Почему ПЛИО?!

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем Cypher, 4 фев 2015.

1. Cypher

Cypher Знаменосец

Мы обсуждали многое. Лучших и худших, то как к вам попала первый раз книга и т.д. Но как кажется никто не создавал такой темы. "Почему ПЛИО?" Что лично вас привлекло в этой саге? Что выгодно отличает ее от других "фэнтези"- миров.
    Приветствуется четкое определение, без особой полемики "на тему".

Последнее редактирование: 15 фев 2015
    Lauritta, Psyzoo, LaL и 4 другим нравится это.
  2. first

first Знаменосец

Сложность текста и демократическо-либерально-романтические убеждения автора.

Psyzoo, LaL, Arystan и ещё 1-му нравится это.
  3. Elanor Lann

Elanor Lann Оруженосец

К саге проявил интерес впервые по большому счету из-за неоднозначности персонажей. Мне лично надоели различные фэнтези, где гг добрый и он должен уничтожить вселенское зло (иногда и не вселенское :)). В ПЛиО же нет определенного главного героя, а все выделенные персонажи не бывают только плохими, или только хорошими. В них есть и то, и то, поэтому это делает сагу более реалистичной и заставляет представить, что все описанные события происходили когда-то очень-очень давно... Книга на время чтения действительно заставляла меня перенестись в Вестерос, а это многого стоит. :thumbsup:

Selenium, Mirage, Psyzoo и 10 другим нравится это.
  4. Twisty

Twisty Казненный мультовод

Это первое фэнтези, которое я читаю. Никогда не любил фэнтези. Сначала от безделья начал смотреть сериал, завлек меня. Решил почитать книги, книги еще больше завлекли. Вернее пока только первая книга )))

5. Чебурашка

Чебурашка Ленный рыцарь

включил телевизор
    там пес вез арью в близнецы. я не понял почему она его ненавидит хоть он везет ее к родным и почему она одета как бомжа и почему он стебет ее
    пришлось разбираться

Toronto08, AlissaN, Arystan и ещё 1-му нравится это.
  6. Убийца Матрешек

Убийца Матрешек Знаменосец

7. Чебурашка

Чебурашка Ленный рыцарь

8. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Привлекло сочетание сразу нескольких любимых жанров: фэнтези, семейной саги и (псевдо)исторического романа. А что выгодно отличает? Пожалуй, прежде всего то, что общее количество понравившихся мне персонажей ПЛиО превышает подобное количество для любой другой книги. Мне нравятся плотно населённые самыми разнообразными персонажами миры. :)

Toronto08, Cypher, Джей и 14 другим нравится это.
  9. Kars

Kars Знаменосец

Я бы не сказал за что,скорее вопреки--незаконченный сюжет после 5-ти томов,когда хочется узнать что же дальше,и как все там устроится.Ну и этот сайт где все подробно разобранно и можно поспорить о прочитанном,о будущем.

10. Рокстар

Рокстар Межевой рыцарь

Ну, собственно большой интересный мир с множеством амбициозных персонажей и кучей загадок.Это никогда не перестанет работать

Selenium, Psyzoo, Mirage и 7 другим нравится это.
  11. Исенгрим

Исенгрим Знаменосец

Структура мира. Сюжет и герои само собой, но еще и сама концепция мира плио: организация мифического, магического, религии на основе реалистичного аналога нашего мира в средневековых тонах.

Cypher, Afra, LaL и 3 другим нравится это.
  12. Солинка

Солинка Казненный мультовод

Почти не фэнтези, которое я не люблю, больше напоминает историческое кино, просто с небольшими элементами мифического. Книги необычно написаны, стиль такой впервые вижу, когда каждый персонаж является отдельным повествователем.

Cypher, LaL и bairta нравится это.
  13. Riordan

Riordan Оруженосец

Помимо всего написанного выше: Политические интриги (обожаю их в фильмах/сериалах); люблю эпоху без пороха, или с минимальным его использованием (и неважно, реальный мир или вымышленный); Ну и внезапные сюжетные ходы.

Cypher, dreaming of summer, Белла и 2 другим нравится это.
  14. Kudesnica

Kudesnica Наемник

Многожанровость, повествование от большого количества персонажей, различные культуры, интриги, яркие личности, сильные характеры, неожиданность сюжета - это основное. Как дополнение, возможность сравнивать с сериалом, анализировать поступки/характеры, общаться на интересующие темы на форуме.

Cypher и gurvik нравится это.
  15. Yria

Yria Знаменосец

Хороший друг прочно присел на уши с требованиями прочитать, а то ему обсуждать сюжет не с кем. Почитала - книги вошли в число любимых в основном за счет персонажей, как и у многих тут, я смотрю.

Cypher, dreaming of summer, Белла и 2 другим нравится это.
  16. LaL

LaL Знаменосец

Подсела на Мартина, когда прочитала такую рекламу: "Игра престолов - Дрюон и Толкиен в одном флаконе" :in love: И реклама меня не обманула :oops:.

Cypher, Arystan, Леди Фиалка и 5 другим нравится это.
  17. Хозяин

Хозяин Наемник

В ПЛиО есть своя уникальность, отличающая цикл от многих других. Нельзя сказать, что всё остальное фэнтези похоже друг на друга, но уникальные вещи выделяются. ПЛиО уникально, текст не плохо воспринимается, не смотря на обилие описаний. Сюжетные линии вызывают интерес. Поклонники жанра не пройдёт мимо, хотя не всем придётся по душе.
    Как я уже говорил, ПЛиО уникально, но, справедливости ради, это не единственный своеобразный цикл. Просто один из.

18. Bloodshed

Bloodshed Скиталец

Всегда любил средневековую историю и приключенческую литературу.
    Почему именно ПЛиО? А на волне популярности. Уверен, есть книжки не хуже, просто их никто не знает.

LaL и Sarracenia нравится это.
  19. Sterh

Sterh Межевой рыцарь

От прочих фэнтези-миров ПЛиО отличает абсолютная правда жизни. Чем и привлекло. Даже Сапковский считает, что любовь может спасти и есть надежда на что-то. В ПЛиО все так, как есть. Ничто не спасет, и не надо быть лучшим в мире, где не спасется никто. А лучшим придется хуже всех. Правильно, так и должно быть.

Lirein, dreaming of summer и Fata Morgana нравится это.
  20. Lirein

Lirein Межевой рыцарь

Живые герои в первую очередь. У Мартина почти нет (исключая Джоффри и Рамси) однозначно отрицательных и однозначно положительных персонажей, в каждом присутствует какое-то противоречие, и именно это делает их привлекательными.
    Полноценные, сильные женские персонажи.
    Четкая прописанность вымышленного мира.
    Свободные взгляды автора.
    Отсутствие отвратительного ханжества. Все, как есть. Если человек пошел в бордель, он пошел в бордель. Если помочиться в кусты, значит, помочиться, а не цветочки нюхать. В этом принципиальное отличие саги от произведений Толкиена.

Selenium, Cypher, Sterh и ещё 1-му нравится это.