Соответствие томов и сезонов, пропуск томов после просмотра

Тема в разделе "Мир ПЛИО в сериале", создана пользователем Dragon, 22 июн 2011.

1. Dragon

Dragon Наемник

Добрый день!
    Сразу извиняюсь, если создал тему не в том разделе, НО у меня есть вопрос...
    После просмотра сериала, мне захотелось ознакомится с книгами. Сначала я хотел начать с первой, но потом подумал, что можно же и со второй?
    Так вот, вопрос - много ли я потеряю, если начну читать сразу со второй книги, не перечитывая то, что произошло в сериале?

[после выхода второго сезона, другой участник форума задает вопрос]
    Всем привет, подскажите с какой книги начать читать? я посмотрел 2 сезона сериала и мне кажется что с 1 книги будет не очень интересно. На какой книге оканчивается 2 сезон?
    перейти к ответам

2. Dark Paladin

Dark Paladin Наемник

Быстрый ответ - много =)
    На самом деле если вы считаете, что все увидели и поняли все задумки автора и характеры персонажей (а киноверсия книги - это далеко не книга, многое упущено, пропущено и перефразировано) - то можете себе позволить читать с второй книги. Но, думаю, в результате все равно вернетесь в первой - шире раскрыть линию Брана, к примеру. Так что, подумав, могу вам ответить - почитайте сначала, с первой книги. Лишним не будет, и поможет понять лучше и сериал (для чего там были именно такие вставки, отсутствующие в оригинальном тексте), и не пытаться угадать, почему Вы чего-то не понимаете, начав читать с второй книги.
    Приятного погружения в мир ПЛиО =)

Tanya Kory, Queenofownland, SwordOfDawn и 4 другим нравится это.
  3. Gur4enko

Gur4enko Наемник

Потеряете ОЧЕНЬ много. Настоятельно рекомендую приобрести все книги и прочитать по очереди. в книге очень много всего того, что не вошло в сериал. Не удивлюсь, если при прочтении первого тома у вас неоднократно будет отвисать челюсть, вне зависимости от того, что сериал вы посмотрели :)

4. Dragon

Dragon Наемник

Дело то вот в чём. У меня уже была похожая история.
    Вы может быть в курсе, есть такой сериал "Столпы Земли" снятый по книге. Мне он тоже очень понравился, а конкретно - некоторые персонажи в нём.
    Я купил книгу надеясь на то, что в ней это будет раскрыто в большей степени нежели в сериале. Ничего подобного там не оказалось, скажу больше: книга мне понравилась меньше сериала. Персонажи, про которых я упомянул, им уделяется от силы страниц 100(из ~900). Такие дела.

Вот я и думаю - не будет ли то, что осталось за кадром в "Игре..." не таким важным, чтобы тратить на перечитывание сюжета, который я и так уже знаю, своё время...
    Тем не менее за ответы спасибо. ;)

5. Dark Paladin

Dark Paladin Наемник

Да, некоторые персонажи "раскрыты" только в сериале, о некоторых в книге намного больше. И совсем с другого ракурса. Основная проблема сериала - это невозможность (нежелание, поскольку слишком много букофф =) передать мысли персонажей, их мотивацию и т.п. Сюжет - да, тот же. Детальная насыщенность, именно мотивация, внутренний мир и т.п., некоторые "несериальные" ветки сюжета, которые в последующем будут развиваться, роль лютоволков в жизни Старков вконце-концов - это то, что есть в книге. Но для Вас может быть интересным именно развитие сюжета, а не причинно-следственные связи их развития; или некоторые персонажи неинтересны, а в книге им уделена бОльшая роль, чем время в сериале (тот же Бран); все ключевые моменты и фразы Вы уже видели... Разные люди, вкусы, предпочтения. Выбирать Вам =)

всегда пожалуйста

6. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Мне кажется, стоит прочитать. Учитывая то, что многие события в сериале изображены иначе, и многие персонажи откровенно другие.

Kimako нравится это.
  7. Black swan

Black swan Скиталец

ПЛиО это не просто история с сюжетом. Это Вселенная. Притом одна из лучших, многие ставят ее даже выше Средиземья. Если хотите попробовать открыть ее, то лучше следовать авторскому порядку. Если же хотите просто почитать историю - можете начать и со второй. Знания сериала достаточно чтобы понять далее практически все.

8. Timur

Timur Межевой рыцарь

Я начал читать ПЛИО с третьего тома о чем в последствии немножко пожалел, удовольствия от некоторых открытий я не получил. Читать можно откуда угодно, но если хотите получить полное удовольствие от книги а не просто узнать что случилось дальше, читайте с первой...

Kimako нравится это.
  9. Jaime

Jaime Наемник

У меня друг посмотрел сериал и сразу захотел прочесть все книги, сегодня отдал ему "Игру престолов", он и не думал даже со 2 начинать :)
    В сериале не смогли уместить всё что было в книге, т.е. если вам нужна полная картина — читайте с 1, если вы скорее хотите узнать, что же было дальше — со второй, к 1 вы всегда успеете вернуться :)

10. Gray

Gray Ленный рыцарь

Хе! Для меня лично нет сомнений: конечно буду читать сначала! Хотя бы затем, чтобы частично заполнить время в ожидании второй части фильма. :))) И само собой, книга всегда полнее фильма, поставленного по ней.

11. Marianna

Marianna Межевой рыцарь

Если читать для себя, а не для "дяди", то, естественно, сначала.
    Вам же не в школе сочинение писать.

12. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Пропустить конечно можно, но зачем? :)
    В книге по-другому немного раскрыт образ Сансы, Пес играет роль поважнее, нормально показан турнир в честь десницы, да и вообще много нюансов интересных. Читать стоит.

13. DagRuck

DagRuck Скиталец

Да задать простой вопрос автору. Кто такой Бедрик Дондарион? О нем говорится в 1-книге в остальных он начнет более себя проявлять. В сериале это как-то упущено.

14. Dragon

Dragon Наемник

1. Ожидание сериала можно заполнить и первой книгой, но после прочтения остальных.
    2. Как можно читать для "дяди"? Работать можно на дядю, но не читать. :cry::D
    3. Пропустить затем, чтобы сразу знать, что было дальше.

Я уже определился. Буду брать "Битву Королей". Первую часть возьму только в том случае, если нигде не будет второй.

Jaime, согласен. Я тут подумал, что первая книга мне не пойдёт в удовольствие если я начну с неё, ибо буду думать "скорей бы уже вторую начать".

15. Rianna

Rianna Знаменосец

Тогда не удивляйтесь, если какие-то поступки героев будут вам совершенно не понятны и покажутся нелогичными, ибо, как вам уже написали выше, в книге местами все совсем иначе, чем в сериале.

16. Dragon

Dragon Наемник

Мне как рак таки написали, что после сериала мне всё будет абсолютно понятно.

17. Rianna

Rianna Знаменосец

Кто? Перечитала еще раз посты в этой теме, не нашла ничего подобного.

Lauritta нравится это.
  18. DagRuck

DagRuck Скиталец

Советую читать именно с 1 книги. Я уверен интерес будет, т.к. в сериале что-то упущено, что-то немного изменено. В книге будет расказываться о многих персонажах, которым в сериале не уделили внимания. И они во втором и дальнейших томах могут сыграть какую-то роль. В книге также найдешь много интересных вопросов, ответ на которые получишь дальше. Читать определенно стоит.

19. karasubon

karasubon Наемник

не стоит читать, будет скучно Zzz так и будет хотется пропускать главы и страницы, что уже были показаны, не будет абсолютно никакой интриги) если что-то будет непонятно местная википидия поможет.

20. Rianna

Rianna Знаменосец

А также ненароком проспойлерит, что будет дальше, а значит, там тоже будет скучно.