женщин всего дав. Висения и Алиссана

Рейнис тоже многое сделала для Вестеросса. Ну, с Рейнирой ты, конечно же, не согласишься, но я таки за Отраду Королевства.:meow: Ещё Дейна Непокорная вполне эпичная дама.:йо-хо-хо:
 
Сверху