• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Малышка Мю

Знаменосец
Связать, запихать в камеру поглубже и прикрыть ветошью
Камеры-то запертые, от них ключи еще нужны раздобыть. К тому же, как же он из них, ожив, выбираться-то будет?
Тем более, кто поверит, что он ожил, если никто его мертвым не увидит?
Его нужно было освободить от клятвы дозорного.
Зачем?
Если пророчество начало исполнятся, тогда его главная и единственная миссия быть именно "щитом царства людей". А не править, жениться или продолжать свой род, и вообще отвалить со Стены.
А коли зло будет повержено, или, наоборот, Стена рухнет, то и НД закончит свое существование.
Плюс, как я полагаю, ему пора уже переходить на следующий уровень развития, чтобы его магический потенциал раскрылся, а для этого его необходимо было провести через "псевдосмерть", т.е. пограничное состояние, как Брана в коме или Дени после выкидыша.
Бран за магические способности заплатил способностью ходить, Дени - ребенком и возможностью материнства. И воскрешение Джона не должно пройти "безнаказанно".
 

Fut

Знаменосец
Бран за магические способности заплатил способностью ходить, Дени - ребенком и возможностью материнства. И воскрешение Джона не должно пройти "безнаказанно".
Умрет один из лютоволков и Джон воскреснет/выйдет из комы.
Возможно и в сериале Джона воскресила не Мелисандра, а смерть Лохматого Песика, т.к. она осталась за кадром и в какой именно момент времени Амбер его обезглавил неизвестно, но в любом случае недавно, ибо мясо на голове присутствует. К тому же тот же Дондаррион воскрес довольно быстро, а Джон медлил.

Вот в принципе наводящая цитата: "В планы Джона не входило, чтобы его запомнили как «Спящего Джона Сноу»."

Робб к примеру:
"Столешница, которой Маленький Джон прикрыл Робба, сдвинулась, и ее сын привстал на колени. Одна стрела торчала у него из руки, вторая из ноги, третья из груди. Лорд Уолдер сделал знак, и музыка смолкла — вся, кроме одного барабана. Кейтилин услышала отдаленный шум битвы и чуть поближе — отчаянный волчий вой. Серый Ветер, с запозданием вспомнила она.

— Хе-хе, — произнес лорд Уолдер. — Король Севера восстал. Мы, кажется, убили кого-то из ваших людей, ваше величество, но я приношу вам свои извинения. Теперь они наверняка оживут снова.

Кейтилин вцепилась в длинные седые волосы Динь-Дона и выволокла его из-под стола.

— Лорд Уолдер! — вскричала она. — ЛОРД УОЛДЕР! — «Бум-бум-бум», — медленно и монотонно бил барабан. — Довольно, — сказала Кейтилин. — Довольно, говорю я. Вы отплатили изменой за измену, на том и покончим. — Она приставила кинжал к горлу Динь-Дона, и ей вспомнилась комната больного Брана и сталь у собственного горла. «Бум-бум-бум-бум-бум», — бил барабан. — Прошу вас. Он мой сын. Мой первенец и последний, кто у меня остался. Пощадите его. Пощадите, и я клянусь, что мы забудем… все, что вы совершили. Клянусь старыми богами и новыми: мы не будем мстить.

Лорд Уолдер недоверчиво прищурился.

— Только дурак способен поверить такой нелепице. Вы принимаете меня за дурака, миледи?

— Я принимаю вас за отца. Оставьте в заложниках меня и Эдмара тоже, если его еще не убили, но отпустите Робба.

— Нет, — чуть слышно произнес Робб. — Матушка, нет…

— Да, Робб. Встань и уходи отсюда. Спасайся. Если не ради меня, то ради Жиенны.

— Жиенна? — Робб ухватился за край стола и встал. — Матушка… Серый Ветер…"

Вот раны Джона:
"Когда Вик Виттлстик полоснул его по горлу, слова превратились в хрип."
"— За Дозор, — он ударил Джона в живот. А когда убрал руку, кинжал остался там, куда он его воткнул."
"Когда третий кинжал настиг его между лопаток, он издал хрип и упал лицом в снег."

У Джона 3 раны и у Робба были 3 раны. Так что выкарабкается.
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
Камеры-то запертые, от них ключи еще нужны раздобыть. К тому же, как же он из них, ожив, выбираться-то будет?
Тем более, кто поверит, что он ожил, если никто его мертвым не увидит?
Его и не простые дозорные убили. Боуэн Марш - кастелян и заведует хозяйством Дозора, думаете, у него нет ключей? Но второй аргумент весомее. Да, его, пожалуй, должны увидеть и признать мертвым.
Тогда, скорее всего, никто тело прятать не будет, но события пойдут так, что похороны придется отложить. Там как бы, вообще, все не вылилось в заварушку - одичалые+ НД лоялисты против НД заговорщики и недовольные, и люди королевы где-то посередине. Пока они станут судить, да решать, а то и воевать друг с другом, как раз пройдет некоторое время, сомневаюсь, что Джон будет месяцами бегать волком.
Чтобы получить больше возможностей. Клятва сдерживает его, как обременяет его сам Ночной дозор. НД давно уже выродился и не способен справиться с Иными. Джону нужно объединить весь север (да и не только), и не в виде ЛК ему это придется, кмк, делать, потому что так или иначе ему придется вмешиваться в дела, лежащие за пределами тех полномочий, что дает ему звание и пост ЛК. А чтобы это сделать ему потребуется иной статус. Статус повыше, чем статус ЛК Ночного Дозора. Я считаю, что Джону придется стать королем Севера, чтобы объединить этот самый север. И именно этому мешает клятва: "Я не надену короны и не буду добиваться славы".
Бран за магические способности заплатил способностью ходить, Дени - ребенком и возможностью материнства. И воскрешение Джона не должно пройти "безнаказанно".
Бран утратил возможность ходить, но он будет летать. Дени утратила возможность материнства, но стала Матерью Драконов и матерью для освобожденных рабов (и то, эта утрата еще под вопросом). Вот надо подумать, чем таким может заплатить Джон, чтобы получить альтернативное возмещение. Честно говоря, у меня пока нет никаких идей по этому поводу. Кто-то в данной теме выдвигал версию, что Джон уже заплатил - своей жизнью, поэтому он получит "вторую жизнь".
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Как-никак убили ЛК, там такой переполох должен начаться, если это обнаружиться.
Как это может не обнаружиться :fools:? Вокруг полно народу.

Четыре - там после еще один удар упоминается, которого Джон уже не почувствовал.
 

farmer111

Знаменосец
Fut , как смерть лютоволка младшего брата может воскресить Джона?
ChenchoLu , все зависит от глобальной цели Джона Сноу.
В сериальном бреде про воскрешение и дальнейшие события вообще никак не требовали смерти Сноу и его дальнейший уход со Стены.
Каким образом КС может противостоять угрозе Иных?
Север конечно помнит и юный медвежонок божественен в своем гневе, но Север обескровлен, его ждет голодная и холодная зима.
Так что никакого смысла в объединении Севера под знаменами Джона Сноу нет. Север очень слаб, тут надо быть королем всего мира, а не Севера или даже Вестероса.
Если миссия Сноу защитить мир от предстоящей угрозы, то он это спокойно мог сделать живым и в статусе ЛК НД, а по факту, если отталкиваться от сериала, он тупо бросил братьев и ушел. "Мой дозор окончен". Это как? Получается плевал я на все и защищать царство людей, теперь ваша задача?
Вместе с тем Сноу в сериале показан не живым после воскрешения, так что скорее всего он заплатил душой и его миссия не защитить царство людей, а подготовить его для прихода Иных.
Кроме того, нельзя вот просто так, заблаговременно начать готовиться к приходу Иных и консолидировать все земли. В этом нет никакого смысла, т.к. иначе теряется весь драматизм ситуации.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Может у нее яйцо припрятано, только она об этом не распространяется, кмк, хоть одно яйцо на ДК отыскать вполне было возможно.
Это, конечно, возможно, но детки Дени даже спустя год еще недостаточно выросли. А Мелисандра так рассуждает, словно возрожденный ей дракон сразу начнет отжигать. Притом драконов и яиц, исходя из общей логики, не должно быть много. Вот у Вариса с Мопатисом могут быть запасы, даже не одно яичко.
Бран за магические способности заплатил способностью ходить, Дени - ребенком и возможностью материнства. И воскрешение Джона не должно пройти "безнаказанно".
Разве Мирри наделила Дени магическими способностями? Мейега убила ребенка в обмен на "воскрешение" Дрого. Бран этими способностями обладал с рождения, как и Дени. Но сохранив сына, Дейнерис посвятила бы себя ему и не стала Матерью Драконов, а Бран без падения с башни не отправился бы в пещеру Кроворона. Так же и Джон без задозора остался бы на Стене. Кинжалы в ночи позволят ему двигаться дальше и развивать свой врожденный дар - не более того. Платой же для всех троих была потеря близких, причем каждый из них потерял, в том числе, родителей и брата.
А вот Ширен для Джона чужая. Вряд ли его воскрешение будет связано с её смертью.
 

Чужестранка

Знаменосец
farmer111 , "скорее всего он заплатил душой" - хорошо сказано.
Уже высказывалась версия , ЕМНИП, Чужестранка предложила, что Джон становится Великим Иным - и спасает царство людей.
да, есть версия, что единственным способом остановить ожившую стихию будет стать её воплощением и снова увести её на Север. Мне эта теория нравится и своей жертвенностью - это не просто умереть во имя спасения человечества (на такой подвиг многие способны), это именно отдать самое дорогое - свою человечность, душу. И своей неоднозначностью - главный герой, спаситель, становится потенциальным врагом человечества в будущем, когда стихия вновь проснется. В одних легендах его будут воспевать, в других его именем будут пугать маленьких детей)))) а со временем и вовсе забудут, что это был один человек... вот люблю такие сложности, такую запутанность.. было б классно увидеть что-нибудь подобное :thumbsup:
 

farmer111

Знаменосец
Чужестранка , так все к этому и идет.
Если предположить, что клятва дозорного это договор между ним и Стеной, то становится понятным, почему в сериале акцент сделан именно на смерть и "мой дозор окончен".
Да и в книжных разделах обсуждается возможность ухода Сноу со Стены через смерть, т.к. клятва исполнена.
В ином случае, магия просто не дала бы Сноу возможности встать на сторону тех, от кого он поклялся защищать царство людей.
И возможно самим Иным нужен кто-то Великий из царства людей и они идут, чтобы забрать его себе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Бран этими способностями обладал с рождения, как и Дени. Но сохранив сына, Дейнерис посвятила бы себя ему и не стала Матерью Драконов, а Бран без падения с башни не отправился бы в пещеру Кроворона. Так же и Джон без задозора остался бы на Стене. Кинжалы в ночи позволят ему двигаться дальше и развивать свой врожденный дар - не более того. Платой же для всех троих была потеря близких, причем каждый из них потерял, в том числе, родителей и брата.
А вот Ширен для Джона чужая. Вряд ли его воскрешение будет связано с её смертью.
Так Джон уже давно потерял родителей и, не так давно, брата (даже двух: одного двоюродного, одного единокровного) М б уже и достаточно?
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Но вариант со скрытием следов преступления мне тоже кажется возможным. Связать, запихать в камеру поглубже и прикрыть ветошью, чтобы не обнаружили сразу, почему бы и нет
Я так думаю, что если Джона воскресят посредством сожжения Ширен, то его тело будет в том же костре. Потому что выходящий из кустов камеры внезапно оживший ЛК это дичь и хохотайка :D. Может Мелисандра его труп сочтет за плюс еще одну жертву Владыке или еще как то так
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так Джон уже давно потерял родителей и, не так давно, брата (даже двух: одного двоюродного, одного единокровного) М б уже и достаточно?
И сестру единокровную. Конечно, у него давно за все заплачено. :)
Я так думаю, что если Джона воскресят посредством сожжения Ширен, то его тело будет в том же костре. Потому что выходящий из кустов камеры внезапно оживший ЛК это дичь и хохотайка :D.
А еще один Неопалимый чем будет? :D Скорее уж он из ледяной камеры выйдет, как связанный со стихией льда. :thumbsup: И Эйемон говаривал: лед, мол, хранит.
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
А еще один Неопалимый чем будет?
Скорее Переродившийся ;)
Скорее уж он из ледяной камеры выйдет, как связанный со стихией льда.
Ммми, представляю ...

Мел жжет в костре Ширен, всякие заклинания выкрикивает, пассы руками делает, порошки свои в костер бросает... тут к ней сзади подходит Джон, кладет руку на плечо и тихо так спрашивает: "А что это вы тут без меня делаете, а?"
 

Lemmi

Лорд
Мел жжет в костре Ширен, всякие заклинания выкрикивает, пассы руками делает, порошки свои в костер бросает... тут к ней сзади подходит Джон, кладет руку на плечо и тихо так спрашивает: "А что это вы тут без меня делаете, а?"
Бумажка с разрешением на ритуальные сожжения есть? А кто подписал? А у нотариуса заверили? Гражданка Мелисандра, нук пройдемте. :rolleyes:
Кхем. А если серьезно, то я еще не видела, чтоб кто-нибудь предлагал вариант одного костра для Джона и Ширен - сурово так :unsure:
 

Бланчифлеер

Оруженосец
А еще один Неопалимый чем будет? :D Скорее уж он из ледяной камеры выйдет, как связанный со стихией льда. :thumbsup: И Эйемон говаривал: лед, мол, хранит.
А может Джон огонь-с, как и все живые? А Иные - лед.:)
А вообще, поскорее бы.:( Мне без Джона книги не милы будут, уж очень я к нему привязалась в "Танце Драконов"

Джона и Ширен - в один костер?:unsure:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А может Джон огонь-с, как и все живые? А Иные - лед.:)


Джона и Ширен - в один костер?:unsure:
А у кого глаза ледяные! Только у Старков . А у кого меч - Лёд? Только у Старков!
А кто Короли Зимы? Старки же!!!

Всех в костёр - и Саге конец:devil laugh:
 

Бланчифлеер

Оруженосец
А у кого глаза ледяные! Только у Старков . А у кого меч - Лёд? Только у Старков!
А кто Короли Зимы? Старки же!!!

Всех в костёр - и Саге конец:devil laugh:
Тогда Джон обязан растаять, и облачком вознестись... вознестись куда-нибудь:angelic:
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Всех в костёр - и Саге конец:devil laugh:
На Стене на момент конца Танца - начала Ветров ситуация вообще взрывоопасная, отдним костром все не обойдется. Потому что задозор продолжится заварушкой между дозорными и одичалыми, и если дозорные полагают, что резать будут они - то они сииильно заблуждаются. А после обнародования содержимого "розового письма" начнется разброд и шатания в лагере людей королевы, истерика Селисы, Мел поймет, что ее Азор оказался не совсем Ахаем... я правда не представляю, как самым логичным поступком в этом свете может стать сожжение единственно наследницы Станниса, может просто Мелисандра психанет? И начнет жечь всех подряд:devil:
 
Сверху