• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что получилось лучше, чем в книгах?

Нортумберленд

Удалившийся
Единственное решение ДиДов которое мне больше понравилось чем решение самого Мартина - не оживлять Кейтилин.
Леди Бессердечная - вызывает у меня в книге большое беспокойство, честно говоря не знаю к какой драме всё это в конце концов приведет(хотя кто знает, может быть наоборот это будет потрясающе).
 

Джэферсон

Наемник
1. Нет Бессердечной. Воскрешений в саге итак хватает, респавн Кет обесценивает момент её смерти.

2. Тайвин. Образ сложнее и неодназначнее.

3. Станнис. За счет актерской игры и атмосферы серой безысходности Станнис стал куда более лирическим персонажем. С другой стороны, с его веткой связано самое большое разочарование сериала после Дорна и Пайка, а сожжение Ширен лично Станнисом вызывает лишь недоумение.

4. Тирион. После убийства отца книжный Тиря опустился на такое дно, что его даже жалеть стыдно, он только и думает о том как всех ненавидит. Сериальный же просто спился.

5. Оша. Просто Оша.
 

Белла

Знаменосец
1. Нет Бессердечной. Воскрешений в саге итак хватает, респавн Кет обесценивает момент её смерти..
Скорее, воскрешение в виде изуродованного полутрупа - это незаслуженное и жестокое издевательство над несчастной Кейтлин, которой и при жизни тяжко пришлось.:(
 

Рокстар

Лорд
1. Джоффри. В книжке это просто мелкий избалованный засранец, в сериале же у него было свое обаяние . Визерис в эту же степь
2. Серсея. Очевидно любимейший персонаж ДиДов, которого они не обделили ни в чем. В итоге, на мой взгляд, получился более интересный и вызывающий симпатию образ, чем в книге. А еще она очень круто потроллила Мизинца во втором сезоне:in love:
3.Все пожалуй
 

Romul de Lup

Лорд
1. Джоффри. В книжке это просто мелкий избалованный засранец, в сериале же у него было свое обаяние .

Да, актер игравший этого персонажа определенно преуспел! Сыгранно превосходно! Джофри действительно хочется убить:devil laugh::killed:, настолько реалистично получилось! Впрочем в третьем сезоне персонаж не столь однозначен как в книге.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Как по мне, минимум два сериальных образа получились намного лучше книжных.

Во-первых, Красный Гад. В книге мне говорят, что Оберин Мартелл - один из самых крутых бойцов мира и настолько же крутой сексуальный террорист. А я читаю - и не вижу этого.
Например, авторы твердят, что Корнеев груб, и воображают, будто читатель сможет составить себе правильное представление об этой грубости. Да, Корнеев действительно груб. Но именно поэтому описанный Корнеев выглядит "полупрозрачным изобретателем" (в терминологии самих авторов) по сравнению с Корнеевым реальным.
Педро же Паскаль добавил плоти этому изобретателю, благодаря ему он перестал быть полупрозрачным. И я увидел настоящего принца Оберина.

А второй персонаж - Станнис. Он, конечно, и в сериале - уродский уродливый урод, как в книгах. Но тут он намного более объёмный, живой и понятный урод.
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец
В последних сезонах мне стали нравиться Санса и Теон, человечные такие, и развиваются в правильную сторону. В существующих книгах оба меня раздражали, хотелось пролистать их главы, но они там в важных событиях крутятся, поэтому приходилось вникать. Может, в будущих книгах тоже станут интереснее.
(Санса мне даже стала нравиться как рост актерского мастерства Софи Тернер. Или просто другие эмоции появились, кроме тупого офигевания, слез и спеси. Мейси Вильямс наоборот стала больше раздражать, то ли роль такая, то ли режиссеры разные, то ли актриса не очень)
 

Ulv

Удалившийся
Не скажу, что лучше - но хорошо, что в сериале нет Виктариона.
Нет, в книге он вполне на месте, и играет значительную роль в миэринском узле, но честно говоря то, что его сватовства к Дейнерис нет в сериале, меня прям радует(хотя заменившие его в Миэрине Теон с Ярой это :facepalm:).
 

El Partizane

Наемник
Как по мне, сериал превосходит книгу в следующем:
1) Ланнистеры. Вот прямо весь каст как есть. Более живые, усложненные и впечатляющие. Вдогонку к ним - персонаж Бронна, куда менее прописанный в книге, чем показанный на экране.
2) Многократно озвученные и положенные на музыку The Rains of Castamere - шикарно.
3) Битва за Стену, а именно - сцена гибели Гренна с товарищами под клятву дозорных. Берет за душу и поставлена мощнее, нежели умирающий за кадром Донал Нойе. В линии НД - персонаж Торне.
4) Одичалая Оша.
5) Линия Давоса и Ширен.

А вообще хорошо, что сериал оперирует другими приемами повествования - все-таки ПОВы больше сосредоточены на конкретных персонажах. А так мы можем любоваться многими короткими сценами с порой совсем уж малозначимым героями - вроде работорговца, пленившего Тириона с Джорахом или вождя одичалых Карси. Так же визуализация на экране делает многие сцены ярче - из примеров на ум приходит пусть не книжный, но сильный момент, когда Его Воробейшество осознает, что все пропало. Как бы мастерски ни была описана подобная сцена на бумаге, порой лучше один раз увидеть этот взгляд великолепного актера, чем сто раз прочесть о нем в чьем-нибудь ПОВе.
 

Luke Dayne

Наемник
Все хорошести и лучшести сериала для меня исключительная заслуга актёров и тех, кто их подбирал.
И немного отсебятины режиссёров для красоты картинки и некоторых традиций, например показать битву в 9 серии - отсюда вышли шикарные Суровый дом, битва за Стену, Битва Бастардов.
Сценаристов можно поблагодарить за собирательные образы Роз, Локка.
 

Нимврод

Знаменосец
А второй персонаж - Станнис. Он, конечно, и в сериале - уродский уродливый урод, как в книгах. Но тут он намного более объёмный, живой и понятный урод.
Как раз наоборот. В книгах это прагматик, даже союз с рглорианами которого во многом опционален. В сериале это человек-слезогонка, поведшийся на сиськи Мелисандры.
 

Vermeer

Лорд
Лучше, чем в книгах в сериале:

Диалог между Робертом и Серсеей в первом сезоне после ссоры между Робертом и Нэдом. К слову, этот диалог я при прочтении тщательно искала в книге.

Диалог между Тирионом и Бендженом на Стене. Бенджен отлично осадил Тириона. Также не припомню это в книге.

Рассказ Кейтилин о том, что она мечтала о смерти Джона.

Актеры все на своих местах. Даже самые второстепенные.

Безусловная находка для экранизации - Рамин Джавади.
 

NellSever

Скиталец
Мне очень понравился разговор Теона и Рамси, когда первый ещё не знал, что этот "спаситель" на самом деле и не спаситель вовсе. Эти проникновенные слова "Мой настоящий отец лишился головы в Королевской Гавани" и "Я сделал выбор, и я выбрал неверно". Жаль что в книге данные моменты отсутствовали(
 
Сверху