• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что получилось лучше, чем в книгах?

bakemunja

Ленный рыцарь
Я бы отметила становление характера Дейенерис в 1 сезоне. В сериале вышло намного нагляднее, ярче и острее. Первое время мне не нравилось, что осторожного и в чем-то даже галантного Дрого превратили в дикаря-насильника, но потом я поняла, что так сама ситуация стала интереснее. Дейенерис реально пришлось бороться. В книге она просто пересмотрела свой взгляд на вещи, а в сериале именно что сделала успешную попытку изменить свою жизнь. Это было здорово. Жаль лишь, что со 2 сезона Дени как-то слилась - то ли Кларк не хватило таланта, то ли сыграла свое слабая работа сценаристов.
 

peppapig

Мастер-над-оружием
А еще пересматривая сейчас сериал (заканчиваем третий сезон) я четко осознала что 4й и 5й неканоничные отсебятинские сезоны нравятся мне гораздо больше первых трех. Они живее,динамичнее и легче,а все переделки пошли только на пользу.
Они правильно слегка видоизменили Рамси,в сериале в 4м и 5м сезонах он интересный и харизматичный,а в книге я главы с ним тупо перелистывала ибо тошнило.
Они правильно отправили Сансу в Винтерфелл.В момент их встречи с Теоном у меня аж тахикардия началась как я за них переживала. В книге ее линия мягко говоря не интересна.
Они (о да) правильно отправили Джейме в Дорн,все правильно сделали,но тут на мой взгляд воплощение подкачало.
Они правильно присунули Влашиху в ЧБ Дом. Он секси и по нему скучали.
Поэтому я начну морально готовится к защите 6го сезона от хейтеров:p
 
Последнее редактирование модератором:

VarVetal

Кастелян
Они правильно слегка видоизменили Рамси,в сериале в 4м и 5м сезонах он интересный и харизматичный,а в книге я главы с ним тупо перелистывала ибо тошнило.

А Вы знаете, видоизменение Рамси заставляет задуматься... Как типичный пример окна Овертона. Применимо к кинематографу уже не раз обсуждалось видоизменение вампиров, скажем. То есть жуткие упыри в прошлом и уси-пуси в богомерзких "Сумерках". Так и с Рамси - добавили импозантности обыкновенному чикатиле. В книге тошнило, а сейчас, значит, хм, интересный мужчинка, н-дя...
 

заклепкометрист

Удалившийся
Так и с Рамси - добавили импозантности обыкновенному чикатиле. В книге тошнило, а сейчас, значит, хм, интересный мужчинка
Да и кучу злодейств с него сняли - ну да,вводить его во втором сезоне не стали...А почему - ну пихнули этого Щербатого,
который из сериала исчез,пойдя на кожгалантерею. Пустейший персонаж вышел. Ну да,всю предысторию показывать,
допускаю,было невозможно. Но в сокращенном виде - ну выудить из камеры Винтерфелла пленника,сказать про него
пару фраз,что он слуга и пособник бастарда дредфортского,коий девушек убивал,да леди Хорнвуд голодом заморил.
Ну взять его на службу Теону - а вот момент с отправкой за подкреплением просто опустить,благо он и в книге роялен.
На бюджете бы не сказалось - Реон на тот момент не шибко дорогой актер,да и на Дагмера можно было бы брать статиста,
благо ничем,окромя отыгрыша Рамси он в сериале не занят,а боевка урезана.
Но тут явно решили сделать бастарда не таким чудовищем... Может,бенивайсы просто увидели в персонаже,так сказать,
родственную душу ?:woot: Не без этого,конечно,но поганое окошко овертоново все равно в наличии.
 

peppapig

Мастер-над-оружием
А Вы знаете, видоизменение Рамси заставляет задуматься... Как типичный пример окна Овертона. Применимо к кинематографу уже не раз обсуждалось видоизменение вампиров, скажем. То есть жуткие упыри в прошлом и уси-пуси в богомерзких "Сумерках". Так и с Рамси - добавили импозантности обыкновенному чикатиле. В книге тошнило, а сейчас, значит, хм, интересный мужчинка, н-дя...
ИМХО вся импозантность сериального Рамси-это импозантность Реона,которого всё таки многие знали и помнили и который как ни крути красивый мужик. Отыгрывал бы этот же сценарий менее привлекательный актер впечатление было бы другим. Но то что ДиДы взяли именно его видимо всё же указывает на то что они хотели смягчить образ,хотя и сценарий они смягчили ,да.
Я сейчас с мужем как раз пересматриваю 3й сезон и там Рамси только в связки с Теоном,про него больше ничего не известно. Так вот мой муж с Рамси солидарен в данный момент,типо так Теону и надо. А я убегаю в другую комнату когда их показывают,у меня в голове всё равно образ Рамси-книжного.
И сериальный и близко не сделал ничего подобного Сансе,из того что книжный творил с Джейн.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Но то что ДиДы взяли именно его видимо всё же указывает на то что они хотели смягчить образ,хотя и сценарий они смягчили ,да.
Ворон ворону глаз не выклюет.И маньяк маньяку...ой. Кстати,Диды всегда любят добавить тупой жестокости,а тут...
Однозначно почуяли своего - ну и "соцзаказ" на превращение маняка в "альтернативно нормального". Может быть.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А почему - ну пихнули этого Щербатого,
который из сериала исчез,пойдя на кожгалантерею. Пустейший персонаж вышел. Ну да,всю предысторию показывать,
допускаю,было невозможно. Но в сокращенном виде
книжники , ай нид а хэлп - о чем говорит этот человек? переведите сериальщику несведущему - интересно же!
 
И сериальный и близко не сделал ничего подобного Сансе,из того что книжный творил с Джейн.
Сериальный просто лишил ее двественности, причем без побоев и садо-мазо, только порвал кафтанчик - большое горе... Ну приходил к ней каждую ночь - можно подумать, выйди она замуж за другого - тот бы спал при молодой жене в отдельных палатах... Странное обвинение какое-то. Он даже ничего ей не сделал после того, как ее Вонючка со свечкой сдал. Бабку убил, да. Но Сансе - ничего не сделал. Даже когда та ему дерзила про бастарда.
А еще откровенно зауважал Ярку. Дал ей шанс сбежать - мог просто ее убить на месте или замучить в подвале, но нет, он пустил за ней собак, что предполагало возможность побега. Думаю, его поразила такая отвага девушки, он это заценил - видно по его реакции.
Вообще, если посмотреть по-крупному - сериальный Рамси мало чем отличается от большинства средневековых феодалов - те тоже так себя вели с простой чернью да с врагами. Жестокие времена были. На кол сажали, кожу сдирали, в кипятке варили... Если бы у сериального Мизинца не случился бы припадо кретинизма и он бы выдал Сансе в придачу охрану, свиту и фрейлин, то и Рамси к ней уважительнее бы относился, а то сидела там одна в стане врагов, и не понимала, что же в ней выдает советского разведчика - парашют или буденовка?
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Сериальный просто лишил ее двественности, причем без побоев и садо-мазо, только порвал кафтанчик - большое горе...

У неё на теле были синяки - значит, прошло не без побоев.
Он даже ничего ей не сделал после того, как ее Вонючка со свечкой сдал. Бабку убил, да. Но Сансе - ничего не сделал. Даже когда та ему дерзила про бастарда.

А он ничего и не мог ей сделать даже при всём желании - она нужна Болтонам живая и целая.
 

Kali Yuga

Оруженосец
Мне нравится, что Болтоны вышли на передний план, ибо мой интерес не угас. Боюсь что данный сезон станет для меня последним, если их выпилят я просто не буду дальше смотреть, ибо не интересны мне сериальные скитания Бриены, груди Тиены, злоключения Серси, Король Ночи и воскрешение Жона и все прочее. Повезет почитаю про все это в более качественном изложении Мартина, не повезет додумаю в голове свой финал и буду счастлива.
Момент который точно получился хуже это Санса. Не вызвала ни сопереживаний ни хоть толики жалости. Ее даже настоящей Старк не назовешь, та же лже-Старк что и в книге, если подумать, потому что даже у волков есть клыки и когти. У нее только рыбьи мозги от матери.
 

Syringa

Казнен
Ворон ворону глаз не выклюет.И маньяк маньяку...ой. Кстати,Диды всегда любят добавить тупой жестокости,а тут...

Однозначно почуяли своего - ну и "соцзаказ" на превращение маняка в "альтернативно нормального". Может быть.
По сцене "Рамси посылает Вонючку взять Ров Кейлин" похоже, что киношники решили порадовать даже слэшеров :unsure::devil laugh:
 

Xenia

Знаменосец
В сериале более удачно выглядит линия Теона/Рамси и их взаимодействие. Оно выглядит ярче, правдивей и интересней.

Она показана более подробно и развернуто. В книге же оставлено больше намеков, потому что мы видим эту линию только через ПОВ Теона.
 
Сверху