• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что получилось лучше, чем в книгах?

Lemmi

Лорд
Тормунд. Конечно, из книг забыли перенести половину его шикарных моментов... Но все же мне понравилось, что в сериале он вместе с Джоном и Игритт перелезает стену. И отдельное спасибо сериалу за яркий образ, для меня Тормунд теперь навсегда рыжий-рыжий, а не книжный :happy:
...А так больше и не вспоминается никаких "плюсов", способных перекрыть обильные "минусы" :shifty:
 

Скип

Знаменосец
Я сначала посмотрел 1 сезон, (а затем прочёл сагу) , там в 7 серии лорд Тайвин свежевал огромного оленя....руки по локоть в крови....
Тогда подумалось , нафига такому знатному лорду это нужно было делать самому? А потом понял, это была аллегория - Ланнистеры потрошили Баратеонов.

В 6 сезоне запомнился диалог Тириона с Мормонтом:
-Как был убит мой отец?
- Случился бунт. Он пал от рук своих же людей.
- Нам нужно спешить.
В голове Джораха промелькнуло то, что его любимая Дени может оказаться в схожей ситуации.
И влюблённый Медведь подоспел вовремя.
 

sverchok2

Знаменосец
Я сначала посмотрел 1 сезон, (а затем прочёл сагу) , там в 7 серии лорд Тайвин свежевал огромного оленя....руки по локоть в крови....
Тогда подумалось , нафига такому знатному лорду это нужно было делать самому? А потом понял, это была аллегория - Ланнистеры потрошили Баратеонов.
Это, кстати, сцена из книги, только там свежует оленя Рэндил Тарли во время разговора с Сэмом, когда сообщает тому о своем решении отправить его на Стену. Там я это просто восприняла как дополнительную угрозу Сэму со стороны отца, да и достаточно органично это для Тарли, ведь их герб - охотник :D. Для Тайвина мне это показалось не очень органично, но я сериальщиков понимаю - не пропадать же такой эффектной сцене, да и символизм... ;).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Для Тайвина мне это показалось не очень органично, но я сериальщиков понимаю - не пропадать же такой эффектной сцене, да и символизм... ;)
Жаль сцену с рыбой вырезали из основного времени, в связке эти две сцены образуют просто шикарный символизм.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Хотя рыба вроде не форель...
Ну, это, я думаю, уже мелочи. Большинство людей помнит только то, что у Талли рыба. Да и форель в лицо узнает далеко не каждый (я сама скорее ее филе по виду мяса узнаю, чем саму рыбину по морде:D:beaten:).
А Вы посмотрели остальные?
 

Мейгор Сторм

Наемник
Бриенна же! Книжная она скучная, а по описанию Кейтелин, так вообще неудачница. А в сериале она такая... Даже не "бой-баба", а баба-рыцарь, но без бронелифчика и длинных струящихся волос. Идеальное попадание в роль!
Великолепно раскрывается образ в той сцене, когда она вынуждена напялить на себя женское платье. Более дико в бабьих шмотках выглядел бы разве что Его Милость Роберт Баратеон. ;)
 

Мейгор Сторм

Наемник
тяга к пироманству и детоубийству,
Да блин!
Нет у него этой тяги! У него нездравое восприятие собственной персоны: ЧСВ в терминальной фазе. С сопутствующим кривым пониманием понятия Долга. Отсюда готовность жечь "всех, которые".
А с сожжением дочери - жесткая концентрация сюжетной линии. Любовь к дочери - последнее человеческое, что оставалось в этой сушеной вобле. Он соглашается на убийство Ширен - и каюк уже утром накрывает всё то, что он возомнил своей "Высокой Миссией". Жена на веревке, солдатики разбегаются. А они не могут не разбегаться: раз уж со своей дочкой так поступил - значит, нетрудно догадаться, что ждет его "пушечное - пардон, катапультное - мясо".
 

Мейгор Сторм

Наемник
когда властолюбному человеку пудрят мозги всякой чепухой про Избранность и он уже теряет связь с реальностью..
Ыгы!
В "яблиннетакойкаквсе" Станнис с самого начала свято верил. А жричка просто разъяснила, почему так оно и есть.
 

Мейгор Сторм

Наемник
Кстати!!! Моя любимая сериальная актриса и героиня, как я мог её не упомянуть :) Безумно обрадовался, когда узнал, что её вернут в 5 сезоне. Её знатного троллинга очень бы не хватало) Чего только стоила её фраза "Убить человека на свадьбе, ужас! Какой монстр мог пойти на такое?", пока она непалевно снимала камешек с ожерелья Сансы :in love:
Роскошнейшая бабуся! По уровню жизнелюбия - что-то вроде Роберта.
 

Forrey

Знаменосец
Тормунд, Аллисер Торне, Тирион, Королева Шипов, Джорах, Пицель, Мелисандра - сериальные образы и в точку, и ярче, чем в книгах.

Не канон по внешности/характеру, но зато очень яркие и гармонично смотрятся: Станнис, Тайвин, Дени, Маргери, Арья.
 

Arinor

Скиталец
в 7 серии лорд Тайвин свежевал огромного оленя....руки по локоть в крови....Тогда подумалось , нафига такому знатному лорду это нужно было делать самому?

Ничего удивительного в этом нет. В средневековье освежевание пойманной добычи считалось вовсе не занятием для слуг, а почётным правом господина - организатора охоты .
 

Скип

Знаменосец
В средневековье освежевание пойманной добычи считалось вовсе не занятием для слуг, а почётным правом господина - организатора охоты .
А ещё в средневековье водились рыцари, проводились турниры и затевались заговоры против короля....
Но эта тема не о том, что реально существовало в нашем далёком прошлом, а о том что в сериале удалось показать более красочно чем в книге.
 

John Smith

Знаменосец
В средневековье освежевание пойманной добычи считалось вовсе не занятием для слуг, а почётным правом господина - организатора охоты .
В книге есть похожий эпизод. Рендилл Тарли (тоже не последний лорд в Вестеросе) свежевал оленя. И тоже во время серьезного мужского разговора с непутевым сыном.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Давном-давны я оставил в этой теме увесистый такой пост про то, что лично мне показалось лучше книги в первом сезоне. Теперь, хочу поделится неоднозначными мыслями про сезон второй:
  • Мейстер Крессен. Казалось бы, мелочь, но приятно, что старый мейстер, светлый ум в Драгонстоун Тим прожил несколько дольше и сумел поучаствовать в сцене попытки воззвания к религиозным чувствам новообращенных Рглориан и стемлению помешать Мел сжигать семерых. Плюс - актер очень хорош, помню его по ЗВ.
  • Близкие контакты первой степенн между Станнисом и Мел. Да, трукинг в книгах - не ПОВ, и приятно было увидеть парочку новых сцен, где Станнис без Давоса "общается" с Мелисандрой (в то числе и без кавычек)
  • Причесанные мерзавцы. В книгах Рорж и Кусака - чуть ли не порождения бездны, в сериале же они выглядят более-менее по людски. Роржу определенно идёт нос.
  • "Вам письмо, мой друг!" и другие сцены с участием лорда Болтона. Без розового плаща и патл, с лицом Майкла МакЭллехтона Русе стал для меня чуть ли не любимым злодеем. (Хотя, во втором сезоне он еще на стороне Робба, но мы-то знаем, мы то знаем)
    БолтонПисьмо.jpg
  • Ксаро Ксоан Мачос. Не гей, не второй Ксеркс, харизматичный и уверенный в себе охмуритель Дорей. Однозначно лучше, чем недоразумение из книги.
  • Чашница хмурого лорда. Вот и начались весьма "контроверисвные" и субъективные лучшести сериала. На мой взгляд, Арья в роли Чашницы Тайвина куда лучше, чем Русе. Плюс - больше экранного времени у Чарльза Дэнса.
  • История Йорена. Мало того, что в сериале рекрутер Ночного дозора не горбат и выглядит лучше, так еще и небольшая сцена с рассказом о себе и мести в третьей серии делает образ этого героя куда глубже.
  • Куорен Полурукий. Внешний вид легенды Дозора отличается от книжного, и в сериале его образ нравится больше.
  • Эпик девятой серии. Даже без миллионных бюджетов битва на Черноводной оставляет неизгладимое впечатление. Станнис в гуще сражения (1), речь Тириона (2), "Рейны" в исполнении Бронна (3), Серсея и Томмен (4) - все эти сцены входят в число моих любимых. Молодец, Мартин! Ах да, еще и Тирион нос не теряет.
  • Солнце и звёзды. Дрого в видении Дени - трогательно и сильно.
  • Финальная сцена с ходоками. Ну, тут вообще без комментариев. Сцена настолько шикарна, что единственное, что ее порти - запоротое сражение в третьем сезоне.
  • Вместо послесловия. Специально, что бы не вызывать тут Войну Пяти мнений, ничего не упомянул о медсеструшнице-бензопиле, однако... Небольшая сцена с ней и Роббом уж больно красиво снята и потому не могу не включить ее сюда.
    МедсеструхаПилаиВолк.jpg
Такие дела. Во втором сезоне меньше удачных находок киношников, но они по прежнему есть.
 
Последнее редактирование:
Многие актеры, в особенности, Дэвид Брэдли, Чарльз Дэнс, Диана Ригг, расцветили свои персонажи яркими красками, позволив, на мой взгляд, глубже понять и осмыслить личности этих героев. Так же, лично от меня, огромный плюс за Шона Бина. Впечатление такое, что этот актер родился в доспехах и с мечом, настолько гармонично он выглядит в образе средневековых воинов. Признаюсь, что 50% моей симпатии к Неду Старку - это заслуга Бина. Хотя, судя по именам других претендентов на эту роль, лорд Эддард был бы мне симпатичен в любом случае, с большой долей вероятности.:) Еще отношу к плюсам уже упоминавшуюся здесь ранее разбежку в возрасте персонажей. "Старение" явно пошло им на пользу, просто не представляю себе 12-15 летних детей на экране в образе рыцарей, полководцев и любовников. Ну и отдельно упомяну новый персонаж появившийся в сериале - Колченогий Карл Таннер. Сказать, что он мне очень понравился - ничего не сказать. Из двух ничем особо не запомнившихся клятвопреступников, слепили образ безумно харизматичного, на мой взгляд, пусть и слегка гротескного злодея. Как говорится - злодеев много не бывает, а уж запоминающихся, тем более. Чего только стоят его пафосные речи, чаша из черепа, ну а бой с в замке Крастера с Джоном Сноу, полюбился мне больше всех в сериале. Очень эффектно злыдень управляется с ножами, даже жалко, что его так быстро убили. Введение этого персонажа, позволило куда с большим интересом отнестись к мятежу черных братьев и их последующему экстерминатусу. Уж не знаю, чем именно он меня так зацепил, но зацепил же! В сравнении с ним, для меня меркнет образ даже такого выдающегося гада как Рамси, хотя два этих персонажа чем-то похожи. Может лорд Руусе предъявил свое право первой ночи не только мельничихе из своего феода, но и другой мельничихе - из закоулков Королевской Гавани?;)
 
Сверху