• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Кто из актеров читал книги?

xyn

Скиталец
Странно, что про Рыцаря Цветов(Финн Джонс) не написали, он же до каста читал книги:
Я большой поклонник книг и это огромное удовольствие для меня иметь возможность воплотить в жизнь одного из персонажей Джорджа Мартина, особенно Рыцаря Цветов.
http://7kingdoms.ru/2010/sluxi-o-kastinge-loras-tirell/
 

Gravemaster

Знаменосец
Люди прям так набросились на нечитавших. Ну не читали и не читали. Что с того? Как будто это преступление. Дэнс вон не читал, но играет на ура. Кларк читала, но...ну вы сами все видели.
 

Vhagar

Знаменосец
Gravemaster,
ну почему набросились... читать или не читать - их личное дело. :)
Хотя Дэнсовский обоснуй не работает вообще, поскольку "Плоский мир" он прочесть потрудился и это ему скорее помогло, чем помешало а ASOIAF нет... антиресно почему.

Меня традиционно волнует только Стивен. :rolleyes:
я бы хотела, чтобы он все-таки не был таким снобом, и прочел книги. Он и так как-то интуитивно многие вещи угадал из того скудного материала, который ему предоставили.
и при этом он же сам жаловался, что Д и Д не дали ему никакой информации о персонаже - "он выиграл пару битв" и всё.
Хочешь знать больше - книги тебе в помощь. Тем более именно прочитав книги понимаешь почему некоторые люди так любят его персонажа. В финале ТсД он уже совершенно другой человек, но сам путь, сама трансформация характера, и ее предпосылки были в нем заложены с самого начала...
Лучше все-таки знать о персонаже такие вещи. Хотя внутренний надлом и хрупкость он угадал...
(дальше тут был бы длинный станнисофильский текст)
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Кит Харингтон - Джон Сноу
http://winteriscoming.net/2013/03/15/interview-with-kit-harington/
Я помню, как читал книги - глотал залпом, когда я получил роль, я прочитал их все. А вот "Танец с драконами" вышел, когда мы уже начали снимать, и я, честно говоря, подумал, что оставлю его на будущее. Я знаю достаточно о том, что будет происходить в следующих сезонах, так что я не хотел забегать вперед. Но сейчас я думаю, что стоит его <"Танец с драконами"> прочитать, потому что мне все-таки приятнее знать, что будет впереди. Но я пока что его не читал.
Его ждет большой сюрприз в "Танце" :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
(я также добавляю новые цитаты в первый пост)

Марк Эдди - Роберт Баратеон
http://www.smh.com.au/entertainment/tv-and-radio/king-of-the-game-of-thrones-20120206-1r1b7.html
...Он в депрессии, он пьет, он охоч до шлюх - но с точки зрения актера я знаю, почему, я это все почерпнул из книги, и это благодаря ей я могу все это отыграть. <...> Да, она очень помогла, абсолютно! Я в прошлом принимал участие в проектах, где актеры говорили "Я не хочу читать первоисточник, потому что я должен сосредоточиться на творческом процессе бла-бла-бла". Для меня это было очень, очень полезно знать - о битвах, в которых мы когда-то сражались. Как Нед и я выросли вместе, как были детьми, из маленьких мальчиков стали мужчинами и сражались бок о бок за власть в королевстве, и все, что произошло между делом. Вы их еще не встретили, а у них за спиной уже эта огромная историю. Это все крайне полезно иметь у себя в голове, оно не обязательно выходит на первый план - может, будет упомянуто в той или другой сцене - но если все это помнить, можно ощутить вес той ответстенности, которая лежит на плечах этих парней.

Гетин Энтони - Ренли Баратеон
http://www.shadowlocked.com/2011061...talks-game-of-thrones-minister-of-chance.html
<Я прочитал книги> не в самом начале. Я знал, что что-то происходит - было много встреч и собеседований здесь, в Лондоне. К тому времени, когда я стал прослушиваться на роль Ренли, я уже прочитал книги.
http://www.westeros.org/GoT/Features/Entry/LFCC_Diary_Gethin_Anthony
Когда я читал книгу <"Битва королей">, я еще не был взят на роль Ренли, так что я думаю, что это <смерть Ренли> была замечательная сцена, и она была неожиданной для меня как читателя. Я помню, как читал об этом, так что, когда меня взяли на роль Ренли, я знал, что это рано или поздно закончится…

Финн Джонс - Лорас Тирелл
http://www.westeros.org/GoT/Features/Entry/Interview_with_Finn_Jones
Никогда <до этого не читал фэнтези>. Я помню, впервые я увидел длинный пересказ сюжета в википедии или где-то еще, до того, как я читал книги - это очень мне помогло, потому что там столько имен и столько всего происходит, так что было очень полезно иметь общее представление о серии, прежде чем браться за нее. Потом я смог по-настоящему уловить происходящее, потому что я не привык к фэнтези. Но они замечательные! Я советовал их многим друзьям. Думаю, где-то с четверыми было так: я говорю: "Ладно, вам надо прочитать эти книжки", а они такие: "Ну ладно", а я такой: "Нет, серьезно, вот у меня книга, берите и читайте". Проходит три недели, и они опять ко мне приходят и говорят "Ух ты, а продолжение у тебя есть?". Потом оказалось так, что двое моих друзей - а я к тому времени был только на первой половине третьей книги - так вот, были друзья, которым я насоветовал книгу, а они ее уже дочитали. Они ко мне приходят и говорят "Ух ты, вот случилось то-то и то-то, круто ведь", а я говорю: "А я до этого еще и не дочитал". Но да, было круто. Книги фантастические. <...> Я потерял ее <"Бурю мечей"> в самолете, когда возвращался из Ирландии. Кажется, я ее по глупости оставил в кресле. Тогда я просто купил еще одну с Amazon. А теперь у меня есть электронная книга Kindle. <...> Я там на ней все скопом держу, и книги, и сценарии, и все такое.

Джек Глисон - Джоффри Баратеон
http://www.ew.com/article/2014/04/13/jack-gleeson-joffrey-death
Я все знал с самого начала <про смерть Джоффри>. Когда я получил роль, я прочитал первую книгу. И еще до этого я погуглил в интернете информацию о персонажах.

Эйми Ричардсон - Мирцелла Баратеон

View: http://www.youtube.com/watch?v=UUpY2jJdJto

Нет, мне не разрешают <родители>. Мне разрешают смотреть <сериал>, но на взрослых сценах прикрывают лицо подушкой.

Дин Чарльз Чепмен - Томмен Баратеон
http://www.vulture.com/2014/04/game-of-thrones-cast-spoiler-handling.html
Я примерно на триста четырнадцатой странице первой книги. И я ее никогда не дочитаю. Никогда!
 
Последнее редактирование:

Smiling Knight

Наемник
Очень познавательный материал, интересно читать! ;) А вот смотришь и понимаешь, что какого-то единого ответа насчет необходимости читать или же не читать книгу актеру и то, как это повлияет на его актерскую игру, дать не можешь.

Такие мастера, как Диллейн или Дэнс великолепно справляются и без этого, Шон Бин тоже прекрасно играет, и его Нед, как по мне, даже лучше книжного. Но есть и обратные примеры вроде Кларк, или, скажем, Кита Харрингтона.

На мой взгляд, тут все зависит от самого актера, если опыта маловато, то книги хоть и пойдут на пользу, да сильно погоду не поменяют. Ну а насчет мастеров... Тут, как говорится, кашу маслом не испортишь. Но это уже им решать. :)

А так, конечно же, приятно осознавать, что большинство актеров как минимум ознакомлены с сагой и прочитали хотя бы часть книг. Ну а тем, кто ознакомлен со всеми, и вовсе респект. :thumbsup:

Хотелось бы побольше такого материала. :bravo:
 
Последнее редактирование:

Sarracenia

Наемник
Кристиан Нэйрн - Ходор
Я не читал книг. Книги потрясающие - по всей видимости. Я недавно выступал на одной сцене с Джорджем Р.Р. Мартином. Я там сел, посмотрел ему в лицо и сказал "Нет, Джордж, я твоих книг не читал". Так что, раз я это ему сказал, то могу и всем сказать.

Ходор, миленький, ну как ты мог! :cry:

Из Вики:
Кристиан Нэйрн — непрофессиональный актер, диджей из Северной Ирландии. Будучи поклонником книг Мартина, он самостоятельно записал видео с собой в роли Ходора и отправил продюсерам сериала, после чего и был взят на роль.

Это была такая красивая история… Так приятно было поверить, что каждый простой поклонник имеет шанс поучаствовать в экранизации любимой книги. Всегда глядя на Ходора в сериале умилялась… sweet summer child…
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Очень познавательный материал, интересно читать! ;) А вот смотришь и понимаешь, что какого-то единого ответа насчет необходимости читать или же не читать книгу актеру и то, как это повлияет на его актерскую игру, дать не можешь.

Такие мастера, как Диллейн или Дэнс великолепно справляются и без этого, Шон Бин тоже прекрасно играет, и его Нед, как по мне, даже лучше книжного. Но есть и обратные примеры вроде Кларк, или, скажем, Кита Харрингтона.

На мой взгляд, тут все зависит от самого актера, если опыта маловато, то книги хоть и пойдут на пользу, да сильно погоду не поменяют. Ну а насчет мастеров... Тут, как говорится, кашу маслом не испортишь. Но это уже им решать. :)

А так, конечно же, приятно осознавать, что большинство актеров как минимум ознакомлены с сагой и прочитали хотя бы часть книг. Ну а тем, кто ознакомлен со всеми, и вовсе респект. :thumbsup:

Хотелось бы побольше такого материала. :bravo:
Вот с этим частично не согласен, как по мне так Кит Харингтон отлично играет свою роль, даже сложно представить когото другого в его роли. Когда упоминается Джон Сноу я всегда вспоминаю Кита Харингтона. А вот Кларк действительно неочень хорошо вжилась в роль, при просмотре сериала многие ее сцены очень нелепы и неканоничны.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Это ничего вон Ридли Скотт ухитрился экранизировать "Мечтают ли андроиды об электроовцах" не читая оригинала.
Оно и видно (Хотя фильм хороший получился). А что вы хотите, чукча - не читатель, чукча - пейсатель...:)
 

Leroks

Знаменосец
Марк Эдди абсолютно прав - чтение позволяет придать персонажам глубину, показывая, из чего растут их поступки: прошлое, привязанности, страхи, сожаления. К тому же зная, к чему персонаж придёт, можно плавно подвести его характер к соответствующим переменам. Тому же ДК не мешало бы всем кастом зачесть про себя. Теперь понятно, отчего Станнис - то каноничная и недоверчивая суровая обиженка:in love: то герой-любовник, а Давос порой в совершеннейшей прострации там, где должен показывать превосходство духа над титулами.

А вот Финн натурально бедняжка, ему лучше бы не читать - все классные книжные сцены его персонажа вышвырнуты, вместо них э.... ну, то что есть. :(
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Хоть и разделяю мнение Дэнса по поводу того, что актеры не должны мешать сценаристам, позицию Марка Эдди я считаю более правильной. Ему действительно удалось в сериале вложить с своего сериального персонажа книжную глубину. Если у Дэнса таких проблем нет, у него Тайвин и в борделе Тайвин, то вот Станнис при 100% попадании в книжный образ по внешности и основному характеру во многих сценах не дотягивает до нужной планки. Вдвойне жаль и что Русе Болтон вполне мог быть ближе к своему книжному образу, если бы актер, читавший книги, не отказался от канона в пользу сценария.
 

Rosamund

Знаменосец
жаль и что Русе Болтон вполне мог быть ближе к своему книжному образу, если бы актер, читавший книги, не отказался от канона в пользу сценария.
Для актера каноном является сценарий. Если бы не отказался - потерял бы работу. Его вины тут нет, работа у него такая. :) Но, думаю, что книга каким-то образом все равно повлияла на персонажа сериала. Хотя бы взять голос. Без чтения книги фраза "Forever young" могла звучать не так завораживающее без канонного тихого голоса. :)
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
Вдвойне жаль и что Русе Болтон вполне мог быть ближе к своему книжному образу, если бы актер, читавший книги, не отказался от канона в пользу сценария.
Сериальный Болтон сам по себе шикарен. Так что пусть держится подальше от книг.:D
 

ann111

Оруженосец
Болтоны, Тайвин, Джоффри, Фрей, Джорах намного ярче в сериале, чем в книгах. Мне кажется, всё зависит не от чтения книг, а от попадания в роль и таланта. Некоторым хоть читай, хоть не читай, кроме одного и того же выражения пафоса (понятно кто) или дауноватого уныния (тоже понятно кто), ничего сыграть невозможно
 

Heaven

Знаменосец
Джейсон Момоа - читал

Моя жизнь никогда не будет прежней :facepalm:

Эйдан Джиллен - Петир Бейлиш
http://www.empireonline.com/interviews/interview.asp?IID=1272
Я не читал книг до того, как прочитал сценарий. Я как раз сейчас читаю книги, они мне очень нравятся

Странно, в интервью прошлого года Эйдан Гиллен сказал, что книги ему не понравились:
- Почему вам понравилось читать книги?
- Почему? Я не сказал, что мне понравилось, я просто сказал, что читал их.
http://www.westeros.org/GoT/Features/Entry/Season_4_Interview_Aidan_Gillen
 
Сверху