• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

farmer111

Знаменосец
Я ссылаюсь на здравый смысл, а вот вы кажется на эмоциях...
Ваш здравый смысл опирается на сценаристов и канал HBO, но не на книгу.
Иначе, вы не стали бы столь категорично утверждать про родителей Сноу.
Не нравится когда вас называют сериальщиком-спойлерщиком?
Ну так не опирайтесь в книжной теме на сериал и спойлеры к нему.
Если хотите книгу обсуждать, то озвучьте цитату из книги, где указано то, что вы написали:

Интересно, что еще упорствуют по поводу родителей Джона. :fools: Успокойтесь уже: Джон сын Лианны и Рейгара, сын Льда и Огня. :doh:
 

Lev

Кастелян
Ваш здравый смысл опирается на сценаристов и канал HBO, но не на книгу.
Иначе, вы не стали бы столь категорично утверждать про родителей Сноу.
Именно на книгу, ибо еще во время выхода первой книги, уже многие читатели указывали связь Джона с Рейгаром и Лианной и несоответствие характера Неда и того, что у него есть бастард.
Не нравится когда вас называют сериальщиком-спойлерщиком?
Не нравится, когда люди себя ведут неадекватно.
Ну так не опирайтесь в книжной теме на сериал и спойлеры к нему.
Cериал обогнул книгу и многое, что нет еще в книгах был уже в сериале, например смерть Ходора. Это задумка Мартина, а не сериальщиков. В том же ключе и про родителей Джона...
 

Чужестранка

Знаменосец
Мел уже ошибалась.
Она ошибается в интерпретациях, но не в самих картинах.
Видя Джона, а не Станниса, в пламени, она не понимает, что происходит, но уж точно не начинает считать Джона АА. Это уже читатели сами делают выводы - а стоит ли верить интерпретациям Мел или самим подумать над этим видением.

Насколько я помню, это не король Севера в прошлый раз остановил нашествие Иных.
Это как посмотреть...да, мы не знаем точного имени Последнего Героя, но зато знаем имя того, кто построил Стену, которая и призвана сдерживать Иных - Брандон Строитель, основатель династии Королей Севера.

Король Севера не выстоит под натиском Иных в силу того, что население Севера малочисленно.
Короли Севера никогда не являлись защитниками царства людей.
Зато Король Севера может найти союзников, заинтересованных в превентивных действиях. Да, формально Король Севера - защитник своего королевства, но в силу того, что Север является продолжением щита-Стены, Король Севера, защищая свою территорию, попутно защищает собой весь остальной Вестерос.

Тогда зачем Джону быть сыном Рейгара?
Потому что... Песнь Льда и Пламени, которая является гимном Обещанного принца (в Эссосе известного под именем возродившегося Азор Ахая). АА - это тот, кто вынет пылающий меч из огня и с ним защитит царство людей. Единственным человеком, который с точки зрения символизма является воплощением Льда и Пламени, является ребенок Рейгара и Лианны. Так кто из героев одновременно в буквальном смысле стоит на страже царства людей и потенциально является сыном Рейгара и Лианны? Только Джон. Если не верите, перечитайте клятву НД и поймете, что пророчество об АА начало сбываться без всяческих интерпретаторов типа Мел и прочих. Естественным образом - с момента прибытия повзрослевшего ребенка - сына Льда и Пламени - служить на Стену.
Мира же эту роль никак не потянет. Она может быть полезной, но она не ОП/АА. Значит смысла ей быть ребенком Рейгара и Лианны - никакого. Эта роль отведена для ключевого персонажа - The song of Ice and Fire.

Масштаб для чего?
С чего вы опять взяли, что последний герой, обещанный принц или назовите как-то иначе должен будет объединить всех людей и вести кого-то?
Объединение людей - это одна из многих задач для ОП, но не единственная. Думаю, тут всё сложнее, чем просто стать во главе войска и закричать - вперед. Однако в любом случае нужен общий центр, иначе Иные перебьют всех поодиночке, как они это делали за Стеной, пока Джон не распорядился переправить как можно больше живых на южную сторону Стены. И таким лидером, согласно пророчествам, является возрожденный Азор Ахай.

без понятия. Но это позволяет выиграть время: найти союзников, организовать оборону и, самое главное, не позволить Иным в первом же бою иметь численное преимущество. Да, это ненадолго, но всё-таки есть разница между, условно, 10 000 и 100 000 мертвяков. Перебить (сжечь) меньшее количество за раз гораздо легче. Это называется стратегией, которой озаботился только Джон. И после всего у кого-то еще есть сомнения, что это именно он - АА из пророчества?..

Падет Стена иначе нет никакого смысла во всем повествовании.
Если Иные не пройдут Стену, то это будет очень и очень грустно.
тут согласна. Стена если и не падет, то должна перестать быть неприступной для Иных.

В письме 99% не относится к дозору, и дозорные там упоминаются в контексте "выполни требования и я не трону тебя и твоих ворон".
а разве этого мало? Вам надо было, чтоб Рамси или "Рамси" во всех подробностях расписал, как будет трогать Джона и его ворон? Угроза прозвучала и этого достаточно, чтобы ЛК НД принял решение дать бой тому, кто угрожает Дозору. Насколько это действенно - уже другой вопрос, но в качестве командующего Джон в своем праве принимать подобные решения.
 

Sioned

Знаменосец
Мира же эту роль никак не потянет.
Читая эту дискуссию, я вдруг подумала: а что если Мира станет чем-то вроде Невилла Лонгботтома: человека, родившегося в один день с Избранным, со всеми вытекающими? :meow:
 
Последнее редактирование:

Lev

Кастелян
а что если Мира станет чем-то вроде Невилла Лонгботтома: человека, родившегося в один день с Избранным? :meow:
Помнится, Невилл в конце убил змея мечом Годрика Гриффиндора. Может "Темная Сестра" у Бриндена Риверса и он достанется Мире, и с помощью этого меча Мира убьет кого-то важного. Хотя кажется Мартин не любит Роулинга, вряд ли будет такое явное заимствование. ;)
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Хотя кажется Мартин не любит Роулинга, вряд ли будет такое явное заимствование.
Не исключено, что Роулинг, в рамках постмодернистских игр с читателем, сама заимствовала этот прием у кого-нибудь :)
 

farmer111

Знаменосец
Именно на книгу, ибо еще во время выхода первой книги, уже многие читатели указывали связь Джона с Рейгаром и Лианной и несоответствие характера Неда и того, что у него есть бастард.
Вот это уже больше походит на конструктив.
Я не спорю с тем, что этой теории много-много лет.
Я спорю с вашим безапелляционным утверждением.
Теория я с удовольствием готов обсуждать.
Логично, что люди обсуждали и обсуждают.
Рейгар похитил по официальной версии Лианну.
Вполне очевидно предполагать, что он с ней не в кавайсу играл.
И очевидно, что у них мог родиться ребенок.
А дальше начинаем смотреть на события книги.
Два друга на 15 лет перестают общаться и по стечению обстоятельств именно этот друг и является носителем тайны и вообще странно, что у него дочь одногодка Джона.
Как так получилось?
Когда он зачать ее успел?
Мог Нед зачать бастарда или нет, это вопрос спорный, поскольку не известно каким Нед был в раннем детстве, однако никто не усомнился в том, что Нед заделал бастарда.
Cериал обогнул книгу и многое, что нет еще в книгах был уже в сериале, например смерть Ходора. Это задумка Мартина а не сериальщиков. В том же ключе и про родителей Джона...
Ходор конечно интересный персонаж, но не столь эпохальный, поэтому Мартин вполне мог запихнуть его в сериал (я про этимологию Ходор).
 

farmer111

Знаменосец
Читая эту дискуссию, я вдруг подумала: а что если Мира станет чем-то вроде Невилла Лонгботтома: человека, родившегося в один день с Избранным, со всеми вытекающими? :meow:
Невилл кстати изначально был вообще никем.
Недотепа.
Одним словом Лонгботтом-Долгопуппс.
Персонаж, который максимум на что способен - вызывать всеобщие улыбки.
А в итоге стал практически избранным, если бы не нелепая случайность.
 

Lev

Кастелян
Рейгар похитил по официальной версии Лианну.
Вполне очевидно предполагать, что он с ней не в кавайсу играл.
И очевидно, что у них мог родиться ребенок.
Конечно, и это, по логике, может быть только Джон Сноу и никто больше.
А дальше начинаем смотреть на события книги.
Начинаем смотреть и видим, что Нед доходит до Башни Радости, сражается с гвардейцами, дает обещание своей сестре... и потом возвращается с ребенкам на руках...
Мог Нед зачать бастарда или нет, это вопрос спорный, поскольку не известно каким Нед был в раннем детстве, однако никто не усомнился в том, что Нед заделал бастарда.
Именно, что не спорный, такой человек, как Нед не нарушает свои клятвы, а никто не усомнился, потому что верят слову Неда. (Хотя у Мизинца или Вариса могут быть сомнения).
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Начинаем смотреть и видим
Что у Хоуленда Рида дочь которая могла родиться в БР и этим объясняется его затворничество.
Именно, что не спорный, такой человек, как Нед не нарушает свои клятвы, а никто не усомнился, потому что верят слову Неда. (Хотя у Мизинца или Вариса могут быть сомнения).
Какие клятвы?
Какую клятву он нарушил заделав бастарда?
Нед Старк пошел против совести, чтобы спасти Сансу.
Пошел против совести не раскрыв другу правды о его детях.
Никому в Вестеросе Нед Старк не давал клятвы не иметь бастардов.
 

Лютобелка

Знаменосец
Но Бессердечная уже встретилась с Джейме, и они уже едут на север. И скоро-скоро Кэт наконец вернет свой старый долг и воскресит Джона - как Берик воскресил ее саму. После последнего интервью Мартина у меня окончательно исчезли все сомнения именно в таком повороте саги
Я давно уже сторонник вашей теории с воскрешением через Бессердечную :hug:

А что там в интервью на эту тему было? :writing:
 

Лютобелка

Знаменосец
Вы действительно хотите, чтобы вот такая Бессердечная Джона целовала? :unsure:
Почему бы и нет. Он же без сознания в конце концов будет. Вообще я этого хочу скорее для Кейтилин, чем для Джона, в смысле красивого завершения ее линии.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Почему бы и нет. Он же без сознания в конце концов будет. Вообще я этого хочу скорее для Кейтилин, чем для Джона, в смысле красивого завершения ее линии.
А для Джона не хотите красивого возрождения? :) Представьте - возвращается он к жизни, и первое, что видит - это лицо. Причем прямо перед собой и оно закрывает всё остальное...
 

Лютобелка

Знаменосец
А для Джона не хотите красивого возрождения? :) Представьте - возвращается он к жизни, и первое, что видит - это лицо. Причем прямо перед собой и оно закрывает всё остальное...
Ну, извините, вам шашечки, или ехать :)

Воскрешение через ту же Мел, канешн эстетичнее было бы, кто же спорит. Но у Мел с Джоном нет такого могучего бэкграунда, и такого сильного эффекта в плане именно истории воскрешение через нее не даст. А Бессердечная - это же Кейтилин, черт возьми, это же благословение от нее на дальнейшую деятельность, это мотивация. Ну и еще с ней там небесполезное ББЗ поблизости. А еще корона Севера :not guilty:

Короче у Бессердечной, есть чем скомпенсировать безобразный вид :p
 

Лютобелка

Знаменосец
ББЗ тоже пригодится, а остальное - лишнее. :)
Ладно, на воскрешение Торосом по приказу Бессердечной тоже согласная :doh:

Правда проснуться и увидеть перед собой Тороса - тоже не фонтан, но Берик как-то терпел :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Правда проснуться и увидеть перед собой Тороса - тоже не фонтан, но Берик как-то терпел :D
Он считал Тороса своей матерью. :D Давайте еще один аспект вспомним - воскрешения в рамках ББЗ не слишком качественные. Разве нам такое надо? :)
 
Сверху