• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Главные шутники Вестероса

Нортумберленд

Удалившийся
Тирион - конечно, Мартин же недаром говорит, что на придумывание для карлика его знаменитых шуток уходит порой много времени.
Сам Мартин человек с юмором, шуток в книге у него предостаточно. Но мне больше нравятся не столько сами шутки, сколько ироничный стиль автора.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Вдова Вогарро прекрасна, была в кадре всего ничего, а сразу запомнилась. Надеюсь, она еще вернется:in love:
Портовая вдова одарила Мормонта неприветливым взглядом:
еще говорят, что рыцари оберегают слабых и защищают невинных… Ну, а я тогда самая прекрасная дева во всем Волантисе, — ее смех был полон презрения.

Аша, ее диалог с Теоном просто песня:oh: без Теона тоже норм.
До Аши доходили слухи о некоторых латниках, делавших ставки, кто из великих рыцарей и лордов умрет следующим. Сир Ормунд был явным фаворитом. Интересно, сколько монет поставили на меня? подумала Аша. Может быть, еще есть время, чтобы сделать ставку.
У некоторых мужчин борода так и просится на лицо. А вот лицу сира Клейтона явно недоставало топорика промеж глаз.

Ну и Скорбный Эдд, конечно, куда без него.
— Я никогда не выигрываю, — пожаловался Скорбный Эдд. — Вот Уоту боги всегда улыбались. Даже когда одичалые скинули его с Моста Черепов, он умудрился плюхнуться в глубокую воду. Это ж какая удача нужна, чтоб не упасть на скалы!
— И это удачное падение спасло ему жизнь? — спросил Гренн.
— Нет, он уже был мертв — ему топором голову раскроили. А все-таки ему повезло, что он не упал на скалы.

Виман Мандерли и Джейми тоже ничего.
 

Dora Dorn

Лорд
Эйгон Недостойный же ж. Жирнейший во всех отношениях тролль.
Никакой он не тролль, он просто шутник! Первого апреля 153 г. он пришел в спальню к жене и устроил небольшой розыгрыш. Вот только не отличавшаяся чувством юмора принцесса Нейрис шутки не поняла и через 9 месяцев родила наследника. Не оценили столь тонкого юмора и остальные жители Вестероса. Пришлось Эйгону оправдываться, что он-де просто пошутил, и что вообще сестрица тогда с таким же унылым братцем сговорилась, чтобы обломать ему весь праздник (а откуда, вы думали, взялось выражение "и смех и грех"?). Ради восстановления своей репутации он даже залез в Девичий Склеп и там пошутил еще раз. К счастью, принцесса Дейна отреагировала более остроумно, чем ее кузина.
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
Никакой он не тролль, он просто шутник! Первого апреля 153 г. он пришел в спальню к жене и устроил небольшой розыгрыш. Вот только не отличавшаяся чувством юмора принцесса Нейрис шутки не поняла и через 9 месяцев родила наследника. Не оценили столь тонкого юмора и остальные жители Вестероса. Пришлось Эйгону оправдываться, что он-де просто пошутил, и что вообще сестрица тогда с таким же унылым братцем сговорилась, чтобы обломать ему весь праздник (а откуда, вы думали, взялось выражение "и смех и грех"?). Ради восстановления своей репутации он даже залез в Девичий Склеп и там пошутил еще раз. К счастью, принцесса Дейна отреагировала более остроумно, чем ее кузина.
Пф, так получается, что Деймон с Эйгором просто пранк по-вестеросски замутили.
- Слу-ушай, давай ради лулзов слух пустим, что ты восстание хочешь поднять?
- Лол, а давай!
...Только Дейрону чувство юмора от мамки досталось, он пранка не оценил.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Чорд, слона-то я и не приметил:D Сир Бринден же! Как он мрачно и саркастично тыкал Джейми как щенка мордой во все лужи, тогда, во время переговоров о сдаче Риверрана! Один из крутейших диалогов в ПЛиО:in love:

Ну и еще Даэрон, как могла про него забыть. Это его бессмертное:
Аэрион – настоящее чудовище. Считает себя драконом в человеческом образе. Потому он так и накинулся на этих кукольников. Жаль, что он не родился Фоссовеем – тогда он считал бы себя яблоком и всем было бы намного легче.
Ну мимими же:in love:
 

Daw

Удалившийся
Джейме:
— Говорят, твоя жена хороша собой. Охотно верю — вряд ли ты иначе лег бы с нею в постель, когда твою сестру и твоего короля убивали.

— Я не знал. — Эдмар снова облизнул губы. — За дверью спальни пиликали скрипачи…

— И леди Рослин успешно тебя отвлекала.

— Ее заставили. Лорд Уолдер и остальные. Рослин не хотела… она плакала, но я подумал, что…

— Что причиной этому твое восставшее мужество? Я бы на ее месте тоже испугался.
Станнис:
Ренли: Роберт достался вепрю, а Маргери – мне. Тебе будет приятно услышать, что она была девственницей.
Станнис: В твоей постели она наверняка ею и умрет.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Так, похоже, я не приметила еще одного слона, что странно, т.к. его чОрный юмор невероятно доставлял еще при первом прочтении ПЛиО. Неподражаемый Руз Болтон как всегда неподражаем:
"Лорд Болтон говаривал, что у голого человека секретов немного – а у ободранного их и вовсе нет."(БК)
"Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
— Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. — С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок."
(БМ)
"Старший Болтон вздохнул.
- Снова? Ты, конечно, оговорился. Ты никогда не убивал сыновей лорда Эддарда, этих двух милых мальчиков, которых мы так любили. "
(ТсД)

В принципе, его свита тоже старается не отставать:
"- Крысу? - блеклые глаза Рамси блеснули в свете факелов. - Все крысы в Дредфорте принадлежат моему лорду-отцу. Как посмел ты без моего разрешения съесть одну из них?"(Рамси, ТсД)
"Первым делом по возвращении я пересчитаю моих новых сыновей. Я мог бы даже назвать одного в вашу честь, м'лорд.”
Да, назови его Вонючкой, думал он - и, когда твой сын провинится, можешь отрезать ему пальцы на ногах и отправить жрать крыс."
(Теон, там же)
Надо сказать, не припомню у Теона сколько-нибудь примечательного ЧЮ до тесного знакомства с Болтонами.
 

Родерик

Кастелян
Из шуток второстепенных персонажей мне запомнилась эта(совет Джейме во время осады Риверрана):
"Это мои стены, мои ворота, — воспротивился лорд Эммон, — а вы собрались ломать их. — Он извлек из рукава свой пергамент. — Сам король Томмен пожаловал мне…
— Мы все здесь видели вашу грамоту, дядя, — перебил его Эдвин Фрей. — Почему бы вам для разнообразия не показать ее Черной Рыбе?"
 

Clopik

Скиталец
Вроде как Ренли самым весёлым у них был. По крайней мере он мне так запомнился: всегда с улыбкой, всегда хохочет. Как он Джоффри стебал и братьев своих. К сожалению, не дали персонажу толком пожить.
Мой любимый шутник, конечно, Скорбный Эдд (всегда читаю его реплики голосом депрессивного робота из "Автостопом по галактике"). Причём каждый раз не понятно, шутит он, или говорит серьёзно. В сериале, конечно, бледновато его образ передали.
Тирион - блестящий шутник, иронизирует и в мыслях, и на словах. Джейме тоже не унывает. А вот Аша вроде и острит, а внутри какая-то не смешная. Специфическим "салдафонским" юморком обладают люди, часто встречающиеся со смертью: Роберт, Пёс, Чёрная Рыба. Причём они вроде не шуткуют нарочно, а говорят прямо, отчего людям вокруг неловко. В сериале ещё повеселее тандем Пёс + Арья передан. Бронн тоже чёрный юмор любит, он как раз в сериале получше раскрыт будет.
И особый приз Русе Болтону. Он говорит ровно и бесчувственно, как робот, и уж по настроению с его слов можно то испугаться, то потешаться.
 

Luke Dayne

Наемник
главный шутник Мартин, у него помимо реплик героев ещё сюжетного юмора полмешка. от подробностей прибытия короля в Винтерфелл я рыдаю каждый раз, от встречи Арьи с будущим мужем Фреем тоже пацталом, от сбывшихся желаний Кейтилин не очень ясно плакать или хохотать, Аша с мешком шишек и репкой на вече... и много всякого.
 

swindon

Межевой рыцарь
Русе - как таковых шуток мало, но отыгрывает божественно, взять хотя бы его разговор с Теоном, то, как он описывал свое зачатие Рамси и тд

Джейме - на удивление хорош в юморе как для военного человека, особенно понравилось про королеву шлюх: "этот титул тоже принадлежит моей дражайшей сестрице" :D

Ну и Эдд, конечно.

С Тирионом немного перестарался автор, как мне кажется.
 
Сверху