• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Kars

Знаменосец
Боевое оружие в ПЛиО в отличии от современного огнестрельного оружия, не несет никакой дополнительной опасности в мире где человека может переехать лошадь или убить камнем.
Странно тогда что его мальчикам с рождения не вручают.
Джон Сноу не сделал мир опасней подарив Иглу Арье
Сделал.минимум он подверг повышенной опасности жизни Сансы и Джейни Пуль которых Арья вполне могла ранить или убить.
то этот меч использован не будет, поскольку его нельзя светить на людях.
Расскажите об этом конюшонку
 

Иосиф

Знаменосец
...
Джон Сноу не сделал мир опасней подарив Иглу Арье...
Мудрые Слова! Истинно говорите!
Джон Сноу сделал мир Арьи безопасней, подарив ей Иглу!

музыка: Белый Острог - "Я не подарю тебе Этот мир, он не мой Я не подарю тебе Даже звезд под луной Я не побегу по росе За тобой, ..."

настроение:♡♥
 

Sioned

Знаменосец
Он - бастард, у него даже имени нет.
Имя-то у него как раз есть - в отличие от какого-нибудь Джендри, который бастард аж целого короля, но ни сам не подозревает об этом, ни отец о нем ни сном ни духом, и уж точно не собирался признавать. Вот он так бесфамильным и останется, если, конечно, каким-нибудь интриганам не придет в голову разыграть эту карту (в чем я лично сомневаюсь).
Просто имя (вернее, фамилия) у Джона "маркированное".
 

Нортумберленд

Удалившийся
Обратил внимание на довольно любопытный диалог между Тормундом и Джоном после того как Джону сказали о необычном сообщении впоследствии оказавшимся письмом Рамси Болтона...
Черные крылья, черные вести, - проворчал Тормунд. - Так вы, коленопреклоненные, говорите?
- Мы говорим: холод убивает, но не радуйся жаре, - ответил Джон, - Мы говорим: никогда не пей с дорнийцем при полной луне. Мы много чего говорим.
"Холод убивает, но не радуйся жаре" - памятуя о том что...
Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод...
 

Иосиф

Знаменосец
Вы правы...
Думаю, не случайно наша легендарная сага начинается тоже с "Холода..."
Именно лютый холод почувствовал сир Уэймар Ройс перед появлением Иных.
Именно холод "молодой" Уилл ощутил в последнююю минуту своей жизни, когда ледяные пальцы обращенного Ройса сомкнулись на его горле...
А монолог старого разведчика Гареда о "холоде" можно по праву считать философским размышлением повидавшего и испытавшего много лишений, потерь и трудностей усталого человека...
Холод, — отвечал Гаред с железной уверенностью. — Прошлой зимой я видел, как замерзают люди, видел и позапрошлой, когда был еще наполовину мальчишкой. Все говорят о снегах глубиной в сорок футов, о том, как ледяной ветер, воя, налетает с севера, но главным врагом является холод. Он добирается до тебя бесшумнее, чем Уилл, и сперва ты только поеживаешься и стучишь зубами, а потом топаешь ногами и мечтаешь о подогретом вине с пряностями и чудесном жарком очаге. Мороз жжет. Ничто не обжигает, как холод. Но лишь поначалу. А потом он проникает внутрь тела, наполняет тебя, пока у человека не остается сил сопротивляться. Легче просто сесть и уснуть. Говорят, что, замерзая, перед концом не чувствуешь никакой боли. Просто слабеешь и тихонько засыпаешь, все словно блекнет, а потом как будто проваливаешься в море теплого молока, в мир и покой.
 

Sioned

Знаменосец
"Холод убивает, но не радуйся жаре" - памятуя о том что...
Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод...
Тогда стоит обратить внимание и на вторую часть поговорки: "не радуйся жаре" ;) Отсылка к будущему воскрешению огнем и к тому, что потом все будет не так уж радужно?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Думаю, не случайно наша легендарная сага начинается тоже с "Холода..."
Тогда стоит обратить внимание и на вторую часть поговорки: "не радуйся жаре" ;)
Я сам всегда был сторонником того, что Джон Сноу не умрет окончательно, а окажется между жизнью и смертью...
Поэтому "холод убивает" я воспринимаю как нечто в процессе, а вот "не радуйся жаре" действительно любопытный пассаж... Хотя я не сторонник каждую строчку в ПЛиО воспринимать как пророческую, но всё же то что Джон говорит это незадолго до покушения заставляет обратить на это внимание...
И соглашусь с уважаемым Иосифом - холод в книге не только собственно холод, и даже не только то что является признаком появления Иных, а и некоторая метафора...
И не случайно Бран выходя из комы видел Джона замерзающего, правда там есть закавыка, Бран видит всех в реальном времени - отца, мать, сестер и по идее Джона тоже, поэтому вряд ли как многие считают это видение Джона после покушения...
 

katyona

Знаменосец
И не случайно Бран выходя из комы видел Джона замерзающего, правда там есть закавыка, Бран видит всех в реальном времени - отца, мать, сестер и по идее Джона тоже, поэтому вряд ли как многие считают это видение Джона после покушения...
Не совсем так. Бран видит всех вроде как в реальном времени, но при этом метафорически это могут быть и видения будущего: Робб фехтующий железным мечом (Робб на войне), мать и надвигающийся шторм (захват Тириона и все последующие события), Арья, затаившаяся и прячущая свои секреты (ее путешествие по РЗ, Харенхолл), плачущая Санса (ее жизнь в КГ), отец что-то доказывающий королю (это может относится не к Дарри, а к скандалу с Дейнерис и всему последующему конфликту). Тогда и Джон отлично вписывается в этот ряд. С одной стороны, он в реальности мерзнет на Стене, а в будущем - метафорическое описание его "смерти".
"Холод убивает, но не радуйся жаре"
Еще в связи с этим вспоминаются слова мейстера Эймона "огонь пожирает, а холод хранит" и слова самого Джона к Лилли по поводу того, что смерть от холода менее мучительна, чем смерть от огня (что-то вроде как "ты спасла своего ребенка от холода, спаси чужого ребенка от огня")
 

Нортумберленд

Удалившийся
Тогда и Джон отлично вписывается в этот ряд. С одной стороны, он в реальности мерзнет на Стене, а в будущем - метафорическое описание его "смерти".
Интересное прочтение... Хотя в целом то что случится с Джоном от этого сильно не меняется. Поскольку и так ничего не ясно...
Меня так то устроит любой вариант, при котором Джон Сноу остаётся Джоном Сноу, а не перерождается в кого то другого.
Ясно, что совсем бесследно для него это событие не пройдёт, но вот степень последствий, и насколько круто это изменит его судьбу, и повлияет на него как на человека - здесь у меня предположений особых нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Бран видит всех вроде как в реальном времени, но при этом метафорически это могут быть и видения будущего: Робб фехтующий железным мечом (Робб на войне), мать и надвигающийся шторм (захват Тириона и все последующие события), Арья, затаившаяся и прячущая свои секреты (ее путешествие по РЗ, Харенхолл), плачущая Санса (ее жизнь в КГ), отец что-то доказывающий королю (это может относится не к Дарри, а к скандалу с Дейнерис и всему последующему конфликту). Тогда и Джон отлично вписывается в этот ряд. С одной стороны, он в реальности мерзнет на Стене, а в будущем - метафорическое описание его "смерти".
В этом сне Бран практически не заглядывает вперед. Робб фехтует настоящей сталью, потому что старшие уехали и он сам себе хозяин. Суд в Дарри состоялся на следующий день после того, как Бран увидел это и очнулся. Санса точно горюет о Леди, Нед просит за нее же, Арья, хранящая свои секреты, означает, что она, в отличии от Сансы, держит все в себе (Санса засыпала, только наплакавшись, Арья безмолвно сидела целыми днями). Сандор фигурирует как убийца Мики, а Джейме - в связи с рукой Арьи, которую он собирался отрубить. Все связано с Дарри. Кейтилин и Родрика Бран видит на корабле, действительно еще не прибывшем в КГ. Непонятен лишь гигант в каменном панцире. Возможно, Гора, если это он, тоже должен был участвовать в событиях Дарри, но потом пропал, как сам Бран из торжественной процессии в Винтерфелле.
Вряд ли сон - про будущую смерть Джона. Скорее, про врастание в Дозор, закалку холодом. Жесткая кожа символизирует привыкание к суровой среде и способность выдерживать испытания.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Но он же Варг. Он должен "перерождаться", оставаясь Джоном Сноу.
Я имел в виду сохранение личности конечно... Хотя я не думаю, что Джон будет сильно практикующим варгом...
Но в любом случае даже войдя в Призрака, Джон хоть и сольется с волком, но не станет кем то другим. А в отличии от покалеченного Брана искушения проводить много времени в волке у него не будет, так что то о чём предупреждал Жойен, что нельзя слишком много времени проводить в чужом теле - для Джона совершенно неактуально.
 

Lev

Присяжный рыцарь
Сколько бы не спорили почему Джон решил пойти на Рамси войной, забыв о своих клятвах, очевидно, что Мартину нужно была снимать клятву с Джона, а кроме смерти не вижу другого достойного варианта. А чтобы братья Ночного Дозора убили его, нужно веская и логическая причина, а не то что показали в сериале... ИМХО есть еще две причины: 1. После воскрешения он сильно измениться, что нужно для будущего развития сюжета, 2. Мартин хотел немножко подпортить почти идеальный образ Джона Сноу.
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Знаменосец
Тогда стоит обратить внимание и на вторую часть поговорки: "не радуйся жаре" ;) Отсылка к будущему воскрешению огнем и к тому, что потом все будет не так уж радужно?
Поэтому "холод убивает" я воспринимаю как нечто в процессе, а вот "не радуйся жаре" действительно любопытный пассаж...

Мне вот честно говоря кажется что "не радуйся жаре" это маленько корявый перевод... Впрочем момент сложный и может быть я ошибаюсь.

В оригинале так:
"Bleed a cold but feast a fever", не жара, а лихорадка или жар. Тут возможно идет игра с ангийской пословицей "Feed a cold and starve a fever" что примерно означает "Под простуду кормись, под жар голодай", про что у Мартина я затрудняюсь истолковать, но "Bleed a cold" возможно к кровопусканию какому-нибудь отсылка, Хоуленд Знает, но вот "feast a fever" как "не радуйся жаре" я бы точно не переводила... имхо в любом случае речь тут идет про заболевание, а не огонь и иже с ним.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лютобелка типа "холод убивает, но и жар лихорадки губителен"?
Если земля как живой организм, то холод убивает на ней то,что живёт, но подземный жар, связанный с вулканической деятельностью, убивает тоже? Хотя пока лава не вырвалась из-под земли, подземное тепло может радовать?
 

Лютобелка

Знаменосец
Лютобелка типа "холод убивает, но и жар лихорадки губителен"?
Ээ не, вообще не так. Мой близкий тексту перевод фразы "Bleed a cold but feast a fever" был бы таким: "При простуде кровь пускай, а при жАре пируй" как-то так.
Если есть непременное желание понатягивать сову на глобус и искать тут подтекст, воспринимая cold и fever не в значении болячек, тогда во-первых во второй части глагол feast (который рекомендуется применять к жАру) вообще не несет негативного оттенка (пируй/празднуй), во-вторых в первой части bleed тоже нужно переводить не как что-то что делает "холод", а как рекомендацию что с этим холодом делать - рань/лишай крови (???). Как-то так.

Но я честно говоря не уверена, что Мартин задумал тут какие-то хитрые намеки, так как если cold прямо сразу имеет несколько значений, то все же fever (лихорадка) кмк слишком далекая аналогия для огня. Скорее всего мы просто имеем переделывание английской пословицы на средневековый манер.
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
2. Мартин хотел немножко подпортить почти идеальный образ Джона Сноу.
Ну, ему это не очень-то удалось:) Похожая ситуация с Джейме. Вот если б Джон остался верен клятве, но забил на Винтерфелл и сестру, это действительно подпортило бы его образ.
 

Лютобелка

Знаменосец
Вот если б Джон остался верен клятве, но забил на Винтерфелл и сестру, это действительно подпортило бы его образ.
Не хотелось бы омрачать светлый образ, но на мой взгляд поход войной на ВФ мало связан со спасением Арьи. Ему же письмо четко и ясно сказало, что Арья где угодно, но только не в Винтерфелле :)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лютобелка
Это был ответ на ультиматум. Рамси угрожал не только ему, но и Дозору.
А поиск Арьи (по сведениям, которыми располагает Джон) в любом случае надо начинать с Винтерфелла.
Откуда ж ещё.
 
И все же мне не даёт покоя поговорка про fever и cold.
М б она про то, как не надо делать?
Потому что при простуде ИМХО надо много есть (разогревать организм изнутри)
А кровопускание должно по смыслу снижать жар.
М б эта поговорка аналог нашей "как на охоту идти, так собак кормить" (видимо считается, что сытые собаки будут лениться искать дичь:))
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
Не хотелось бы омрачать светлый образ, но на мой взгляд поход войной на ВФ мало связан со спасением Арьи.
Связан) Арья не единственная причина, но одна из. И найти ее, судя по полученным сведениям, можно как раз где-то между Винтерфеллом и Стеной.
 
Сверху