• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Lestarh

Знаменосец
Ну так я и не утверждаю, что мартин обязан знать всю подноготную истории руси)) Несколько углубленного курса общей истории, которой у них там в скаксониях преподают фполне достаточно)
Дело в том, что истории здесь вообще не видно. Данный образ составлен не на основании каких-либо исторических данных, а чисто на базе абсолютно современных стереотипов. Курс истории для них совершенно необязателен.
Даже Вархаммеровский Кислев существенно более историчен.
 

Jonick

Без права писать
Дело в том, что истории здесь вообще не видно. Данный образ составлен не на основании каких-либо исторических данных, а чисто на базе абсолютно современных стереотипов. Курс истории для них совершенно необязателен.
Даже Вархаммеровский Кислев существенно более историчен.
Ну для города упоминавшегося за всю сагу не более десятка раз более чем достаточно, как по мне) Точно также как англосаксов древних фполне было достаточно знания, что ну есть гдето там, за лесами, полями, лугами, реками и озерами ,горами и проливами гдето такая страна русью зовущаяся, ну и пес с ней, нехай будет, есть-пить не просит чай) Также и в вестеросе фсем до одного места этот Норвос фпринципе)
 

Нортумберленд

Удалившийся
С Россией проблема, что мы в ней живём(не все конечно, а те из форумчан кто оттуда).
Отсюда и желание у одних найти хоть что то в ПЛиО с "русским духом", а у других просто срабатывают аналогии с тем что знакомо с детства.
Джордж Мартин сам говорит иногда о том, что вдохновило его на создание народа или страны в ПЛиО. Но он был бы плохим писателем, если бы просто переносил исторический пример и слегка камуфлировал его.
Всё же в каждом случае мы видим творческую переработку, когда от прототипа остаются часто лишь пара схожих черт и не более. Мартин конечно не мог выдумать вселенную с нуля, и ему приходиться отталкиваться либо от истории, либо от мифов и легенд, а также миров других писателей.
Иногда у Мартина получается не очень... как это случилось с почти пародийными дотракийцами и гротескным и нелепым Заливом Работорговцев.
 

VarVetal

Кастелян
Ничего славянского в саге нет, даже отдаленно напоминающего. Не нужно выдавать желаемое за действительное. Есть намек на Англию-Шотландию и на другие страны, есть аналогии, но уж точно не с славянами и пр.

Конечно нет. Тут вспоминается Олег Дивов с рассказом "Мы идем на Кюрасао":

"— Сойдет, — перебил одноногий. — Выговор ирландский — будто полный рот горячей картошки набил. Значит, выдавай себя за ирландца. Это не трудно, они похожи на русских, такая же пьянь мечтательная.

— Но почему я не могу быть русским? — хмуро спросил Петр.

— Потому что русских не бывает, — веско сказал одноногий. — Это они для самих себя есть. А больше их нигде нет. И никому они не нужны на хрен. С тех пор, как государь наш Иван Грозный обозвал английскую королеву пошлой бабой, на русских окончательно наплевали и забыли. "
 

LeoPaul

Скиталец
Остров Ликов - Остров Пасхи
Рукотворные Лики, "неясно" для каких целей созданы древним народом на маленьком острове. На самом деле - просто культ предков (Великие герои древности взирают на нас через эти лики).
И к тому же Остров - "Пуп земли".
 

Forrey

Знаменосец
Очень далекая страна на краю известного мира и с довольно зловещей репутацией..
Да я бы не сказал, что в Европе у Сиама прям вот такая жуткая репутация была… Фэнтези, конечно.

Нет, Мартин молодец, что следует принципу: «Чем дальше – тем больше фантастики». В средние века так и было. Даже побывавший в Китае Марко Поло искренне рассказывал, что на островах к юго-востоку (очевидно, Филиппины или Индонезия) живут песьеглавцы.

Но Асшай – это уже никаких параллелей с земными аналогами. Если вполне далекий И-Ти – это явный Китай, то у Асшая аналогий нет.
 

Peter-88

Лорд
А для Асшая никто параллелей не провел...
Не совсем, в теме "История Вестероса и Эссоса: раздвигаем рамки" были высказаны некоторые соображения относительно Асшая (в свете TWOFAI).
Лично я и тогда, и сейчас склоняюсь к тому, что этой информации большого доверия быть не может, и под пером Янделя Асшай становиться стереотипным "городом на краю света".


Я бы сравнил его с Непалом или Юго-Восточной Азией, Сиамом, например. Очень далекая страна на краю известного мира и с довольно зловещей репутацией..
Честно говоря, с трудом усматриваю сходство.
 

Bestolochina

Наемник
Я бы сравнил его с Непалом или Юго-Восточной Азией, Сиамом, например. Очень далекая страна на краю известного мира и с довольно зловещей репутацией..
Да нет же, это Северная Корея - по репутации самое оно! :волнуюсь:
 

Forrey

Знаменосец

LeoPaul

Скиталец
Соглашусь с большинством Ланестеры - Англия, не зря у них и герб Анжуйской династия в Англии
64px-Royal_Arms_of_England_%281154-1189%29.svg.png

Тиреллы - Франция с их вольными нравами и терпимым отношение к гомосексуализму и ядам ;) хотя герб и них тоже английски
64px-Tudor_Rose.svg.png
( герб Тюдоров)
Железные острова - Скандинавия а если точнее Норвегия с ее фьордами где ничего не растет, что и было причиной их постоянных набегов на славянские земли.
Север - восточно славянские земли, Россия или точнее западное или американское представление о ней.
Залив работорговцев - Берберия в чистом виде т.е. не единая стана, а общее название для определенной местности. Берберия - север Африки (Марокко, Тунис , Алжир т.д.) этот регион исторически занимался работорговлей вплоть до 19 века.
Вольные города - города-государства Италии (Генуя, Флоренция) или Ганзейский союз.
Асшай - средневековое представление европейцев о Индии и Китае, очень далеко, жутко интересно, почти никто там не был, поэтому много слухов и разного рода сказок про магию:D
Дотракийцы - монголы:unsure:
Летние острова - одна из стан Африки
Валирия - смесь Рима (с их имперскими замашками) Помпеии (трагически погибшей) или даже библейские Содом и Гоморра уничтоженные Богом за всякие грехи:devil laugh:
Дорн - Испания, Дорн смесь разных культур - Испания(вернее весь Пиренейский полуостров) в средние века была завоевана арабами буквально за несколько лет их господство продлилось несколько веков и оставило отпечаток и в быте и архитектуре......
Долина Аренн - без вариантов, любая страна с гористой местностью. Из-за ее изолированность прочти ничего не известно, при про быт и культуру, ни про род Ареннов. :unsure:
Речные земли = Нидерланды (или скорее Бургундия, или Лотарингия). Куча маленьких герцогств вдоль великой реки (Рейн), так и не сформировавших единое государство. При этом - довольно богатый перекрёсток торговых (прежде всего речных) путей, в самом центре событий, который все соседи пытаются завоевать.

Штормовые земли = Германия (не включая земли по Рейну). Мощная военная держава с безосновательными претензиями на Имперскую власть (и наследие Риму/Валирии/Таргариенам), без существенного экономического (ресурсного) потенциала.

Розы - неофициальный герб Тюдоров (а также Ланкастеров и Йорков). Официальный герб Тюдоров - тот же лев и лилия (точнее леопарды и лилии). Леопарды в нём символизируют как раз Англию, а Лилии - Францию (в знак претензий английских королей с 1328 по 1800 годы на французскую корону).
Не розы конечно, но тоже цветы как ни как:i.jpg «fleur-de-lis». Так что, Франция - по праву Простор. К тому же средневековая Франция - самое большое и густонаселённое королевство Европы. К тому же соседствует на севере с Англией (Ланестеры), на северо-востоке с Нидерландами и Рейном (Речные земли), на востоке с Германией или Священной Римской Империей (Штормовые земли и Королевские земли), а на юге отделены горным массивом от Испании (Дорна).
Отсюда кстати королевские земли - это Австрия или Богемия.

Валирия - это скорее Карфаген (слоны Ганнибала = драконы Валирии), а Рим - Гискарская империя (и там и здесь легионы).
основная ударная сила Карфагена заключалась не в слонах, а в Нумидийской коннице, тогда как Римляне сражались исключительно пешими и карфагеняне их регулярно громили путём окружения с флангов и тыла
Ну и римляне про карфагенян всякие небылицы распускали, про человеческие жертвоприношения, про то что они не брезговали совокупляться с овцами.
Хотя это сопоставление не лишено недостатков. У Мартина драконы и всадники Карфагена (Валирии) победили в Пуннических войнах, тогда как в реальности легионы Рима смогли разгромить слонов и всадников. Карфаген как и Гис древнее Рима/Валирии (правда всего на 60 лет). К тому же наследницами Рима считали себя вольные города северной Италии (Эссоса), а наследницей Карфагена являлась именно Берберия (Залив работорговцев).

Примерно такая же ситуация с Севером и Долиной.
Если рассматривать их в рамках 7 королевств в совокупности, то Север = Шотландия, а Долина = Ирландия.
Север - Шотландия, потому что:
1) посмотрите на карту.
2) посмотрите на доспехи и одежду северян (уж извините за отсылку к сериалу).
3) королевство которое очень не дружит с Ланестерами (с Англией). Ирландия тоже не дружит с Англией, но только скорее с 15 века, а в Средневековье оно как-бы само по себе.
4) Стена Адриана (она как бы в Англии находится, но всё таки больше ассоциируется с севером, то есть с Шотландией в некотором роде).
Долина - Ирландия, потому что:
1) она вся такая сама по себе (про неё в Средние века все забыли) и в её дела никто не вмешивается, ибо географически сильно изолирована. (хотя Север изолирован не меньше).
2) в раннее средневековье Ирландия - крупнейший источник христианских миссионеров (ирландские монахи тогда заполоняли весь север Европы).
3) тёрки с северянами/шотландцами за какие-то острова в проливе/заливе между ними. Ну и на этом сходства заканчиваются.

А вот если рассматривать Долину и Север в отрыве от остальных королевств и территорий - то получается наоборот: Север = Ирландия, а Долина = Шотландия.
Долина - Шотландия, потому что:
1) Шотландия состоит из 2-х крупных географических зон: низменность (долина) на юго-востоке и горы на северо-западе.
2) низменность и горы Шотландии населены двумя принципиально различными народами, говорящими на совершенно разных языках. В низменности проживают собственно Шотландцы (Scots или Lowlenders), чей язык англичане долгое время считали диалектом английского языка (андалы). А в горах кланами проживают кельтоязычные Гэлы (Highlanders, то есть Горцы), чей язык не сильно отличается от ирландского (первые люди).
3) Много Гэлов постепенно перешло на Scots и переняло их обычаи, но всё ещё помнят о своём более древнем происхождении (что их предки жили здесь тысячи лет до прихода Scots).
4) Экономика низменности завязана на земледелие, а в горах преобладает животноводство (пастушество).
5) Столицей страны является не крупнейший и наиболее экономически развитый Глазго (Чаячий город), а неприступная крепость на южной окраине гор - Эдинбург (Гнездо).

Север - Ирландия
1) вся страна - холмистая равнина, местами перемежающаяся выходами скальных пород и кое-где встречаются лесные массивы.
2) за исключением Дублина (Белой гавани), в средние века в Ирландии не было англичан (андалов)*, а вся страна была населена кельтами (первыми людьми).
3) экономика государства целиком завязана, на бескрайних зелёных пастбищах, то есть животноводстве (земледелие здесь активно насаждается только в 18 веке, с появлением картофеля).
4) власть монарха над вассалами здесь слаба как нигде в другом месте (речные земли не в счёт - там монарха вообще нет).

*с андалами я ассоциирую не конкретно англичан, а германоязычные народы в целом. В том смысле, что на протяжении всего Средневековья, шло постепенное выдавливание (а местами ассимиляция) кельтоязычных народов германоязычными. В этой связи французы ассоциируются не с латинами (из Италии/Эссоса), а с Галлами (кельтами) и Франками (германцами).
 
Последнее редактирование:

Илья Логвин

Скиталец
А ведь в 1914-м году перед Первой Мировой Войной в Европе было значительно меньше государств чем сейчас и, как мне видится, географически и экономически (культурно - меньше) эти государства почти идеально соответствовали семи королевствам: Британская империя - Западные земли (Ланнистеры); Франция - Простор (Тиррелы), Германская империя - Речные земли (Талли), Австро-Венгерская империя - Долина Аррен (Аррены), Италия - Штормовые земли (Баратеоны), Испания и Португалия - Дорн (Мартеллы), Российская империя - Север (Старки), Скандинавия (Швеция, Норвегия, Дания) - Железные острова (Грейджои).
 

Polkan Von Budka

Наемник
Полагаю, что:
Аналог Севера -Шотландия;
Части Севера архипелага Скагос - Гебридские острова и Мэн, где до начала 16 века существовало достаточно сильное Королевство Островов, игравшее немаловажную роль в истории Шотландии;
Долины - Уэльс (там тоже горы и долина, часть уэльсцев говорит по английски, но продолжает считать себя кельтами, часть упорно держится своего кельтского, происходящего от бриттского языка);
Аналог Железных островов - Оркнейское ярлство, вассал Норвегии, а потом Дании, в лучшие свои годы занимаавшее Оркнейский и Шетландский архипелаги и крайний северо-восток горной Шотландии. Но самих железян Мартинсоздавал как аналог норвежцев и датчан - оркнейцы были слишком слабы для этой роли.
 
Последнее редактирование:

Firin

Ленный рыцарь
Железные острова - викинги
Королевские Земли - Большой Лондон
Речные Земли - Йоркшир
Западные Земли - Ланкашир и Мерсисайд (Ланниспорт - Ливерпуль)
Долина Арренов - Уэльс
Штормовые Земли - Кент (Штормовой Предел - Дувр)
Простор - Мидлендс (Хайгарден - Бирмингем)
Дорн - Ирландия с пиренейскими мотивами
Дорнийские марки - Пэйл
Север - Нортумберленд, Винтерфелл - Ньюкасл, северяне - geordie, особо свирепое пограничное племя гопников, генетически выведенное англичанами для защиты королевства от одичалых из-за Стены :not guilty:

(any actual names or likenesses of celebrities, characters or places are used in a fictitious and parodic manner)
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Многие писали, что Валирия по различным признакам напоминает Римскую империю, или Римскую республику.

Ещё один штрих: Валирийский форпост Волон Терис на берегу Ройны, и блистательный город ройнаров Сар Мелл на другом берегу Ройны. Никому ничего не напоминает?

Это, ведь, римский форпост Селевкия на Тигре, и парфянская столица Ктесифон, на другом берегу Тигра.

Разумеется, добрососедских отношений между ними быть не могло.
 

Ælfwise

Наемник
По моему мнению:

  • Север — Шотландия; Горные кланы Севера — соответственно, Хайлэнд.
  • Железные Острова — скандинавские колонии на Британских Островах.
  • Простор, Штормовые Земли, Западные Земли и Речные Земли — «стандартная» Средневековая Европа.
  • Долина Аррен — очень условно напоминает Швейцарию.
  • Дорн — смесь Испании и Арабских Стран.
  • Королевская Гавань — Лондон и немного Константинополь.
  • Дотракийцы — собирательный образ варваров-кочевников (венгры времён «Завоевания Родины на Дунае», турки, гунны и прочие).
  • Вольные Города — итальянские и немецкие города-государства.
  • Валирия — Рим с нотками Мифа об Атлантиде (а лично мне ещё напоминает очень сильно «литературно обработанный» толкиновский Нуменор).
  • Гискарская Империя — некая смесь Парфянского Царства и Карфагена.
  • Первые Люди — кельтское население Британии.
  • Андалы — англосаксы.
  • Независимые Семь Королевств отсылают нас к Англосаксонской Гептархии.
  • Эйгон Завоеватель выполнил для Вестероса ту же роль, что Вильгельм Завоеватель для Англии.
 

Sancha

Лорд
Почему же. Рассматриваем разные моменты.



C другой стороны, если предполагать, что Дорн что-то вроде Испании, то горы на севере Дорна - Пиренеи, а Простор - аналог Франции.
Действительно, оба аналога очень хорошие ИМХО, особенно с учетом вражды дорнийцев и просторцев.
Простор - все же во многом Франция (самый населенный регион, развитое сельское хозяйство, культура, Цитадель-Сорбонна, лучшее в Вестеросе вино....)
Дорн - испано-мавританский синтез.
Север- Шотландия.
Речные Земли - Нидерланды (река+там тоже много рыжих)))
Западные Земли - Западная Англия.
Долина Аррен - все же вызывает ассоциации с Германией (сокол-имперский орел, чистота андальской крови и горы (хоть и не очень похожие))
Штормовой Предел-??? Явных ассоциаций не просматривается....
Королевская Гавань - средневековый Рим +Авиньон.
 
Сверху