• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

К вопросу о коверкании имен героев ПЛИО

Считаете ли вы, что коверканье имен в обсуждении персонажей — нормально?


  • Всего проголосовало
    339

dreaming of summer

Душа форума
Не знаю, действительно ли раздута проблема с коверканьем имен, но я :shifty: не одобряю не санкционированные Мартином сокращения Таргов, Ланнов и Хаев вместо Таргариенов, Ланнистеров и Хайтауэров, а Печеньке (она же Королева Бровей) и Сметаннису кмк самое место в Несерьезно о ПЛИО. С другой стороны, в Книжном разделе гораздо чаще встречаются довольно обидные шутливые эпитеты, ЕМНИП вроде "лорд без мозгов" либо "недотарг". :not guilty: Как с ними будем бороться?
 

Verun

Знаменосец
Книжном разделе гораздо чаще встречаются довольно обидные шутливые эпитеты, ЕМНИП вроде "лорд без мозгов" либо "недотарг". :not guilty: Как с ними будем бороться?
Знаете, "тупая самка Санса/Кейтилин", "злобный карла", "безмозглая вагина", поминавшаяся уже, кажется "шлюха табунщика" (она же "королева бровей", да), "тупица/кретин Нед", "мелкий гаденыш Джофф", "старая кошелка Серсея", "дубовый Станнис" и прочее меня напрягают несколько сильнее, чем Бобы и Реи, честно, (правда я об этом уже писала ну да ладно), в отличие от безобидных прозвищ вроде Печеньки и русификации имен. Хаев, кстати, не видела ни разу (может из-за того, что в соответствующие темы не хожу). Но я все равно не вижу повода раздувать из мухи слона - абстрагироваться не проблема, кмк
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
не одобряю не санкционированные Мартином сокращения Таргов, Ланнов и Хаев
Но ведь так влом писать эти длинные фамилии:rolleyes: я еще Джейхейриса называю Джейх и Драконий Камень пишу как ДК, а Штормовой Предел - ШП:sorry: до Хаев правда еще не дошел, но Хаи и не звучат, а вот Рейгара сокращать не зачем, да там и сокращать то нечего.
 

Vivette

Знаменосец
Знаете, "тупая самка Санса/Кейтилин", "злобный карла", "безмозглая вагина", поминавшаяся уже, кажется "шлюха табунщика" (она же "королева бровей", да), "тупица/кретин Нед", "мелкий гаденыш Джофф"
Вот это действительно неприятно, потому что откровенное хамство. Но неприятие вызывает именно факт оскорбления, бывает стремно читать такой концентрированный негатив. Хотя не обращать внимания и в этом случае достаточно легко. А "коверканье" как правило показывает положительное отношение к герою, т.е. человек его любит и любит ПЛИО. Это ж хорошо)
Мне лично кажется ...
Если люди, использующие сокращения имен, вызывают у Вас такие сильные эмоции, может попробуете их игнорировать? И проблема решиться, нервничать будет ни к чему:thumbsup:
 

dreaming of summer

Душа форума
Но ведь так влом писать
Ага, а бедному гостю поди догадайся, что ВПК это война пяти королей.
а вот Рейгара сокращать не зачем, да там и сокращать то нечего.
И это правильно. Хорошо бы еще запретить упоминание всуе упоротого арфиста.
Предложенное Вами сокращение Джейх звучит довольно нейтрально в отличие от снисходительного :shifty: Бобы.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ага, а бедному гостю поди догадайся, что ВПК это война пяти королей.
Ну да некоторые переспрашивают, мол а причем тут военно-промышленный комплекс:doh: Но слишком много аббревиатур я и сам не люблю, все время забываю о всяких ПГ и ЗР.
 

Хозяин

Наемник
Не знаю, действительно ли раздута проблема с коверканьем имен, но я :shifty: не одобряю не санкционированные Мартином сокращения Таргов, Ланнов и Хаев вместо Таргариенов, Ланнистеров и Хайтауэров, а Печеньке (она же Королева Бровей) и Сметаннису кмк самое место в Несерьезно о ПЛИО.
Применение сокращений существует уже давно, при чём применяется в довольно серьёзных трудах. Конечно в ином варианте, чем тут. Но было бы странно, если здесь никто бы этого не стал применять. Возможно виной тому лень, потому и видим Тарга вместо Таргариена. Но ведь это форумное обсуждение, зачем придавать такое большое значение?
Знаете, "тупая самка Санса/Кейтилин", "злобный карла", "безмозглая вагина", поминавшаяся уже, кажется "шлюха табунщика" (она же "королева бровей", да), "тупица/кретин Нед", "мелкий гаденыш Джофф", "старая кошелка Серсея", "дубовый Станнис" и прочее меня напрягают несколько сильнее, чем Бобы и Реи, честно, (правда я об этом уже писала ну да ладно), в отличие от безобидных прозвищ вроде Печеньки и русификации имен. Хаев, кстати, не видела ни разу (может из-за того, что в соответствующие темы не хожу). Но я все равно не вижу повода раздувать из мухи слона - абстрагироваться не проблема, кмк
В ПЛиО (кстати, может надо полностью называть, вдруг аббревиатура тоже кого-то раздражает:unsure:) много достаточно разных персонажей. И они вызывают разное отношение. К каждый его выражает как может. И с этим ничего нельзя поделать, если только администрация не решит иначе. Но если оставит как есть, то стоит принять как данность.
 

Thingol

Призрак (гость)
На мой взгляд, основная проблема в искажении имен не то, что имена искажены (как ни странно) и тебе непонятно, о ком речь, а в том, что тебе неприятно, что какая-то тп называет твоего любимого персонажа бобой или рамсюнчечком.
То есть основная проблема заключается в неприязни одних пользователей к другим.
Тп, в общем-то, вообще никому и нигде не нравятся.
 

Thingol

Призрак (гость)
У меня на работе так Торговых Представителей называют. Нормальные ребята, они мне нравятся.
Я так телепорт ещё иногда сокращаю. И телепортация мне кажется чем-то классным, то есть нравится.
 

Линнея

Ленный рыцарь
:thumbsup:! не обращайте внимания на мелкие несовершенства форумного сообщества (как советует нам леди Линнея) - сосредоточтесь на смысловом наполнении дискуссий!
Вот не надо вот только Линнею к поощрению оскорбительных высказываний теперь приплетать:stop:, это, как минимум, не корректно, ибо первый пост данной темы заявлял следующую проблему, которая Вам показалась критичной, а именно:
Леди и сиры, у меня тут произошло страшное добропожаловние в реальный мир после чтения некоторых тем из книжного и возник ряд серьезных вопросов: кто ж такие Рей и Лиа?
Таки между сокращениями имён и грубостями типа "Дени-шлюха" есть некоторая разница, Вы не находите?:rolleyes:
 

Ava

Знаменосец
бедному гостю поди догадайся, что ВПК это война пяти королей.
Не надо так уж недооценивать "бедных гостей". Да, первый час (ладно, день - в зависимости от) бедному гостю придется чуть понапрягаться со всякими КГ, РЗ, ВПК, ШП, МС и прочим, но потом все эти сокращения довольно просто входят в обиход и никаких морщин на лбу не вызывают. К тому же их не так уж много. То же самое касается сокращенных имен. Не догадаться, кто такой пресловутый Рей в темах "Рейегар Таргариен 1,2,3" или кто такая Лиа в теме "Лианна Старк" (или в смежных темах, где перетирается семейство Старк), - это значит как-то очень сильно тормозить, и злиться тут, по-моему, стоит не на тех, кто сокращает, а на свою соображалку/память.
Предложенное Вами сокращение Джейх звучит довольно нейтрально в отличие от снисходительного :shifty: Бобы.
Не, ну замечательно. "Пьяная свинья", фигурирующая в каждом втором сообщении, - это качественная характеристика персонажа, а вполне традиционное Боб/Боба - снисходительность и оскорбление :thumbsup:. У меня тут, кстати, - личная обида, поскольку сокращала я многих, но влетало мне с завидным постоянством только за Бобу. Вот только за него! Хотя именно в "Бобу" я вкладывала особую нежность :cry:. И да, "мерзкий ублюдок" при упоминании Джоффри - это тоже, судя по всему, нормально, но Боже упаси назвать его снисходительно Джофф :stop: :rolleyes:.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
Все-таки не понять мне масштаба этой проблемы. Ну, сокращают некоторые пользователи Речные Земли, Штормовой Предел, Войну Пяти Королей и т.д. И что же в этом такого неприличного и тем более оскорбительного? На форуме происходит живое общение, причем общение в среде поклонников творчества Мартина, а не литературоведов-лингвистов, занимающихся научным анализом. Вполне нормальные сокращения, дабы не засорять эфир однообразными повторениями одного и того же. Две-три буквы - и все понятно. Насчет Бобиков-Стасиков: каждый может вкладывать разное, запрещать пользователю выражать отношение к персонажу подобным образом... смысла в этом я тоже вижу мало. Да, когда этих бобиков-стасиков-терентиев становится слишком много, это начинает раздражать, как и любое другое явление, которое становится слишком навязчивым. Но все равно больше похоже на раздувание из мухи слона.
Что касается различных негативных характеристик, то опять же, что в этом оскорбительного? Мне нравится персонаж, но уж точно я не буду близко принимать к сердцу, что для кого-то он тупой кретин. Почему бы и нет. Особенно если человек подробно расписал, почему он считает этого персонажа тупым кретином, расписал красочно, с разбором эпизодов и цитатами из книги. К тому же многое зависит от формата конкретной дискуссии: утрирование/ирония/гиперболизация - все это те же дискуссионные приемы, которые делают общение живым и образным в конце концов.

В общем, чем больше я читаю эту тему, тем больше не понимаю, каким должен быть формат дискуссий в книжном разделе по мнению форумчан.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
Вы про обсуждения в книжном разделе?
Я про бесконечное повторение Войны Пяти Королей в теме про Войну Пяти Королей и трех Робертов Баратеонов на пост о Роберте Баратеоне в теме о Роберте Баратеоне. Ну, сокращают некоторые, чтоб просто избежать тавтологии.
 

Thingol

Призрак (гость)
Не догадаться, кто такой пресловутый Рей в темах "Рейегар Таргариен 1,2,3" или кто такая Лиа в теме "Лианна Старк" (или в смежных темах, где перетирается семейство Старк), - это значит как-то очень сильно тормозить, и злиться тут, по-моему, стоит не на тех, кто сокращает, а на свою соображалку/память.
Станислав? Терентий?
Это маразматично немного.
Помимо основной причины, которую я изложил чуть выше.
 
Я про бесконечное повторение Войны Пяти Королей в теме про Войну Пяти Королей и трех Робертов Баратеонов на пост о Роберте Баратеоне в теме о Роберте Баратеоне. Ну, сокращают некоторые, чтоб просто избежать тавтологии.
А я о том, что некоторые пользователи повторяют абсолютно всё свое сообщение слово в слово через какой-то промежуток времени (неделя/месяц) при новом "витке" обсуждения.
Может, такие сообщения тоже стоит сокращать?
 
Сверху