• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Кто из актеров читал книги?

Rocsana

Ленный рыцарь
Вот именно. А что если его роль серьезно отличается от книжного прототипа? А это можно сказать про большую часть персонажей ИП, мотивы перевернуты с ног на голову, добавлены детали характеров противоположные книжным описаниям... Что уж там, не буквальная экранизация... это у меня может затянуться на долго... Майкл Макэлхаттон очень правильно обосновал свое "не чтение". Получается диссонанс и путаница.
Другое дело, не понимаю, КАК им не любопытно:wideyed:
Ну Анна Каренина Шахназарова тоже сильно от оригинала отличается (он даже добавил сцену, как много лет спустя, после смерти Анны, Вронский с Сережей встречаются). Это, однако, не освобождало актеров от чтения оригинала, для понимания глубинной сути произведения и своей роли. Вообще каждый сценарист и режиссер по своему видит произведение и снимает его на свой лад, многие сценарии сильно отличаются от оригинала. Но при этом нормы актерского мастерства никто не отменял.
А в том нужно или нет читать для того, чтобы играть хорошо я верю больше такому гиганту и профессионалу как Станиславский, а не Макэлхаттону. ;)
 

Veka

Наемник
Но при этом нормы актерского мастерства никто не отменял.
А в том нужно или нет читать для того, чтобы играть хорошо я верю больше такому гиганту и профессионалу как Станиславский, а не Макэлхаттону. ;)
Тут мне как-то грустно становится... Вы правы, безусловно, вот только где ДиДы, а где Шахназаров... даже сравнивать грустно. да и ИП это даже не кино, это сериал для кабельного. Станиславский сюда попросту не влезет. Это совсем другая работа для актера, я считаю. И кстати, не читавшие Диллейн и Дэнс справились со своими ролями получше осведомленной Эмилии.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
И кстати, не читавшие Диллейн и Дэнс справились со своими ролями получше осведомленной Эмилии.
Ну про это я тоже написала.
очень многое несомненно зависит от таланта актера, но даже при огромном таланте без понимания сути произведения, без знания своего персонажа "от" и "до", невозможно качественно и глубоко передать ни личность персонажа, ни смысл произведения. Получается лишь определенного рода пародия на персонаж, более или менее качественная, в зависимости от таланта актера.
Чтение таланта не добваляет, оно лишь помогает понять произведение, что автор хотел им сказать. Помоет понять лучше и глубже свою роль. Заметить мелкие детали из которых складывается целый пазл. Помогает прочувствовать своего персонажа, чтобы в действительности пережить его эмоции.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Прочитал мнения актеров. Такое впечатление, что, за редкими исключениями, типа Питера, Натаи Дормер и Наталии Тены, актеры относятся к книгам так же, как и их герои: кто выглядит умным/начитанным по сюжету, тому и актера подобрали такого же. А кто на экране Ходор, тот и в жизни не любитель читать.
 

AnnaBel

Знаменосец
Другое дело, не понимаю, КАК им не любопытно:wideyed:
факт! как не прочитать вообще о чем это зачем это , с какой это все стати вообще? какой это МИР?!
Пропустить их мировоззрение через себя. И только тогда удастся передать реальный дух произведения, через конкретно сыгранную личность.
С глубоким пониманием персонажей - там реально кранты, так как персонажи переиначены...
И тем не менее, я полностью с вами соглашусь, даже и простого прочтения недостаточно. Я бы сказала, что требуется изучение ПЛиО и МЛиО в том числе. Но артисты радостно воспользовались рекомендацией ДиДов, а комментарии "они такие толстые" ... "яниасилю" вызвали у меня просто ШОК. Все ... кмк профнепригодность... Артист обязан копаться в первоисточниках, рыться, сермяжную суть вынюхивать аки свинки трюфели :)
Станиславский сюда попросту не влезет. Это совсем другая работа для актера, я считаю. И кстати, не читавшие Диллейн и Дэнс справились со своими ролями получше осведомленной Эмилии.
А енто уже талант и харизма, что у Дэнса экскаваторами , а Эмильке не дано-с ...хоть апчитайся!
Согласна, что Станиславский не лезет... как бы никто не требует Шекспировской глубины... но ... вот Роберт де Ниро , кажется, приличный актер (даже по оценке очень многих наших выдающихся спецов) .. и он в Факкерах играл, не думаю, что ему помешал в этом фильме Станиславский ;)
 
Последнее редактирование:

Veka

Наемник
AnnaBel да, не могу не согласиться. Роберт Де Ниро великолепен и в маленьких, не драмматических ролях... и у Шона Бина тоже получилось. А ведь хороших актеров в ИП остается все меньше, вымирают. А молодежь не тянет.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Согласна, что Станиславский не лезет... как бы никто не требует Шекспировской глубины...
Станиславский не только там где требуется Шекспировская глубина;) У него вообще-то целая система актерского мастерства, которая для любого атера написана и для любой роли. Там и работа над ролью и работа над дикцией, над достоверностью и так далее. Она в пинципе касается всего актерского мастерства как такового. И подойдет она везде, даже где Шекспиром и не пахнет.;)
Не зря же ее преподают во всем мире как классическую систему.

Система Станиславского — теория сценического искусства, метода актёрской техники. В системе впервые решается проблема сознательного постижения творческого процесса создания роли, определяются пути перевоплощения актёра в образ. Целью является достижение полной психологической достоверности актёрской игры.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
AnnaBel да, не могу не согласиться. Роберт Де Ниро великолепен и в маленьких, не драмматических ролях... и у Шона Бина тоже получилось. А ведь хороших актеров в ИП остается все меньше, вымирают. А молодежь не тянет.
не согласна! Кит все тянет ..и Софи не плоха, а разве не изумительна Мейси?
 
Rocsana признайтесь? откуда вы столько знаете? у вас ... актерское образование? :))) или точно искусствоведение!
Там и работа над ролью и работа над дикцией, над достоверностью и так далее. Она в пинципе касается всего актерского мастерства как такового. И подойдет она везде, даже где Шекспиром и не пахнет.;)
Не зря же ее преподают во всем мире как классическую систему.
о чем я и говорю, в этом плане очень показательны, КМК моменты, что в основном только Кит и Ричард сознательно в своей речи использовали северный акцент, который свойственен был Неду (то есть Шону Бину). Остальные просто даже и не заморачивались ....
Это подход! о чем я и говорю
 
Последнее редактирование:

Lady D.

Мастер-над-оружием
Лучше бы я не читала эту тему (( Разочарована многими. И поражаюсь, каааак можно не прочесть, не поинтересоваться, что это вообще за история. 6 лет сниматься в такой эпичной саге, быть иконой для миллионов, живым воплощением любимого героя и не понимать даже до конца, за что тебя любят... Я не понимать (((
Если честно, была уверена, что все актёры ещё с первого сезона в курсе происходящего ((

Насчёт занятости - это самая глупая отговорка. Тем более в век смартфонов и планшетов, когда читать можно где угодно.
 

Gravemaster

Знаменосец
не понимать даже до конца, за что тебя любят.
Они прекрасно понимают, за что их любят - за качественную актерскую игру по написанному сценарию. В сценарии прописаны эмоции и мысли персонажей и им этого достаточно. Это ведь прежде всего для них работа, а работают они по сценарию, а не по книгам. Вот, Дэнс же сказал:
Дэн Вайс и Дэвид Бениофф проделали такой замечательный труд по их адаптации - вот с чем мы работаем. Ничего годного не выйдет, если каждый актер будет приходить на съемочную площадку с зачитанным томиком и начать возмущаться, почему в сценарий не вошло то-то и то-то. Если уж что-то вырезали, значит, на то была хорошая причина.
 

Veka

Наемник
быть иконой для миллионов, живым воплощением любимого героя и не понимать даже до конца, за что тебя любят...
На самом деле, достаточно зайти в любую тему в разделе "фигуры", чтобы понять, что одни и теже книги Мартина люди понимают до чудовищного по-разному. Сколько из читателей возненавидили Дейенерис? А сколько увидели в Арье тупого, да ещё и простихосспади гиперактивного ребёнка:facepalm:? А как много всяких лирических подтекстов фанаты привешивают своим любимым персонажам:wth: :^) Что за сериал бы получился у участников этого форума:koshmarrrr:
Актер должен опираться на сценарий. Другими словами, на интерпретацию книг ДиДов, а не на своё восприятие.
 
Последнее редактирование:
Что за сериал бы получился у участников этого форума:koshmarrrr:
я бы посмотрела)))
а читать или нет - это выбор каждого. Возможно, они не любят подобный жанр. Или вообще не любят читать. Они не обязаны.
Хотя приятно знать, что некоторые актеры полюбили эту книжную серию - видишь еще одних единомышленников)))
 

Lady J

Знаменосец
Ага. Актёр, сыгравший Барристана, уже пожалел, что прочитал все книги и ждал расширения линии с 5 сезона)
И Финн Джонс читал... тоже поди пожалел, что вместо "умер от ран на поле битвы", как он мог предполагать, его персонажа поломали в тюрьме и превратили из рыцаря в "тварь дрожащую" перед воробьями...:facepalm::facepalm::facepalm: А Кит Харингтон, вроде говорил в интервью, что последнюю книгу специально не читает! Хотя мог уже и прочесть, старое было интервью...
 

Heaven

Знаменосец
И Финн Джонс читал... тоже поди пожалел, что вместо "умер от ран на поле битвы", как он мог предполагать, его персонажа поломали в тюрьме и превратили из рыцаря в "тварь дрожащую" перед воробьями...

Вот он как раз говорил в интервью, что ему не понравился книжный поворот для Лораса, поэтому он был рад, что в сериале его арестовали воробьи.
 

olbas006

Лорд
Я почему-то была уверена, что в каком то интервью она рассказывала, как её мама отмечала некоторые моменты в книгах а потом говорила ей "не могу дождаться посмотреть, как ты сыграешь эти сцены" правда о каких именно сценах шла речь не помню, наверное о прогулке искупления и других пикантностях. Хотя а) я могу путать б) если её мама читала книги, это всё ещё не значит что их читала Лина :D

Поэтому свою Серсею она придумала сама, очень отличную от книжной.
Хотя это прекрасно бы объяснило, почему она была так категорически против постельной сцены с Эуроном (это при том что с Пилу Асбеком она ладит прекрасно и это явно не на почве неприязни к актёру было). Потому что, давайте будем честны, книжная легко бы на такой шаг пошла, и даже бровью не повела. И никаких страдашек под винишко там бы не было.

Нет, конечно. Поэтому свою Серсею она придумала сама, очень отличную от книжной.
А впрочем там их почти никто не читал. Ну серьёзно. Легче вспомнить кто читал. Потому что выходит Лина нет, Антон Лессер нет, Диана Ригг нет, Чарльз Дэнс нет, Мормонтиха тоже нет (ну это ладно, ей по возрасту рано), Стивен Диллейн нет, Айзек нет, Мейси нет, Николай тоже нет...
 

Heaven

Знаменосец
olbas006 , да, всё верно: мама книги читала, а Лина нет. Поэтому она её постоянно дразнила всякими "не могу дождаться", "ой, что будет" и т.д. До шестого сезона, правда)

Если пошерстить в специальной теме, по можно найти многих актёров, которые читали. Правда, далеко не все осилили все 5 томов)
 

olbas006

Лорд
Ничего годного не выйдет, если каждый актер будет приходить на съемочную площадку с зачитанным томиком и начать возмущаться, почему в сценарий не вошло то-то и то-то. Если уж что-то вырезали, значит, на то была хорошая причина.
А можно оригинал этой цитаты? Сайт не даёт читать и предлагает платную подписку (((

И ещё где интервью что Дайана Ригг не читала книг? Она же их вроде тоже не читала.
 
Сверху