• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Титулатура лордов Вестероса: систематизация и вопросы

И вообще есть предложение написать соответствующую статью для Плиопедии

Общую статью? И как её назвать - "Титулы лордов великих домов"?

Вообще интересный вопрос - почему короли Вестероса не короновались как короли скажем Севера, Простора и т.п. ведь титульно они имели на это право

Я могу ошибаться, но насколько мне известно, всякие "цари Великой, Малой, Белой и Новой Руси, Казанские, Астраханские и Сибирские, государи Удорские и Обдорские, Горских и Кабардинских князей господа и прочая, и прочая, и прочая" - это скорее феномен эпохи абсолютизма, когда на местах не осталось никаких своих феодалов крупнее сельского помещика, а всем рулят назначенные губернаторы от имени одного единого для всех монарха. Вестеросу до такой ситуации ещё пилить, пилить и пилить.
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Но при этом, для абсолютного большинства людей король на ЖТ вообще нигде не авторитет.
Это все таки не так...
за исключением очень редких "бунтарей"
Скорее за исключением тех, кто традиционно связан с тем или иным домом, как за Тарагариенов всегда выступали Дарри, Веларионы и т.д.
Я могу ошибаться, но насколько мне известно, всякие "цари Великой, Малой, Белой и Новой Руси, Казанские, Астраханские и Сибирские, государи Удорские и Обдорские, Горских и Кабардинских князей господа и прочая, и прочая, и прочая" - это скорее феномен эпохи абсолютизма
Это скорее следствие развитого феодализма. В ранний период титулы были простые, но как только развилась геральдика и генеалогия, сразу стали этим пользоваться и фиксировать все владения, притязания и родственные связи в титулах.

Титул королей Вестероса, если бы его составлял бургундский герольд, в этом случае звучал бы где то так:
Король Вестероса (общий титул), Король Андалов, Ройнар и Первых Людей (традиционное именование), Король Речных земель, Штормовых земель, Простора, Утеса, Севера и Долины, король Железных островов (владетельные именования), Принц Дорна (владетельное именование), Лорд Королевских земель (личный титул династии), суверен Драконьего камня (титул по историческому владению), Король Ступеней (титул притязания), Протектор империи (титул притязания).
 

Hastred

Лорд
Титул королей Вестероса, если бы его составлял бургундский герольд, в этом случае звучал бы где то так:
Спасибо. А то у меня от этих вечных "а что если так? а если так?" уже каша в голове дикая. А вместе с вашими же постами из Юридических аспектов, хоть какая-то ясность от... единомыслия, что ли. Все таки легче считать какую-то версию верной, когда ее еще кто-то разделяет:thumbsup:
 

KMR

Наемник
Имеется вопрос. К ведению кого из Хранителей относятся Речные земли?
 

Лаэлли

Знаменосец
Это все таки не так...
я бы сказала, что король на драконе - авторитет. А короля без дракона уже и в Дорн пешим ходом послать можно. Особенно, если его и другие лорды так не любят, что аж кушать не могут:D
Кстати, а как они отличают "сир" от лорд? По земельному признаку? Но Давос, у которого надел есть, все равно "сир", и "лордом" начинает называться в тот момент, когда Станнис делает его Десницей. И Григор Клиган, у которого земля есть - сир. А Варис, у которого нет надела, но есть должность - лорд.
Джейми без земли - сир. Ну, ок - сир потому, что рыцарь. А Тирион до попадания в Малый Совет? Или северяне-старобожцы, которые помазания не принимают?
И вот еще дорнийцы: на насколько "отдаленных от правящего принца" членов семьи Мартелл распространяется титул "принц/принцесса"? Ок, Доран - правящий принц, его брат - просто принц, его дядя, уже в правление Дорана, все равно был принц. А как бы титуловались Песчаные змейки, будь они законными дочерьми Оберина? Принцессы? Леди?:crazzzy:
 

mjd

Лорд
Кстати, а как они отличают "сир" от лорд? По земельному признаку? Но Давос, у которого надел есть, все равно "сир", и "лордом" начинает называться в тот момент, когда Станнис делает его Десницей. И Григор Клиган, у которого земля есть - сир. А Варис, у которого нет надела, но есть должность - лорд.
Джейми без земли - сир. Ну, ок - сир потому, что рыцарь. А Тирион до попадания в Малый Совет? Или северяне-старобожцы, которые помазания не принимают?
Сир это титул как рыцаря без земли (по помазанию), так и рыцаря-ленника с землей. Поэтому и Давос и Клиган - сиры. Титул лорда - лорд. Поэтому Давос после пожалования лордом, становится им (хм, я просто КО:D)
Варис - лорд по должности, как член малого совета короля. Джейме - сир, т.к. он состоит в гвардии и тем самым отказывается от титулов и владений своего рода, но лордом титулуется командующий гвардии, по должности. При этом Тирион - лорд по происхождению.
И вот еще дорнийцы: на насколько "отдаленных от правящего принца" членов семьи Мартелл распространяется титул "принц/принцесса"? Ок, Доран - правящий принц, его брат - просто принц, его дядя, уже в правление Дорана, все равно был принц. А как бы титуловались Песчаные змейки, будь они законными дочерьми Оберина? Принцессы? Леди?
У дорнийцев как мне кажется, титул принца получают все дети правящего принца (принцессы), т.е. принцами будут и брат правящего принца и его сын и его дядя, который является братом его отца, соотвественно тоже сыном правящего принца.
Законные дочери Оберина, по этой причине, были бы просто леди.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
У дорнийцев как мне кажется, титул принца получают все дети правящего принца (принцессы), т.е. принцами будут и брат правящего принца и его сын и его дядя, который является братом его отца, соотвественно тоже сыном правящего принца.
Согласен. Даже аналогию с Францией приведу, где "принцем крови" звался всякий, ведущий свой род по прямой мужской линии от любого короля, даже если текущему королю ты седьмая вода на киселе, да и тот уже разбодяжен. У Дорнийцев действует чуть усеченная версия.
В пользу данной теории говорит то, что Ливен - принц, а вот кузен Дорана, т.е. не сын правящего принца - Манфри - нигде ни разу, а только сир.
 

Daena

Знаменосец
Кстати, если будете писать новую статью, надо бы упомянуть, что судя по всему жены принцев не получают титула принцессы. Они остаются леди - все упомянутые в Мире принцессы - или Таргариенши, или Мартеллши, плюс Нимерия.
 

Eternelle

Удалившийся
Имеется вопрос. К ведению кого из Хранителей относятся Речные земли?
Вот что нашла на этом ресурсе: http://iceandfire.wikia.com/wiki/Wardens, не знаю, правда. насколько можно доверять...
"Речные земли, Железные острова и Дорн теоретически относятся к ведению соответственно Хранителей Востока, Запада и Юга, но традиционно верховные лорды этих земель командуют своими собственными вооруженными силами. Титул Хранителя обычно используется только тогда, когда возникает внешняя угроза для Вестероса, что происходит очень редко".
 

mjd

Лорд
Кстати, если будете писать новую статью, надо бы упомянуть, что судя по всему жены принцев не получают титула принцессы. Они остаются леди - все упомянутые в Мире принцессы - или Таргариенши, или Мартеллши, плюс Нимерия.
Так и муж правящей принцессы, тоже не получает титула принц, если он не был принцем по рождению
 

Hastred

Лорд
Так и муж правящей принцессы, тоже не получает титула принц, если он не был принцем по рождению
Я думаю, имелось ввиду, что жена принца Таргариена не принцесса. А либо королева по браку, либо "супруга принца NN леди YY из дома BB"
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кстати, если будете писать новую статью, надо бы упомянуть, что судя по всему жены принцев не получают титула принцессы. Они остаются леди - все упомянутые в Мире принцессы - или Таргариенши, или Мартеллши, плюс Нимерия.

Тогда нелогично получается. Ведь жена короля - королева, жена лорда - леди. Следовательно, жена принца должна зваться принцесса, если по общей логике титулов.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Тогда нелогично получается. Ведь жена короля - королева, жена лорда - леди. Следовательно, жена принца должна зваться принцесса, если по общей логике титулов.
ну вот в риаллайф бывает король-консорт, а бывает принц-консорт. Вроде ничем они даже не отличаются. Не уверен, принцесса-консорт бывает?
 

mjd

Лорд
Тогда нелогично получается. Ведь жена короля - королева, жена лорда - леди. Следовательно, жена принца должна зваться принцесса, если по общей логике титулов.
Тут именно случай, когда в неравнородном браке жена не наследует титул мужа
ну вот в риаллайф бывает король-консорт, а бывает принц-консорт. Вроде ничем они даже не отличаются. Не уверен, принцесса-консорт бывает?
Кстати даже не король-консорт, а принц-консорт. Скажем сейчас в Великобритании есть королева Елизавета и ее муж принц Филипп.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Кстати даже не король-консорт, а принц-консорт.
простите, почему не? консорт бывает или король (https://ru.wikipedia.org/wiki/Стюарт,_Генрих,_лорд_Дарнли) или принц.
(хотя может Шотландия это дикое место где всё по особому? чото даже не уверен, в современной системе король-консорт предусмотрен хоть теоретически?:unsure:)
 

Andaer

Знаменосец
"Речные земли, Железные острова и Дорн теоретически относятся к ведению соответственно Хранителей Востока, Запада и Юга, но традиционно верховные лорды этих земель командуют своими собственными вооруженными силами. Титул Хранителя обычно используется только тогда, когда возникает внешняя угроза для Вестероса, что происходит очень редко".
А Штормовые, интересно, при таком раскладе куда:unsure:
 
Сверху