• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

Джонтирденис

Знаменосец
Под "уравновешивает" я имела в виду не какое-либо противостояние, а просто симметрию Льда и Огня вокруг равновесия - Джона. Дени связанная с огнем, драконами и югом (рядом маячит Тирион с намеками на драконов и Таргство) и Бран, связанный со льдом, Детьми Леса и севером (и Арья как варг послабее).
А в чем смысл этой симметрии и для чего вообще она нужна? Лед и Огонь - это или союз Старков и Таргариенов, или борьба людей и нелюдей. Но можно предположить, что Джон сыграет роль мостика между Таргами и Старками, поскольку является и тем и другим.
А почему никто не рассматривает вараинта, что в ключе "горько-сладкой концовки" умирает Джон
Потому что не надо. :) И с какой стати кто-то из них обязательно должен умереть?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Скорее не ради ЖТ, а чтобы предотвратить еще одну борьбу за власть у сторонников двух Таргов.
Первоначальный замысел вполне мог предполагать чисто политический брак Джона и Дени. Она в тех набросках выглядит намного проще - больше похожа на суровую Завоевательницу, чем на Разбивающую Оковы, спасительницу по натуре и просто трепетную девушку, жаждущую любви. Такой персонаж скорее подходил для брака по расчету. Тогда Джон должен был бы расстаться с Арьей в интересах государства и человечества. Но погибать ей все равно было бы совсем необязательно.
Геометрической? :)
 

Lemmi

Лорд
Потому что не надо. :) И с какой стати кто-то из них обязательно должен умереть?
Никакой фанат в здравом уме не будет желать любимому персонажу смерти. Но будем реализмом, мы фанаты Мартина. А этот старый тролль милый толстячок любит подкидывать свинок. И по крайней мере стоит рассматривать возможность того, что он убьет хотя бы одного из пяти глав героев. И даже Джона не спасет то, что он уже один раз умирал, если автор решит.
А так, само собой, я желаю долгой и хорошей жизни всей главной пятерке :happy:
 

YaVeronika

Знаменосец
Боги старые, что творится, холивар внутри арджоновского фандома :eek: свят-свят-свят!

А почему никто не рассматривает вараинта, что в ключе "горько-сладкой концовки" умирает Джон, а Арья как раз выживает и живет дальше? :annoyed:
Для меня это Мартиновское заявление про bitter-sweet end всегда имело несколько граней, в одной из которых кто-то из главных героев погибает во имя спасения человечества и прочего. Это может любой, а может и несколько человек из главной пятерки. Но часть из них точно выживет (а если нам повезет, то и все пятеро). Понятно, что и для Брана и для Арьи можно насобирать поводов и предпосылок, на которых можно строить основания, что они погибнут в конце саги, но как-то... Линии Джона, Тириона и Дени куда больше балансируют на гранях возвышения и падения, кмк. И именно у этих троих шансов не дожить до финала больше. Причем если Тирион еще где-то на третьем месте плетется, то вот Д и Д занимают печальную лидирующую позицию в кандидатах на жертву во имя горько-сладкого конца. Опять же это Мартин, с него вообще станется укокошить их обоих.
Но ведь не стоит исключать и вариант, при котором Джон например оставляет потомство перед смертью. И в эпилоге Арья растит сына вместе со стаей волков. Ну как вариант.

Далеко не обязательно :stop: Как фанат и Арьи и АрДжона заявляю, что до сих пор горячо люблю Игритт, все сцены с ней, что в книге, что в сериале, считаю ее неотъемлемой частью истории Джона, и вообще больше, чем над смертью Игритт, я рыдала только над смертью Робба. Джон, если ему все-таки суждено будет влюбиться по полной программе снова, никогда не забудет и первую свою женщину. Да я даже не удивлюсь, если при каких-нибудь переговорах о женитьбе Джон будет говорить о себе, что он вдовец. Чего уж там, и дочку, если такая будет, может назвать "Игритт".
Да я так вообще надеюсь, что никто не погибнет. В конце концов один из примеров горько-сладкого финала это Властелин колец где вообще из главных героев никто не умер. :)
Мне все равно какая будет пара и будет ли вообще. ДжонАрья или ДжонДени, без разницы. Не один раз писала мне нравится и тот и другой. Немного противен вариант полигамии, я люблю и Арью и Дейнерис и такого не пожелаю ни одной из них. Но если Мартин решит так закончить ничего конечно не поделаешь. :unsure:
Но также я готова к смерти своих любимых персонажей, и если она будет хорошо описана и принесет художественную красоту в текст и обогатит персонажа, то я не против. Выживание персонажа для меня не стоит во главе угла.
Игритт я например тоже сильно люблю :thumbsup: и сравнение с ней Арьи из черновика ни в коем случае не стоит воспринимать как какое-то принижение персонажа. Напротив, история Игритт у Мартина получилась просто замечательной, такой искренней и мало кого оставила равнодушным. Да иногда слышится мнение что у них с Джоном все было не по-настоящему и, если перефразировать, - Джон просто снизошел. Фу :wth: :^)
Я же считаю такую прекрасную историю любви у Мартина еще поискать надо :in love: причем описанную подробно, а не происходящую где-то за кадром, где остальное можно просто домыслить на свой вкус. :not guilty:
И если бы Арья в черновике действительно играла роль Игритт и погибла, это ни в коем случае не обесценило бы чувства ее и Джона. И не обесценило Арью как персонажа. Но это также не значит, что такие чувства не могли проявится вновь к кому-нибудь другому. Ведь и фанаты Игритт прекрасно понимают, что как бы не любил ее Джон, но он может полюбить вновь и после ее смерти, и даже быть счастлив с другой. Это касается и девушек, и Арьи и Дени. Если вдруг погибнет Джон, это не значит что они всю жизнь будут носить траур и не полюбят кого-нибудь другого и не будут счастливы, таковы люди. А у персонажей Мартина очень хорошо проработаны характеры. :bravo:
 

Skinny guy

Знаменосец
почему никто не рассматривает вараинта, что в ключе "горько-сладкой концовки" умирает Джон, а Арья как раз выживает и живет дальше?
Я расматриваю. И будет Т+ А + Д. Современненько так и по Валирийски.
 
Напротив, история Игритт у Мартина получилась просто замечательной, такой искренней и мало кого оставила равнодушным. Да иногда слышится мнение что у них с Джоном все было не по-настоящему и, если перефразировать, - Джон просто снизошел. Фу :wth: :^)
Я же считаю такую прекрасную историю любви у Мартина еще поискать надо
Это вы как девушка рассуждаете.
Влюбленность и горомоны это еще не любовь. Любовь требует проверки временем, искушениями. Не было в их отношениях никакого будущего. Я без всяких спойлеров с первого прочтения так и видел.
 

YaVeronika

Знаменосец
Это вы как девушка рассуждаете.
Влюбленность и горомоны это еще не любовь. Любовь требует проверки временем, искушениями. Не было в их отношениях никакого будущего. Я без всяких спойлеров с первого прочтения так и видел.
Отсутствие будущего не есть показатель отсутствия любви. ;)
А насчет проверки временем и искушениями если вы под этим подразумеваете, что Джон должен был кинуть Дозор, а Игритт свои убеждения и свой народ и тем самым они "доказали" бы свою любовь это полная ерунда. Любовь к другому не означает отказ от самого себя и своей личности, жизнь интересами только другого человека это не любовь, а зависимость.
 

Gravemaster

Знаменосец
Как я все это вижу: у Мартина была идея ввести спорную инцест-пару, чтоб такое было прям "ух!" для читателя. Вроде это и неправильно, но отношение у них красивые и все дела. Спорную, в общем. Но чем дальше он стал продумывать их линии, тем яснее для него становилось, что отношения Джона и Арьи невозможны даже чисто географически. Но крутая идея про инцест-то осталась. Вот он и придумал Серсею для Джейме, устроил им отношения и даже передал некоторые функции Джейме Серсее.
 

dmitrsh

Знаменосец
Но чем дальше он стал продумывать их линии, тем яснее для него становилось, что отношения Джона и Арьи невозможны даже чисто географически.
Географическое разделение возникло не сразу. Сначала Арья должна была оказаться в Винтерфелле после переворота в КГ. Да и по результатам нынешней ИП (и даже БК) довести ее до Винтерфелла не представляло проблем. Она же и шла туда. Скорее сначала Мартин отказался от идеи, а потом затянул путь Арьи и, в итоге, отправил в Браавос. Важнее хронологическая проблема из-за неспособности воспроизвести первоначальный план в отношении хронологии. 10-летней девочке не поручишь роли телохранителя Брана за Стеной и возлюбленной Джона. Нужен возраст лет 15 и выше.
Но крутая идея про инцест-то осталась. Вот он и придумал Серсею для Джейме, устроил им отношения и даже передал некоторые функции Джейме Серсее.
А кома Брана, упомянутая в письме, чем вызвана? И загадка смерти Джона Аррена? Да и читатель реддита, видевший черновик то ли 1993, то ли (вероятнее) 1994 года не заметил такой глобальной вещи как отсутствие Серсеи.
 

Korica

Удалившийся
Вот он и придумал Серсею для Джейме, устроил им отношения и даже передал некоторые функции Джейме Серсее.
Если Серсии + Джейме изначально не было, то чей сын Джоффри? Если Роберта, то за что тогда казнили Неда Старка?
 

Lemmi

Лорд
Не думаю, что Серсея и Джейме - это что-то такое прям новое или поздно-родившееся у Мартина. Они наверняка были с самого начала, просто в черновике концентрация злодейства была больше на Джейме, чем на Серсее. Это-то и изменилось. А весь твинцест, драма и прочее были с самого начала.
Не просто ж так Брана скинули, и не из-за родного же сына Роберта началась война.
Касательно инцестовой составляющей - Мартин возможно хочет показать к концу саги 2 инцестовые пары. Точнее одну очень инцестовую, а вторую не особо, если Джон действительно кузен Арье, а не сводный брат. Контрасты сравнения и прочее, Мартин же это все очень любит. Вот и выйдет в итоге - золотые детишки рано начали, да плохо кончили, волчата же росли спокойно, ничего не подозревая, а уже в более взрослом возрасте завертелось и вывернулось удачно. :proud:
 

dmitrsh

Знаменосец
Июлем 1995 года (за год с лишним до выхода в печать) датируется в библиотеке Кушинга рукопись ИП размеров в 1200 рукописных страниц.
Поправка. Октябрь 1995 года, размер 1101 листов (1-я папка в 102 листа, 9 папок - по 100 листов, одна - 99 листов). Отредактированная рукопись "Крови драконов" в 122 листа также датируется октябрем 1995 года.
И потому я исповедую надежду в то, что АрДжону еще быть - а Дени для Джона будет лишь проходным эпизодом. И как раз из-за Джона Дейнерис испытает ту самую "измену из-за любви".
Когда я перечитывал тот фрагмент из видений в Кварте про "измену из-за любви", я тоже думал, что это идеально подходило под первоначальный вариант с АрДжоном. До сих пор есть ощущение, что костяк видений был написан рано, а потом отредактирован под новый идеи. Но сейчас истолкование через роман Арьи и Джона не проходит чисто по возрасту Арьи. Остаются два варианта:
1.Сохранение формы при изменении сути. То есть измена из-за любви к девушке, но роль возлюбленной играет одна из дублерш Арьи Старк. Лучше всего подошла бы Элис Карстарк. Младшая ветвь рода королей севера, сходство с Арьей, но подходящий возраст, наличие препятствия (муж, вражда Старков и Карстарков).
2.Сохранение сути при изменении формы. То есть измена из-за Арьи, но это не любовь к девушке, а просто любовь брата к любимой сестре. При этом Арья уже пару раз втягивала близких в конфликты. Это инцидент в Дарри и заочное влияние Арьи на втягивание Джона в разборки лордов и королей в ТсД. Так что вполне в духе этого персонажа втянуть Джона еще раз в какой-нибудь конфликт, на этот раз с Дейнерис.
Второй вариант был бы предпочтительнее, так как сохраняет роль Арьи как одного из главный героев с сильным влиянием на мироздание. Если все свалить на ее заменителей, то зачем она сама нужна?
Что касается перспектив АрДжона, то как вы оцениваете разговоры с Мартином на прошлогоднем Балтиконе? Сначала подруга рассказчика подкатила к Мартину с томом "Игры престолов" (видимо, здесь синоним ПЛИО), в котором маркерами были помечены разные важные места. Она указала на элементы сходства Игритт с Арьей, которые отмечал Джон. Мартин отвечал в своем обычном уклончивом стиле. Типа "не скажу ни да, ни нет про роман АрДжон". Отметил, что в Игритт Джон видел комфортабельный уровень женственности. А потом полил грязью издательство, которое выложило копию письма 1993 года.
My con friend asked about the Jon/Arya relationship again and brought her (impressive) Game book that had all of her references marked out with little flags. She brought up the Ygritte connections to Arya that Jon saw in her. George did not directly answer yes or no if there would be anything romantic between the two.
He did say, despite what readers see as clues to a romantic relationship between Jon/Arya in the books themselves, he did not confirm this so easily but inferred that what Jon saw in Ygritte was a "comfort" level of femininity (not his exact words, just the jist).
1. Instead, George said he was "pissed" that the outline was posted in the office building and that someone took photos and shared them. He said it was a letter for him and the publisher only. He was very firm when telling this and it showed on his face.
Затем за кофе разговор на эту тему возобновился.
Подруга опять спросила про АрДжона. На это раз Мартин отвечал конкретно.
1.Подруга: ОК, если вы предвещали что-то в первой книге, вроде, как очень умно спрятанное, вы затем выполните то, на что намекали? Точно? ..
GRRM: Ну, это соответствует тому, о чем я уже говорил, история изменяется и расширяется, когда я пишу. Я хотел бы быть в состоянии вернуться и изменить черновики, но это не произойдет.
2.Она спросила про намеки о Джон/Арья во 2-й и 3-й книгах, сравнивающих Игритт и Арью, которых не было бы там, если бы GRRM уже не сочинил вчерне роман (любовную связь).
Мартин ответил: Понимаете, я не думаю, что это ссылка на него (роман). Это ссылка на определенный физический тип и определенное указание на то, что Джон находит превосходным. Это как кто-то, кто напоминает вам, вы понимаете ... Другие люди могут отсеиваться за счет этого, вы понимаете, волосы, которые выглядят как если маленькие грызуны живут в них.
GRRM закончил (уже в коридоре), говоря, что он "хотел, чтобы некоторые прошлые вещи не были такими сильными предзнаменованием" и что он "хотел, чтобы некоторые новые вещи имели более сильные предзнаменования.
1. My friend asked about Arya and Jon again. This time GRRM gave some very pointed replies:
a. Friend: Ok, if you foreshadowed something in the first book, like, really cleverly hidden, would you then follow through on that hint? For sure?.. GRRM: Well, this goes with what I said before, the story changes and expands as I write. I wish I was able to go back and make revised drafts, but that's not going to happen. (He said way more than this, but this summarizes it. )
2. She asks about the hints for Jon/Arya in the second and third book, the comparing Ygritte and Arya, which wouldn't be there if GRRM had made up the romance for the outline.
a. "You know, I don't think it's a reference for that [for romance]. It's a reference to a certain physical type, and a certain indication of what Jon finds admirable. It's like someone who reminds you of, you know... Other people might be put off by this, you know, hair that looks like small rodents have been living in there."
b. GRRM finished (in the hallway now) by saying that he "wished some past things weren't such strong foreshadowing," and that he "wished some new things had stronger foreshadowing then."
По моему, здесь четко указано, что со 2-го романа в ПЛИО нет намеков на будующие любовные отношения Арьи и Джона, хотя, возможно, в 1-м романе они остались.
 

Gravemaster

Знаменосец
А кома Брана, упомянутая в письме, чем вызвана? И загадка смерти Джона Аррена? Да и читатель реддита, видевший черновик то ли 1993, то ли (вероятнее) 1994 года не заметил такой глобальной вещи как отсутствие Серсеи.
Но были ли это именно те главы, которые Мартин отправил своему агенту? Или все же более поздние, проработанные?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что касается перспектив АрДжона, то как вы оцениваете разговоры с Мартином на прошлогоднем Балтиконе?
По моему, здесь четко указано, что со 2-го романа в ПЛИО нет намеков на будующие любовные отношения Арьи и Джона, хотя, возможно, в 1-м романе они остались.
Автор может говорить все, что ему заблагорассудится. Лично я вижу здесь обычную мартиновскую уклончивость и желание оставить себе свободу действий.
Дело еще в том, что Мартин в одних ситуациях откровенно врет, как сивый мерин, а в других - совершенно неожиданно и спокойно признается в тех или иных поворотах саги. Вспомните, как он крутился-вертелся, когда речь шла о смерти Джона - и как неожиданно просто признался: "Да, Бриенна является потомком Дунка, и со временем я открою эту тайну читателю" (сорри, цитирую по памяти - наверное, неточно). И между прочим, мы не можем быть уверены, что таки откроет - ибо есть неприятный прецедент, когда Мартин обещал рассказать в ТСД о Бенджене Старке, причем преподнес эту новость как сюрприз... и ничего так и не случилось. Похоже, эта история была в главе Брана, а та глава оказалась вырезанной, а будет ли возможность еще вставить историю о Бенджене - один леший знает...
Когда я перечитывал тот фрагмент из видений в Кварте про "измену из-за любви", я тоже думал, что это идеально подходило под первоначальный вариант с АрДжоном. До сих пор есть ощущение, что костяк видений был написан рано, а потом отредактирован под новый идеи. Но сейчас истолкование через роман Арьи и Джона не проходит чисто по возрасту Арьи.
Ну, эта проблема решается просто. Вопрос лишь в том, что конкретно вложить в понятие "роман Джона и Арьи".
Если любовные сцены - да, не проходит.
Но возможен и другой вариант.
Сейчас Арье 11,5 лет - сколько бы она сама ни путалась в своем возрасте, дата ее рождения - второй квартал года, примерно четвертый-пятый месяц. Никакой иной вариант не проходит. Через год о ее замужестве, учитывая реалии саги, можно будет говорить вполне свободно. Подчеркиваю - говорить о замужестве, а не описывать любовные сцены. И физиологический расцвет Арьи в возрасте 12,5 лет - совершенно обычное дело, спросите любую форумчанку или любую вашу родственницу, или любого медика на худой конец.
Реально ли, что события, оставшиеся до финала саги, уложатся в год? Точнее, в срок, который будет не меньше года (больше - можно)? Я считаю, что в этом нет ничего невероятного.
Ну и вот вы читаете последние главы последнего тома. Все войны позади, тяжелая победа одержана, павшие оплаканы. Готовятся свадьбы: Дени с Джоном и Арьи с Морским владыкой Браавоса (ну не отдадут сестру короля за кого-то из лордов, мы в книжке, а не в реальности - а читателю нужно показать, что да, Арья-таки взрослая по местным меркам). Арья психует и грозится сбежать хоть на остров Марахай. И тут до Джона доходит (ну мужчина же, до вашего брата все важное доходит очень медленно), что его брак с Дени сейчас, после победы, по сути и не нужен. И в последних абзацах последней главы он уходит с Арьей в богорощу и заявляет что-то в духе: "А давай мы никуда не будем уезжать из Винтерфелла, а вместо этого возьмем и сами поженимся?"
И занавес падает, все остальное автор оставляет читательскому воображению.
Эдакий АрДжон лично меня более чем устроит.

На самом деле я очень-очень боюсь другого. Из разных обмолвок Мартина у меня сложилось впечатление, что сага продумана до финальных сражений - но не более того, ибо автор сейчас и знать-то не может, как именно встанут его герои перед последней битвой. Цитат привести не смогу, это просто ощущение плюс понимание, как мелочи могут повлиять на сюжет. Ну не сможет Мартин при всем желании вотпрямщас сесть и написать финальную битву - он не знает, кто из героев где будет и что будет думать. Может только предполагать с разной степенью вероятности.
Так вот, автор может и убить Джона в финальной битве. И погибнет он, потому что удалится от Дени ради спасения Арьи. И дракономаме придется самой добивать всяких вражин. А такой поворот вполне впишется в пророчество "измена ради любви". И этого поворота я боюсь больше всего, больше всего, всего остального. А он, к сожалению, возможен и совсем не исключен. Одна надежда, что Мартин побоится количества проклятий, которые в этом случае обрушатся на его голову...
Поправка. Октябрь 1995 года, размер 1101 листов (1-я папка в 102 листа, 9 папок - по 100 листов, одна - 99 листов). Отредактированная рукопись "Крови драконов" в 122 листа также датируется октябрем 1995 года.
Мышь меня забодай, да откуда у вас факты об этой ранней рукописи. Где об этом рассказано? Все ,что могла, перевернула - нигде фактов не нашла. Чего я не знаю?:devil:
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
И тут до Джона доходит (ну мужчина же, до вашего брата все важное доходит очень медленно), что его брак с Дени сейчас, после победы, по сути и не нужен. И в последних абзацах последней главы он уходит с Арьей в богорощу и заявляет что-то в духе: "А давай мы никуда не будем уезжать из Винтерфелла, а вместо этого возьмем и сами поженимся?"
То есть, вот это вот всё просто так упадет читателю на голову, без развития отношений? Или Джон до этого был педофилом, который скрывал свои чувства к малолетней сестре и теперь решил не сдерживать себя, раз девочка почти созрела?:woot::facepalm: Уж извините, что я снова окунаюсь в эту тему...
 

Lemmi

Лорд
Ну и вот вы читаете последние главы последнего тома. Все войны позади, тяжелая победа одержана, павшие оплаканы. Готовятся свадьбы: Дени с Джоном и Арьи с Морским владыкой Браавоса (ну не отдадут сестру короля за кого-то из лордов, мы в книжке, а не в реальности - а читателю нужно показать, что да, Арья-таки взрослая по местным меркам). Арья психует и грозится сбежать хоть на остров Марахай. И тут до Джона доходит (ну мужчина же, до вашего брата все важное доходит очень медленно), что его брак с Дени сейчас, после победы, по сути и не нужен. И в последних абзацах последней главы он уходит с Арьей в богорощу и заявляет что-то в духе: "А давай мы никуда не будем уезжать из Винтерфелла, а вместо этого возьмем и сами поженимся?"
И занавес падает, все остальное автор оставляет читательскому воображению.
Эдакий АрДжон лично меня более чем устроит.
Браво-браво, это надо в отдельные теории, очень такой мартиновский вариант, как мне кажется :bravo: А еще очень Р+Л=дшный :thumbsup:
То есть, вот это вот всё просто так упадет читателю на голову, без развития отношений? Или Джон до этого был педофилом, который скрывал свои чувства к малолетней сестре и теперь решил не сдерживать себя, раз девочка почти созрела?
Каким читателям снег на голову, а каким - как плавно вытекающий результат. В Саге не мало уже случившихся крутых поворотов, которые большинству читателей были словно кирпичом по голове :beaten:, а ведь кто-то сумел подобное предсказать (та же Красная Свадьба например). Или вот тайна рождения Джона. На форумах основная теория, конечно, известна, но если у кого-нибудь есть знакомые читатели саги, которые довольствуются исключительно самостоятельным прочтением и редко с кем обсуждают произведение - вот спросите у таких людей, как они думают, чей сын Джон? :annoyed: У меня лично трое таких знакомых, и лишь у одной проскользнул вариант про Р+Л=Д, причем она еще очень сильно удивилась, когда я ей сказала, что это не только ей такое привиделось. Двое других и знать не знают, верят, что Джон бастард Неда. После того, как Мартин опишет ход с раскрытием тайны рождения Джона, немалая часть фанатов будет только радоваться подтверждению теорий, но будут и те, кто удивится и серьезно.
Но это как самый крупный пример. Есть же куча менее популярных теорий и предположений, часть из которых как-нибудь, да сбудется. Я к чему это - так ли уж стоит напирать, что чего-то "не случится", только потому что это будет "нежданно-негаданно"? Одно дело, когда речь про какую-нибудь crazy теорию с бухты-барахты взятую, и совсем другое, когда обсуждается теория не только из черновика дошедшая, так еще и имеющая очень и очень немало подспорья в настоящем тексте. :not guilty:
 

Rosamund

Знаменосец
Lemmi так намеки в тексте - это одно дело. Намеки можно на многое там найти. Но отношения без развития это как-то не в стиле ПЛиО. Даже у Р+Л есть хоть какая-то предыстория, со слезами под музыку арфы и венок на турнире. А тут получается, что Джон увидит сестру спустя много времени и у него возникнут романтические чувства. Как-то роялисто очень. В черновике у них хоть какое-то развитие отношений предполагалось.
 

YaVeronika

Знаменосец
По моему мнению Мартин не чужд описанию романтических отношений. Это неотъемлемая часть любого хорошего произведения.
Из тех что развивались на страницах книг: Джон - Игритт, Дейнерис - Дрого, Дейнерис - Даарио, Тирион - Шая + немного Санса. Все с участиями основных героев, что довольно логично, ведь именно про их взросление он собирался писать книгу. Остальные главные герои еще малы возрастом. Хотя у того же Брана уже проскакивает детская влюбленность в Миру.
Это показывает большую вероятность, что автор не пожелает ограничиваться только намеками, но имеет намерение описать сами отношения. Что косвенно подтверждается черновиком, где планировались не только намеки, но и развитие: Арья, к своему ужасу, потом осознает, что влюблена в Джона. Их страсть их мучит...

Да и судя по всем изменениям произошедшем со времени черновика, автору не важно кто, а важен сам поворот. Ему нет разницы сжигает ли Винтерфелл Тирион или Болтон. Остался без руки Джоффри или Джейме, убили и подъяли Кейтилин Иные или Фреи и Рглор. Все взаимозаменяемы.
Видно, что автору важен сам придуманный им поворот, а не его исполнители. Так какова суть наиболее обсуждаемого здесь поворота? Шокирование зрителей, заигрывание с границами условно-положительных героев? Что положено Юпитеру ака Серсея и Джейме, не положено "хорошим" персонажам?

Отношения Джона и Арьи из черновика, например не являются инцестом по сути, но вызывают у многих людей шок и чувство неприятия потому, что те росли вместе.
Несколько более приемлемой для публики версией подобных отношений будет Джон и Дейнерис, тетя и племянник. В силу отсутствия у них общего детства эти отношения не столь провокационны, но если почитать обсуждения их родство тоже вызывает неприятие публики. Думаю еще играет роль, что несмотря на то, что Дени младше Джона, ее статус "тети" сбивает с толку и подсознательно рождает какие-то фрейдовские негативные конотации.

Так что весь вопрос заключается в том, нужен ли еще автору данный поворот?
 

Rosamund

Знаменосец
В Саге не мало уже случившихся крутых поворотов, которые большинству читателей были словно кирпичом по голове :beaten:, а ведь кто-то сумел подобное предсказать (та же Красная Свадьба например).
Кстати, про КС. Ведь она не только была намечена автором в Доме Бессмертных, к ней логически был подведен сюжет, взаимоотношения разных персонажей. То есть она не на пустом месте появилась, лишь потому что на нее раньше был намек.
 
Сверху