• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

farmer111

Знаменосец
Имхо, это больше похоже на уничтожение всех свидетельств и следов произошедшего. В разрушенных стенах никакие пташки не заведутся.
Только в книге указано, что Нед повелел разрушить БР для того, чтобы сложить 8 курганов или надгробий над телами умерших.
Повелел! Не сам разрушил, а туда пришли его люди и разрушили ее. Сомнительно, чтобы никто из них не поднялся в БР и не увидел того, что там произошло.
О ужас! Что же они там увидели? Кровь на кровати? Кровотечение не является редкостью при лихорадке от которой и умерла Лианна.
Не думаю, что Нед скрывал от людей обстоятельства смерти Лианны.
Умерла от лихорадки.
Дальше люди сами могут додумать что стало причиной лихорадки.

Тогда надо было и Красный замок разрушать, как символ смерти отца и брата.
Смерть отца и брата это другое.
Рикард и Брандон воины и могут погибнуть в любой момент.
Да, это вызывает печаль, но таков мужской удел.
И надо учитывать, что Лианна умерла на руках Неда.
Абсолютно логично предположить, что это был сильнейший удар по Неду.
Это наверное был один из немногих случаев, когда Нед мог проявить чувства.
На эмоциях он вполне мог повелеть разрушить башню, как символ горя и страдания, которые были причинены ему.

Рикард и Брандон не умерила на его руках. Он даже не совсем точно знает, как они умерли. Нет причин разрушать КЗ.

Считаю, что БР была разрушена с целью сооружения курганов над телами погибших, а решение принималось на эмоциях от перенесенного стресса.
 

Малышка Мю

Знаменосец
это позволит Джону идти на юга и участвовать в самой игре престолов, возможно даже за ЖТ сразится, позволит ему устроить биф с Юным Грифом за право быть наследником Рейгара, позволит даже с самой Дейнерис потягаться, это знание сможет укрепить его как потенциального Азора Ахая, ведь Рейгар думал что именно его дитё станет АА, а не просиживать бесцельно свои штаны на краю света.
Зачем Джону идти на юга или, того хуже, бороться за железный стул? Чтобы стать королем Вестероса? Вы по каким моментам в текте предполагаете, что это его может заинтересовать?
Еще Роберт Стеффонович покойный прямым текстом говорил, что ЖТ - это отнюдь не предел мечтаний.
И, как вы выразились,"просиживать штаны на краю света", это про авангард войны с армией Иных был пассаж?
Мы здесь обсуждаем книжного Джо, а не сериального, а сценаристов я упоминаю лишь тогда, когда их слова перекликаются с Мартином который и пишет книги.
После четвертого сезона по этому признаку сценаристов можно уже и не упоминать...
в сериале по ПОДТВЕРЖДЁННЫМ СПОЙЛЕРАМ в 7 серии будет сцена свадьбы Рейгара с Лианной увиденная Браном, Сэм по тем же спойлерам найдёт в цитадели записи в которых говорится что Рейгар аннулировал брак с Элией Мартелл
Это просто феерия!!! :bravo::bravo::bravo:
Такую красоту комментариями только портить.
Единственным человеком, который с точки зрения символизма является воплощением Льда и Пламени
А единственным мечом, достойным АА, из упомянутых, является Рассвет. А им может владет только Дейн.
И что делать будем?
Характер Неда Старка прямо указывает на то, что он человек чести и он не заделивает бастардов.
То есть вы отказываете бедняге в шансе испытать великую любовь?
Прямо дискриминация какая-то... Кому-то большая и чистая, буквально до гроба, а кому-то всю жизнь это разгребать из чувство долга...
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
А единственным мечом, достойным АА, из упомянутых, является Рассвет. А им может владет только Дейн.
И что делать будем?
Сливать войну с мертвыми.. ну а что еще делать? Если Дейны такие жжжадины, что не дадут дальнему родичу, по совместительству возрожденному АА, Рассвет, то дела у всех плохи..
Кстати, согласно пророчеству, АА должен получить Светозарный не по наследству, а вынуть пылающий меч из огня - это и будет доказательством его возрождения. То есть выходит, что у каждого АА - свой Светозарный, который нужно еще заслужить, принеся определенные жертвы, выстрадать, а не просто по папеньке получить. Пока на роль Светозарного больше всего подходят драконы, выстраданные Денькой, и Длинный коготь, который в буквальном смысле был вынут из огня пожара, устроенном Джоном, чтобы всех спасти в ЧЗ, и однозначно заслужен Джоном.
 

farmer111

Знаменосец
Чужестранка , все зависит от того, как толковать пророчество, но Сноу пока не подходит под это пророчество. Вернее он только вынул меч, но остальная часть пророчества к нему не подходит.
В тоже время для Дени подходит все пророчество целиком.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чужестранка , все зависит от того, как толковать пророчество, но Сноу пока не подходит под это пророчество. Вернее он только вынул меч, но остальная часть пророчества к нему не подходит.

Ну, Джон фактически заново родился среди соли и дыма - соль от слёз Марша, и дым от крови на снегу. Так что эта часть пророчества совпадает. Звёзды пролили кровь - у сира Патрика с Королевской Горы на плаще были звёзды, и он свою кровь пролил без остатка благодаря собственному идиотизму и помощи Вун-Вуна. Про смерть, преклонившую колена, опять же всё ясно - Джон восстанет из мёртвых, тем самым победив смерть.:not guilty:
Но я считаю, что пророчество про Азор Ахая равно относится и к Дени, и к Джону. Они две стороны одной монеты, две головы дракона, два Обещанных Принца и две головы Азор Ахая.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как толковать видение и можно ли ему верить?
Уже обсуждалось;) Есть версия, что Джон - хранитель Равновесия возрождённый магией двух Стихий.
А я сейчас только про то, что холод хранит, доспехи защищают, меч и огонь убивают. Заметила связь со словами Эйемона, вот и написала
Кмк это интересно, красиво и важно для сюжета:)
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Чужестранка , все зависит от того, как толковать пророчество, но Сноу пока не подходит под это пророчество.
Для меня лично главное доказательство того, что Джон АА - это то, что он единственный из ключевых героев находится в нужном месте и в нужное время и делает то, что необходимо для победы именно в этой войне. Почему-то все к пророчеству относятся так, как будто под него надо выстраивать реальность (например, проповедовать, выискивая знаки и подгоняя под них любых кандидатов, как это происходит с Красными Жрецами), когда как пророчество - это одна из форм описания видений будущего, которое происходит вне зависимости от воли отдельных людей (например, рглорианцев). Другими словами, Джона не надо уговаривать сражаться в войне Света и Тьмы, как это необходимо с той же Дейнерис, он уже весь в этой войне - вот пророчество и сбывается...естественным образом.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
По поводу претензий Джона на ЖТ и Винтерфелл. Возможно, в этом и есть смысл - Джон должен устоять перед соблазном обычной, земной власти - это как бы первый уровень. Второй будет гораздо сложнее - устоять перед соблазном абсолютной власти, на которую он претендует как Старк по материнской линии, потомок первого (и, возможно, Великого) Иного. Есть предположение, что Старки ведут свой род именно от него. И это, на мой взгляд, будет действительно красивый ход, в отличии от того, где Джон станет королем Вестетероса - что примитивно и не логично
 

farmer111

Знаменосец
Джон отказался от всего и ушёл в Дозор.
Джон отказался от Игритт и возможности стать лидером одичалых.
Джон уже достаточно показал, что власть и земли ему не нужны.
Власть для Джона это тяжкое бремя и ответственность.
Железный стул ему не нужен.
 

Fut

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
устоять перед соблазном абсолютной власти, на которую он претендует как Старк по материнской линии, потомок первого (и, возможно, Великого) Иного. Есть предположение, что Старки ведут свой род именно от него. И это, на мой взгляд, будет действительно красивый ход
Да, и красивей просто войнушки людей и Иных.
 

Lev

Кастелян
То есть вы отказываете бедняге в шансе испытать великую любовь?
А с чего вы взяли, что заделивать бастарда значит испытать великую любовь?
Зачем Джону идти на юга или, того хуже, бороться за железный стул? Чтобы стать королем Вестероса?
Джон сын Льда и Огня, он символизирует баланс сил и возможно ради мира и процветания всего Вестероса, в конце ему предложат ЖТ, от которого он не откажется.
 

Fut

Знаменосец
О да! Но способен ли он на это? Есть ли в нем эта смелость - посмотреть волчьими глазами?
"Вкус горячей крови заполнил рот Джона, и он понял, что Призрак убил этой ночью. Нет, подумал он. Я человек, а не волк. Он вытер рот тыльной стороной ладони в перчатке и сплюнул."

"— Ты так думаешь? — она опустилась на колени и почесала Призрака за ухом. — Твоя стена — странное место, но здесь есть сила, если ты захочешь ее использовать. Сила в тебе и в этом звере. Сопротивляясь ей, ты совершаешь ошибку. Прими ее. Используй.

Я не волк
, подумал он."

"У Сноу был сильный дар, но его никто не обучал. И он до сих пор боролся со своей природой вместо того, чтобы гордиться ей."

Он отказывался от своей истинной сущности, поэтому он научится быть волком с помощью Призрака.:волк::волк::волк:
 

Малышка Мю

Знаменосец
А с чего вы взяли, что заделивать бастарда значит испытать великую любовь?
Они могут существовать сами по себе, отдельно, но иногда великая любовь заканчивается заделыванием бастарда.
Вы считаете, что бастарды рождаются лишь в похоти и лжи?
ради мира и процветания всего Вестероса, в конце ему предложат ЖТ, от которого он не откажется.
И еще руку принцессы вы забыли. И будут они жить долго и счастливо и умрут в один день.
 

Lev

Кастелян
Они могут существовать сами по себе, отдельно, но иногда великая любовь заканчивается заделыванием бастарда.
Вы считаете, что бастарды рождаются лишь в похоти и лжи?
Разве мы знаем о великой любви Неда Старка?
И еще руку принцессы вы забыли. И будут они жить долго и счастливо и умрут в один день.
Джон на ЖО -вполне логичная ситуация, хотя могут быть более изощренные варианты...
 

Джонтирденис

Знаменосец
О да! Но способен ли он на это? Есть ли в нем эта смелость - посмотреть волчьими глазами?
Тут дело не в смелости - она-то у Джона есть. Но вместе с ней и чувство долга присутствует. Раз короли Зимы сказали "тебе тут не место", то и волчьими глазами ему смотреть не положено. Будет драконьими смотреть. :)
 
Сверху