• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Syringa

Казнен
Тут уже говорили, что один из прототипов ВГ - Италия? Так вот, там рабство было распространено ещё в позднем Средневековье и даже в 17 или 18 веке.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тут уже говорили, что один из прототипов ВГ - Италия? Так вот, там рабство было распространено ещё в позднем Средневековье и даже в 17 или 18 веке.
Браавос вроде как с Венецией ассоциируется. А остальные Вольные Города - даже не знаю, я главы о ВГ в "Путеводителе" еще не читала.
Но, в общем, вероятно, что рабство в Италии позднего Средневековья и даже эпохи Возрождения было распространено. В ЖЖ, помню, писали об этом, анализировали статьи Лучицкого о рабстве в Италии XIV-XV веков. Генуэзцы продавали рабов, у них там налаженный был этот бизнес. Кстати, некоторых рабынь покупали для того, чтобы на них потом жениться (Лучицкий цитировал письмо одной флорентийской синьоры, которая советует своему сыну жениться на рабыне).
 

Syringa

Казнен

Savvaoff

Наемник
Валирия - Атлантида.
Дотракийцы - народ Атиллы.
Северные горцы- скандинавы.
Браавос при всей его венцианскости - аллюзия на ФРС. Проблема не в войне и упадке, а в долге 60кк золотом. Так что экономически Браавос - Нью Йорк, город контрастов)
Миерин и другие гискарские земли - скорее всего древний Египет, с той лишь разницей, что пирамиды строят в черте города, а не в чистом поле.
 

Байвотер

Кастелян
Миерин и другие гискарские земли - скорее всего древний Египет, с той лишь разницей, что пирамиды строят в черте города, а не в чистом поле.
...Ну и ещё с той, что они в пирамидах живут, а не мертвецов хоронят.:killed:;)
 

LadyWinter

Знаменосец
Миерин и другие гискарские земли - скорее всего древний Египет, с той лишь разницей, что пирамиды строят в черте города, а не в чистом поле.
Там от Египта только пирамиды. Да и те, ступенчатые и с садами, как бы намекают нам на висячие сады Семирамиды. Так что Гискар - это Междуречье и Карфаген, но никак не Египет.
Валирия - Атлантида.
А вот тут как раз Атлантида + Египет. Инцест, сфинксы...
 

dmitrsh

Знаменосец
Там от Египта только пирамиды. Да и те, ступенчатые и с садами, как бы намекают нам на висячие сады Семирамиды. Так что Гискар - это Междуречье и Карфаген, но никак не Египет.

А вот тут как раз Атлантида + Египет. Инцест, сфинксы...

Ступенчатые пирамиды, напоминающие месопотамские зикураты, характерны для Мезоамериканских цивилизаций. У ацтеков находились в черте города, правда использовались не для жилья знати, а как храмы. Вот, например, модель части Теночтитлана, столицы ацтеков, с его главным храмовым комплексом.
Model_of_Tenochtitlan.jpg

Комплекс прославился в 1520 г., когда испанцы во время праздника перерезали там ацтекскую знать. Ответом было восстание, закончившееся временным изгнанием испанцев из города.
Были пирамидальные сооружения и в доинскском Перу. Вот например, Карал (https://en.wikipedia.org/wiki/Caral ), один из древнейших городов Перу, современник египетских пирамид, имел около 20 пирамид. Вот руины парочки из них:
PiramidesdeCaral.JPG

А вот пирамидальный комплекс в Теотиуакане, еще одном доинкском центре:
516.jpg

Кстати, в Перу же, в инкскую же эпоху практиковался инцест среди правящей династии.
 

Peter-88

Лорд
Дотракийцы - народ Атиллы.
Разве что в (псевдо-)европейском мифологически-мировоззренческом контексте.
Валирия - Атлантида.
И больше ничего кроме? Типа аналогии с Римом в различных проявлениях (а равно, и с Грецией и Египтом) не катят?
Вообще же, Рок более похож даже не на гибель "древнего мира" Платона, а на увеличеную в размерах Санторинскую катастрофу (о чем тоже не раз заходил разговор).
Северные горцы- скандинавы.
Эм... это Горные кланы, что ли?
Опять же, если они, то уж там прототип более чем очевиден.
Браавос при всей его венцианскости - аллюзия на ФРС.
А почему (например) не Банко ди Сан Джорджо?
Это не затрагивая вопроса о степени сответствия приписываемого могущества ЖБ реальному.
 

George

Знаменосец
Я увидел это сейчас а некоторые и сами могли заметить если развернуть Вестерос на карте (ее правую часть поместить слева) то мы получим Великобританию
В своего время на острове Британия было время семи государств -потом в итоге все завоевал Вильгельм (Эйгон Дракон)
Эти сем государств: Кэнт,Нортумбрия,Уэссекс,Сассекс,Эссекс,Восточная Англия(Норфолк мм Саффолк) и Мерсия
Если брать чисто Географию то
Север-это Шотландия от части Нортумбрия
Речленд-Это Нортумбрия
Мерсия-Западные Земли
Норфолк/Саффолк-Долина
Кент-Штормовые Земли
Сассекс+Уэльс=Дорн
Простор это Вессекс


ЖО-же Ирландия

Есть вариант что Вестерос это США а Эссос Евразия

В этом варианте получается что Браавос это Лондон с его плохой погодой и флотом, к тому же банковская система Лондона крайне известна(Центр Ротшильдов именно в Лондоне) и еще важный пункт те известные Венецианские банкиры в свое время переехали именно туда и основали Ост-индийскую торговую компанию

Соответственно - Пентос в какой то мере Франция, вспоминаем чем торгует Иллирио ? именно сыром а для американцев Франция к тому же и сырники там 1000 сортов сыра
Валирия-Апеннинский полуостров
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
если развернуть Вестерос справа не лего получится Великобритания
Речные земли совпадают с Мерсией, переводится как пограничная область/марка
Рохан также называют Riddermark или Марка
и первый Король Икел был сыном Эомера
У JRR Tolkien он является сыном Théodwyn и Éomund маршала марки Рохана в Средиземье
Немного напоминает имена Талли?
эрл Мерсии Эдвин Вильгельма (Эйгона) Завоевателя не поддержал
У Королей Мерсии, почему-то приставка в имени wulf (волк) появляется, к чему-бы это? к завещанию Робба? :proud:
похожа и на Западные земли
Расположена в центре, есть и река
Располагалось в долине реки Трент на западе центральной Англии (соответствует нынешним центральным графствам Великобритании (регионы Уэст-Мидлендс и Ист-Мидлендс). Мерсия граничила с Нортумбрией, Гвинедом, Поуисом, Гвентом, Уэссексом, Сассексом, Эссексом и Восточной Англией. В X веке Мерсия была подчинена Уэссексом.
кто же тогда Западные Земли ?
140px-Flag_of_Wales_2.svg.png
80px-Royal_Badge_of_Wales_%282008%29.svg.png
Gwynedd-arms-transparency.png
90px-Arms_of_William_the_Conqueror_%281066-1087%29.svg.png

«Княжество Уэльс» (Герб Лливелина) (герцогство Нормандия)
Львы в гербе есть, нужно понять как он появился
 
Последнее редактирование:

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Уэльс это явно Дорн
"иностранцы в Дорне";)
Уточнение West Wales именно к Короноулу относится
Корнуолл и Dumnonia, Тристан упоминается
Historically, the term West Wales was applied to the Kingdom of Cornwall during the Anglo-Saxon invasion of Britain and the period of the Heptarchy. The Old English word Wealas, meaning "foreigners" in the sense of Britons, gave its name to Wales, and was also applied to Cornwall, as "West Wealas" meaning Western foreigners.
со староанглийского это "Западные иностранцы" (для потомков первых людей наверное :D), что-бы отличить их от "Северных иностранцев" (которые больше соответствуют Западным землям Вестероса-Ланнистерам)
От двух до четырех тысяч лет назад Дорн пережил нашествие андалов. Воинственные андалы, переплывшие море, покорили Дорн, как и другие королевства Первых Людей; лишь немногие древние дома, как Айронвуды и Дейны, сумели устоять, но и они восприняли культуру андалов, веру в Семерых и традиции рыцарства.
 
Последнее редактирование:

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Откуда название Вандалы?

вандалы - переводится "сияющий/летающий странник/утренний странник/вечерняя звезда" или просто сияющий вандал ("андалы пришли с факелами в руках")
это связано с их прородиной в Швеции и с их верой связанной с утренней/вечерней звездой Earendel (Венерой) и что их цари произошли от близнецов
The name of the Vandals has often been connected to that of Vendel, the name of a province in Uppland, Sweden, which is also eponymous of the Vendel period of Swedish prehistory, corresponding to the late Germanic Iron Age leading up to the Viking Age. The connection would be that Vendel is the original homeland of the Vandals prior to the Migration Period, and retains their tribal name as a toponym.

The etymology of the name may be related to a Germanic verb *wand- "to wander" (English wend, German wandeln). The Germanic mythological figure of Aurvandil "shining wanderer; dawn wanderer, evening star", or "Shining Vandal" is reported as one of the "Germanic Dioscuri". R. Much has forwarded the theory that the tribal name Vandal reflects worship of Aurvandil or "the Dioscuri", probably involving a tradition that the Vandalic kings were descended from Aurvandil.
Любопытен и отсыл и к диоскурам/близнецам ("отроки Зевса" один смертный/ другой бессмертный)
The names Aurvandil or Earendel (Old Norse: Aurvandil; Old English: Ēarendel; Lombardic: Auriwandalo; Old High German: Orentil, Erentil; Medieval Latin: Horuuendillus) are cognate Germanic personal names, continuing a Proto-Germanic reconstructed compound *auzi-wandilaz "luminous wanderer", in origin probably the name of a star or planet, potentially the morning star (Eosphoros).
+(продолжение)
 
Последнее редактирование:

Godric Osgrey

Казненный мультовод
"Западные иностранцы" - Ройнары Дорна с реки Рейн?
Название реки реконструируют как прагерманское *Rīnaz. К нему восходят немецкое, нидерландское и английское названия реки. Название реки на индоевропейском этапе реконструируется как *Reynos, от корня *rey- «течь, бежать», откуда англ. run, river, рус. река, рой, ринуться, реять. Кельтское/галльское название реки произошло из того же индоевропейского источника, что и германское. Латинское Rhēnus и древнегреческое Ρήνος (Rhēnos) заимствованы из кельтской формы.
И они отличаются от вандалов, их прародина, вера, генетика
 
Последнее редактирование:

Godric Osgrey

Казненный мультовод
что-бы отличить их от "Северных иностранцев"
Ладно а кто же тогда Западные Земли ?
Римляне видимо а не бритты
С началом англосаксонского вторжения бритты начинают организовывать собственные королевства, главным образом в нынешнем Уэльсе, на юго-западе и севере Римской Британии (восток острова был завоёван достаточно быстро). Дж. Моррис предполагал, что Коэль Старый был представителем римской знати, организовавшим сопротивление романизованных бриттов.
его потомки Коэлинги
Наименование королевства Гододин восходит к бриттскому племени вотадинов, населявшему с I тысячелетия до нашей эры территории современной южной Шотландии и северной Англии, которое во II веке было подчинено Древним Римом. После ухода римлян в начале V века в северных регионах бывшей римской провинции Британияваллийской традиции эта область называлась Древним Севером) сложилось крупное раннегосударственное образование во главе с легендарным королём Колем Старым.
Центр государства Коля Старого находился в Йорке, а его границы, по-видимому, простирались до Форта, где начинались земли пиктов. Наследники Коля неоднократно делили между собой территорию государства, в результате чего к 470 г. в этом регионе образовалось несколько компактных бриттских королевств
Существует точка зрения, что одним из первых королей Гододина был Леудун ап Кадлеу (Леудонус, Лот), один из рыцарей «Круглого стола» короля Артура, отец Гвалхмака (Гавейна) сменившего его на престоле. Время его правления обычно относят ко второй половине V века. Кунеда, основатель королевства Гвинед в северном Уэльсе в середине V века, также иногда называется королем Гододина, поскольку именно из Лотиана он привёл с собой в Уэльс часть племени вотадинов, которые создали там прочные княжества, выдержавшие натиск англосаксов.
Кунеда ап Эдерн— вождь племени вотадинов, основатель королевства Гвинед
22px-Coat_of_arms_of_Wales.svg.png
(история герба)
Старый Койль называется тестем Кунеды ап Эдерна, основателя королевства Гвинед, через дочь Гваул
Красный Дракон от Тюдоров, Лев с римского периода, один из местных лордов Римлянин по происхождению
100px-Flaga_%C5%9Bwi%C4%99tego_Dawida.svg.png

Ответ и в флаге Святого Давида
Матерью его называют св. Нон, житие которой сохранилось в среднебретонской записи. Согласно генеалогии Bonedd yr Arwyr («Происхождение героев»)св. Нон была внучкой Утера Пендрагона, соответственно св. Давид считался внучатым племянником короля Артура
Осталось выяснить, всего лишь кто прообраз Короля Артура в Вестеросе? :D
И еще что дает замена герба Тюдорами
 
Последнее редактирование:

Godric Osgrey

Казненный мультовод
The Valyrian Freehold
Насчет Валлирии и ее локации, есть намек автора
Мартин называл ближайшим аналогом валирийской стали из реального мира дамасскую сталь
Дамаск – самая древняя столица мира ("четвертый рай"). Если верить легенде, то именно здесь поселились Адам и Ева, изгнанные из рая
В некоторых древних славянских и сербских текстах утверждается, что Бог первоначально сотворил именно сирийский язык и что на этом языке говорил Адам, да и все остальные люди вплоть до Вавилонского столпотворения. Как ни удивительно, в других славянских текстах можно встретить и совершенно противоположные свидетельства, согласно которым на сирийском языке говорят бесы и демоны.
Дамаск – происходит от древне-арамейского что означает «кровь брата» или «невинно пролитая кровь»
Как на сирийском будет младшая кровь ? (для проверки теории насчет языка)
Остров есть, по названью Сирия, — ты, может быть, слышал? — Выше Ортигии, где поворот совершает свой солнце.
Почему Сирию островом считали греки?
Freehold - это юридический термин из земельного права :D
 
Последнее редактирование:

Козлик

Рекрут
Эм так просто пробегал мимо.
Ройны походу Индийсы. И у тех и у гругих есть священная река. Ройны-Ройна, Индийсы-Ганг.
И кстати Мартин чтонить говорил прото почему мелько его север на Россия походит.
БГ- Сант-Петербург.Самый красивый и культурный город страны.
Винтерфелл-Москва.
Брандон Каробельщик-Петр 1 первый который смог найти свой мадагаскакр но не смог вернутся.
Стена или Волчьи горы(Те где волчиий перевал) Уральский хребет.
Прикол "Снежка" тем восточнее (Севернее) тем страшнее Народ.
 

Владька

Скиталец
А вот Кварт это не Индия, потому, что жители кварта бледнокожие,а индусы этим похвастать не могут.
 

Innai

Рекрут
Я увидел это сейчас а некоторые и сами могли заметить если развернуть Вестерос на карте (ее правую часть поместить слева) то мы получим Великобританию
Эти сем государств: Кэнт,Нортумбрия,Уэссекс,Сассекс,Эссекс,Восточная Англия(Норфолк мм Саффолк) и Мерсия
Если брать чисто Географию то

ЖО-же Ирландия

Есть вариант что Вестерос это США а Эссос Евразия

В этом варианте получается что Браавос это Лондон с его плохой погодой и флотом, к тому же банковская система Лондона крайне известна(Центр Ротшильдов именно в Лондоне) и еще важный пункт те известные Венецианские банкиры в свое время переехали именно туда и основали Ост-индийскую торговую компанию

Соответственно - Пентос в какой то мере Франция, вспоминаем чем торгует Иллирио ? именно сыром а для американцев Франция к тому же и сырники там 1000 сортов сыра
Валирия-Апеннинский полуостров

Локации у Мартина - собирательные образы, здесь не получится отталкиваться только от карты :)
Браавос - Венеция (крупнейший и богатейший морской порт, город на воде с гондолами и гондольерами, свободная Республика, которая не подчиняется Вестеросу, множество наемных убийц, стиль фехтования явно южноевропейский, а не британский - "водные плясуны"). Но внезапно там присутствует модифицированный Колосс Родосский:)

Стена - самый дальний Север, который смог себе представить Мартин :) Но основной прототип самой Стены - Адрианов Вал.
Недавно читала Киплинга о нем - ну точь в точь Ночной Дозор у Мартина. А Киплинг явно жил пораньше, чем Великий и Ужасный:)

Железные острова - викинги же, которые множество раз осаждали Британию.

Пентос - скорее что-то восточное, а Франция напоминает больше вотчину Тиреллов.

Валирия - легендарная Атлантида с римскими мотивами.

Дотракийцы - яввный привет от скифов и киммерийцев, но в трактовке Конана-варвара :)
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Мне почему-то хочется сравнить географию исконно Валирии с Грецией. Почему? Глядите: сам Валирийский полуостров напоминает Грецию, а северное побережье Залива Работорговцев Македонию. Валирия пусть не совсем, но на месте Афин, а земли Долгого Лета на месте Фессалии бывшей самой плодородной областью Греции. Если считать, что Гискарская Империя существовала до Валирии, тогда работорговцы с города на Кедровом острове наверняка ей угрожали, а это подходит под Кипр и минойцев. Ну и Мантарис на месте Салоник.
 
Сверху