• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
При желании и на чистом листе бумаге можно разглядеть красивые узоры. Все зависит от степени желания и фантазии.

Насчет намеков, то намеков там нет, просто сторонники теории цепляются за первую попавшуюся им на глаза букву, чтобы убедить в первую очередь себя в своей правоте, ну и затем конечно остальных.

В книге больше намеков на то, что Бенжи Старк является отцом Джона Сноу, чем на то, что его отцом является Рейгар.

И все это отлично напоминает старую байку про изобретение рентгена на Руси в 15 веке.
Одно дело рассматривать "узоры на бумажке", другое дело ориентироваться на слова автора и сценаристов сериала, мне лично всё равно кто там родители Джона Снеговича, я теорий никогда на этот счёт не строил, Р+Л мне всегда казалась более реалистичной. Про то что его отец Бенжи я конечно слышал, но считаю что она так себе, т.к. никакого импакта для сюжета она не создаст... Ну допустим его папашей будет Бенджи, ну и что? Скучно, не интересно, никакой ценности для сюжета. А Мартин позиционирует эту тайну чуть ли не как супер мега эпик, что мы аж из штанов выпрыгнем когда узнаем правду, а Бенджен.... пффф я даже из тапок не выпрыгну если он окажется отцом Снега.
 

Lev

Кастелян
В книге больше намеков на то, что Бенжи Старк является отцом Джона Сноу, чем на то, что его отцом является Рейгар.
Интересно, что еще упорствуют по поводу родителей Джона. :fools: Успокойтесь уже: Джон сын Лианны и Рейгара, сын Льда и Огня. :doh:
 

farmer111

Знаменосец
Ну допустим его папашей будет Бенджи, ну и что?
Скучно?
Куда уж веселее, Джон Сноу сын Лианны и Бенжи Старка.
А какая ценность для сюжета, если Джон сын Рейгара?
Пока, что все поступки сделанные Джоном сделаны им в качестве сына Неда Старка.
Никакой пользы для сюжета, если Джон будет сыном Л+Р нет, от слова совсем.
пффф я даже из тапок не выпрыгну если он окажется отцом Снега
Угу, а от того, что он сын Рейгара потеряете тапки?
Куда уж больше банальщины.
Скучная, унылая и совершенно предсказуемая версия.
Кто-то говорил о том, что Мартин позиционирует что-то там, как супер эпик?
Супер эпиком будет, если матерью Джона окажется кто угодно, но не Лианна.

А если рассматривать эпик, то как раз Мира Рид подходит на роль дочери Л+Р. И ее роль как защитника Брана, его поводыря, в 1000 раз значимей, чем роль Джона Сноу.
Иначе нет никакого смысла в супер секретном друге Неда Старка, который живет в месте, которое невозможно найти и это место лучшее, если тебе нужно кого-то спрятать.

Интересно, что еще упорствуют по поводу родителей Джона. :fools: Успокойтесь уже: Джон сын Лианны и Рейгара, сын Льда и Огня. :doh:
Интересно, что спойлерщикам-сериальщикам еще не запретили заходить в книжные темы.
 

Lev

Кастелян
Интересно, что спойлерщикам-сериальщикам еще не запретили заходить в книжные темы.
Ну, что сказать? Если у человека нет доводов, начинает себя вести неадекватно.
 
Последнее редактирование:

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
Скучно?
Куда уж веселее, Джон Сноу сын Лианны и Бенжи Старка.
А какая ценность для сюжета, если Джон сын Рейгара?
Пока, что все поступки сделанные Джоном сделаны им в качестве сына Неда Старка.
Никакой пользы для сюжета, если Джон будет сыном Л+Р нет, от слова совсем.
И чем же веселее?
Большая ценность, это позволит Джону идти на юга и участвовать в самой игре престолов, возможно даже за ЖТ сразится, позволит ему устроить биф с Юным Грифом за право быть наследником Рейгара, позволит даже с самой Дейнерис потягаться, это знание сможет укрепить его как потенциального Азора Ахая, ведь Рейгар думал что именно его дитё станет АА, а не просиживать бесцельно свои штаны на краю света.
А какая польза для сюжета от того что он вдруг окажется сыном Бенджена? Я вообще не вижу развития Джона как персонажа в таком исходе событий.

А если рассматривать эпик, то как раз Мира Рид подходит на роль дочери Л+Р. И ее роль как защитника Брана, его поводыря, в 1000 раз значимей, чем роль Джона Сноу.
Иначе нет никакого смысла в супер секретном друге Неда Старка, который живет в месте, которое невозможно найти и это место лучшее, если тебе нужно кого-то спрятать.
Ну да блин, Мира у нас и стену обороняла и ЛК ночного дозора стала и сына Манса спасла и в кредит в железном банке брала и Сэма в цитадель отправила, Рамси прислал письмо именно Мире с требованием отдать жену, ребёнка и т.д и т.п, это Миру задозорили на стене, да и вообще она Азор Ахай реборн.... Ну что за чушь право слово... Зачем Вы вообще зашли в тему Джона, если Вы его так ненавидите? Сидели бы в теме третьестепенного персонажа Миры Рид. А тут вообще то обсуждают одного из ключевых персонажей саги, Джона Сноу.
 

farmer111

Знаменосец
IIepBblu B BecTepoce , так вам определиться надо, следует ли поминать по случаю сценаристов или нет, поскольку если смотреть на сценаристов, то никакого ЮГ не существует.
АА это все вилами по воде.
Таргариены, как и многие вырожденцы были склонны к всяким пророчествам и мистики.
Вообще не придавал бы этому значения.

Мира оберегает Брана, сюжетная линия которого очень сильная.
Все что вы перечислили: ЛК НД, кредит в ЖБ, Сэм, Рамси это такая мелочь в масштабах противостояния с иными.
А вот оберегать воплощение старых богов это вам не одичалым замки раздавать.

И вот как раз Мира Рид как дочь Лианны и Рейгара, вот это действительно бомба и эпик.

Если вернуться к Джону, то вы руководствуетесь ложными посылками и на их основе делаете ложные выводы игнорируя более значимые вещи.

— Захочешь, когда узнаешь, что это такое, — сказал Бенджен. — Если бы ты знал, чего стоит плата, то, возможно, не стал бы торопиться с клятвой, сынок.

Вот прямое доказательство, что Бен отец Джона.
И не надо говорить, что это фигура речи.
Джон даже чувствует, что Бен его отец и постоянно пытается найти его и узнать, что произошло с ним.
 

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
IIepBblu B BecTepoce , так вам определиться надо, следует ли поминать по случаю сценаристов или нет, поскольку если смотреть на сценаристов, то никакого ЮГ не существует.
АА это все вилами по воде.
Таргариены, как и многие вырожденцы были склонны к всяким пророчествам и мистики.
Вообще не придавал бы этому значения.
Мы здесь обсуждаем книжного Джо, а не сериального, а сценаристов я упоминаю лишь тогда, когда их слова перекликаются с Мартином который и пишет книги.

IIepBblu B BecTepoceИ вот как раз Мира Рид как дочь Лианны и Рейгара, вот это действительно бомба и эпик.

Если вернуться к Джону, то вы руководствуетесь ложными посылками и на их основе делаете ложные выводы игнорируя более значимые вещи.
Забавно читать эти 2 предложения. То есть я видите ли руководствуюсь ложными посылами и на основе них делаю ложные заключения, а Вы руководствуетесь истинными посылами и на их основе делаете правильные заключения?
IIepBblu B BecTepoce— Захочешь, когда узнаешь, что это такое, — сказал Бенджен. — Если бы ты знал, чего стоит плата, то, возможно, не стал бы торопиться с клятвой, сынок.
Вот прямое доказательство, что Бен отец Джона.
И не надо говорить, что это фигура речи.
Джон даже чувствует, что Бен его отец и постоянно пытается найти его и узнать, что произошло с ним.
:facepalm: Тогда Джейме не сын Тайвина Ланистера, тот же тоже однажды сказал "Ты не мой сын"....
Ну ладно видимо будем игнорировать сны Джона в которых Короли Зимы говорят Джону что он не Старк. А с Вашей теорией он самый чистейший из всех Старков. Видимо Короли Зимы такие же идиоты как я, а Вы у нас Трёх-глазый ворон...

P.S. Я пожалуй закончю на этом, с Вами спорить это как пытаться проткнуть камень иголкой, так же бессмысленно и тупо.
 

farmer111

Знаменосец
Забавно читать эти 2 предложения. То есть я видите ли руководствуюсь ложными посылами и на основе них делаю ложные заключения, а Вы руководствуетесь истинными посылами и на их основе делаете правильные заключения?
Тут все просто.
Я убежден, что в случае с Джоном есть лишь одно неизвестное - мать, поскольку отцом его является Нед Старк.
Мои примеры в части Сноу, это попытка показать, что все вовсе не так очевидно и слушать сценаристов и Мартина смысла нет.
Мартин конечно автор, но чем больше читаешь его интервью, тем меньше понимаешь о чем он там говорит.
А так, я сторонник того, чтобы дождаться книги и не навязывать сериальные версии за истину в книжных темах. Это я не про вас говорю.
Обсуждать как теорию вполне допустимо, это даже интересно.


:facepalm: Тогда Джейме не сын Тайвина Ланистера, тот же тоже однажды сказал "Ты не мой сын"....
Тогда и Серсея тоже.
Возможно вы пророк )
Было бы очень символично, если бы Д и С оказались бы бастардами, а Тирион родным сыном Тайвина.

Ну ладно видимо будем игнорировать сны Джона в которых Короли Зимы говорят Джону что он не Старк. А с Вашей теорией он самый чистейший из всех Старков. Видимо Короли Зимы такие же идиоты как я, а Вы у нас Трёх-глазый ворон...
Иногда сны, это всего лишь сны. Хотя они не обманули Сноу, он действительно не Старк. Фамилия у него другая и ему об этом постоянно напоминали вполне живые люди: Робб к примеру.
 

Чужестранка

Знаменосец
Мира оберегает Брана, сюжетная линия которого очень сильная.
Здесь кто-то спорит с тем, что у Брана сильная сюжетная линия? :fools:
И у Брана сильная, и у Джона сильная. Просто их роли различны в грядущих событиях. Джон - воин, Бран - волшебник. А Мира...Мира просто персонаж-функция. Как Вы верно заметили - функция защитника Брана. Да, это важно, но с ролью защитника всего человечества не сравнится.

Все что вы перечислили: ЛК НД, кредит в ЖБ, Сэм, Рамси это такая мелочь в масштабах противостояния с иными.
В смысле мелочь? Первоначальная важнейшая задача ЛК НД - командовать силами, противостоящими Иным. То, что за века об этом подзабылось, не меняет этого факта. Главное, что Джон об этом вспомнил.
Кредит в ЖБ - это да, проза жизни. Но вот так уж выходит, что живым, в отличие от мертвых, надо есть, и как бы Джону самому не нравилось заниматься подобными вещами, без этого - никуда.
Сэм...а разве Сэм - мелочь? Он уже вполне доказал свою полезность в деле борьбы с Иными. Например, доказал эффективность драконового стекла.
Рамси - это угроза Ночному Дозору (вспомните письмо и то, как он угрожает расправиться с черными братьями). Может Вы еще скажете, что НД и Стена, которую они охраняют - мелочь?
А вот оберегать воплощение старых богов это вам не одичалым замки раздавать.
Вы хоть поняли, зачем Джон пустил за Стену одичалых и решил им земли и замки раздавать?

И вот как раз Мира Рид как дочь Лианны и Рейгара, вот это действительно бомба и эпик.
Вы всё пишете - эпик, эпик... А в чем конкретно то эпик?
 

farmer111

Знаменосец
Чужестранка , с чего вы решили, что Джон Сноу будет защитником всего человечества?
Хотя в принципе он и сейчас, как брат ночного дозора является защитником царства людей.
Почему этим защитником не может быть Дени? Или Мира Рид? Или Тирион? Может даже таким защитником будет Бран?
Мне нравится Джон, но почему именно он должен стать этим защитником?

В смысле мелочь?
Стена падет в любом случае и все действия Сноу это лишь для того, чтобы его убили и не более.
Тут пробуждение драконов не мелочь, а кредиты ЖБ это мелочь.
Конечно для живых людей на Стене это возможность пережить зиму, но все равно не переживут.

Сэм...а разве Сэм - мелочь?
Отправка его в Цитадель, пока никак себя не оправдала.
Тут скорее то обстоятельство, что Джон спас его от неминуемой смерти от рук братьев НД, более значимое событие, чем отправка его в Цитадель.

Рамси - это угроза Ночному Дозору
Рамси, если письмо написал он, это угроза Джону Сноу.

Вы всё пишете - эпик, эпик... А в чем конкретно то эпик?
Это ответ на

А Мартин позиционирует эту тайну чуть ли не как супер мега эпик

В чем тут эпик? Я бы сказал это будет некий разрыв шаблона.
 

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
Тогда и Серсея тоже.
Возможно вы пророк )
Было бы очень символично, если бы Д и С оказались бы бастардами, а Тирион родным сыном Тайвина.
Он и Тириону говорил что "Ты не мой сын", Тайвин у нас походу вообще бездетный...
Я убежден, что в случае с Джоном есть лишь одно неизвестное - мать, поскольку отцом его является Нед Старк.
Мои примеры в части Сноу, это попытка показать, что все вовсе не так очевидно и слушать сценаристов и Мартина смысла нет.
Мартин конечно автор, но чем больше читаешь его интервью, тем меньше понимаешь о чем он там говорит.
А так, я сторонник того, чтобы дождаться книги и не навязывать сериальные версии за истину в книжных темах. Это я не про вас говорю.
Обсуждать как теорию вполне допустимо, это даже интересно.
Это лишь ВЫ УБЕЖДЕНЫ, опять же я говорю Вам "То есть я видите ли руководствуюсь ложными посылами и на основе них делаю ложные заключения, а Вы руководствуетесь истинными посылами и на их основе делаете правильные заключения?"

"слушать сценаристов и Мартина смысла нет." Я просто балдею с Вас, походу у Вас там свой ПЛиО с кайвасу и куртизанками...
 

Lev

Кастелян
Что вам можно сказать, если вы в книжной теме ссылаетесь на сериал? Вопреки кстати правилам форума.
Никто не ссылается на сериал. Еще надолго до появления сериала уже было понятно, что Джон не сын Неда Старка. Нед не тот человек, кто забывает свои клятвы. Вся история Рейгара и Лианны, начиная с первой книги, намекала на то, что они родители Джона. Джордж Мартин спросил про родителей Джона ДиДом и этим обозначил важность этого факта для всей саги. Сериал лишь потвердил то, что уже было ясно.
 

farmer111

Знаменосец
Никто не ссылается на сериал
А на что вы ссылаетесь?
В книге Джон Сноу сын Неда Старка.
В сериале Джон Сноу сын Неда Старка.
Джон Сноу сын Рейгара и Лианны только на сайте HBO.
Вы в себе разберитесь сперва.

жордж Мартин спросил про родителей Джона ДиДом и этим обозначил важность этого факта для всей саги.
Вы свечку держали?
Круто!

- Ребята, а кто в вашем сериале будет матерью Джона?
- Ээ, ну для маркетинга круто будет сделать его матерью Лианну, а отцом Рейгара. Это круто продаваться будет.
- Фух, норм. Никто меня не обвинит в том, что я следую за сериалом, так что да мужики, пусть будет так. Чем меньше правды вы снимите, тем круче будет для меня.


У Мартина много времени отдано персонажам, которых в принципе нет в сериале. Так что ссылаться на сериал в качестве аргумента вообще не стоит.

Что там было ясно я не знаю, но переубеждать вас не буду.
Подожду книгу.
 

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
А на что вы ссылаетесь?
В книге Джон Сноу сын Неда Старка.
В сериале Джон Сноу сын Неда Старка.
Джон Сноу сын Рейгара и Лианны только на сайте HBO.
Вы в себе разберитесь сперва.
А вот и нет, в сериале по ПОДТВЕРЖДЁННЫМ СПОЙЛЕРАМ в 7 серии будет сцена свадьбы Рейгара с Лианной увиденная Браном, Сэм по тем же спойлерам найдёт в цитадели записи в которых говорится что Рейгар аннулировал брак с Элией Мартелл и поженился на Лианне, там же будет и настоящее имя Джона.
- Ребята, а кто в вашем сериале будет матерью Джона?
- Ээ, ну для маркетинга круто будет сделать его матерью Лианну, а отцом Рейгара. Это круто продаваться будет.
- Фух, норм. Никто меня не обвинит в том, что я следую за сериалом, так что да мужики, пусть будет так. Чем меньше правды вы снимите, тем круче будет для меня.
Опять таки НЕТ, по контракту с издателем Мартин должен был дописать ветра ещё до выхода 6 сезона, но все сроки сорвал... Судя по Вашему диалогу о встрече ДиДов и Мартина свечку держали Вы?
 

Чужестранка

Знаменосец
Чужестранка , с чего вы решили, что Джон Сноу будет защитником всего человечества?
Потому что он уже является защитником всего человечества. Плюс, есть куча намеков на еще более масштабное развитие этой его роли. Например, то, что Мел видит Джона, когда просит показать ей АА. Сны самого Джона, где он держит в руках пылающий меч. Также Джон - потенциальный Король Севера как наследник Робба. Королей Севера также можно назвать защитниками всего царства людей, ведь если Север падет - падут и остальные королевства.
Почему этим защитником не может быть Дени?
Почему не может? Может. Никто не говорит, что защитников, а точнее лидеров, объединяющих вокруг себя силы живых, не может быть несколько. Вряд ли война разразится на одном фронте.

У Миры Рид не тот масштаб личности. Никто за ней не пойдет, но она может быть помощником одного из таких лидеров.
С Тирионом непонятно. Он всё-таки по натуре не лидер. Отличный политик, но за ним тоже вряд ли пойдут. Я думаю, Тириону суждено дать несколько дельных советов в вопросе эффективной борьбы с Иными, таким образом его тоже можно будет назвать защитником, но с ролью не лидера, а советника.
Может даже таким защитником будет Бран?
Уверена, что будет. Бран - один из тех, благодаря кому угрозу удастся остановить.
Мне нравится Джон, но почему именно он должен стать этим защитником?
Таким образом, приходим к выводу, что защитников может быть несколько, но к этой группе вряд ли можно отнести Миру, у которой роль слишком функциональна, чтобы доводить личность её персонажа до масштаба того же Джона, или Дени, или Брана...

Стена падет в любом случае и все действия Сноу это лишь для того, чтобы его убили и не более.
Нет. Действия Сноу направлены на то, чтобы армия Иных не пополнялась. Его убийство - это как раз проза жизни, когда кучка недальновидных закостенелых ветеранов НД не может смириться с переменами. Мартин реалист и любит отражать все стороны последствий принимаемых решений. Но свою задачу Джон успел выполнить - потенциальные "рекруты" армии мертвых сейчас на стороне живых.

Тут пробуждение драконов не мелочь, а кредиты ЖБ это мелочь.
Само собой. А зачем их вообще сравнивать?
Конечно для живых людей на Стене это возможность пережить зиму, но все равно не переживут.
С чего Вы решили, что они не переживут? Да, многие погибнут, но до падения Стены может быть еще долго, и за это время можно наладить оборону так, что НД станет не единственным оплотом царства людей.

Отправка его в Цитадель, пока никак себя не оправдала.
Тут скорее то обстоятельство, что Джон спас его от неминуемой смерти от рук братьев НД, более значимое событие, чем отправка его в Цитадель.
а куда Вы торопитесь то? Сэм только только прибыл в Цитадель. Ясное дело, не для того, чтоб только горшки чистить. В Цитадели много любопытных вещей, а Сэм - большой охотник до знаний. Глядишь, чего-нибудь и сыщет полезного. Но опять-таки, это о будущем. А о прошлом я уже писала - благодаря Сэму, НД в курсе того, каким оружием можно убивать ходоков.
Рамси, если письмо написал он, это угроза Джону Сноу.
Рамси угрожал не только Джону. Я уже поняла, что Вы не очень хорошо знакомы с текстом. Так перечитайте это письмо.

В чем тут эпик? Я бы сказал это будет некий разрыв шаблона.
Абсолютно нелогичный и ни к чему не ведущий? Ну таким эпиком можно поразить разве что жаждущих дешевых (то есть лишенных смысла и художественных предпосылок) неожиданностей.
 

farmer111

Знаменосец
Потому что он уже является защитником всего человечества. Плюс, есть куча намеков на еще более масштабное развитие этой его роли. Например, то, что Мел видит Джона, когда просит показать ей АА. Сны самого Джона, где он держит в руках пылающий меч. Также Джон - потенциальный Король Севера как наследник Робба. Королей Севера также можно назвать защитниками всего царства людей, ведь если Север падет - падут и остальные королевства.
Мел уже ошибалась.
Насколько я помню, это не король Севера в прошлый раз остановил нашествие Иных.
Король Севера не выстоит под натиском Иных в силу того, что население Севера малочисленно.
Короли Севера никогда не являлись защитниками царства людей.
Почему не может? Может. Никто не говорит, что защитников, а точнее лидеров, объединяющих вокруг себя силы живых, не может быть несколько. Вряд ли война разразится на одном фронте.
Тогда зачем Джону быть сыном Рейгара?
Если героев много, то обязательно делать их всех Таргариенов?
Зачем тогда сперва всячески опускать Таргов, чтобы затем их всех возвращать?
Получается все главные герои это Таргариены.
У Миры Рид не тот масштаб личности. Никто за ней не пойдет, но она может быть помощником одного из таких лидеров.
Масштаб для чего?
С чего вы опять взяли, что последний герой, обещанный принц или назовите как-то иначе должен будет объединить всех людей и вести кого-то?
Мартин отлично показывает, что роль маленького человека в его книге очень высока.
Невзрачный, жирдяй-трус Сэм Тарли убивает ходока.
Алкоголик и пройдоха красный жрец Торос демонстрирует магические навыки, какие никто из его собратьев и представить не может.
Бран Старк - сломанный мальчик, с горсткой единомышленников идет за Стену.
Таких примеров масса.
Мира Рид не обязана быть великим воином и великим лидером, но она может быть Тарграриеном и быть весьма полезной.
Ведь речь идет в первую очередь о том, кто ребенок Рейгара и Лианны, и там не обязательно что был принц, могла быть и принцесса.
Но свою задачу Джон успел выполнить - потенциальные "рекруты" армии мертвых сейчас на стороне живых.
Надолго?
С чего Вы решили, что они не переживут? Да, многие погибнут, но до падения Стены может быть еще долго, и за это время можно наладить оборону так, что НД станет не единственным оплотом царства людей.
Падет Стена иначе нет никакого смысла во всем повествовании.
Если Иные не пройдут Стену, то это будет очень и очень грустно.
а куда Вы торопитесь то? Сэм только только прибыл в Цитадель. Ясное дело, не для того, чтоб только горшки чистить. В Цитадели много любопытных вещей, а Сэм - большой охотник до знаний. Глядишь, чего-нибудь и сыщет полезного. Но опять-таки, это о будущем. А о прошлом я уже писала - благодаря Сэму, НД в курсе того, каким оружием можно убивать ходоков.
Я не тороплюсь, я опираюсь на то, что есть в книге на сей момент.
Я же не пророк и мыслей Мартина не знаю.
Пока все так, как есть.
Рамси угрожал не только Джону. Я уже поняла, что Вы не очень хорошо знакомы с текстом. Так перечитайте это письмо.
Рамси угрожал?
И это вы будете обвинять меня в незнании текста?
Приведите цитату, где сказано, что письмо написал Рамси.
Возможно это вам следует почитать книгу?
В письме 99% не относится к дозору, и дозорные там упоминаются в контексте "выполни требования и я не трону тебя и твоих ворон".
Из книги не следует, что письмо написал Рамси, поскольку 80% из того что там изложено не подтверждено событиями книги, а известно лишь из письма.
Абсолютно нелогичный и ни к чему не ведущий? Ну таким эпиком можно поразить разве что жаждущих дешевых (то есть лишенных смысла и художественных предпосылок) неожиданностей.
Не буду переубеждать.
 

Lev

Кастелян
А на что вы ссылаетесь?
Я ссылаюсь на здравый смысл, а вот вы кажется на эмоциях...
Вы в себе разберитесь сперва.
Мне кажется, что именно вам стоило бы учиться от того же Джона разобраться в самом себе, понять логику своих высказываний...:rolleyes:
 

Джонтирденис

Знаменосец
глаза Призрака не сравнивают ли с рубинами?
Обычно глаза Призрака сравнивают с глазами чардрева. :) Джону эта тема ближе, чем рубины. Но был и такой случай:
- Тепло тянется к теплу, Джон Сноу, – её глаза казались двумя красными звездами, горящими в ночи. На шее блестел красный рубин, словно третий глаз, он был ярче других. Джон увидел, что глаза Призрака светились похоже, когда свет отражался в них.
 
Сверху