Лорд Бейлиш и лорд Ветинари

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем BlackOrb, 8 июн 2011.

?

Самый хитроумный и коварный безобразник

1. Конечно Мизинец. Очаровательный мелкий пакостник с большим умом и неподъемными амбициями.

17 голосов
    24,6%
  2. Конечно Хэвлок. Только идиот не будет принимать его всерьез.

22 голосов
    31,9%
  3. Читая эту тему, Варис регулярно падает со стула и ржет под столом.

30 голосов
    43,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Не знаю можно ли такую тему открывать тут.
    Но вот интересно по мнению форумчан кто из них более искусный интриган? Сравнимы ли они вообще? :)

Я прекрасно понимаю все различие произведений, в которых есть эти персонажи. Но так, если в прикол, то кто кого? :)

Sithoid нравится это.
  2. Резчица

Резчица Удалившийся

Про Вариса вариант.:p Ветинари порой слишком, нереально все просчитывает.

3. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Резчица, ну... тут и про Вариса и про Мизинца так же думают. :)
    Мне иногда после форума кажецца, что они боги.:Alien:
    Я за Хэвлока. Все-таки это надо уметь, не сделав ни единого движения, провернуть какую-нить каверзу, выбрав правильного исполнителя. Причем тот чаще всего вообще не в курсе.:)

Убийца Матрешек нравится это.
  4. Vorrivan

Vorrivan Наемник

Опрос доставляет не по-деццки.

Особенно учитывая, что Ветинари в сериале замаскировался под лорда Тайвина. :)

Само-собой, старый проказник Хэвлок лучший.

5. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Vorrivan, ха, а ведь и правда Чарльз Дэнс был Патрицием. :) И у него неплохо получалось ведь.

6. Rianna

Rianna Знаменосец

Ветинари!

7. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Можно еще опрос замутить кто брутальней: Эддард Старк или Моркоу Железобетонссон.:oh:

8. Кайса

Кайса Наемник

Эддарда Старка, ИМХО, все-таки скорее с Ваймсом надо сравнивать.

9. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Кто есть Ветинари?:)

Lauritta нравится это.
  10. Vorrivan

Vorrivan Наемник

Патриций из книжного сериала Пратчетта "Плоский мир". Дьявольски предусмотрительный, скрытный и обаятельный сукин сын. По образованию убийца. Возраст около 60 лет. Заработал непререкаемый авторитет в психушке Анк Морпок (которая по недоразумению считается средневековым городом с населением около милионна человекообразных особей).

При всем уважению к Мизинцу и Варису -- по сравнению с этим интриганом они просто летние мальчишки, не знающие запаха зимних ветров.

11. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Westerosi, персонаж книг Терри Пратчетта. Типа Мизинца, тока положительный. :)

Кайса, не, именно Моркоу. Ваймсу не чужд цинизм и он пользуется запрещенными приемами. За Эддардом такого не замечал. :)

12. Westerosi

Westerosi Знаменосец

То ли что я не все книги из этой серии читал, то ли давно уже, то ли не ярким показался персонаж, не помню такого:)

13. Sithoid

Sithoid Оруженосец

Моркоу = Дунк.
    "...или отправиться в город вроде Ланниспорта или Королевской гавани и поступить в городскую стражу..."
    В каком-то из вариантов событий он, видимо, туда все-таки отправился :)
    Хотя, с другой стороны, Дозор - он ведь тоже Watch.

А что до Ветинари - трудно судить: он ведь в своем городе единственный игрок, остальные не дотягивают. А здесь некоторые целыми домами играют.

14. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Westerosi, он чаще всего мелькает в цикле про Стражу. В Патриоте у него одна из ведущих ролей. Но чаще всего он появляется эпизодически, что не делает его менее харизматичным персонажем. :)

Sithoid, тогда уж не Дунк, а Бриенна. Дунк не такой наивный и верящий всем подряд.

Вот интересно, а аналог Шнобби Шноббса есть в ПЛиО?:not guilty:

15. Westerosi

Westerosi Знаменосец

У меня любимая книга в цикле - Пирамиды.Но я читал через 2, что называется, ибо они не связаны друг с другом. Самой первой и самой забытой была книга "Стража, стража".

16. Deni

Deni Удалившийся

Я ставлю на Ветинари, если чо.:D

17. Кайса

Кайса Наемник

Мне Моркоу больше похожим на Джона кажется. А Ваймс и Нед оба типичные father figure, ИМХО, чего в Моркоу все-таки совсем нет.

18. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Кайса, как нет? Он же потомственный король. Причем в истинном смысле слова. Для него дети - все подданные. Пусть он сам и не признает свое предназначение, но рефлекторно так и поступает. :)

Deni, он этого не забудет. ;)

Westerosi, Пирамиды - внецикловая. Первая книга цикла Стража, Стража. Последняя на данный момент - БАЦ! Вот в цикле как раз прилично пикировок Ваймса и Ветинари, еще очень нравятся его (Ветинари) диалоги с Моркоу. А уж как он строит Колона и Шнобби - это просто песня. :)

19. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Sithoid, и кстати это он сейчас в городе один игрок. В 60. А в возрасте Мизинца так же боролся за место под солнцем. И ведь есть же еще и другие страны: Агатовая Империя, Убервальд, Клатч. Там тоже игроки сидят. ;)

20. Lestarh

Lestarh Знаменосец

В Пирамидах его нет вообще, а в "Страже" он играет довольно скромную роль - большую часть книги сидит в тюрьме и интригует в войне крыс против змей и скорпионов ;)
    Больше всего про него в "Патриоте" и "Ночном дозоре".

Статус темы:
Закрыта.