• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

К вопросу о коверкании имен героев ПЛИО

Считаете ли вы, что коверканье имен в обсуждении персонажей — нормально?


  • Всего проголосовало
    339

newflower

Знаменосец
Не жирным и не капсом, но уведомление над целыми разделами висит:)
7429122.jpg
 

Denaziy

Рекрут
Не жирным и не капсом, но уведомление над целыми разделами висит:)
7429122.jpg
Ну если речь идет только о данных разделах, где все черным по белому написано, то это еще понятно. Мне же казалось, что негодование охватывает в целом весь форум, дабы подавить все попытки юмора и веселого стеба. Все же нужно быть чуточку проще на счет этого - юмор все таки разбавляет нашу повседневную жизнь и подымает настроение. ИМХО конечно.
 

Zvezdun

Казненный мультовод
*Нет, это распугивает тех, кто хочет обсудить книгу, создает элитарность

Я водку с Джорахом не пил и в заведение Катаи с Тирионом не ходил :) Так что фамильярность в чью либо сторону не в тему будет. Как-то так оно
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Вопрос, конечно, очень сложный, и его решение скорее всего лежит где-то в области компромисса.
Мое мнение, что по большей части в книжном разделе всё же стоит придерживаться тех форм имени, которые озвучивал в своем произведении сам автор (сокращенные авторские варианты в т.ч.).
С другой стороны, единичные случаи вольной трактовки имени я вполне допускаю, если такая трактовка необходима для усиления эмоционального посыла в отношении этого персонажа и заложенного смысла конкретного сообщения. Но, конечно, всё хорошо в меру.
В других разделах - проблемы в коверкании имен я не вижу, если собеседники понимают, о ком идет речь.
Что касается оскорбительных эпитетов, используемых форумчанами, то это уже больше к личному обращению участников дискуссии - если мне не нравится персонаж, но я предполагаю, что он нравится кому-то другому, то я, естественно, не буду выступать провокатором, используя грубые и оскорбительные слова для его оценки, потому что прежде всего - это будет проявлением крайнего неуважения к собеседнику (а я в свою очередь разделяю свое отношение к персонажам и к тем, кто проявляет к ним свою симпатию).
Тут вопрос, как мне кажется, решаем разными способами: например, можно не обращать внимания на сообщения, содержащие подобные крайне неуважительные характеристики персонажа, можно мирно договориться о соблюдении некоторых рамок в ведении дискуссии в отношении сторон, принимающих в ней активное участие, ну и т.д. и т.п. Крайний вариант - можно пожаловаться обратить внимание модератора в случае выпиющих нарушений (если метод "пряника" не прокатывает :p).
Общепринятые сокращения (7К, т.к., имхо, кмк, IRL и т.п.) и аббревиатуры (ПЛиО, ЗР, ВПК) - на мой взгляд также приемлемы в разумных количествах. А в единичных случаях возникновения вопросов по расшифровке - всегда найдутся добрые люди, готовые подсказать ;). Это проще, чем всем постоянно выписывать бОльшее количество букв.
 

Assobel

Удалившийся
Как много букофф вверху :wideyed:
___
Когда на меня нападает веселое настроение, я измываюсь над именами персонажей до летального исхода :facepalm:
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Осилил ветку после того, как мне сделали замечание в разговоре. Даже не предполагал, что милые шалости с коверканьем имен, могут так сильно агрить некоторых представителей комьюнити. Дабы уважить тех, кому противно коверканье, пишу теперь почти только официальные имена с минимальными склонениями (например, Деня вместо Дени, или Собака Клиган вместо Пса Клигана). Стоило это мне поначалу очень дорого - я эти и не только эти имена коверкаю уже не первый десяток лет, и переучиваться очень тяжко. Но я стараюсь. Надеюсь поборники чистоты имен оценят ;)
 

Норд

Призрак (гость)
Никогда не понимал проблемы..... мне совершенно не трудно писать полностью имена персонажей ПЛиО. Исключение, особо закавыристые имена эпизодических или исторических персонажей, например Джейхейхейрис(наверняка написал неправильно :D), но в этом случае можно заглянуть в энциклопедию, или честно признаться, что не помнишь как правильно зовут того или иного персонажа. А вот из тех кого более менее регулярно обсуждают на форуме, я не припомню ни одного чьё имя вызывает сложности.
 

Steffarion

Рекрут
Было бы неплохо, если бы появился пост со списком аббревиатур и исковерканными именами, и рядом нормальное оригинальное имя, было бы прекрасно, а то читать посты в Клубе Вестеросцев очень тяжело.
 

Steffarion

Рекрут
Lady Snark это хорошо, не видел этой темы) но вопрос с аббревиатурами остаётся открытым) аналогичная шпаргалка бы не помешала)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Lady Snark это хорошо, не видел этой темы) но вопрос с аббревиатурами остаётся открытым) аналогичная шпаргалка бы не помешала)
Я не весь форум читаю, но по-моему аббревиатур немного, иногда из контекста понятно, что просто инициалы

ПЛиО - Песнь Льда и Огня, варианты ПЛИО, ПЛИП (...и пламени)
ДРРМ - автор ;) Джордж Мартин (ДМ, дедушка)
ББЗ - Братство Без Знамен, то которое Берик Лорд-Молния водил, а потом Бессердечная
БР - Бравые ребята, они же Кровавые Скоморохи, Варго Хоута (в нужном контексте - может также быть инициалами Брендена Риверса)
КС - Красная Свадьба, где убили Робба и Кейтелин
КГ - Королевская Гавань
КЗ - Красный Замок
ЧЗ - Черный Замок
ТО - тех обслуживание Сандора Клигана Тихий Остров
РЗ - Речные Земли
ВЗ - Ветра Зимы, которые никак не задуют (и остальные названия книг цикла ИП - Игра Престолов, ТсД - Танец с Драконами и т.д.)
ДЛ - Дети Леса, древняя почти вымершая раса
ПЛ - Первые люди
ПГ - Последний Герой из Предрассветной эпохи, победивший Иных
АА - Азор Ахай
ДК - Драконий Камень
ОП - Обещанный Принц из предсказаний
НД - Ночной Дозор
ЛК - Лорд-командующий НД
ХР - Холодные Руки (но кто-то может сократить и Хоуленда Рида, и даже считать их одним лицом)
ЖТ - Железный трон
БГ - Белая Гвардия
ЖБ - Железный Банк
ЖО - Железные острова
КН - Король Ночи, ВИ - Великий Иной
Р+Л - Рейгар с Лианной =ДС родители Джона Сноу
РВ - Рок Валирии
ВГ - Вольные города
ЛЗ - трагедия в Летнем Замке
УФ - Уолдер Фрей
СБ - Старший Брат (реже - Старые Боги, если в контексте)

Ой, уже получилось много :). Ну, кто еще обо что спотыкается? Я имею в виду классику, которую часто используют, сократить то все можно.
 
Пока вспоминала уже ссылку дали :oops:
 

Lemmi

Лорд
Скорей первое, чем второе, но в определенных границах. Назвать Серсею "Серсейкой" это и вправду весело, такой хохмятский оттенок. Немного уменьшительно-ласкательные "Джоня", "Тириоша" и т.п. тоже приятны сердцу, когда персонажей любишь. :meow:
А вот чего не люблю, так это русского батона. В ИП особо не встречала, но все же пару раз Джона "Жорой" называли, и вот это уже за пределами моего понимания и вызывает лютый дискомфорт. :Crazy:
 

LaL

Знаменосец
Друзья мои! Леди и сиры! Опять слышу недостойные клички в "Книжном"! Тириончики там всякие,Серси и Стасы,Рейгарчеги... Не порядок! :devil:

Видать Тириончику хотела сделать приятное. :)
Грешна, матушка...:oops: буду исправляться :Please:
 
Сверху