• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Arsen.Od

Ленный рыцарь
А Летние острова? Что-то африканское, наверное, раз там темнокожее население.
Осмелюсь предположить, что для Мартина как и для нас (простых обывателей). Африка (за исключением разве что северной и южной) - это общее абстрактное понятие:) . Так что да. Скорее всего Африка (только маленькая и и островная типа как Мадагаскар).
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
У шотландцев такая широта... широтей не бывает....
Нашел информацию, что что шотландцы очень сострадательная и добрая нация, но они легко могут пойти на бесцеремонную грубость.

Валирия по-моему явно смахивает на Рим-Грецию.
Читал что сам Мартин сравнивал Валирию с Древним Римом.

Почему то думаю что Простор - Украина.
 

geegs

Рекрут
Медвежий остров — Исландия. )

Долина Аррен и Орлиное Гнездо лично у меня ассоциируется с Гондором и Минес Тиретом Толкина. :sneaky:
Но, наверное, это что-то вроде северо-западной части Северной Америки с их Скалистыми Горами, хотя и сомнительно. :annoyed:
 

arcobaleno

Скиталец
Дорн, имхо, по описаниям ближе к африканскому Средиземноморью - Алжир, Тунис, Марокко.
Ну вот, значит, не только у меня такие ассоциации:) Я уж думал было, что в Medieval II в своё время переиграл, что у меня круглые щиты, оранжевые гербы, гербы с лимонами, змеями и скорпионами, а также легкая кавалерия с арабами стали так стойко ассоциироваться.

Вы очень и очень рядом в своих догадках - все три типа дорнийцев, описанных в саге - они ходят на самом деле по острову Сицилия. Лимоны, змеи и скорпионы - там также в ассортименте, как и наследие арабов, норманнов и греко-римских цивилизаций ;)

А вот настоящий, живой Оберин Мартелл с солнечного копья Калабрии. Это тоже рядом, через пролив. Когда он снял солнцезащитные очки - оставалось только взвыть и схватиться за фотоаппарат, мало того что описание вплоть до залысин совпало,так еще и настоящая фамилия - на три четверти ( не Мартелл, но очень рядом)



Тем более, что одна из подружек - Иллария;)

 

arcobaleno

Скиталец
Змеистые гербы Шакки;)


Здесь вполне могли швартоваться тринадцать кораблей из Кварта, тоже Шакка



Водные сады - это тоже Шакка, термальные источники со всеми сопутствующими.
Ну и, нелишне будет вспомнить, что некоторые локации про юг в сериале - снимали на Мальте, это тоже рядом;)
 

arcobaleno

Скиталец
То, что большинство элементов Браавоса списано с венецианской республики - порой очень даже интересные вариации получаются. Купола затопленного города, мосты, каналы, куртизанки, в пятой книге вообще наносит Эдгаром По (амонтильядо!) - во время сцены в подземелье с примеркой нового лица.
 

geegs

Рекрут
Про Иббен крайне мало информации дано. Трудно рассуждать. )
268px-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B815.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Romul de Lup

Лорд
Да, Север имеет кое какие аллюзии на Шотландию, но лично по мне Север здорово походит на Россию. ;) Характеры персонажей схожи, да и разве Русь не была где-то с краю не вмешиваясь в дела западников? Точно такая же философия и у северян.

Север похож на Русь, даже поклонение Старым Богам напоминает Родноверие (русское язычество).
 

Лекси

Ленный рыцарь
Север тем похож на Россию, что народ там вроде обитает боеспособный, а фактический правитель - чужой дядя. То есть машет и пашет Нед, а на троне всякие Роберты и Джофри, а на Руси то ярлык на княженье, то немцев править позовут.
 
Сверху