• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

Агнесс

Знаменосец
А откуда такая уверенность в переводе? В английском flowered исключительно в "неприличном" значении используется, что ли? И maiden flowered не может просто означать взрослая девушка?
Согласна, так и вспомнишь "нет непристойных частей тела, есть непристойные мысли" ;)

Друзья, возможно, в нашем обществе упоминание вслух о том, что у тебя уже начались менструации, звучит крайне неприлично. Только у нас Средневековье, где по большому счету всем по фигу сколько конкретно тебе лет. Женщины делятся на тех, кто еще не способен рожать и тех, кто уже способен.
Вспомним как пример русский женский национальный костюм. Региональные различия в крое и декоре огромны, однако всегда четко видно, кто есть:
1) дети
2) девушки на выданье
3) замужние женщины

Если я ничего не путаю, то индийский обычай окрашивать кончики пальцев хной означает "у нее уже начались менструации = девочка теперь невеста".
 

AsharaD

Лорд
Согласна, так и вспомнишь "нет непристойных частей тела, есть непристойные мысли" ;)
Плюс у нас в языке нет ни одного слова, адекватно передающего этот эвфемизм.
"Расцвела" у нас обозначает просто сформировалась, похорошела. Никто не подумает, если сказать "девушка расцвела", что речь идет про это самое.
Как можно оценить вообще это прилично или нет, если у нас нет аналога.
 

Stregoika

Знаменосец
Однако, она хорошо знает, для чего нужны кинжалы - для собственного спокойствия и уверенности
Уверенности в чем?

Милая девочка, для которой стать хорошей женой - потолок "карьеры". И
Ну 100% реализация это неплохой потолок)

Думаю, у Сансы эти способности никак не проявятся.
Я думаю проявятся. Но не так, как у других - нам не зря показывали Варамира и рассказывали о различных типах варгов. Ее вполне может понести по птицам - благо они в ее сюжетной ветке доминируют.

ИМХО, когда Оленна с Мизинцем сговаривались убить Джоффри, козлом отпущения была выбрана Санса, именно ей подкинули сетку с ядом. У Сансы был самый непосредственный повод желать смерти Джоффри - ее отвергли как невесту короля и месть за отца и брата. Тирион пошел бы как соучастник своей жены. Мизинец же переиграл Оленну и вывел Сансу из под удара. Тирион остался одним козлом отпущения.
На самом деле за Сансу в третьей книге скорее всего шел скрытый торг. Она довольно неплохая карта - 100% подлинная и легитимная наследница Старков, чистая от любых обвинений в государственных изменах. И мы видим, что кроме собственно Ланнистеров и Бейлиша ею интересовались Дорн и Простор, да даже Лиза решила наложить на нее руку. Странно то, насколько она вне сферы интересов Вариса.
Я не думаю, что Тиррелы были изначально готовы принести ее в жертву - тогда не имело смысла идти с ней на сближение и предлагать брак с Уилласом - уже был Донтос, был план.
Тирион сам по себе идеальный подозреваемый - за него не будет биться семья так, как за любого другого Ланнистера, он компрометировал себя, в его вину все охотно поверят.
Выставлять убийцей Сансу глупо и опасно - она просто маленькая девочка пусть с мотивом, но без средств и связей. Это же не процесс о ведовстве, где можно было сказать, что вот она вошла в сговор с нечистой силой и убила колдовством - тут будет разбирательство, кто ее надоумил (септа разбираться в ядах не учит), кто дал ей яд, как пронесла. Светиться с ней рядом в таком случае вообще было нежелательно.

Олейна вообще не божий одуванчик, и Сансе - она не друг, не смотря на ласковые подкаты.
Мне кажется, бабуля просто настроена оградить свое семейство, причем так чтобы к ним не лезли, сохранив "нажитое непосильным трудом" и с минимальными жертвами. Фактически - сократить разрушительный эффект от сыночка и младшего внука с внучкой.

Знаете,а мне кажется она может стать невестой для Юного Грифа
Он решит пройтись по папиным граблям?

никак спосбности у Сансы не проявятся, ну никак волк - это проводник у нее его нет, волчицу убили
Эм... если у вас сдохла собачка, то вы не сможете надеть ошейник и поводок на другую?

Только если бабка Олена помрет раньше. С такой бабкой и свекрови не надо.
Кстати был милейший фик, где выйдя замуж за Уилласа основательно пообтершаяся в жизни Санса заняла место Оленны. Няшка Уиллас так пытался сделать ее счастливой, а у нее уже была паранойя и под конец он начал понимать дедушку)

Скорее всего тетя Дени сожжет Сансу, ведь Юный Гриф должне быть ее мужем.
А что ему мешает жениться два раза, с драконом-то? Да и возможно Дени за него сама замуж не пойдет - она стерильна, а зачем начинать династический кризис, привязывая к себе последнего способного размножаться представителя своей же династии?

Тирион был нормальным мужем. И богатство, и уважение, и умный.
Богатство?
У Тириона не было ничего. И отец отказал ему от наследства.
Уважение?
Над ними обоими потешался весь двор. Он - пария, урод и посмешище, а она его жена.
Ума особенного там тоже не наблюдается.

Но Сансе проще обвинять отца.
Который ее не защитил и таки виноват.

Подумаешь, поднял меч на родную сестру.
Агрессор в той ситуации Арья - она подняла руку на жениха родной сестры.

Как говорила тетя Серсея:
"Никогда не спорь с мужчиной - начинай или плакать, или раздеваться".(с)

но, он нормальный ланнистер!
Нет. Нормальный Ланнистер это сир Киван или лорд Тайвин. А Тирион это пародия на Ланнистера.

Далее этот пошлый разговор на грани продолжился. Пир, первая глава Алейны. Я тешу себя надеждой, что это кривизна рук госпожи Виленской, и Санса не сообщала никому не нужные интимные подробности в неподобающем обществе во время разухабистого пошлого разговора, подливая тем самым масла в огонь.
Вообще, то, что пошло у нас и то, что пошло у них могут быть совершенно разные вещи. Собственно там где социальный статус женщины определяется только ее местом в семье и положением ее семьи ничего особенно страшного в этом нет. Мальчик ее возраста мог бы сказать о том, сдал ли он экзамен на подмастерье или получил рыцарские шпоры\является оруженосцем у такого-то\побывал в бою. Для девушки же "расцвет" порог за которым можно заключать брак - меняется социальный статус. О себе как о Сансе Старк она думает как о замужней женщине, об Алейне - как о девушке готовой рассмотреть и принять брачное предложение, если оно вдруг будет.

Есть вещи, о которых сообщать при первом знакомстве людям - просто неприлично.
По факту она просто представилась - кто она, что она. И все.

Вас не смущает, что в течении короткого разговора с Сансой, в их первую брачную ночь, Тирион ТРИЖДЫ упоминул о том, что она ещё ребёнок. Ну не её паспортные данные же его на эту мысль натолкнули, он их даже и не знал, раз про возраст спрашивал.
Мне показалось у него там шло осознание для самого себя "можно\нельзя" и похоже победило таки "можно" реагировал он на нее скорее как на женщину.

Хотя Нед хорош тоже. Возможно на его месте я бы и принял приказ убить лютоволка, вот только после этого разорвал бы помолвку с Джоффри, забрал бы свою свиту и детей и вернулся на Север. Ноги бы моей не было в КГ.
Какие дети, о чем вы? Там же Роберт, любовь и отрада всей жизни, радость его очей!

Да и можно ли его винить при такой семейке.
Можно. На чужом несчастье счастья не построить.

Вообще папа Тайвин мог и сам, скрепя сердце и стиснув зубы, жениться на сиротке, благо место его супруги вакантно.
Ну, он сам себе та еще миссис Дэнверс, конечно)
А если всерьез, сына балбеса пристроить нужно было. Хорошо и далеко.

И стала бы Санса в тринадцать лет королевой-бабушкой.
Счастью Джоффри не было бы предела. Любой наезд на Сансу превратился бы в смертельный номер.

Наверное поэтому она собирается стать двоемужницей
Отказывается. Но, возможно, не против аннулировать незадавшийся брак и заключить хороший, годный.

И ещё Санса ещё ребёнок, так что вполне её кто-нибудь сможет соблазнить.
По-моему она настолько ребенок, что не сможет.

Учитывая слабость Сансы к певцам и прекрасным рыцарям.Альфа-самка о которой слагают песни и ради которой готовы умереть лучшие рыцари королевства это по определению хорошо.
Умирать и слагать песни они конечно могли бы сколько угодно, но нюанс в том, что скорее всего в награду бы они получили ленточку или что-то из вышивки.

Да у Сансы и после свадьбы сплошное "ни-ни", как ни крути
"Была настолько верной женой, что не давала даже мужу". (с)

станет Гвиневрой Вестероса, хоть и ценящей свой брак, но влюблённой не в мужа.
Не станет. Дамы у Мартина зело практичны и не на какую куртуазию не ведутся

Для того чтобы выйти замуж, надо сперва оспорить и расторгнуть брак с Тирионом, а поди сыщи его.
А он там и не нужен. Только она, септа и Воробей.

Чего при наличии живых Болтонов делать нельзя.
Болтонам не до нее.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
.. которая если бы была, то всё было бы замечательно.
"Которая" - это информация или обработка? С первым траблы, да, а второе есть.

Жду подробную карту этих самых типов для Браавоса.:sneaky:
Бида, Вам придётся подождать :( Пира у меня на руках пока нет, а Вы, видно, жаждете вещдоков.

Не заметил. Её не особо колышет то, что она кого-то несправедливо убила.
Как странно... :fools: Где все те люди, которые яро протестуют против версии "младшая Старк - девочка-убивашка"?
Какое-никакое, а чувство вины у Арьи в глубине подсознания есть, иначе бы мысли о возвращении в родные пенаты не сопровождались бы размышлениями на тему "а они меня такую вообще возьмут обратно?". Да и в принципе странно, если бы его не было, этого чувства. Я всё понимаю, конечно, она в какой-то мере начинающий анхуман и персонаж-читер, но по совместительству ещё и маленькая девочка с не совсем железнобетонной психикой.

Жду списка категорий.:sneaky:
Сейчас с Arliss попробуем обговорить :) Вдруг получится.

Помимо Мизинца там было много других персонажей к которым Санса проникалась симпатией и доверием, как только те выказывали хоть малейший позитивчик к ее скромной персоне, а затем чуть позднее наступало отрезвление и она сама удивлялась, как была слепа:facepalm: Так однажды чудесно рассыпался образ Джоффрика - принца в золотых доспехах, Серсеи - идеала для подражания, Донтоса - он вроде как одно время был ее верным Флорианом, семейства Тиреллов - пока не просветили насчет роли Винтерфелла в организации сватовства, она свято верила что те хотят в семью ее принять, видимо, из-за ее супертактичности и благовоспитанности, не иначе:confused:

Во-первых, как мне кажется, не стоит ставить все эти случаи на одну доску, потому что они различны. С Джоффри то была естественная и вполне прозаичная "влюблённая", так сказать, повязка на глазах, закономерно упавшая с течением времени и обстоятельств. Жанр историй "я его любила, к нему со всей душой... а он вон кто оказался" родился вместе с понятием "любовь", и мне, право, досадно немного, что Сансе так строго вменяют в вину неизбежное наступление на любимые грабли многих миллиардов людей. Масштабы не те, мол, сейчас всё равно ничего подобного из-за любви не случится? Ну, всякое бывает. И в рамках отдельной человеческой жизни многое вполне может вырасти до "тех" масштабов. Серсея. Сначала Санса на неё оглядывается, как на будущую свекровь и вообще как на человека, с которым ей ещё в перспективе предстоит долго и тесно общаться. Затем в отношения добавляется известный холодок. Излияния Серсеи во время Черноводной Санса, очевидно, не слушает, восхищённо раскрыв рот. Ох уж этот стереотип про нелюбимую свекровь, которой надо угодить, он так живуч... Потому что жизненен, видимо, как и предыдущий случай с любовью и козлом. Вот эти два случая и правда удовлетворяют приведённой Вами канве. Но... Скажите, Санса здесь открыла Америку и по глупости своей ступила на девственные грабли, которых доселе ещё не касалась нога человека?... Далее у нас идёт Донтос... При встрече с которым в богороще наша наивная Санса, убирая кинжал, думает, что доверяться такому идиоту-пьянице явно не стоит. И соглашается она не потому, что с радостью поняла, что наконец-таки можно будет поиграть в Джонквиль и Флориана ИРЛ, а из-за страха, что никакой возможности сбежать больше не представится. По этой же линии идут и Тирреллы. Как же не обрадоваться возможности легально сбежать из КГ, при этом никого не задевая, без резких и опасных виражей? Сансе бы вырваться из вольера со львами, уже распробовавшими вкус волчатинки, а с истинными мотивами Тирреллов она будет разбираться уже постфактум. Она верит, что там будет хотя бы безопаснее... Ну, и из-за Винтерфелла тоже. Не совсем шило и мыло.

То, что Санса не разбирается в людях вроде как очевидно, на мой взгляд:writing:
Во-вторых, у нас с Вами разные понятия об очевидности, видимо :волнуюсь: Не хотелось бы с Вами из-за этого ругаться, чисто по-человечески.

Минутка философии...
Санса, конечно, непозволительно добра и доверчива. Это её характер. Арья бескомпромиссна в отношении других и совершенно не доверчива. И это её характер. Пользуясь естественными для себя путями и сильными сторонами своего характера, они пытаются выжить. И знаете что... Наивная Санса, несмотря на штабеля тех людей, которым она совершенно зря доверилась, до сих пор жива, как и Арья :eek: Ну, хотя глаза пока на месте, но это мелочи. Был у нас уже один пример человека, который в итоге стал действовать не своими, противными ему методами... Плохо закончилось. Не значит ли это, что персонажам лучше не переступать через себя?... :rolleyes:
Минутка философии закончена.

Вы же сами сказали...
а значит, ему по факту плевать, будет она его целовать или не будет, это для него не самоцель и его высшие интересы намного важнее этого, а все поцелуйчики просто попутное наслаждение процессом, и если Санса откажет ему в данном невинном удовольствии, это никак основную цель не перекроет. Умей она мыслить более широко, смогла бы это понять и нашла бы что ответить.
Ну... Э-э-э... Наверное, может быть... *представила себе Сансу, сначала с остервенением молотящую Бейлиша по щекам, а потом молниеносно двинувшую коленом куда надо... и голос за кадром из теккена: FATALITY!!!" Э-э-э... Чисто гипотетически могла бы, да, вероятно...
Но нет-нет, всё-таки с литературной точки зрения отсутствие этих эпизодов никак невозможно. Лиза хоть и дура, конечно, но и ей для таких "лунных" санкций нужен предлог. Лучше поцелуя ничего эту роль сыграть не сможет. В связке с этой очевидностью идут менее заметные вещи, такие как самоподготовка ловушки Мизинцем и реализация уже давно втюхиваемого читателю мотива сходства дочери и матери. Одно должно произойти, рано или поздно, а другое - проявиться на деле.

каждая точка зрения имеет место быть, я что это где-то отрицала:annoyed:
Вы так удивились её наличию, что я уж подумала, обижаться пора. Впрочем, ладно, не суть.

ну в каком именно месте в книге у Сансы было множество категорий и нюансированный подход к происходящему
Так это же очевидно... Ох, простите пожалуйста, у нас разные понятия, я помню.
Итак. Попробую показать, как вижу эту картину я, от противного.
Арья, начиная строить своё мнение о том или ином человеке, не оглядывается на социальные границы, это так. Но независимо от этого для неё весь мир - чёрно-белый. Опознать человека, как психологически уникальную и неповторимую личность ей сложно. Отец (дочерние чувства, всё понимаю, но отложим их пока, берём только людей и отношение к ним) у неё в "своей стае"? Значит, он хороший, добрый, честный... и дальше идёт идеализированный образ рыцаря без страха и упрёка. Пёс (к слову пришёлся, Вы не подумайте) у неё в "стае врагов"? Следуем уже создавшемуся первому впечатлению, нельзя его менять ни в коем случае, он ужасный дядька-бармалей. Скрип шестерёнок в мозгах Арьи, когда та поняла, что её мнение-таки начинает меняться, был слышен аж в Асшае. Или вот была ситуация с Микой по отношению к Сансе - наглядная иллюстрация принципа "Ты не белый? Будешь чёрным", "Ты не со мной, значит, ты против меня".
Берём всё это и переворачиваем наоборот; сёстры - две стороны одной медали. Санса не осуждает никого, а если и осуждает, то это ненадолго. Для неё тоже существует и белое, и чёрное, без сомнения, но по сравнению с серым эти два цвета стремительно проигрывают, чем дальше - тем больше. Всё относительно, и жизнь раз за разом показывает это на примерах. Уродство и порок неоднозначны ровно так же, как и красота и добродетель, имхо, Сансе этот жизненный урок органичен. Налицо серый цвет, цвет нюансов и полутонов.
Вот как я это вижу. Если не получилось объяснить, то прошу прощения.
 

lomoff

Спящий
Плюс у нас в языке нет ни одного слова, адекватно передающего этот эвфемизм.
"Расцвела" у нас обозначает просто сформировалась, похорошела. Никто не подумает, если сказать "девушка расцвела", что речь идет про это самое.
Как можно оценить вообще это прилично или нет, если у нас нет аналога.
Это сейчас никто не подумает. Слово осталось - смысл изменился. Вообще-то оно именно это и означало.:) И такие вещи разделялись и показывались строго и жестко. Вышивка, форма головного убора, украшения - всё говорило о статусе женщины, количестве детей, вдова она или нет и многое другое. Куда там военной форме с её лычками и петлицами.
 

LaL

Знаменосец
На самом деле за Сансу в третьей книге скорее всего шел скрытый торг. Она довольно неплохая карта - 100% подлинная и легитимная наследница Старков, чистая от любых обвинений в государственных изменах. И мы видим, что кроме собственно Ланнистеров и Бейлиша ею интересовались Дорн и Простор, да даже Лиза решила наложить на нее руку. Странно то, насколько она вне сферы интересов Вариса.

Я не думаю, что Тиррелы были изначально готовы принести ее в жертву - тогда не имело смысла идти с ней на сближение и предлагать брак с Уилласом - уже был Донтос, был план.

Тирион сам по себе идеальный подозреваемый - за него не будет биться семья так, как за любого другого Ланнистера, он компрометировал себя, в его вину все охотно поверят.

Выставлять убийцей Сансу глупо и опасно - она просто маленькая девочка пусть с мотивом, но без средств и связей. Это же не процесс о ведовстве, где можно было сказать, что вот она вошла в сговор с нечистой силой и убила колдовством - тут будет разбирательство, кто ее надоумил (септа разбираться в ядах не учит), кто дал ей яд, как пронесла. Светиться с ней рядом в таком случае вообще было нежелательно.





Мне кажется, бабуля просто настроена оградить свое семейство, причем так чтобы к ним не лезли, сохранив "нажитое непосильным трудом" и с минимальными жертвами. Фактически - сократить разрушительный эффект от сыночка и младшего внука с внучкой.
У меня сложилось впечатление после прочтения всех книг, что Мизинец своими планами насчет Сансы не с кем не делился. Единственный его прокол - это когда он у Серсеи просил ее руки. А так, что Мизинец заинтересован в Сансе, никто и не предполагает, тем более Тиррелы.
Если бы у Сансы нашли бы яд (а он у ней был), никто бы и не заморачивался с дальнейшем следствием. Виновна и точка. Донтос был человеком Бейлиша, о нем Оленна вряд ли знала.
Тирион как подозреваемый, мог бы и отмазаться, если бы валил бы все на Сансу. Я убеждена, что Тайвин его бы в расход ни за что бы не отправил.
Бабка Оленна предлагала Сансе своего внука - это во все времена называлось "компостировать мозги". А Оленна - игрок, высшего разряда, но Мизинец еще выше. Операция по ликвидации Джоффри началась с его подачи, и Оленна сыграла в ней свою роль. ИМХО.
 

NIKTO

Казнен
"Которая" - это информация или обработка?
Обработка вестимо. Чего-то похожего на это я не заметил.:annoyed:
Пира у меня на руках пока нет, а Вы, видно, жаждете вещдоков.
Нет, я жажду поймать вас на некомпетентности в данном вопросе:p. Или того, что вы спасуете, опять-таки чтобы было основание сказать "А-га, попались:meow:." и опять-такие поймать вас на некомпетентности в данном вопросе:sneaky:.
Какое-никакое, а чувство вины у Арьи в глубине подсознания есть, иначе бы мысли о возвращении в родные пенаты не сопровождались бы размышлениями на тему "а они меня такую вообще возьмут обратно?".
Но опять же, никакого сожаления от тех, кого она убила/заказала. Просто такое поведение не соответствует тому, какое ей вбивала маразматичная септа, вот и всё. В том, что родня захочет её выкупать она тоже сомневается, и отнють не из-за того, что кого-то пришила.
Да и в принципе странно, если бы его не было, этого чувства.
Чего тут странного-то? Те товарищи стали заметно более симпатичны с огромной дырой под подбородком, она их так сказать облагородила.
Я всё понимаю, конечно, она в какой-то мере начинающий анхуман и персонаж-читер, но по совместительству ещё и маленькая девочка с не совсем железнобетонной психикой.
Про железобетонную психику это вы верно заметили, меня это тоже вгоняет в некое недоумение. Что же касается читерства, то, увы, читеры - неотъемлемая часть всех рассказов, повестей, романов, а уж тем более романов-эпопей, словом - всех произведений эпистолярного жанра, где ГГ не дохнет в первой же главе. Если хотите почитать про не-читеров - берите маленькие рассказики. Но ни в коем случае мемуары живых фронтовиков - там одни читеры, ну если конечно это не мемуары тыловой крысы, которая за всю войну и ППШ в живую не видела.
 

Хрюша

Знаменосец
Агрессор в той ситуации Арья - она подняла руку на жениха родной сестры.
Арья мирно играла с мальчиком, а Джоффри влез куда его не просили. Так что именно Джоф - агрессор. А Арья ответила агрессией на агрессию.
Что-то я подзабыл, Арью за Томмена планировали отдать? На кой её было брать в КГ?.

Какие дети, о чем вы? Там же Роберт, любовь и отрада всей жизни, радость его очей!
Роберту можно было сказать: извини друг, твой сын чудак на букву "м", я не отдам за него дочь.
К тому же после инцидента свадьбы была под вопросом. Так же вопрос о её целесообразности - родниться с Джоффри и Серсеей явный гемор.

Я думаю проявятся. Но не так, как у других - нам не зря показывали Варамира и рассказывали о различных типах варгов. Ее вполне может понести по птицам - благо они в ее сюжетной ветке доминируют.
Был ещё намёк, что рядом с Сансой призрак лютоволка, так что может её способности начнут развиваться совсем в другое русло.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Обработка вестимо. Чего-то похожего на это я не заметил.:annoyed:
Я заметила. Что будем делать?:) Шпаги, пистолеты, рукопашная?

Нет, я жажду поймать вас на некомпетентности в данном вопросе:p.
И все форумные срачи проистекают только из этого:rolleyes: Какой там поиск истины, какое там наслаждение от беседы... Ну да ладно, чего наивничать, вернёмся к нашим баранам. Давайте так. Я пока жду своё чудесное издание Пира:in love: , а Вы говорите, что я попалась. Я не совсем камикадзе, во время спора на нелюбимые околоарьевые темы книжечку в руках иметь хочется. Вы удовлетворены?:)

Но опять же, никакого сожаления от тех, кого она убила/заказала.
Прямым текстом в ПОВах, видно, нет. Но имхо очевидно, что она просто не позволяет себе на эту тему раздумывать, иначе бы сожаление (хоть в какой-то редуцированной, свойственной Арье форме) просто бы её расквасило. Призраки убиённых никуда не деваются, Арья помнит многих, и это говорит о том, что ей не совсем всё равно. Она всё-таки не Гора пока, который огорошил Оберина своим сакраментальным "Кто-кто?".

Просто такое поведение не соответствует тому, какое ей вбивала маразматичная септа, вот и всё.
Не всё, чему учат в школах - полная белибердень:not guilty: Надо просто фильтровать, и будет тебе счастье.

В том, что родня захочет её выкупать она тоже сомневается, и отнють не из-за того, что кого-то пришила.
И из-за "пришила" тоже, инфа концентрированная 100%.

Чего тут странного-то? Те товарищи стали заметно более симпатичны с огромной дырой под подбородком, она их так сказать облагородила.
Нет, ну это кому как по вкусу:rolleyes: А Вы не читали "Декоратора" из акунинских "Особых поручений"? "Облагородил/а" - чуть ли не прямая цитата:)

О, ну про читеров-то я знаю, это... *вздыхает* вопрос злободневный и наболевший... Тут, впрочем, какая ещё штука есть... Ладно, потом, когда в арьетему загляну, а то как-то неприлично уже так оффтопить.
 

Stregoika

Знаменосец
У меня сложилось впечатление после прочтения всех книг, что Мизинец своими планами насчет Сансы не с кем не делился. Единственный его прокол - это когда он у Серсеи просил ее руки. А так, что Мизинец заинтересован в Сансе, никто и не предполагает, тем более Тиррелы.
О том, что заинтересован думаю кое-кто знает. А вот о том, на что он готов и способен пойти думаю не знает почти никто.

Если бы у Сансы нашли бы яд (а он у ней был), никто бы и не заморачивался с дальнейшем следствием. Виновна и точка. Донтос был человеком Бейлиша, о нем Оленна вряд ли знала.
Если бы суд вели такие гиганты мысли как Серсея и Мейс - возможно. Но судьей\следователем был Тайвин, а у Мейса была мама. Сансу это на 99% не спасло бы, но начали бы докапываться откуда у девочки два года ходившей чуть ли не в обносках и за которой следили собственные служанки дорогущий и редкий яд. Санса в любом случае только исполнитель, наказать ее и закрыть дело значит оставить на свободе настоящих врагов.

Бабка Оленна предлагала Сансе своего внука - это во все времена называлось "компостировать мозги". А Оленна - игрок, высшего разряда, но Мизинец еще выше. Операция по ликвидации Джоффри началась с его подачи, и Оленна сыграла в ней свою роль. ИМХО.
А зачем ей это было делать? Зачем вообще было налаживать контакт?

Арья мирно играла с мальчиком, а Джоффри влез куда его не просили. Так что именно Джоф - агрессор. А Арья ответила агрессией на агрессию.
Арья не мирно играла. Арья начала орать на Сансу и Джоффри, когда те только появились в поле их видимости. Да и вообще неправильно из-за какого-то чужого мальчишки обижать сестру и потенциального члена семьи, одобренного папой. Плохо у Арьи с лояльностью семье.

Роберту можно было сказать: извини друг, твой сын чудак на букву "м", я не отдам за него дочь.
Ну как же? Какая нафиг дочь и ее потенциальный муж-урод - Роберту же нужно сделать приятно! Зачем Неду беспокоиться о своих детях - у него есть Роберт и память о Джоне Аррене - это гораздо важнее и увлекательнее.

Был ещё намёк, что рядом с Сансой призрак лютоволка, так что может её способности начнут развиваться совсем в другое русло.
Дело ясное, что дело темное. Возможно "призрак лютоволка" это сама Санса и есть.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
По просьбам трудящихся тема реанимирована условно-досрочно. Последнее подразумевает, что она может быть возвращена в исходное состояние, то бишь закрыта, если в ней будет обсуждаться всё то же самое, что и в темах "Санса Старк", "Санса & Арья" и других уже существующих в разделе "Фигуры" темах. Поскольку данная тема перенесена в раздел "Ветра Зимы", постарайтесь сосредоточиться на перспективах судьбы Сансы Старк с учетом спойлерной главы и других зацепок, которые автор оставил по тексту. В частности, обратите внимание на опрос - по всей видимости, он посвящен главному моменту будущего Сансы. Желающим строить предположения исходя из сериала - просьба перейти в сериальный раздел. Спасибо за внимание.
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Романтично-праздничное мировоззрение Сансы разобьётся об отчаяние! Санса снимет свои розовые очки и станет более жестской.
 

assec

Знаменосец
в 6 книге в Долину прибудут война, голод, смерть.

Ну, это надо посмотреть, а так, она, что не видела войну и смерть? Ещё как видела, а насчет голода, так Петир позаботился, чтоб его не было.
– Торговцы требуют купли, а лорды требуют продажи, – говорил лорд из Чаячьего города, когда она нашла их. Пусть не высокий, Графтон был широк, с толстыми руками и плечами и русой копной волос. – Как же мне прекратить это, мой лорд?
– Поставьте стражников в доках. Если потребуется, задерживайте корабли. Не имеет значения, каким образом, лишь бы пища не покидала Долину.
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Ну, это надо посмотреть, а так, она, что не видела войну и смерть? Ещё как видела, а насчет голода, так Петир позаботился, чтоб его не было.
Долина слишком изолирована от остального мира. Сомнительно, чтобы туда прибыла война.
сдишком пзитивно.
во всем Вестеросе будет зима, нежить, голод... холод. И Долина не исключение.
 
Сверху