1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Полезная

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Teana, 24 июн 2011.

1. Teana

Teana Лорд

Название: «Полезная»
    Автор: Etrangere
    Оригинал лежит: здесь
    Перевод: мой
    Персонажи: Бриенна Тарт
    Рейтинг: G
    Краткое описание: один день из детства Бриенны Тарт

Она снова смотрит их тренировку.

Она сидит неподвижно, колени прижаты к лодыжкам, ладони лежат на коленках. Её глаза следуют за каждым их движением, лицо сосредоточенно.

Сир Гудвин вздохнул и объявил конец тренировки. Кажется, ему стоит поговорить об этом с лордом Сельвином. О любой другой девушке, пришедшей сюда, можно было смело сказать, что она пришла поглазеть на симпатичного мальчишку, но только не о Бриенне. Сир Гудвин жил в Эвенфоле последние пятнадцать лет и знал Бриенну с рождения.

Она никогда не была красивой девочкой, но она была вполне обыкновенным ребёнком: смеялась, когда бегала, затихала, когда слушала сказки. Она росла. Росла сильной, но всё более и более некрасивой год от года; смеялась всё реже и реже; всегда неловкая, напрочь лишённая грациозности, которую Матерь обычно дарует женщинам.

Бриенна не станет строить глазки мальчикам. Она итак достаточно натерпелась из-за розы Роннета Коннингтона.

«Можно и её спросить. Вреда от этого точно не будет».

Она взглянула на него, сжав губы и кулаки, готовая получить отказ.

Я хочу научиться сражаться, произнесла она так серьёзно, что он едва не рассмеялся.

Почему вы этого хотите, миледи? Это не самое подходящее занятие для девушки.

Она потемнела:

Очевидно, и я не подхожу для того, чтобы быть девушкой.

Не говорите так. Однажды, ваш лорд-отец найдёт вам хорошего мужа и…

Этого никогда не будет, заявила она. Я не достаточно красива, поэтому хочу быть полезной как-то иначе. Я сильная. Я выше большинства мальчишек. Я уверена, что хорошо подхожу для сражений.

«Дай ей какую-нибудь тяжёлую работу, и она потеряет всякий интерес», подумал он.

Он сказал ей бить деревянным мечом по дереву и ушёл, думая вернуться до заката. Достаточно времени, чтобы утомить маленькую благородную леди.

Потом он наткнулся на двух дерущихся, разнял их, разобрался, из-за чего произошла драка, проследил за их наказанием. Вспомнил о девочке он лишь тогда, когда септа Роэлла спросила его, не видел ли он леди Бриенну.

К тому времени уже давно стемнело и начался дождь, а она всё наносила удары деревянным мечом: повторяющиеся, ритмичные, в которых он почти слышал боль её рук. Там, куда она била, уже появилась глубокая вмятина.

Теперь вы можете остановиться, сказал он ей мягко, будто мягкость его голоса, которой так не хватало девочке, могла передаться Бриенне.

Она повернулась к нему, дрожа от усталости.

Я спрошу у вашего лорда-отца, могу ли я обучать вас, сказал он.

Тогда она улыбнулась. Это была редкая для неё улыбка. Она не была красивой, но она была искренней.

Он попытался предостеречь её:

Я не делаю тебе одолжение.

Но было поздно. Боги не сделали ей одолжения задолго до него…

Silverwing, AlissaN, Andara и ещё 1-му нравится это.
  2. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Teana, я бы вам посоветовала в переводе использовать прямую речь. Я понимаю, что в английском варианте все фразы в кавычках, но в русском языке правильней смотрятся диалоги. Иначе смахивает на "Дюну", где все персонажи с одухотворенными лицами ДУМАЮТ в кадр.

А вообще здорово, что кто-то взялся за перевод фанфиков про Джейме и Бриенну. Я этот пейринг не очень люблю, а поклонники есть.

3. Teana

Teana Лорд

Хорошо, приму к сведению:) не задумывалась об этом как-то

4. Елена Тёмная

Елена Тёмная Наемник

Кавычки, в общем, не испортили мне впечатление. Примерно так всё и представлялось при мысли о том, как Бриенна встала на путь воина. Грустно, конечно...:cry: И спасибо вам за чудесный перевод.

5. Diada

Diada Наемник

хорошо, но мало...:Speechless:

Alarven нравится это.
  6. Alarven

Alarven Оруженосец

:bravo: Teana, спасибо за перевод. :)
    ППКС. ;)