• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Lev

Кастелян
У нас нет примеров, как эти довольно симпатичные молодые люди устанавливают свой статус в группе сверстников мужского пола
Знаете, когда вижу Жойена самопожертвенно помогаюшего Брана, или Эдрика спасавшего Берика, не представляю их таким, как Джоффри.
 

Агнесс

Знаменосец
Знаете, когда вижу Жойена самопожертвенно помогаюшего Брана, или Эдрика спасавшего Берика, не представляю их таким, как Джоффри.
Давайте не обобщать. Есть конкретный случай во время тренировки мальчиков-подростков в Винтерфелле. Чисто теоретически, да, принц Джоффри мог быть столь опытным психологом, чтобы с ехидной улыбкой сказать "Благодарю вас, Робб Старк, что показали мне границы моих нынешних возможностей". На практике и взрослые мужики не всегда в состоянии отступить от агрессивной демонстрации маскулинности, особенно на публике.
 

Lev

Кастелян
Давайте не обобщать.
Сравнение показывают, что не все подростки ведут так, как Джоффри.
Чисто теоретически, да, принц Джоффри мог быть столь опытным психологом, чтобы с ехидной улыбкой сказать "Благодарю вас, Робб Старк, что показали мне границы моих нынешних возможностей".
Не мог конечно, потому что это же Джоффри. ;)
На практике и взрослые мужики не всегда в состоянии отступить от агрессивной демонстрации маскулинности, особенно на публике
Тот же Джон признал, что у них был хороший бой с Мансом, под личиной Гремучей Рубашки, и что он сильнее его в тот момент․․․
 

Агнесс

Знаменосец
Сравнение показывают, что не все подростки ведут так, как Джоффри.
В данном эпизоде "положительный" Робб Старк по сути руководствовался точно тем же, что и принц Джоффри - "я по-любому не должен проиграть"
Тот же Джон признал, что у них был хороший бой с Мансом, под личиной Гремучей Рубашки, и что он сильнее его в тот момент․․․
Yes, в ПЛИО есть подросток с задатками руководителя и политика, честный сам с собой и хорошо чувствующий мотивацию других людей, Джон Сноу. Таковых, как известно, абсолютное меньшинство.
 

Lev

Кастелян
В данном эпизоде "положительный" Робб Старк по сути руководствовался точно тем же, что и принц Джоффри - "я по-любому не должен проиграть"
Робб отреагировал на слова Джоффри...
Yes, в ПЛИО есть подросток с задатками руководителя и политика, честный сам с собой и хорошо чувствующий мотивацию других людей, Джон Сноу. Таковых, как известно, абсолютное меньшинство.
Таких как Джон не очень много, но все таки не единицы. Да и таких садистов, как Джоффри, не так много.
 

Агнесс

Знаменосец
Робб отреагировал на слова Джоффри...
Тогда принц Джоффри совершенно прав: Робб Старк еще ребенок.
Таких как Джон не очень много, но все таки не единицы. Да и таких садистов, как Джоффри, не так много.
Давайте я сразу соглашусь, а следующие 100 раз вы напишите эту глубокую и необычно свежую мысль без меня, ок? ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В данном эпизоде "положительный" Робб Старк по сути руководствовался точно тем же, что и принц Джоффри - "я по-любому не должен проиграть"
А это про что? Робб и не проиграл. И отреагировал не на свой проигрыш, а на хамство Джоффри.
Джона поведение Джоффри тоже шокировало.
 

Lev

Кастелян
Как уже все давно поняли, Джон Сноу "дитя троих". Рейегар и Лианна биологические родители, а Нед воспитавший его человек. С побега Рейегара и Лианны начался Восстание Баратеона, назначением Неда десницей начался Война Пяти Королей. И будет символично, если в последней битве с Иными, Джон все и закончит.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
В данном эпизоде "положительный" Робб Старк по сути руководствовался точно тем же, что и принц Джоффри - "я по-любому не должен проиграть"
Нет, не точно тем же. Робб реагировал на оскорбления, а Джоффри издевался, упиваясь безнаказанностью под защитой Пса и своего положения. Вспылить может каждый, но не каждый намеренно ведет себя, как известная субстанция. Джон сделал правильное наблюдение. :thumbsup:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Джон Сноу не выносил приговор принцу Джоффри на веки вечные... Он оценил его поведение конкретно в этой стычке. И был совершенно прав.
Дальнейшее поведение Джоффа показало, что он такой и есть, как назвал его Джон в разговоре с Арьей.
Но Джон Сноу может менять мнение о людях, если увидит их с другой стороны, или что ещё важнее увидит себя со стороны и поймёт что был не всегда прав.
Вспомним Ночной Дозор и какие у него поначалу отношения были со своими товарищами, и как он потом подружился с теми же Гренном и Пипом...
 

Lev

Кастелян
Вспомним Ночной Дозор и какие у него поначалу отношения были со своими товарищами, и как он потом подружился с теми же Гренном и Пипом...
Это очень важный жизненный аспект. Человек растет, когда прислушивается мнению более знающих и опытних людей. Кроме Неда, на Джона не менее важное влияние оказали советы Тириона, Донала Нойе и мейстера Эйемона.
 

Нортумберленд

Удалившийся
на Джона не менее важное влияние оказали советы Тириона, Донала Нойе и мейстера Эйемона.
И даже дяди Бенджена...
– Мы не друзья, – улыбнулся Джон, опуская ладонь на широкое плечо Сэма. – Мы братья!
Так и есть на самом деле, подумал он, когда Сзм отправился к себе. Робб, Бран и Рикон были сыновьями его отца, он по-прежнему любил их, но все же Джон знал, что никогда не был одним из них. Об этом позаботилась Кейтилин Старк. Серые стены Винтерфелла до сих пор тревожили его сны, но Черный замок теперь сделался его жизнью, и братьями его стали Сэм, и Гренн, и Халдер, и Пип, и все остальные отверженные, облачившиеся в черные одежды Ночного Дозора.
– Дядя мой сказал правильно, – шепнул он Призраку. Удастся ли только ему еще раз повстречать Бенджена Старка и рассказать дяде о его правоте?
Вообще Джону везло на людей, или людям везло на него... это как посмотреть.
И Старый Медведь Мормонт который оценил его потенциал, и даже у одичалых он встретил Манса и Тормунда которые ему симпатизировали.
 

Lev

Кастелян
Вообще Джону везло на людей, или людям везло на него... это как посмотреть.
Хорошему и харизматичному человеку тянутся многие. Интересно, что скоро, рядом или не далеко с Джоном, окажутся очень много разных женщин: Вель, Мелисандра, Селиса, Элис, Джейни, Алисанна, возможно Мира, Аша, и еще могут появятся Арья и Санса. Для полного списка не хватает Дейенерис. И после этого говорят храни клятву. :D
 

farmer111

Знаменосец
Нет, не точно тем же. Робб реагировал на оскорбления, а Джоффри издевался, упиваясь безнаказанностью под защитой Пса и своего положения. Вспылить может каждый, но не каждый намеренно ведет себя, как известная субстанция. Джон сделал правильное наблюдение. :thumbsup:
О какой безнаказанности идет речь?
И какая защита Пса?
Хватит демонизировать Джоффри.
Тирион спокойно опускал Джоффри и никакой Пес, по странной причине не защитил Джоффри.
Пес лишь ответил Тириону его же монетой - словом.
Хотя по сути кто такой Тирион? Иждивенец на шее Тайвина и не более.
Пес мог бы раздавить Беса, потом сказать, что карлик покушался на жизнь принца.
Робб показал свою слабость перед Джоффри.
Это конечно не отменят того, что сам Джоффри тупо потроллил Робба, а тот повелся, что действительно говорит о том, что Робб Старк еще ребенок.
Это очень важный жизненный аспект. Человек растет, когда прислушивается мнению более знающих и опытних людей. Кроме Неда, на Джона не менее важное влияние оказали советы Тириона, Донала Нойе и мейстера Эйемона.
Потому что Джон не наследный принц и не законный сын своего отца.
Хочешь жить, умей вертеться.
Джон как и все подростки тоже сперва был весьма обидчив, а потом действительно стал более рациональным.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Мне кажется для Джона семейное положение его истинных родителей не очень принципиально.
Бастардство было для него обидно именно в Винтерфелле, он любил конечно Робба, Брана и Рикона(и братья любили его), но мысль что он не такие как они, его задевала.
Тем более Джон и Робб ровесники, они росли вместе, их воспитывали одинаково, и их жизнь почти ничем не отличалась. Но Джон Сноу очень хорошо знал, что только "почти". Их шутливая перепалка про "лорда Винтерфелла" про которую вспоминал Джон когда мучительно размышлял над предложением Станниса его узаконить, она ведь не зря сохранилась в его памяти. У бастардов долгая память, и они замечают всё то, на что законнорожденные Старки не обратили бы никакого внимания.
От того же был принц Рейегар Таргариен женат на Лианне Старк(возьмем их как его родителей за основу, благо я сам в это давно верю), или нет, для Джона думаю мало что измениться. Не будем сейчас обсуждать политические аспекты, а именно как Джон это воспримет. Для него очевидно важнее будет совсем другое, чем юридические формальности.
 

Нортумберленд

Удалившийся
В теме Неда недавно зашла речь про лютоволков, и я тут же вспомнил момент который мне не запомнился при первом прочтении, но бросился в глаза при повторном рассмотрении.
У него тоже раньше была своя стая. Их пятеро и шестой, который держался в стороне.
Шестой - это конечно Призрак - волк Джона Сноу. Мне самому нравится теория, что Джон отказавшийся от волчонка когда произносил речь убеждая лорда Эддарда оставить волчат в живых, был "награжден" нахождением Призрака за самопожертвование и признание - что он не Старк(для Джона болезненного).
Опять же многие видят во внешности альбиноса намёки на особое происхождение Джона, и даже на его особую связь со Старыми Богами(второе мне кажется немного притянутым).
 
Сверху