Восточный порошок: ружьё Чехова?

Тема в разделе "Ветра зимы", создана пользователем Хильда Белая Шапка, 1 мар 2015.

1. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Нет, действительно - ружьё. Буквально ружьё.

Если помните, в первых книгах саги несколько раз упоминался некий невероятный вспыхивающий порошок, который артисты в далёких восточных городах типа Кварта и Асшая используют для файер-шоу и фейерверков. И, по-моему, у Мелисандры он есть с собой. Так вот, народ, вам не кажется, что этот порошок - очевидно порох?

А теперь напомню, что такое ружьё Чехова. Это по словам известного русского драматурга: "Если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем оно выстрелит". Вбросить в начале повествования какую-нибудь малозначительную деталь, которая ближе к концу окажется ошарашивающе важной.

И вот, совершенно случайно и совершенно невзначай, кто-то на Планетосе знает, что такое порох. Именно в тот момент, когда любое, абсолютно любое оружие, имеющее отношение к огню, может оказаться дико востребовано. Причём, одна из этих кого-то - Мелисандра, находящаяся в непосредственной близости от тех, кто нуждается в таком оружии.

В принципе, я могу представить себе и другой сценарий внезапного появления пороха. Например, Дейенерис возвращается в Вейес Дотрак, прогуливается по знакомому базарчику, и видит и-тийского купца, который подбегает к ней и предлагает: "К-колсала ннада? Сютиха н-нада?" Но с Мелисандрой было бы эпичнее.

Итак, каково ваше мнение на тему перспективы появления в "Ветрах Зимы" пороха? Или всё-таки это никакое не ружьё Чехова, а случайная тривия об экзотических восточных странах?

Lauritta, Cat., Кей и 14 другим нравится это.
  2. Deni

Deni Удалившийся

Ну появится порох и что? Как они смогут его использовать? Тут же изобретут огнестрельное оружие? Построят срочно оружейные заводы? Запустят в массовое производство ружья, пушки, ядра? Обучат отряды стрелков? Не слишком ли много событий для финала? Что можно сделать с порохом без оружия? Бочку взорвать? Ну я не специалист конечно и может не вижу каких то особо выгодных перспектив.

Последнее редактирование: 1 мар 2015
    Vared, alexareznikova, barmaley73 и 14 другим нравится это.
  3. Не, не выстрелит.
    Тут, ИМХО, Мартин не выйдет за канон фэнтези. У Толкиена орки тоже знали про порох, но огнестрелом так и не пользовались, ибо будет суровая имба и читня для светлой стороны))
    Кстати, что до технического прогресса, то это самая расстраивающая меня вещь в ПЛИО. Дело в том, что при описании первых людей, андалов и прочих волн колонизации, формировалось впечатление, что прогресс несомненен и в целом повторяет земной. Однако там, где идет описание "современных" доспехов и вооружений, полная клюква. С одной стороны повсеместно встречаются кольчуги без латных элементов, щиты и прочие атрибуты устаревшие к XV в. С другой стороны, есть явные указания на готические комплексы доспехов XV-XVI вв.
    Мартин откровенно игнорирует объективные вызовы для развития техник и вооружений. У него и рыцарство основная боевая сила (это при наличии драконов-то) и полное отсутствие "противодраконного" вооружения, и наличие устаревших викингских тактик у железнорожденных, таких как "стена щитов" (это при наличии-то рыцарской конницы, похоронившей в реальности эту тактику). И много чего еще.

Психея, Vared, Cat. и 13 другим нравится это.
  4. Shtee

Shtee Знаменосец

А точно ли это порох? Емнип, у Мелисандры были порошки для окрашивания огня в нужный цвет и всякие психотропные смеси для вызова у толпы нужных эмоций.

grey king, Cat., LaL и 10 другим нравится это.
  5. Кай Невис

Кай Невис Без права писать

Зато они раскуячили внешнюю стену Хельмовой Пади взрывом :killed:

6. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

Ну, например, сделать ракету - тот же фейерверк, только боевой. Китайцы, когда только-только выдумали его, именно так его и использовали. Либо можно заложить мину под чью-нибудь стену; без пороха можно было только подкапывать тихой сапой, подставлять деревяшки и поджигать их (и это не на всякую стену действовало), а с ним можно подвзорвать хоть Дредфорт.

Возможно, я склеротичка и именно насчёт Мелисандры - невольно сфантазировала (хотя у неё столько всяких порошков, что и этот точно найдётся). А возможно и нет.

Felis, LaL, first и 6 другим нравится это.
  7. Shtee

Shtee Знаменосец

Мне нравится ход ваших мыслей.:creative::creative::creative:

Психея, Felis, Gotcha и 10 другим нравится это.
  8. Deni

Deni Удалившийся

Ну мне кажется что в данном случае овчинка выделки не стоит. Изобретать порох чтобы взорвать Дредфорт? Кому это надо? Это же явно не тянет на глобальную цель. Разбрасывать с драконов бомбы с порохом над Иными?!:D Я бы долго ржала, если че.
    Или представляю высадку отряда волантийских стрелков с ружьями под Стеной в разгар последней битвы... Хотя это уже было в Амбере...:doh:

9. Arliss

Arliss Удалившийся

Всегда думала, что в качестве глобалоружия Мартин драконов придумал, чтобы поставить в конфронтацию иным. Но если снабдить их еще и пистолетиками, то всяко лучше будет, наверное. Прям как в книжках про всяких там попаданцев, где скрещиваются эпохи и дикий ржач.

grey king, Tayany, Ногицунэ и 4 другим нравится это.
  10. Shtee

Shtee Знаменосец

...а я бы с удовольствием на взрыв посмотрела.:sorry: И на реакцию Русе тоже.

Felis, Karlov, Хильда и 2 другим нравится это.
  11. Скорее всего порошок у Мелисандры закончится в очень неудобное время,и останется она без предсказаний

barmaley73 и Shtee нравится это.
  12. Хильда

Хильда Знаменосец

Так он же не для предсказаний. И вообще она теперь и без порошков крута (по собственному мнению).

Shtee, Olenna Redwin, Джей и ещё 1-му нравится это.
  13. Байвотер

Байвотер Оруженосец

Порох - далеко не единственный состав, который может заставить огонь ярко вспыхивать. Это может быть и порошок серы, магния, фосфора. Угольная пыль, хлопковое волокно... Да даже рисовая мука!
    И потом, необходимости в порохе у Мартина попросту нет: в саге и так уже присутствует взрывчатый состав большой мощности - дикий огонь.
    Помимо "Чеховского ружья" не стоит забывать и про "Бритву Оккамы": не стоит плодить сущности без необходимости...

Психея, grey king, Scorch и 11 другим нравится это.
  14. roman

roman Лорд

Еще и у Р.Джордана в Колесе ВРемени это было. Но там он красиво подвел персонажа к изобретению и все было более-менее органично.
    А тут пока этим и не пахнет. Хотя с общемировым прогрессом у Мартина все весьма своеобразно, но не стоит забывать, что он неоднократно указывал на усиление магии в каждой последующей книге.

Кей, Shtee, first и ещё 1-му нравится это.
  15. Arliss

Arliss Удалившийся

Ну а еще можно представить, что то, что варят в местных пивоварнях и продают как пиво третей степени крепости это бензин практически. Вскорости поедут на тракторах Джейме и иже с ними отвоевывать вестерос у иных, короче.

grey king, Кей, talsterch и 5 другим нравится это.
  16. На мой взгляд наиболее интересна природа теней,и откуда они взялись

17. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Порох - это, конечно, хорошо, но поначалу полезно только при осадах. Огромные бомбарды быстро на поле боя не развернёшь, да и рвануть они могут прямо по месту прописки. Можно, конечно, делать ручницы из палок и металлических трубок, но рыцарскую броню такой девайс пробьёт разве что в упор и то не всю. Да и тех же гуситов это не спасло.
    На самом деле, решающий фактор на изменение военного дела в Европе оказало не столько огнестрельное оружие, сколько появление наёмных армий и тактики пикинёров. Огнестрел же перевернул всё несколько позже. Так что порох сейчас в Вестероссе уже никому не поможет.

grey king, barmaley73, talsterch и 9 другим нравится это.
  18. Elli

Elli Ленный рыцарь

В "Битве королей" порох упоминается как обыденная и хорошо известная вещь
    Может конечно и переводчики начудили, неплохо бы проверить в оригинале.

Последнее редактирование: 2 мар 2015
    Gotcha, grey king, Sarracenia и 6 другим нравится это.
  19. Повелитель

Повелитель Наемник

Я бы перевел, но мне лень искать отрывок. там скорее всего не gunpowder а просто powder. Русский язык более конкретный. И в переводе с русского на английский порох это gunpowder. А вот powder в переводе с английского может значить все что угодно. И порох и горючая смесь, взрывчатое вещество, пыль, пудра...

grey king, Байвотер, LadyWinter и 4 другим нравится это.
  20. ЛедиЛёд

ЛедиЛёд Знаменосец

Да ,вы правы - в оригинале просто powder:
    Тем не менее, судя по контексту, переводчику другого слова было просто не подобрать.
    Слова же gunpowder в саге нет (или я не нашла - хотя вроде как проверила поиском).

grey king, Cat., LadyWinter и 9 другим нравится это.