• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Kars

Знаменосец
Она девчушка дерзкая, как пуля резкая, если чего хочет, то делает это
вот об этом снежок должен был и думать перед тем как вручать ее холодное оружие )ну вот вы ответь те нормально будет если я вашей малолетней родственице-(дочь.сестра,троюродная внучатая племянница)подарю гранату?может ей в будущем это жизнь спасет)))
 

Kars

Знаменосец
Так это нормальный поступок бастарда дарить в тайне от родителей оружие детям или нет?И несет ли он отвественность за последствия своего ..презента..
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сколько можно одно и то же из-за щеки за щеку перекатывать? В мире ПЛиО оружие - лучший подарок. Иначе там не выживешь. Джон подарил Арье Иглу, Джиор подарил Джону Длинный Коготь, Лианна владела мечом, Серсея хотела бы владеть, Санса хваталась за нож для резки мяса, Аша топорами жонглирует... Джон несет ответственность за то, что Арья жива и здорова, а за фантазии о чуть не убитой Сансе отвечают фантазеры.
 

Kars

Знаменосец
Странно что данный подарок)сделал не Нед Старк)отец)и опекун)а бастард тайно от родителей)
Почему Сансе никто не подарил оружие?Почему Роб ходит с деревянным?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Значит дарить оружие уже можно.
Да ну?вы что то явно путаете)оруженосец носит чужое оружие.
В случае благородства ученичество обычно длилось с 14 лет до 21 года (достижения совершеннолетия), после чего подросток посвящался в рыцари
вы с пажом /чашником не путаете?
И дарят как правило то, что может порадовать.
Что же мама с папой не порадовали а бастард в тайне от всех?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да ну?вы что то явно путаете)оруженосец носит чужое оружие.
вы с пажом /чашником не путаете?

Что же мама с папой не порадовали а бастард в тайне от ⅝всех?
Носит чужое, может носить и своё.:)
И мы ж про Вестерос, а вы что цитирует е?
У Арьи мама южанка. Там другие обычаи;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вижу пример откровенного незнания текста. :smirk: На начало ИП Арье уже десятый год. Да и wiki лучше соответствующую привлекать.
Когда мальчик подрастает достаточно, чтобы брать его на войну — к возрасту двенадцати и иногда даже десяти лет — он становится оруженосцем (англ. squire) того или иного рыцаря.
И не только чужое оружие носит.
Их брат Тигетт был слишком юн для рыцарства, но все отметили его доблесть и мастерство мечника: в своем первом бою он сразил взрослого воина, а в последующих битвах — еще троих, в том числе рыцаря из отряда Золотых Мечей.
В общем, подарок Джона Арье был вполне по возрасту. :doh:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Уважаемый Карс, а вы принципиально Джона не называете Джоном?
Так это нормальный поступок бастарда дарить в тайне от родителей оружие детям или нет?И несет ли он отвественность за последствия своего ..презента..
Поступок нормальный. Ответственности не несет.
 

Kars

Знаменосец
Уважаемый Карс, а вы принципиально Джона не называете Джоном?
это вроде бы не запрещено правилами-употреблять по отношению к незаконнорожденному персонажу термин бастард по второму обращению меня предупредили
Поступок нормальный. Ответственности не несет.
то есть если я вашему несовершеннолетнему родственнику подарю гранату это будет нормальный поступок и за его последствия я ответственности нести не буду?
 

Нортумберленд

Удалившийся
это вроде бы не запрещено правилами-употреблять по отношению к незаконнорожденному персонажу термин бастард
Я и сам употребляю иногда по отношению к Джону - бастард, как и карлик по отношению к Тириону скажем.
Но прошу прощения если это не так, но мне показалось, что вы ни разу за последние несколько страниц не назвали его по имени. Впрочем воля ваша.
то есть если я вашему несовершеннолетнему родственнику подарю гранату это будет нормальный поступок и за его последствия я ответственности нести не буду?
Вы спросили - я ответил. Сравнение с гранатой считаю некорректным. Но вы со мной явно согласны не будете.
Моё убеждение - несмотря на то что Джон Сноу подарил Иглу Арье не уведомив об этом взрослых, это обычные отношения детей между собой и никакого криминала в этом нет.
Применение Иглы же на практике - это уже ответственность того кто ей владеет. И Джон ответственности за это не несет.
 

Kars

Знаменосец
Сравнение с гранатой считаю некорректным.
Почему?тоже полезная вещь при самообороне))
то обычные отношения детей между собой и никакого криминала в этом нет.
Какое то странное отношение между детьми.кстати а бастард разве ребенок?
И Джон ответственности за это не несет.
Клевое отношение.Непонятно почему при таком отношении на Бейлиша во всем винят.Он ведь Кейтелин всего лишь сказал про то чей кинжал)но многие винят в том что Кет похитила карлика.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вот подумалось... подарок Джона (как, наверное, все подарки, сделанные от чистого сердца) принес Арье пользу. Если бы у неё не было Иглы, то, возможно, Нед и не нанял бы Сирио для обучения Арьи. А уроки Сирио дали Арье необходимые установки для успешного выживания в проблемной среде, умение смотреть "своими глазами", отделять плохое от хорошего, "зерна от плевел". Сирио спас Арью от людей Ланнистеров, помог ей сбежать. Арья воспользовалась Иглой, чтобы убить алчного конюшонка, спасла свою жизнь и кто знает, сколько она спасла еще жизней, которые мог погубить тот парень, желавший нажиться на чужом горе. На мой взгляд, подарок Джона - правильный. Джон - хороший брат и мудрый человек, он знал, что дарить сестре, знал, что ей нравится фехтование. И он знал, что убивать для развлечения или из садистских наклонностей Арья не будет. Не такой она человек. Иначе бы не стал дарить такой подарок. И вообще не стал бы дружить с ней, не то что подарки дарить. Вероятно, Джон также считал, что умение фехтовать - не просто ради "спортивного" времяпровождения, это умение может пригодиться для выживания, причем не только физического, но и духовного. Игла стала для Арьи олицетворением самого лучшего, самого светлого в её жизни, воспоминанием о семье, о родном доме. Игла помогла Арье сохранить собственную идентичность, стала частью её самой, воплощением фамильного, старковского в Арье (не зря же она не выбросила Иглу, а спрятала до поры до времени).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
то есть если я вашему несовершеннолетнему родственнику подарю гранату это будет нормальный поступок и за его последствия я ответственности нести не буду?
Вы хоть не афишируйте, что у вас есть граната, это кажись законом запрещено:angelic:
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Это не важно есть она или нет)
Особенно гостям и соседям в реале;)
Но со сравнением Иглы с гранатой я бы поспорила)
Момент 1.
Мартин готовит почву заранее. Разговор Джона и Арьи (да, в "этоплохойпереводвнемвсепереврали"):
" - С женщиной тоже надо считаться! ...если девочка не может сражаться, зачем нужен ей герб?
- У девушек есть гербы, но нет мечей. Бастард получает меч, а не герб. Не я учреждаю правила, моя маленькая сестрица".
Момент 2. Золотая детская мечта Джона - отец дарит ему Лед. Не В-л, не титул наследника, не корону Севера - фамильный меч. Это в понимании Джона была бы высшая награда, лучшее подтверждение, что отец признал его, любит и доверяет.
И вот Джон дарит меч Арье. Пусть меч не фамильный, пусть и на меч-то похож не особо... важен факт. Джон, у которого момент 1 и момент 2, сам вручает сестре меч. Да еще и с именем (таким образом подарок уравняли с великими мечами, оружием из сказок и песен и личной грезой Джона - Льдом). Т.е. с одной стороны, Джон, который "не учреждает правила", их ломает: девушка получает И герб, И меч. С другой - Игла служит предостережением-пророчеством: Арье придется сражаться за свой герб. С третьей же стороны, это показывает и то насколько Джон близок с Арьей. Джон не просто выбирает желанную сестрой вещь, но и делится с Арьей своей личной мечтой. Потому что даже если для Арьи меч это просто "хочу", для Джона вручение меча несет за собой огромную смысловую нагрузку. Это уже упомянутый знак уважения, доверия, любви (исключительно во имя мира молчу о том, что дарить Лед Нед должен был за спасение своей жизни), признания.
Хотя, конечно, если у вас граната - то же самое, что меч для Джона, я извиняюсь)
 

Kars

Знаменосец
И вот Джон дарит меч Арье. Пусть меч не фамильный, пусть и на меч-то похож не особо... важен факт.
Похоже мало но убивает из под тишка отлично.
Джона была бы высшая награда, лучшее подтверждение, что отец признал его, любит и доверяет.
Мужчина воин в феодальный период именно так и воспринимает.Но у нас решается об оружии 9 летней девочке с нестабильной психикой.
Хотя, конечно, если у вас граната - то же самое, что меч для Джона, я извиняюсь)
Мне как то все равно что означает меч для бастарда.Просто нельзя даже в принципе рассматривать возможность подарить первоклашке Калашникова.
Игла служит предостережением-пророчеством: Арье придется сражаться за свой герб.
или в припадке ярости зарезать Сансу.
для Джона вручение меча несет за собой огромную смысловую нагрузку.
в тексте это что то не упоминается хоть ПОВ у бастарда есть.нет обоснования с чего это вдруг он решил арье подарить оружие.
 
Сверху