• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Ivan456

Знаменосец
По-моему, Вы просто игнорируете мной написанное.

Если версия "Джон - ОП" с моим дополнением "Нед знает об этом, о валирийской стали и о необходимости быть дозорным" верна, то всё необходимое сделано. А суета вокруг Дозора лишь привлекла бы к Джону внимание без положительных результатов.
Нед считал Иных сказками а отправка Джона на Стену было лучшим выходом из положения.
 

Fut

Знаменосец
Если версия "Джон - ОП" с моим дополнением "Нед знает об этом, о валирийской стали и о необходимости быть дозорным" верна, то всё необходимое сделано. А суета вокруг Дозора лишь привлекла бы к Джону внимание без положительных результатов.
А вокруг Севера суета, тоже абсолютно бессмысленна? А укрепить Дозор хотя бы первые 7 лет для конспирации, что ему мешало?
 

Ivan456

Знаменосец
Нед говорил, что считает Иных сказками. Бенджен точно знает об Иных (Крастер) - он что, родного старшего брата не информировал? Секретно?
Если бы Нед знал или верил в Иных то остался бы на Севере а не отправился в КГ на разборки с Ланнистерами.
 

Fut

Знаменосец
Ещё раз: "готовить НД и Север к нашествию Иных" просто воспримут как сумасшествие. Нужно было подготовить приход в Дозор Джона - это сделано. Бенджен - Первый разведчик, у Мормонта валирийский меч, который он отдаёт при первом же подходящем случае.
А "нужно же что-то делать!!!" - это, извините, не для грандлордов, а для блондинок. Делать надо не "что-то", а должное. И - будь, что будет. Хоть ты в лепешку разбейся, Дозор сильно лучше не станет, а королевство лишь с удовольствием спихнет с себя оставшиеся заботы о Стене на Север.
У меня нет слов, вот честно. Это как я говорил с пророчествами просто послать Джона (ну и зубочистку ему 1 единственную дать (со временем, возможно, чтоб как-нибудь отличился и дать ему. А если не отличиться то просто дать, т.к. он хороший малый)) и абсолютно забить на все и будь, что будет.
 
Почему не воспитанником верному знаменосцу? Почему не в тот же НД, но присяжным всадником с собственной землёй и семьёй?
Нэд никого не отправлял из своих детей воспитанником, вообще никому. А если бы отправил только Джона, то его бы обидел (он бы думал, что его тупо сбагрили). А у его дочек вообще не думал об их замужестве на пару с Кейтилин, пока Роберт со своим предложением не подвернулся и то совершенно случайно и то только 1.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Что мешало Рэйгару отравить Эйриса или сделать ему несчастный случай до восстания. И если выбирать между человечеством и психопатом, он бы выбрал психопата по-вашему?
он бы выбрал отца, каким бы безумным тот не был. Хотя, конечно, сместить Эйриса стоило, что, в принципе, Рейгар и намеревался, скорее всего, сделать после подавления Восстания..
 

Zyrianin

Знаменосец
Если бы Нед знал или верил в Иных то остался бы на Севере а не отправился в КГ на разборки с Ланнистерами.
У меня нет слов, вот честно. Это как я говорил с пророчествами просто послать Джона (ну и зубочистку ему 1 единственную дать (со временем, возможно, чтоб как-нибудь отличился и дать ему.
Уважаемые форумчане, почему-то вам кажется очень убедительным довод "если бы я был на месте Неда и знал - я бы ни за что не делал ТАК, а делал бы всё иначе!" Охотно верю, но не понимаю, почему это что-либо доказывает.
Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я не Айседора Дункан.
Я, например, зная то, что знаю и будучи на месте Неда, делал бы в Винтерфелле примерно то же самое, что и он. А всякую суету с усилением Дозора (интересно: а усиление-то будет знать, какая в нем, усилении, надобность? Или пусть это будет сюрпризом?) считал бы чем-нибудь вроде приказа командира пограничного отряда начальникам застав 21 июня 1941 года: "по сведениям пограничной разведки, завтра утром Германия нападет на СССР! Для отражения нападения выдать всем нарядам дополнительно по 2 обоймы патронов и заменить в сухпайках тушенку колбасой!" После таких грозных и своевременных мер вермахту, конечно, пришлось бы несладко.

Справляться с Иными - дело всего человечества. От Неда зависело лишь, чтобы жертвы его сестры и принца-наследника не оказались напрасны, чтобы Обещанный Принц в нужное время был в нужном месте, должным образом подготовлен к тому, что предстоит ЕМУ, Обещанному Принцу, а не кому-нибудь еще.
Нэд никого не отправлял из своих детей воспитанником, вообще никому. А если бы отправил только Джона, то его бы обидел (он бы думал, что его тупо сбагрили).
Коллизия с отъездом в столицу и категорическим требованием леди-жены возникла впервые.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это просто ваши отговорки. То есть он настолько принципиален, что ему главное свои принципы соблюсти, но ценой человечество?
Почему это. Просто не хочет, чтоб ЛК прирезали до срока, как в итоге и случилось( дважды подряд!)
А НД он мог просто убедить что Иные есть и НД бы думала отменять или не отменять
НД много чего знает, про Кратера, к примеру, но предпочитает в ту сторону не смотреть. И на нехватку людей давно жалуется, но предпочитает пополнять её уголовниками . Значит это для НД вопрос принципиальнвй.
 

Zyrianin

Знаменосец
не оставил бы Север
Почему? Есть аргументы и за, и против. Как раз невысказанный довод "десница сможет быстро мобилизовать ресурсы всего королевства, когда/если начнется; а допустить междоусобицу тем более нельзя" мог стать решающим.
 

Ivan456

Знаменосец
Почему? Есть аргументы и за, и против. Как раз невысказанный довод "десница сможет быстро мобилизовать ресурсы всего королевства, когда/если начнется; а допустить междоусобицу тем более нельзя" мог стать решающим.
И чтобы не допустить междоусобицу Нед начал выяснять от кого наследники Роберта.
 

Ivan456

Знаменосец
Именно так. Если бы не кабан, междоусобица по итогам выяснения была бы задавлена в зародыше.
Если бы Нед считал опасность от Иных реальной то повёл бы Роберта на Стену где тот выслушал бы отчёт ЛК.
В столицу Нед отправился для выяснения обстоятельств смерти Аррена а не для мобилизации перед Иными.
 

Ivan456

Знаменосец
Еще раз: не Нед, а Вы на месте Неда. Что совсем не одно и то же. Я вот на его месте тоже никаких королей никуда бы не водил.
Так не водил а зная об Иных оставил жену с малолетними детьми и отправился выяснять как Ланнистеры отравили Джона Аррена?
 

Ivan456

Знаменосец
Если бы знал и верил в Иных то начал бы укрепление Севера и предупредил своего друга короля Роберта и приёмного отца, Десницу, Аррена. Ему бы поверили, на крайний случай мог бы и мертвяка им показать. Началась бы мобилизация и укрепление Стены.
Ни одно действие Неда не говорит о том что его волнует проблема с Иными.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мне третий раз повторить одно и то же? Вам может быть сколь угодно очевидно, что действовать в подобной ситуации следует так и только так. Но эта очевидность - НЕ аргумент "раз не действовал - значит, ситуация другая, ничего он не знал".
Я - знаю об Иных. И действовал бы НЕ так, как Вы считаете единственно верным, а так, как написано. При этом я НЕ считаю эти действия "доказательством, что знал". Просто их можно толковать и так, и этак. Вы этого не видите? - на здоровье. Вы не Нед, я не Нед. И оба мы не Айседора Дункан.
 

Fut

Знаменосец
он бы выбрал отца, каким бы безумным тот не был. Хотя, конечно, сместить Эйриса стоило, что, в принципе, Рейгар и намеревался, скорее всего, сделать после подавления Восстания..
То есть пожертвовать своей матерью(учитывая что ее муженек постоянно насилует), женой, детьми, друзьями, братом можно ради полоумного? Мне нравится ваша логика.
Почему это. Просто не хочет, чтоб ЛК прирезали до срока, как в итоге и случилось( дважды подряд!)
Вы хотите сказать, что они бы убили ЛКНД за то что во время его службы им отремонтировали замки и нормально кормили, легально разрешили заводить семьи? логика у вас ур.90.
У вас вообще есть какие-то цитаты, что-нибудь кроме ваших размышлений и теорий что он что-то знал об Иных?
Ни одно действие Неда не говорит о том что его волнует проблема с Иными.
Полностью с вами согласен.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
что-нибудь кроме ваших размышлений и теорий что он что-то знал об Иных?
Вообще-то это мои размышления и теории.
Еще раз: Бенджен знает об Иных. Разведчики и строители-лесники знают или догадываются. Это не теория-размышление, а канон. Гипотеза "Первый разведчик поделился информацией со старшим братом, Хранителем Севера" - более чем правдоподобная: скорее уж пришлось бы искать объяснение, отчего бы он НЕ поделился.

Верит Нед или не верит? Неизвестно. Просто Вам и Ivan456 "очевидно", что если бы верил, то обязательно действовал бы так-то и так-то. Ну а мне это не то что не очевидно, но крайне сомнительно. Совершенно независимо от того, придерживаться этой моей версии (если и не знал точно, то допускал) или нет.
 
Сверху